Сообщение Yuriy » 16 май 2006, 14:53
[quote="Empower"][quote="Yuriy"]Чем больше габарит /высота/ и меньше внутр. давление /в разумных пределах/ тем меньше вероятность пробить камеру, покорежить обод и легче катить по кочкам, даже без амортизации.
Насколько ощутимо при этом падает средняя скорость езды? Ну, или, если по-правильному, насколько возрастают усилия, необходимые для поддержания прежней скорости?

А средняя скорость не обязана никуда падать, а усилия всегда возрастать

за исключением частного случая - идеально гладкого асфальта. Вот тогда, действительно выгоднее брать шину потоньше, (в разумных пределах ) /тут на Бироте "висит" статья "Вектран и теория идеальной покрышки" - так кажется/. А в остальном действуют след. факторы: /только вместо "средней скорости" удобней пользоваться "сопротивлением качению"/ 1.- чем больше диаметр колеса, тем меньше сопротивление на малых неровностях /малых по сравнением с диаметром/ - это разобрано в кн. у Любовицкого; большие, кстати, тоже преодолеваются легче, но там существуют разные ограничения, с которыми стоит разобраться, 2. - шина, проминаясь на колдобинах, служит дополнительным амортизатором, что уменьшает сопр. качению и увелич. ср. скорость, 3. -на зыбких, мягких, рыхлых и песчаных грунтах шины оставляют глыбокие следы, что невыгодно. Гораздо лучше если будет деформироваться шина, а не грунт, тут выигрыш может быть весьма велик. Полезно и скорость поддерживать более высокую, преодолевая такие участки, по аналогичным соображениям.
А вот с усилием на педалях сложнее. Чем больше масса, диаметр и соотв. момент инерции колеса, тем труднее разгоняться и больше усилие на педалях. НО, это окупается, см. выше и, кстати, можно переключиться на другую, более низкую передачу, для чего их есть у нас: 18, 21, 24, 27, ?30?
