Мой утилитарный титановый конструктор

Здесь хвастаемся своими байками, лучше которых нет. Велофетишизм.
Аватара пользователя
MAXI_CH
Сообщения:12
Зарегистрирован:18 мар 2009, 15:53
Откуда:Архангельск
Контактная информация:
Re: Мой утилитарный титановый конструктор

Сообщение MAXI_CH » 02 июл 2009, 15:45

Просто некрасивый велосипед. Об остальном можно не говорить...

Зачастую то что красиво и работает хорошо. А насколько хорошо то или другое работает проявляется в сравнении в максимально тяжелых условиях, например, соревнования кросс-кантри. Личные предпочтения при создании подобного байка говорят о своеобразном внутреннем мире. А красота то она хоть и многолика, но по сути всегда одинакова - нечто идеальное во всех отношениях.
GIANT NRS 1 MAXXXi edition
На одних амбициях далеко не уедешь!

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения:3128
Зарегистрирован:13 апр 2005, 17:41
Откуда:Almaty, Kazakhstan

Re: Мой утилитарный титановый конструктор

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 02 июл 2009, 16:43

кк может и чижело ехать, 1 час да, а для лисапета - ихмо любое-мтб выдержит такое.

ЗЫ вот такое мирозрения разныя - от белава моря до ипонскава.

Аватара пользователя
melox
колхоз-байкер
Сообщения:309
Зарегистрирован:11 окт 2008, 17:15

Продолжаем утилитарный тренд...

Сообщение melox » 14 авг 2009, 04:15

Следующий этап пути к техническому совершенству начался с того, что приятель-экстремальщик подарил мне передний тормоз Avid BB7.
Как написано в руководстве пользователя, это world's best cable actuated brakes ;)
В комплекте с тормозом мне достались переходник и ротор на 203 мм. Тормоз идеального цвета - под титан:

Изображение

Торможение с большим ротором имеет свои особенности: на крутых спусках просто нереальный контроль, велосипед послушно реагирует на малейшее нажатие. Зато на ровном месте нажатие чуть сильнее самого лёгкого => внезапная остановка.

Для комплекта я решил взять и задний такой же, но на чейне заказывать не рискнул - ВВ7 там есть, но цвет не указан, а я слышал, что с какой-то партии они идут цвета graphyte, чего не хотелось. В наших магазинах меня отпугнул ценник: 4150 за задний с 185-мм ротором.
Будучи в Екатеринбурге, я зашёл в первый попавшийся веломагазин и увидел там ВВ7 за 2960 (на 300 р. дороже чейновского) именно такого цвета, какой был нужен, да ещё и с двумя адаптерами - на перед и на зад.
Тормоз был взят и по возвращении во Владивосток поставлен на вел:

Изображение

Приятное, но непонятное ощущение от апгрейда - тормоз стал ощутимо мощнее, но колесо перестало блокироваться. Как так может быть?
Ещё одно следствие апгрейда - существенный выигрыш в весе: взвешиваемый в руках калипер Alivio казался чуть ли не вдвое тяжелее.

Через пару дней, в поездку на Русский остров, я поставил на перед ротор 160 мм. Проехал километров 40 по грунтам. Тормоза ВВ7 с ротором 160 работают великолепно. По части тормозов апгрейд закончен, а результат окончателен. Ротор 203 мм буду ставить только на поездки в горы, а в городе такая мощность явно избыточна, ВВ7 со 160 мм с притёршимися колодками тормозят существенно лучше стоявших до этого тектро.

Кстати, в этой поездке впервые потестил слики в грязи. Удивительно, но ни разу не пробуксовали. И грязь на них не липнет. В итоге это моя первая беспроблемная поездка по говнам Русского острова - до этого уделывался регулярно, а в сегодняшних "заездах" ни разу не ступил на грешную землю.

Фото после очередной ванны:

Изображение

Обратите внимание - грязные только колёса и педали, в остальном велосипед чистый. (И, что немаловажно, велосипедист). Полноразмерные крылья рулят ;)
Чем крепче нервы, тем ближе цель

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения:1470
Зарегистрирован:10 янв 2008, 14:09
Откуда:Москва

Re: Мой утилитарный титановый конструктор

Сообщение FeniX » 14 авг 2009, 14:14

Механические авиды не сразу набирают мощность, вероятно на диск или на колодки фигня какая-то медленно снимаемая попала, но если наберут....
там колодки более мягкие хватают лучше, но как ни крути после хорошей гидравлики, проблемы с модуляцие шибко заметны.
слики в грязи рулят :-) проверено, и еще очень некисло технику катания заставляют оттачивать, в мягких говнах плавают сильней. ну ибонус в виде чистого велосипеда и ездока тоже вещь :-)
I GUARANTEE IT

kir
Сообщения:80
Зарегистрирован:20 авг 2008, 13:37
Откуда:столица империи зла

Re: Мой утилитарный титановый конструктор

Сообщение kir » 14 авг 2009, 15:25

слики в грязи рулят :-)

Несколько спорное утверждение. Я на сликах даже с асфальта съезжать не всегда решаюсь.

Данила
Сообщения:19
Зарегистрирован:17 окт 2008, 16:40
Контактная информация:

Re: Мой утилитарный титановый конструктор

Сообщение Данила » 14 авг 2009, 16:21

кажется цепь коротковата?

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения:1470
Зарегистрирован:10 янв 2008, 14:09
Откуда:Москва

Re: Мой утилитарный титановый конструктор

Сообщение FeniX » 14 авг 2009, 16:46

[quote]слики в грязи рулят
Несколько спорное утверждение. Я на сликах даже с асфальта съезжать не всегда решаюсь.

Рулят по причине незагрязнения, а совершенствованию техники катания нет предела
I GUARANTEE IT