Ужасы Фикседа

Общий велоразговор про все-все-все: уход за байком, концептуальные споры, стили езды. Короче, травим БАЙКИ...
Аватара пользователя
Гудвин
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 20:15
Откуда: Рига, Латвия

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Гудвин » 20 май 2009, 21:09

Druon писал(а):А Мишка их поди вот так гоняет


Гоняет еще круче, но не помогает. :cry_ing:
не напрасно еду на красный

Аватара пользователя
Zaskar
BodyBike'r
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 16:44
Откуда: http://FaceBook.com/Mihail.Fedotov
Контактная информация:

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Zaskar » 20 май 2009, 22:16

Ещё как помогает;) тебя давно не было:)
Изображение
CORRATEC Revolution Carbon custom
Изображение

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 20 май 2009, 22:35

Хорошая статья. У нас в подобных изданиях как-то скучнее пишут.

Аватара пользователя
Zaskar
BodyBike'r
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 16:44
Откуда: http://FaceBook.com/Mihail.Fedotov
Контактная информация:

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Zaskar » 21 май 2009, 08:27

Так это ж как раз пресса желтее некуда;) Абсолютно несерьезная "газета выходного дня". Вроде российских журналов "Отдохни"...
CORRATEC Revolution Carbon custom
Изображение

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Druon » 21 май 2009, 10:05

Выдержка из статьи: "... после байка приходишь домой и уже, как говориться, не хочется даже самого себя, не говоря о ком-то."

Заскар,
можно подробнее про то, когда тебе самого себя хочется. :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Zaskar
BodyBike'r
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 16:44
Откуда: http://FaceBook.com/Mihail.Fedotov
Контактная информация:

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Zaskar » 21 май 2009, 11:57

Не не, это уж слишком;) там в тексте написано "как говориться".
Вообще,в статье правды лишь на 20%,остальное абсолютно не мои слова,как-будто не со мной разговаривали. Из "изюма" правда про "ремонт велика" на дому и частично про попутчицу на авто. Всё.
Последний раз редактировалось Zaskar 22 май 2009, 00:07, всего редактировалось 4 раза.
CORRATEC Revolution Carbon custom
Изображение

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 21 май 2009, 12:27

Zaskar писал(а):Так это ж как раз пресса желтее некуда;) Абсолютно несерьезная "газета выходного дня". Вроде российских журналов "Отдохни"...

это ясно
просто у нас и в таких газетах скучно про спорт пишут имхо-)

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Druon » 21 май 2009, 17:57

Кстати, есть ещё одна причина по которой не рекомендуется резко тормозить ногами на чисто трековом веле, заднюю свёздочку можно свинтить. А на скорости это действительно не полезно для здоровья. Для гражданских фикседов делают втулки со сторорной гайкой.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Tilbert » 21 май 2009, 18:19

Статья чумовая. Велотренажер, как снаряд для стриптиза... :-) :-) :-)
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Брякомякс
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:57
Откуда: Москва

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Брякомякс » 23 май 2009, 21:58

Druon писал(а):Для гражданских фикседов делают втулки со сторорной гайкой. /quote]

там все много круче
там две резьбы. одна болшая - под звезду. вторая, поменьше и ОБРАТНАЯ (в смысле, закручивается в другую сторону) - поменьше, перед большой. На нее затягивается лок
То есть когда звезда откручивается -она тянет за собой лок, для которого это направление будет закручивающим. Во как усе хитро
фэтбайкер

Аватара пользователя
froan
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 17:10
Откуда: Вонючий городишко
Контактная информация:

давненько не был в этой уютной песочнице.....

Сообщение froan » 11 июл 2009, 22:15

и в который раз фаллморфировал от толерантности участников и модераторов относительно "не будем показывать пальцем, хотя это был......" я бы давно уже изгнал бы и забанил, навечно. :)
***** One God, One Gear *****

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 11 июл 2009, 23:10

к чему это? о чем это?..

Аватара пользователя
MAXI_CH
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 15:53
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение MAXI_CH » 14 июл 2009, 16:18

2 ПетровичЪ +100 :-)

В детстве гонял на фикседах называлися они Огонек и Ветерок, шины были цельнолитые, гвозди можно забивать, скорость чумовая, но локти и коленки были всегда ободраны.

В этой улыбчивой борьбе с лукавым целиком и полностью согласен с BWN2008.
GIANT NRS 1 MAXXXi edition
На одних амбициях далеко не уедешь!

vskor
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 09:16
Откуда: Новосибирск

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение vskor » 25 авг 2009, 06:56

Видео к размышлению - обуздание фикседа - http://vimeo.com/6200166

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 25 авг 2009, 07:10

vskor писал(а):Видео к размышлению - обуздание фикседа - http://vimeo.com/6200166

сей райдер гоняет ещё стрит на ти-хардтейле (Charge перекрашеннный под Монгуст).

vskor
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 09:16
Откуда: Новосибирск

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение vskor » 25 авг 2009, 11:31

Timur (Alma-Ata) писал(а):сей райдер гоняет ещё стрит на ти-хардтейле (Charge перекрашеннный под Монгуст).

А можно попросить ссылочкой поделится? Особо интересна инфа про Charge перекрашеннный )

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 25 авг 2009, 12:44

это из старого МБЮК статья про то, как Крис-сотоварищи ездили в Токио стритовать. и на фото с его байком подпись - мол это титановый Монгуст (на самом деле Чардж со стикерами-монгуста). райдер в Британии известный наравне с Пити и Азертонами.
Изображение

AndruV
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:07
Откуда: Севастополь

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение AndruV » 26 авг 2009, 16:37

А каково на фикседе с горки, если при свободном ходе с онной разгоняешься до 65 км/час?

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение FeniX » 26 авг 2009, 17:42

А каково на фикседе с горки, если при свободном ходе с онной разгоняешься до 65 км/час?

Каденс 130+ без нагрузки неужто никак ? :-):
I GUARANTEE IT

dom1n1k
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 22:48
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение dom1n1k » 26 авг 2009, 18:25

AndruV
А там лучше не думать :)
Ёжику понятно, что фиксед это глупость, т.к. он на корню убивает главное свойство и саму суть велосипеда - свободное качение. Но любители ищут в нем некий особый, только им понятный, фан. Как любит говорить один мой товарищ, "месье знает толк в извращениях".
Продаются веложелезяки (РнД) ///// Разыскиваю качественный скан ленинской газеты "Искра"

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение elzaii » 04 сен 2009, 14:01

AndruV писал(а):А каково на фикседе с горки, если при свободном ходе с онной разгоняешься до 65 км/час?

Снимаешь ноги с педалей. Одна нога прижимается к переднему колесу подошвой или, если есть желание к заднему.

Аватара пользователя
melox
колхоз-байкер
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 17:15

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение melox » 06 сен 2009, 13:11

Когда персонал магазина http://www.velosolo.co.uk/ вернётся с каникул, я закажу себе монтирующуюся на 6-болтовое крепление для диска звезду, для превращения задней втулки в флип-флоп.

Попробую фикс на наших дорогах и отпишусь в этой ветке.
Чем крепче нервы, тем ближе цель

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Druon » 06 сен 2009, 13:50

dom1n1k писал(а):Ёжику понятно, что фиксед это глупость, т.к. он на корню убивает главное свойство и саму суть велосипеда - свободное качение.


Ёжик, это авторитет! А эти придурки на тур де-франс ёжиков не слушают и под горку вкручивают.

mishael
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:39

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение mishael » 07 сен 2009, 11:41

BWN2008 писал(а):Я идейно окреп лет 20 назад в СДЮСШОР, а на треке немало накрутил на глухаре.

Зачем горному или дорожному велосипеду глухая передача понять я не могу.

у нас в Харькове есть и мастера спорта, заслуженные тренеры велотрековцы, ездящие на глухаре по городу. :)

Утилитарные плюсы фикса вы точно должны знать.
1. Простота и нетребовательность к деталям.(никаких регулировок, прокачек)
2. Дешевизна (мой стоит меньше 100$)
3. Высокий КПД на плоскости и в небольшие подъемы. Да, он значительно выше чем у остальных велов за счет более правильного педаляжа, от которого на глухаре никуда не деться. Полное отсутствие "мертвых зон" - петали сами протолкнут ваши ноги как надо. Я знаю про круговое педалирование в контактах - но глухарь все равно помогает офигенно. Есть чем сравнить, у меня еще и горный и шоссер есть :) Навскидку это дает 25%
4. Еще КПД добавит вечно идеальный чейнлайн. (1%)
5. Вес. Велик банально меньше весит без кассет, манеток, переключателей, тормоза. Да, велик за 100$ весит меньше 10 кг :)
6. Противоугонность. Не каждый злоумышленник далеко уедет на глухаре если он на нем раньше не ездил. Первый же бордюр гарантированно его :):)
7. Это весело в том смысле, что ваш практичный обычный вел для "за хлебом и на работу" является заодно и трюковым агрегатом, на котором можно в свободную минутку потрюкачить. "Скейтбоард для взрослых".

Это из практики :) Плюс "неформализованные ощущения" которым можно верить а можно и нет :)

mishael
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:39

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение mishael » 07 сен 2009, 11:49

dom1n1k писал(а):AndruV
А там лучше не думать :)
Ёжику понятно, что фиксед это глупость, т.к. он на корню убивает главное свойство и саму суть велосипеда - свободное качение. .

Вы меня простите, но "свободное качение" суть самокатов, а не велосипедов :) А суть велосипеда - это искользование качения для перемещения. Я думаю все присутствующие, с незамутненным сознанием, понимают, что старинные велосипеды как раз фикседами и есть. Я про пауки с огромными колесами :)

dom1n1k
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 22:48
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение dom1n1k » 07 сен 2009, 12:05

mishael писал(а):"свободное качение" суть самокатов, а не велосипедов :) А суть велосипеда - это искользование качения для перемещения.

Не занимайтесь демагогией. Кто захотел, тот меня понял правильно.
Аналогичная просьба Дрюону с его постом о Тур де Франс.
Продаются веложелезяки (РнД) ///// Разыскиваю качественный скан ленинской газеты "Искра"

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Druon » 07 сен 2009, 12:27

dom1n1k писал(а):Аналогичная просьба Дрюону с его постом о Тур де Франс.


А какой реакции Вы ожидали размещая публичное оскорбление?
Вы назвали меня глупцом, при этом оскорбление лицемерно вложили в уста какого-то ёжика.
Ну езжу я по городу на фиксед имея при этом и шоссер и байк и готов подписаться под каждым словом в этом посте viewtopic.php?p=91372#p91372

Аватара пользователя
froan
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 17:10
Откуда: Вонючий городишко
Контактная информация:

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение froan » 07 сен 2009, 14:07

dom1n1k писал(а):Не занимайтесь демагогией. Кто захотел, тот меня понял правильно.
Аналогичная просьба Дрюону с его постом о Тур де Франс.


Пристрелите уже его кто-нибудь :-) Задрали умники, не нравицца - не ешь!
***** One God, One Gear *****

Аватара пользователя
zdokuru
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:48

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение zdokuru » 07 сен 2009, 21:49

mishael писал(а):3. Высокий КПД на плоскости и в небольшие подъемы. Да, он значительно выше чем у остальных велов за счет более правильного педаляжа, от которого на глухаре никуда не деться. Полное отсутствие "мертвых зон" - петали сами протолкнут ваши ноги как надо. Я знаю про круговое педалирование в контактах - но глухарь все равно помогает офигенно. Есть чем сравнить, у меня еще и горный и шоссер есть :) Навскидку это дает 25%
А вот это, извините, расходится с некоторыми источниками, утверждающими, что при пересаживании с глухаря на фривил, иногда, ноги просто останавливаются в ожидании что педаль протолкнет их дальше. Т.е. педаляж может даже испортиться. Ну, а инфа про 25% это вообще фантастика какая-то. Неужели это прибавка в мощности при прочих равных?

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение elzaii » 10 сен 2009, 01:04

Новости:
В Берлине начали охоту на фикседы без переднего тормоза. Отобрали штук 25. В первый раз берут 80 евро. Когда поймают во второй уже 160.
Специализированные магазины для фикседов стали продавать только с передним тормозом.

3. Высокий КПД на плоскости и в небольшие подъемы.

КПД может и выше, да вот только на синглспиды ставят среднестатистически передачи чуть тяжелее, чем на фикседы.
Если у шоссейных фикседов они в районе 2.4-2.6, то у синглспидов 2.7-3.0.
Что ограничивает макс. скорость фикседа на ровной плоскости 30 км/час. Может чуть выше.
У меня на сингле выше 35 не получается скорость держать (передача 52/18=2.89)

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение стальной�тел » 13 фев 2010, 05:27

Извлеча из позабытья, посчю в ветке видео, как на пресловутом фикседе ловкие немецкие барышни трогают друг друга:
таких не берут в космонавты.

Vova
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 00:22
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Vova » 13 июн 2010, 13:44

Прям как в прошлое вернулся.
Все уже давно ездят и даже мысли не возникает, что надо с кем-то спорить, а тут все еще 2005 год.
Ride Safe - Ride Fast © Lucas Brunelle

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Tilbert » 13 июн 2010, 15:05

Ездили, ездят и будут ездить, в Питере полно людей, которые также занимаются этим неблагодарным делом. Просто фиксед, как модный бастард хипстеровской моды, вызывает здесь определенную иронию. Когда-то люди ездили на круизерах, или скакали на палочках пого, крутили йо-йо, гонялись за Ломо-компакт, не так давно каждый второй прикручивал к скейтовой деке траки или пытался штурмовать свою первую кочку на заснеженном склоне, теперь вот все поголовно третий год расписывают кроссовки, хотят iPad и собирают на стенку фикседы. История, она такая, идет по кругу, меняется только точка фиксации. Мы по возрасту сайта или по тематике обычно игнорируем ветренную моду, а фикседы онож про велосипеды, ну как пройти мимо, когда горячие головы стали поднимать поросшую мхом тему. Поскольку "рацио" езды по городу на фикседе versus фривил часто сомнительно, эти спорные моменты здесь и обсуждали. Фиксы были уже 100 лет назад и будут пока есть дороги, но сейчас, пока сопутствующая индустрия уже в наличии и цветет пышным цветом, интерес прям скажем, нездоровый.

Если нравится, берите, катайтесь, просто не надо пытаться как-то разумно аргументировать ваш выбор. Для 99% людей, это "модно" и вбить месячную зарплату за тронутую ржавчиной трековую-раму, которая до этого все не доходила до помойки, сразу осознанная необходимость. Реально болеют фиксом считанные единицы, эти вирусоносители и вернут к моде фиксы лет через цать, после того, как нынешняя волна угаснет.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение FeniX » 13 июн 2010, 17:45

то ли дело титан :hi_hi_hi: вне времени, вне моды, хотя ведь и фиксы из него :ps_ih:
безоговорочный бонусы дешево, (в разумном случае) ибо ничего не навешано, минимальный вес, и максимальная надежность, потому что ломать и терять, кроме цепей нечего
пробовать не стану.
I GUARANTEE IT

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Tilbert » 13 июн 2010, 17:48

Феникс, не всем пока нужна рама, которую можно было бы завещать своим неблагодарным потомкам и пра-правнукам :-)
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Shoroh_70
вникающий
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 18:28
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Shoroh_70 » 13 июн 2010, 18:16

Vova писал(а):Прям как в прошлое вернулся.
Все уже давно ездят и даже мысли не возникает, что надо с кем-то спорить, а тут все еще 2005 год.

а рубрику bike pron все посмотрели? :-)
И снимаешь с нее штанишки
И гладишь ей ножки
И заливаешь ей в дырочку маслице

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Tilbert » 14 июн 2010, 05:10

Это пройдет с поколением (года 3-4). Нарожают через несколько лет детей, будут грустно вешать по форумам в разделах торговля с пометкой "продам срочно" или "обменяю на детскую коляску". Щас самые активные сноубордисты, из тех что пачками по 20 человек с бутербродами и пивом вечно сидели на склонах перед одинокой метровой кочкой (но доски Burton штук за 30, обязательно), за них отдуваются.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Арчи Кун
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 10:09

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Арчи Кун » 15 июн 2010, 10:17

elzaii писал(а):КПД может и выше, да вот только на синглспиды ставят среднестатистически передачи чуть тяжелее, чем на фикседы.
Если у шоссейных фикседов они в районе 2.4-2.6, то у синглспидов 2.7-3.0.
Что ограничивает макс. скорость фикседа на ровной плоскости 30 км/час. Может чуть выше.
У меня на сингле выше 35 не получается скорость держать (передача 52/18=2.89)

На моем шоссейном фиксе передача 53/18. На равнине без ветра стараюсь держать 33-38, а при разгонах нередко выхожу на 45 (больше не люблю, т.к. становится опасно в случае резко меняющейся дорожной обстановки). Правда в воскресенье такой встречняк был, что скорость падала до 9(!) км/ч. Обычно рельеф и встречный ветер хоть и снижают скорость передвижения, но принципиальных сложностей не создают.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Bujhm » 20 июн 2010, 01:22

Shoroh_70 писал(а):а рубрику bike pron все посмотрели? :-)

Где это??? Хачу смареть!!! Сцылко, все дела!!! :pi_rat:
Гаврила

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Bujhm » 20 июн 2010, 01:41

Ну и не забываем :-) :

Гаврила


Вернуться в «Велосалон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей