Ворье в магазинах (отвлеченно)

Разговоры обо всем для простых смертных. Принимается все, не имеющее отношение к велосипеду и Салону. Прогноз погоды, обсуждение других сайтов и актуальные версии патчей для KDE, именно здесь. Модерируется только ругань.
Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 06 ноя 2008, 19:32

Именно с них. Я вам так скажу. Аренда сейчас в питере нормального 100м магазина в центре города, если 15 тысяч условных единиц, вам очень повезло. Наполнить магазин товаром на сезон (а в отличие от продуктовых магазинов, пополнение раз в 3-6 месяцев, коллекция поступила и продавай), это 100-500 тысяч условных единиц (т.е. вам нужно иметь такие оборотные средства-заработать либо платить с них процент). 6 сотрудников в зале, уборщица, бухгалтер, накладные расходы типа комунальных платежей, оплата транспорта, ворье, НАЛОГИ пока еще никто не отменял, не считаем рекламу. Вот и посчитайте, на какую сумму вам надо каждый день продавать одежды той самой или снаряги, чтобы все это окупать. Типичная касса спортивного магазина из небольших в питере, 10 -50 т.р. в день. Если это сезонный магазин, скажем торгует зимой и летом только велами, учитывайте что зимой выручка раз в 5-10 меньше.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

dom1n1k
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 22:48
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение dom1n1k » 06 ноя 2008, 21:20

Ну я тоже скажу :)
Наш местный Триал, похоже, не слишком парится по этому поводу. Навезут в начале сезона велосипедов "до 15 тыс рублей" и пяток экземпляров чуть подороже и торгуют ими до осени. И я, и несколько моих знакомых в разное время готовы были отнести туда деньги и заказать аппарат подороже, скажем, за 30-40 тыс. Не привезли никому и ничего. Точнее, может кому-то и привезли, но мне такие случаи неизвестны.
Конкретно в моём случае был месяц телефонного динамо ("позвоните на той недельке") и путанный отказ в конце. Я подозреваю, что никто особо и не чесался.
По комплектухе вообще мрак - в наличии нет и четверти каталога. Менеджеры апатичны и в большинстве своем некомпетентны, а к их механику на нашем региональном форуме обращаться вообще не рекомендуют.
Надо полагать, они кассу делают и им хватает?

Другой пример.
Буквально с месяц назад я видел в другом нашем магазине велосипед с ценником в 18 тысяч. Уровень обвеса на эту сумму не тянул явно (достаточно упомянуть вилку RST), тем более в конце сезона. Буквально через минуту разговора мне сообщили, что готовы отдать за 15! :)
Значит есть запас по марже?
Или это был супермаркетинговый ход с запрограммированной скидкой?

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 06 ноя 2008, 21:36

Все сказанное как-то и каким-то образом возражает тому, что я написал ответом выше?
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

dom1n1k
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 22:48
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение dom1n1k » 06 ноя 2008, 22:26

И действительно, что я так взъелся? Ответ тут:
smaximus писал(а):За сколько у него выкупит продавец этот горошек? Правильно! Будет сбивать! Чуть больше, чем та цена, за которую производитель уже не согласен его продать ибо выгоднее свернуть накуй производство и уйти в водители автобуса всем штатом...

За сколько продавец продаст этот горошек? Опять угадали! Чуть меньше той цены, за которую горошек этот уже будет лежать и плесневеть а не продаваться.

Заметили принцип? Посредник покупает товар чуть дороже минимума, а продает чуть дешевле максимума. Именно так, ни о каком балансе речи не идёт. То есть в цепочке производитель-торговля-потребитель условия диктует торговля - я сейчас имею в виду не отдельно взятый магазин, замученный налогами, а посредников в широком смысле этого слова.
Вот собственно и всё... я действительно считаю, что производство забито торговлей (ну кроме контор масштаба Шимано конечно) и мое высказывание по поводу процентов было несколько идеалистичным.
Хотя я охотно верю, что розничная торговля дело крайне хлопотное.
Последний раз редактировалось dom1n1k 07 ноя 2008, 15:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Сообщение Druon » 07 ноя 2008, 01:01

dom1n1k,

что Вас так на прибавочной стоимости циклит?
В рознице такого понятия по большому счёту вообще не существует и если её считают, то либо по привычке, либо по недомыслию. "Наценку" есть смысл рассматирвать только как вычисляемый постфактум показатель, и то в контесте объём минус накладные. Для розницы и 100, и 200, и 300% не редкость.

У розницы Вы покупаете не товар, Вы покупаете услугу. Вам разномастный товар привезли в одно удобное для Вас место, обеспечили сохранность, аккуратно разложили, ..., обработали процесс обмена Ваших денег на товар. И прибыль розничного продавца в конечном счёте не такая уж и большая, и зачастую меньше чем 20-25%, (которые Вы кстати согласны платить :wink: ) Причём здесь прибавочная стоимость?

К тому же и риски у розницы выше. Ваш прозводитель горошка сдал всё оптом и голова у него не болит, а если банка горошка в рознице зависнет, это прямые убытки.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 07 ноя 2008, 02:11

Доминик, Дрюн вам ответил ну просто исчерпывающе.

Я добавлю.
http://birota.ru/forum/posting.php?mode=quote&p=67688

И третье. Бывают товары типа автомобилей, их отдают вообще накинув несколько процентов. Есть в жизни счастье.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение ppnikpa » 07 ноя 2008, 02:14

Покупатель как человек воспитанный в цивилизованном обществе имеет огромный запас стойкости к различного рода инстинктивным позывам. Те кто не сталкивался с людьми выросшими в нецивилизованном обществе даже не представляют как велик этот запас. И тем не менее ничто не безгранично и если долго стараться можно и такой запас исчерпать.

"согласен оплатить" это - фикция. Согласен на словах, да и то, только отвлечённо. На деле же всякий охотно не платил бы вообще, а то и получал бы плату, за труд который он затратил забирая искомый товар. И найти того кто действовал бы иначе будет непросто, хотя не исключено и удастся.

Воровство в магазинах это как раз проявление этого основополагающего принципа. А новейший подход к расстановке товара и обслуживанию максимально адаптированы для возбуждения инстинкта хватания. Сделано всё возможное для максимизации потерь от краж, а та борьба что с этим якобы ведётся просто смешна. Это всё равно что поджечь дом дождаться когда разгорится и попытаться тушить, а когда не получается валить всю вину на пламя.


Продавец же ворует всегда. Хороший продавец естественным образом становится также хорошим вором. Продавец который ничего на увёл у своего работодателя ничтожен и не пойдёт далеко. Сумма заработанного сверх всех зарплат и бонусов есть единственное подлинное мерило квалификации и ничто более не может служить им. Искусство же нанимателя состоит в том, что бы найти того кто будет думать не только о себе, но и о том предприятии на котором работает. Сию истину не усвоил у нас пока никто, да и в целом по миру мизерное число людей в состоянии хотя бы осознать её, а не то что научится использовать. В итоге элитные кадры не попадают в число продавцов переходя сразу на следующий уровень, где им не так удобно и по большому счёту не место.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 07 ноя 2008, 02:28

Продавец же ворует всегда. Хороший продавец естественным образом становится также хорошим вором. Продавец который ничего на увёл у своего работодателя ничтожен и не пойдёт далеко. Сумма заработанного сверх всех зарплат и бонусов есть единственное подлинное мерило квалификации и ничто более не может служить им.


Завтра распространю между сотрудниками.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

smaximus
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:12

Сообщение smaximus » 07 ноя 2008, 05:08

Tilbert писал(а):сколько седых волос добавляют конторы типа Пятерочки со своими еженедельными дешевыми продуктовыми наборами, но эти монополисты просто выкручивают производителям руки. И рынку тоже, когда отдают товар по закупке.


Война за долю рынка в чистом виде, никак не противоречащая тому что я написал. Про этих сетевеков вообще молчу, но тут главный принцип - имея некоторый запас устойчивости своего бизнеса конкретно вальнуть продавцов-конкурентов, да и производителю напомнить - не высовывайся, все равно "без нас никак".

Аватара пользователя
Velomax
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 10:01
Откуда: Львов
Контактная информация:

Сообщение Velomax » 07 ноя 2008, 13:18

Зачетная тема. И третий абзац на счет продавцов - таки да, в подавляющем большинстве случаев.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Сообщение Bujhm » 07 ноя 2008, 15:51

Мона долгопядский вопрос?
Tilbert писал(а): У нас цены на Бертон равны европейским.

На этого??? http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/21459/
Гаврила

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 07 ноя 2008, 16:09

Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Сообщение Bujhm » 07 ноя 2008, 16:18

Спасибо... :?

Изображение
Гаврила

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 07 ноя 2008, 16:23

Изображение

жми релоад несколько раз
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Сообщение Bujhm » 07 ноя 2008, 16:23

Нихачу уже! :(
Гаврила

Rolling Stone
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 01:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Rolling Stone » 07 ноя 2008, 17:30

Tilbert писал(а):Да запросто..

http://vkontakte.ru/photos.php?act=album&id=4263722

Из всех фотографий почему-то всего два молодых человека. Интересно, это отражает реальную ситуацию с воровством или у вас повышенное внимание к женщинам? :lol:

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 07 ноя 2008, 17:52

Тяжело сказать. Думаю, что выборка нерепрезентативна. До недавнего времени детишек отпускали или как-то так на тормозах. Не всех фотали.

В женском зале персонал более внимательный.

Или обстановка способствует. Фиг знает.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Zigger
офонаревший
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 16:17
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Zigger » 11 ноя 2008, 19:09

Насчет накруток ... Рассказать какие проценты накрутки от московского крупного опта в ростовской компьютерной рознице ? От 7 до 10 % на бОльшую часть товара. Иногда чуть-чуть больше. И не надо рассказывать что фирма так не проживет ! Рынок давно сформировался ...
Несу чушь в широкие массы !

dom1n1k
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 22:48
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение dom1n1k » 11 ноя 2008, 20:36

Косвенно это видно по скидкам: насколько мне известно, в компьютерных фирмах РнД это 2-3%, в пиковых случаях до 5-7%. А на одежду можно встретить до 70...
Просто компьютерный рынок - один из немногих, где есть реальная конкуренция.

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Сообщение mal4ik » 11 ноя 2008, 21:28

приделайте рынку снбрд-шмоток такой же по емкости рынок тагда будет о чом гаварить

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 11 ноя 2008, 23:48

10%? Ого, хорошо живут. У нас 9% считается хорошей наценкой, если это не компьтер-кей.

Зиггер, именно по этой причине маленькие компьютерные магазины как класс почти исчезли, рулят сетевики с нереальными оборотными средствами. Представьте, что на весь город 30-40 одежных магазинов размером в две-три икеи, с оборотом под миллион. Тогда и будет выхлоп. Иначе капец.

И еще момент. На расходники, коэффициент отнюдь не 10% и с них очень существенная доля оборота идет.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Zigger
офонаревший
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 16:17
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Zigger » 12 ноя 2008, 10:34

Тилберт, вы немного неправы.
1) Не знаю как в мегаполисах, но у нас мелкие комп фирмы нашли свою нишу и вполне себе неплохо живут. Хотя и чувствуется конкуренция со стороны крупных игроков.
2) Расходники тоже приближаются к такой наценке, конкурентов хватает.
Несу чушь в широкие массы !


Вернуться в «Конструктивно наболевшее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей