Ворье в магазинах (отвлеченно)

Разговоры обо всем для простых смертных. Принимается все, не имеющее отношение к велосипеду и Салону. Прогноз погоды, обсуждение других сайтов и актуальные версии патчей для KDE, именно здесь. Модерируется только ругань.
Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Ворье в магазинах (отвлеченно)

Сообщение Tilbert » 01 ноя 2008, 01:53

В питерских Неиграх есть такое развлечение: ловить воров. Делаем мы это успешно и месяца не проходит, как мы отдаем наряду милиции детишек или нарколыг. Раньше отпускали, но по совету оперов теперь сдаем в отделение. Им статистика, нам списание убытков. Отличную тему однажды придумали. Теперь всех фоткаем и вешаем в группе В Контакте. Надо сказать, ВСЕХ детишек опознают знакомые, что несомненно до конца жизни им портит карму. Очень действенный оказался метод по снижению числа краж.

Как воруют обычно.

1) Любители вырывают датчики в примерочных и прячут под коврик. Потом зашивают дырки и носят. Набирают множество вещей на примерку, в надежде, что продавец ошибется в количестве. В крупных магазах вещи дают на просчет с номерками, по этой причине. Ищут без датчика, такое бывает.

2) Профессионалы и наркоты, прячут в сумки проложенные фольгой или имеют съемники датчиков, благо они продаются в спец. фирмах. Тут либо прямо в зале или опять таки в примерочных.

3) Чаще всего проф. воры-кавказцы. Несколько человек отвлекают всех продавцов. Один просит открыть шкаф с дорогими очками или часами и достать модель с нижней полки. Когда продавец нагибается, через секунду они снимают вещь с полки над вашей головой и прячут. Этих легко опознать по бегункам, которые в начале проходят зал и оценивают ситуацию. Потом приходят втроем-четвером и начинается шоу "Мы знаем кто вы есть, попробуй укради".

Вообще заболтать обычная тема. Если кто-то садится на уши, надо срочно вертеть головой.

Когда я покупал свою антикражевую систему для магазина, мы нашли такое количество способов обойти ворота, что сейчас я ее серьезно даже не воспринимаю. Почти любой магнитны или акустический датчик можно снять пальцами, если есть возможность ударить по твердой поверхности некоторые модели просто слетают. Если датчики от двух вещей наложить друг на друга определенным образом, они также будут молчать. Вещь, как это не смешно, можно просто перекинуть через воротца в крупных магазинах. Ну или обмотать датчик фольгой. Тоже ничего. Или, как вариант, набить все карманы датчиками и попробовать зайти в магазин. Ворота также промолчат. А если так, то брать можно любой предмет.

Бороться с ворьем можно только контролем и еще раз контролем. В питерском Спортмастере, например, коллеги рекомендуют улыбаться и делать в раздевалке эротические движения. Там во всех раздевалках установлены камеры. Все хочу как-нить проверить, стоят ли они там еще, сделав вид, что что-то прячу. Интересно, можно ли на них подать в суд. Думаю, что с легкостью.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Сообщение Bujhm » 01 ноя 2008, 02:11

Что это??? :shock: Это кто о ком???
Гаврила

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 01 ноя 2008, 02:12

А вот еще одна тема была популярна пару лет назад. Среди детишек распространилось поветрие КОЛЛЕКЦИОНИРОВАТЬ ФУРНИТУРУ С ОДЕЖДЫ. Т.е. всякие прикольные язычки от молний, нашивки и вставки. Поскольку хорошая фурнитура живет на дорогих вещах, это создавало проблемы. Берет дитя куртку Burton за 15 т.р. на примерку, а вешает на вешалку с выломанной молнией и без приклеенного к мембране значка. Слава богу, это вроде прошло. Убитых вещей, многие десятки. Поймать кого-либо было просто нереально.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 01 ноя 2008, 02:13

Долгопятушко (или терь Ролег?:-) это, грю же, отвлеченно. Повесил свежие фотки воришег, навеяло.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Gadskiy_papa
воинствующий велоламер
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 22:08

Сообщение Gadskiy_papa » 01 ноя 2008, 02:19

а дай ссылочку..хочу посмотреть:)
За то люблю я разгильдяев,блаженных духом как тюлень, что нет меж ними негодяев,и делать пакости им лень (с) И.Губерман

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 01 ноя 2008, 02:21

Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Сообщение elzaii » 01 ноя 2008, 02:40

Какие могут быть проблемы с отдыхом за границей, у подростков, укравших шапки? Как это вообще связано?

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 01 ноя 2008, 02:51

Это не мои слова, я процитировал ментов. Их ставят на учет и регулярно проверяют. Это ведет к проблемам с ментовскими вузами (это точно так было лет 10 назад) и с получением виз в ряде случаев. Если они уже совершеннолетние, а ущерб больше тысячи р. кажется, это вообще дело с судом.

Проблема большинства этих деток не в том, что у них нет денег, а то, что это клевый фан ченить спереть. У многих родители приезжали на дорогих машинах и даже угрожали. Им такая история еще жизнь попортит.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Сообщение Bujhm » 01 ноя 2008, 02:52

Я просто не пойму, Тилберт, это из твоей практики? Кто ты??? :shock:
Гаврила

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 01 ноя 2008, 03:03

Игорь, ну что я такого нереального поведал?:-) По мере сил я работаю внештатным сотрудником в компании ООО "Не Игры", розничное отделение ОО "Юма", дистрибьютора ряда скейтбордических и сноубордических брендов. Занимаюсь рекламой и всякими идеями, если дают возможность.

Два года назад, до работы с Не Играми, я открывал с партнером магазин, который занимается аналогичными делами. Продает населению скейт и сноуборды. Именно тогда у меня было время потестить такую систему:-)
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
sandra
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 12:31
Откуда: RIGA LATVIJA

Сообщение sandra » 01 ноя 2008, 13:07

Tilbert! Так это же какое то подробное описание действий и уловок.....раскрытие всех секретов прилюдное :lol:
Я конечно не сомневаюсь в добропорядочности посетителей форума....но детки научиться ж могут :lol:
я кстати всегда подозревала, что в примерочных стоит скрытая камера...... возможно не совсем это законно.....не знаю....но именно такое я услышала от коллеги, которая поскандалила с охраной и зашла в отсек где ее видимо не ждали.....там стояли камеры, а в камерах примерочные кабинки...... с тех пор я никогда не думаю, что я там совсем одна :roll: ..... когда примеряюся :shock:

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 01 ноя 2008, 13:30

А вот эта знаменитая Сандрина фотка, она как раз из примерочной??
:D
Illustrissimus

Аватара пользователя
sandra
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 12:31
Откуда: RIGA LATVIJA

Сообщение sandra » 01 ноя 2008, 13:33

да :roll: попозировала немного......кофточку дали унести :roll:

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 01 ноя 2008, 13:40

С миру по нитке! Хорошо женщинам!
А я сколько не прыгал- ничего не дали...
:(
Illustrissimus

Аватара пользователя
sandra
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 12:31
Откуда: RIGA LATVIJA

Сообщение sandra » 01 ноя 2008, 13:48

Так Добрейший наверное в бороде и кастрюле прыгал?тогда конечно не дали...... не поняли... :roll: хотя конечно, если бы без них прыгал то не поняли бы вдвойне :roll:
жалко....ладно...следующий раз вынесу и вам кофффточку :roll:

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 01 ноя 2008, 14:03

Обязательно! Мелочь, а трофей! А я в Гандрсе камеры наблюдения в раздевалке поставлю, всегда ждем!
:D
Illustrissimus

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 01 ноя 2008, 15:17

Сандра, здесь нет никаких секретов. могу написать, что домушники проникают в квартиру через форточки, взломом замка на двери или с крыши на балкон. Но это же не описывает КАК это правильно делать:-)

Камеры как правило стоят в больших проходных магазинах, там где много воруют там и слежка сильнее.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
sandra
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 12:31
Откуда: RIGA LATVIJA

Сообщение sandra » 01 ноя 2008, 15:41

Ну как обмотать чип фальгой показывать не надо.Для меня например новость что так просто делают :shock:
к Протеусу в Гандрс что ли пойти :roll: палатку примерить....как раз нету :roll:

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 01 ноя 2008, 16:14

Сандра, а вы пошукайте по яндексу. Там вас и бомбу научат делать. Есть 1001 способ делать гадкие вещи из того, что под рукой, просто вам в голову, как нормальному человеку, не приходит их так использовать. Вот пример. Возьмите банку моющего средства Санокс и упаковку Доместоса. Все в гелевой форме. Чуть разведите горячей водой, чтобы легко смешивались, очень быстро смешайте и вылейте. Санокс высвободит из Доместоса хлор. Причем его концентрации в замкнутом помещении будет достаточно, чтобы натурально харкать кровью, если не откинуть коньки. Ну клопы точно передохнут. Проверили на себе, однажды, чисто случайно попытавшись усилить эффект моющего средства при чистке ванны. А там речь шла о нескольких столовых ложках. Ну если почитать к Доместосу инструкцию, там написано, что смешивать с прочими средствами нельзя, ну ктож ее читает?:-D
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Сообщение mal4ik » 01 ноя 2008, 16:24

бизнесс хоть прибыльный ? =)

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 01 ноя 2008, 16:29

в смысле?
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
sandra
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 12:31
Откуда: RIGA LATVIJA

Сообщение sandra » 01 ноя 2008, 18:25

Сандра, а вы пошукайте по яндексу. Там вас и бомбу научат делать
не спорю....теперь я буду знать кто эти люди :roll: и внесу как нибудь и свой посильный вклад в это важное дело :lol:
как вернусь из Гандрса расскажу чего там можно спипендрить и как :lol: меня приглосили :wink:

dom1n1k
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 22:48
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение dom1n1k » 01 ноя 2008, 19:14

У моего знакомого жена работает в продуктово-хозяйственном гипермаркете (Окей, если слышали) - говорит, ежесуточно ловят 5-8 человек.

С другой стороны... это только в эсэсерии даже карандаши обклеены мерзкими метками (потом пальцы липнут), на входе сумки нужно куда-то сдавать (а администрация, само собой, за сохранность не несет...), а на выходе тебя обшмонает охранник. А как же, стесняюсь спросить, презумпция невиновности?

Хотите уберечься - пусть охранники больше ходят по залу, а не столбами стоят на воротах. Или, не знаю, нанимайте психолога, которые будут вычленять из толпы подозрительных. Но, блин, с какого фига я должен показывать сумку или ожидать в инете свои фото из примерочной?!

У нас в городе в нескольких магазинах электроники ввели такую уродскую практику - на выходе все поголовно должны предъявить охраннику чек, а он будет лазить по твоим пакетам, по пунктам сверяя их содержимое с бумажкой и ставя карандашом галочки! А в конце с важным видом на чек шлёпается еще одна печать "Проверено".
Чтоб я туда еще пошел, да пусть задушатся!

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 01 ноя 2008, 19:49

У моего знакомого жена работает в продуктово-хозяйственном гипермаркете (Окей, если слышали) - говорит, ежесуточно ловят 5-8 человек.


В инете достаточно большое количество материалов по поводу магазинных краж. Относительно недавно читал обьемное исследование, результатом которого стал вывод, что потенциально взять что-то, если плохо лежит, готовы чуть ли не 90% покупателей. Спонтанное воровство и хрен чего с этим можно поделать. Прибегают к ухищрениям, вроде тем, что в икее. Везде таблички про скрытую камеру и бесплатные карадаши. Человек взял карандаш, рефлекс погашен, заодно реклама. Грят помогает. Ваши 5-8 человек это капля в море. В крупных сетях на воровство списывают несколько процентов прибыли.

С другой стороны... это только в эсэсерии даже карандаши обклеены мерзкими метками (потом пальцы липнут), на входе сумки нужно куда-то сдавать (а администрация, само собой, за сохранность не несет...), а на выходе тебя обшмонает охранник. А как же, стесняюсь спросить, презумпция невиновности?

Оо. Наши торговые предприятия, это вообще клоака. По пунктам. Вас не могут заставить сдать вещи. Это нарушение. Добровольно сдавая вещи в камеру хранения, магазин несет за них ответственность. Все что там пишут на ящиках только теория для лохов, как сказал бы доктор.Охранник не имеет права к вам даже прикасаться, он не сотрудник милиции. Случись такое, вызывайте ментов и смело администрацию в суд. Если это ЧОП, они могут лишиться лицензии. Кстати, с вас также не имеют права взыскивать ущерб, если вы разбили что-то в магазине. Ну банку с огурцами. Это непредумышленный ущерб, всего доброго:-)


У нас в городе в нескольких магазинах электроники ввели такую уродскую практику - на выходе все поголовно должны предъявить охраннику чек, а он будет лазить по твоим пакетам, по пунктам сверяя их содержимое с бумажкой и ставя карандашом галочки! А в конце с важным видом на чек шлёпается еще одна печать "Проверено".
Чтоб я туда еще пошел, да пусть задушатся!


В суд, торговую инспекцию, комитет по защите прав потребителей. Каждый раз. Пока вы себе это позволяете, вас будут проверять. Все телефоны на стенках в магазине. Писать в книгу жалоб не эффективно.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 01 ноя 2008, 20:12

Кстати, вам не могут отказать в обслуживании на том основании, что у вас рюкзак и вы его не сдали в камеру хранения. Это также нарушение.

Чем это все регулируется.
ГКРФ, Правилами торговли, местными постановлениями по организации розничной торговли и пр. В каждом магазине должен быть стенд покупателя, с телефонами вышестоящей организации (если это сетевой магазин, т.е. офис), общества по защите прав потребителя, Роспотребнадзора. У сетевиков, звонок в головной офис чаще всего зарвавшуюся администрацию ставит моментально на место. Им гораздо опаснее всякая бэд паблисити на всю сеть, так что решают в лучшем виде.

Все, что пишет магазин, например, умильное "купленный в период распродаж товар возврату и обмену не подлежит", полная чушь. Все подлежит, все можно менять. Есть еще частая объява, дескать такой-то товар возврату и обмену не подлежит по такой-то статье. Тут надо быть очень внимательным и почитать правила торговли. В этих выдержках пропущена одна важнейшая строчка "Возврату и обмену не подлежит товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества". Т.е. купив бракованный альбом за 2000 рублей, смело можно менять. Лекарства нельзя.

Полное чудо, если на сложный бытовой прибор вам не дали или не оформили гарантийный талон. Если срок не оговорен, магазин несет гарантийные обязательства, которые длятся там, сейчас точно не помню, но несколько лет точно.

Вообще ЛЮБАЯ торговая точка имеет проблемы с соответствием на правила торговли. Начиная от оформления режима работы на дверях и заканчивая документами при оформлении товара, наличию ярлыков и пр. Так что давите, если вы знаете, что правы, я не разу не встречал упрямых администраторов, которые бы не пошли на мировую, опасаясь появления торговой инспекции.

Выполнить полностью все правила, это просто нереально, настолько они тупы по сути и сложны в реализации. Когда Медведий Медведьевич говорил о введение запрета ментам на проверку мелкого бизнеса, имелась ввиду практика поборов, когда мент получает на осмотр в отделении бумажку и ходит по магазинам и ищет недостатки. Вы платите, он приходит опять. Ошибки есть у всех. Причем менты даже не упираются когда им говоришь, что здесь они ошиблись с претензиями. У них список вопросов, они просто пропускают его и переходят к следующему пока не найдут достаточного количества.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Andrey Edemsky
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 23:03

Сообщение Andrey Edemsky » 01 ноя 2008, 21:57

Работал почти год продавцом спорт. инвентаря.
Могу посоветовать сменить работу. Гнилое дело. Пи#дец гнилое :twisted:

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 01 ноя 2008, 22:02

Истину глаголишь! Я б в художники пошел- пусть меня научат!
Illustrissimus

Andrey Edemsky
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 23:03

Сообщение Andrey Edemsky » 01 ноя 2008, 22:33

Вообще самая опасная единица в магазине - это продавец! Ибо более -менее думающий продавец рано или поздно начинает пи#дить. Тем более в такой неблагополучной сфере торговли, как торговля спорт.товарами. Поэтому на работу надо принимать исключительно дебилов-птушников. Такие легко вычисляются на собеседовании.
И обязательно полная материальная ответственность и инвентаризация каждый месяц, а то и чаще. Также очень выгодна дикая текучка.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 01 ноя 2008, 23:02

Тут два диаметрально разных подхода. Коллектив или текучка. Я таки за первый. В текучке украсть проще. Человек выходит на работу, садится на кассу и за несколько часов может разбогатеть с сообщником на несколько тысяч долларов товаром. Завтра он не выходит на работу, а долг списывается на оставшихся сотрудников.


Ну опять таки устройство склада, СБ и пр. Чем сложнее товар и больший требуется опыт, тем коллектив лучше. В продуктовом магазе можно каждый день народ увольнять.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

dom1n1k
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 22:48
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение dom1n1k » 01 ноя 2008, 23:08

Tilbert
По поводу незаконности сдачи сумок и досмотров, кодексов и прав потребителей - обо всём этом я, конечно, слышал... Но не будешь же превращать свою жизнь в перманентную борьбу :) есть и другим чем заняться.
Опять таки, есть у меня один знакомый, который тащится от такой жизни. Он знает законы, он постоянно куда-то названивает, пишет какие-то бумажки, ведет какие-то разборки. Но таких мало.

Кстати по поводу описанных досмотров и галочек в чеке - это не какие-то там крохотные провинциальные конторки, это крупные всероссийские сети так себя ведут! Могу назвать прямо: М-Видео и Поиск. Которые, уж конечно, с законами знакомы назубок - но сознательно делают так, как делают. Интересно, это только у нас или по всей стране так?

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 01 ноя 2008, 23:21

В питере как-то уже полегче, пару лет назад все было плохо.

М-Видео где, в Ростове? А кто сказал, что это не франшиза? Чем дальше от центра, тем меньше контроля. Сидит там себе клоп, сам себе на уме, чихать он на всех хотел.

Превращать или нет, дело лично каждого. Если есть время, я стараюсь всегда настаивать. Совковый беспредел уже порядочно достал. В стране кризис розничной торговли и покупатель реально правит рынком. Одежда, услуги, бытовые товары. Я это знаю и считаю нормальным требовать от продавца простого уважения, просто потому, что я пришел оставить в ЕГО магазине бабло, которого сейчас всем нехватает. Все эти замашки времен совковых очередей и комков, когда люди брали все, лишь потому, что это было.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Andrey Edemsky
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 23:03

Сообщение Andrey Edemsky » 01 ноя 2008, 23:36

Tilbert писал(а):
Чем сложнее товар и больший требуется опыт, тем коллектив лучше.


И чем больше зарплата (что в торговле редко бывает). Иначе доставляет особое удовольствие опустить работодателя-жмота.

Andrey Edemsky
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 23:03

Сообщение Andrey Edemsky » 01 ноя 2008, 23:39

Tilbert писал(а):М-Видео где, в Ростове?


Нет, это М-Видео в Питере.

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 01 ноя 2008, 23:44

А из-за чего сыр-бор? Ну стибрят в магазине чего нибудь...Булгакова вспомню: "Бедный человек целый день починяет примуса...он проголодался, он истомлен голодом и жаждой...Ну, взял на пробу горемыка мандарин. И вся-то цена этому мандарину три копейки. И вот они уж свистят, как соловьи весной в лесу, тревожат милицию, ..." :D

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 01 ноя 2008, 23:49

АН, после инвентаризации, в небольших магазинах кражи в зале и хищения на складе принято списывать с ЗП продавцов. В магазине у коллег, молодые стажеры вынесли товара на сумму 600 000 р. ушли и растворились в городском тумане. Сумму пытаются снять с ЗП продавцов.

Люди воруя у юрлиц, как-то не понимают, что страдает не ООО или гигантская торговая сеть, а очень даже конкретные люди, на заработанные деньги покупающие продукты в магазине или откладывающие на дешевый отпуск раз в год.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 02 ноя 2008, 00:52

Понял. Не знал.

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение стальной�тел » 02 ноя 2008, 01:26

Tilbert писал(а):кражи в зале и хищения на складе принято списывать с ЗП продавцов.

здоровая традиция,надо отметить.товар.значит,твой.а отвечать,значит.им?
вот она.сущность капитализма.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 02 ноя 2008, 01:58

Дятел, товар не мой. Ты что-то путаешь. Система материально ответственных абсолютно нормальна и существует с советских времен. На складе за товар отвечают кладовщики. в зале продавцы. Товар выносится со склада в зал, происходит перемещение со склада на склад. Никогда не замечал, что если магазин работает через демонстрационный зал, мальчик выносит товар что ты выбрал на кассу и просит расписаться на листке в получении товара?

В небольших магазинах работают сменами и принято делать инвентаризацию товара на витрине с помощью клипера или листа бумаги каждый день по окончанию рабочего дня. На складе это сделать тяжелее, тут существует выборочная инв. когда скажем раз в день приходит менеджер с клипером и проверяет все позиции одного типа. Кроссовки там, или видеокарты.

Мальчики не доглядели кражу, с них списывают. Это их работа. Иногда оплачивает сторонняя фирма, охранное предприятие. Эти вообще всю компанию за деньги контролируют. К сожалению, нередки случаи когда воровать начинают они..
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
sandra
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 12:31
Откуда: RIGA LATVIJA

Сообщение sandra » 02 ноя 2008, 14:17

Все так.Я в торговле 7 лет была до банка.Не знаю как в Питере в Латвии во многих магазинах дается определенный % на списание.... если завмаг(директор) человек, то он найдет способ покрыть недостачу :wink:....в разумных пределах конечно....

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 02 ноя 2008, 14:30

Иногда применяется этакая полугуманная схема, когда продавцы устроены на некий константный оклад, плюс проценты с продажи. При недостаче страдает процент, но не основной оклад. Если удается выяснить, у кого конкретно липкие лапки- а в этом отношении продавцы редко качественно честнее посетителей, а возможностей у них куда больше, тогда громы небесные обрушиваюцца на конкретную инициативную личность, остальные отделываются легким испугом.
Illustrissimus


Вернуться в «Конструктивно наболевшее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей