Firenze

Убежище интеллектуально пресыщенных. С велосипедами не входить! Посторонним не беспокоить!
Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения:12801
Зарегистрирован:24 сен 2004, 00:55
Откуда:СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:
Re: Firenze

Сообщение Proteus » 29 апр 2012, 14:06

А-а-а!
Ты подставил меня, пьемонтезе!
:pi_rat:
Illustrissimus

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения:12801
Зарегистрирован:24 сен 2004, 00:55
Откуда:СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Firenze

Сообщение Proteus » 01 май 2012, 12:09

Всех с Первомаем!
Во Флоренции его тоже отмечают.
Это праздник Великого Народного Единения в стремлении не работать. "Кто работает на 1 Мая, тот ничего не понимает в жизни!"- как сказали мне тосканские сидроделы.
К празднику готовятся загодя. Если он приходится на вторник, то многие перестают работать еще в субботу.
Ригаччи, например, доказали свой высокий профессионализм, и то, что работают они только на таких же профессионалов. Поскольку , по их мнению, профессиональный художник в понедельник с утра , как и накануне праздника, работать не будет, то и сами Ригаччи пребывали в блаженной неге весь день, оставив магазин закрытым. Я чуть не остался без растворителя, спасли менее профессиональные конкуренты.
Ночь на 1Мая во Флоренции- праздник белой ночи. По городу спешно смонтированы эстрады, для удовлетворения музыкальных потребностей флорентийцев и гостей города. Лично я им очень благодарен -только самый ленивый и пьяный тосканец не спел веселой песенки глубоко заполночь перед моими окнами, остальное время меня занимали комары.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения:12801
Зарегистрирован:24 сен 2004, 00:55
Откуда:СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Firenze

Сообщение Proteus » 01 май 2012, 12:26

Как хорошо устроиться во Флоренции.

Найденый мною способ прост и приятен.
В кафе "У Зеленого Негра" на берегу Арно заказываешь кампари и ждешь.
В кафе играет музыка (кстати, как правило очень деликатно, без басов, чтобы не мешать говорящим)
Выбрав подходящую мелодию (она должна быть итальянской и малораспространенной, лучше местечковой), ты , вытаращив глаза и захлебываясь от восторга, бежишь к бармену, спрашиваешь, что это за гениальный исполнитель, и нельзя ли достать копию этого диска?
Тебе радостно отвечают, что можно, и обещают принести на днях.
Диск тебе не приносят, но:
Чтобы скомпенсировать неловкость, каждый раз наливают все больше и больше, делают скидки при каждом удобном случае, угощают бесплатно тем, что не заказывал.
Моя любовь к песням Алессандро Мандарино (такой есть) за неделю трансформировалась в следующие блага: мало того, что я плачу за кампари на треть(!) меньше, его еще и наливают с горкой, а вчера к нему бесплатно подали 5 кусков пиццы, причем сами принесли на столик. Диск обещали точно принести завтра. Уже в пятый раз.
Кстати, очаровательный разгильдяй- бармен оказался скульптором.
Illustrissimus

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения:1864
Зарегистрирован:06 сен 2005, 00:16
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Firenze

Сообщение ppnikpa » 01 май 2012, 13:52

Вы что в раю? Rак там умудряются налить с горкой? Мне уже захотелось его послушать.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения:12801
Зарегистрирован:24 сен 2004, 00:55
Откуда:СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Firenze

Сообщение Proteus » 01 май 2012, 14:25

Настоящий флорентийский бармен отличается от самозваного пройдохи именно умением наливать кампари с горкой.
Illustrissimus

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения:4033
Зарегистрирован:22 дек 2005, 16:10
Откуда:Салон

Re: Firenze

Сообщение astr0nom » 01 май 2012, 17:46

Есть старая итальянская мудрость: если вам наливают кампари с горкой, то подают пиццу с ямкой.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения:12801
Зарегистрирован:24 сен 2004, 00:55
Откуда:СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Firenze

Сообщение Proteus » 02 май 2012, 00:47

[quote="astr0nom"]Ясно, кампари и тут купить можно.

Знаешь, Астроном, ты не прав. Кампари, безусловно, в Питере купить можно, как и в Риге и других местах. А вот понять, зачем его пьют, более того, получить от этого ПРАВИЛЬНОЕ удовольствие- это, что называется, места знать нужно. На мой взгляд, за пределами набережной Арно кампари вообще лишается смысла ( это я говорю, как человек, проглотивший немало кампари в Риге в разных видах). По слухам, есть еще пару мест в Милане, где его тоже можно пить.

Во Флоренцию влюбляешься, как в женщину. Это не вдумчивая любовь, которая предусматривает честность , верность , создание семьи и спокойную старость. Это именно пылкая влюбленность, которая ранит сердце, требует взаимности и стремится продлиться как можно дольше, не заботясь о будущем.
Во Флоренции-женщине очаровывает все- красота, темперамент, мудрая беспечность, вглядевшись в которую внимательнее, обнаруживаешь, что женщина гораздо старше тебя. Это не избавляет от влюбленности, даже наоборот, подобный мезальянс возбуждает.

В Италии правительство называется Говерно. Именно это делает жизнь лучше. Повышается иммунитет населения. Можно спрашивать "куда смотрит правительство?", но нельзя спросить "куда смотрит Говерно?", ответ заведомо ясен. От Говерно ничего хорошего не ждут, на него не надеются, никакие планы с ним не связывают и добровольно не делятся. Говерно это знает, но сделать ничего не может, живет своей жизнью. Склонные к скандалам и эпатажу личности с той и другой стороны периодически поливают друг-друга помоями, после чего довольно мирно расходятся- не рушить же порядок, которых всех в значительной мере устраивает.
Illustrissimus