Вопрос по Merida

Гаражная сборка с нуля, покраска, общие принципы обслуживания? нудный велофлейм и теория.
Юрий1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 16:58

Вопрос по Merida

Сообщение Юрий1 » 20 апр 2007, 08:23

Привет!
А дозволено ли начинающему лисапедисту задавать вопросы мэтрам? Че-та как-та неудобно, спецы ведь, боязно отвлечь... У меня небольшой вопросик по Калахари, будь она неладна :) Помогите, кто чем может

Зимний
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 12:31

Re: Вопрос по Merida

Сообщение Зимний » 20 апр 2007, 11:03

Юрий1 писал(а):Привет!
А дозволено ли начинающему лисапедисту задавать вопросы мэтрам? Че-та как-та неудобно, спецы ведь, боязно отвлечь... У меня небольшой вопросик по Калахари, будь она неладна :) Помогите, кто чем может


Привет!
А конкретно, в чем вопрос?

Юрий1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 16:58

Сообщение Юрий1 » 20 апр 2007, 11:31

Да, собсно, вопрос пустяковый. Меня пока байк устраивает, но апгрейдом заниматься приходится. И если с ободами, покрышками, седлом и т.д. все-более-менее ясно, то вот с палками (так, кажецца, у вас называют рулевую и вынос?) разобраться пока не могу. Теперь подробнее: стоит резьбовая рулевая колонка, вилка 88HL, вынос (1”) приварен к рулевому штырю (1”). Хлам, конечно, но когда вел покупал, об этом не знал ничё, а вот щас стало раздражать. И вот чё теперь делать? Вариантов, по-моему три:
1. Ставить аналогичного диаметра рулевой штырь и отдельно вынос хорошей фирмы (руль 1”, менять пока не собираюсь). Искать в магазинах – долго и нудно. Можно ли поставить эти детали с шоссейного вела? Тада останется отстойная вилка, и этот факт тоже надоест, и надо будет снова все менять… Хотя катаюсь не агрессивно, и наличие более крутой вилки не так уж необходимо, но эта ведь наверняка сломается када-нить.
2. В магазине сказали, што лучше сразу менять все, брать новую вилку, колонку и вынос. И проще тада сразу новый вел брать (эт, скорее, вариант №3 :? Не спорю, тока щас в семейном бюджете такие траты не предусмотрены). Отсюда вопрос: скажите, пжлст, любые ли вилки и рулевые колонки подойдут к Калахари 500SX (высота рулевого стакана – 12 см, внешний диам. – 4 см), и что при покупке всего этого добра нужно учесть, чтоб потом не нести обратно и не выглядеть полным бараном.

Заранее – большое человеческое спасибо!

Зимний
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 12:31

Сообщение Зимний » 20 апр 2007, 12:03

Насчет вилки совсем не понял, абрр. "88HL" ничего не говорит.
Если рулевой стакан рассчитан только на 1", то поставить вилку(рулевую трубу вилки), колонку и т. д можно только формата 1", насчет шоссейного руля есть более веские специалисты, чем я.
"а вот щас стало раздражать" - и чем, спрашивается? Байк сильно простой и крайне бюджетный, стоит ли огород городить?

ЗЫ. "Великий русский языка" пока никто не отменял :D !

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 20 апр 2007, 12:04

Говорю, как дилер Мериды. Какахаря 500- нижний в линейке вел, из вашего поста не понятно, какого года, они разняцца, вплоть до материала, из которого сделаны. если рама алюминиевая, то она простая, но неплохая. А вот комплектация у них концептуально дешевле некуда. Судя по приставке, у вас вилка с амортизатором. это очень плохой амортизатор, обычно 500ку стараюцца брать с жесткой вилкой, поэтому расставайтесь с ним без сожаления. если есть настроение , время и деньги то можно апгрейдить эту раму, все ее стандарты адекватны большинству деталей в продаже, но это имеет смысл только до определенного уровня- скажем, вешать туда ЛХ или ХТ - уже не по чину.

но вилку с колонкой и выносом советую поменять, это первое, что напрашивается.
Последний раз редактировалось Proteus 20 апр 2007, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 20 апр 2007, 13:23

Зимний писал(а):ЗЫ. "Великий русский языка" пока никто не отменял :D !


Ой-ли? вот как раз его-то и отменяют, где только могут... :D
Illustrissimus

Юрий1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 16:58

Сообщение Юрий1 » 20 апр 2007, 14:16

2 Зимний
«88HL» и называется. Наверно, 88 – это дважды выпученные от удивления глаза, а HL – от русского «ХЛам» :shock: . А раздражать стало тем, что при моем росте (170) и ростовке 18” руль оказывается выше, чем седло, и посадка становится больше прогулочная. Я люблю ездить далеко и помногу, поэтому желательно бы аэродинамику маненько улучшить. А то, бывает, приходится вести неравную битву со встречным ветром… Ну, вы знаете 8)
Насчет «ЗЫ» не понял. Поясните филологу, пжлст

2 Proteus
Раз вы дилер Мериды, знач, наконец-то попал по адресу! Брал в августе 2006, на www.mbike.ru в каталоге есть эта модель, только передний переклюк какой-то DNP (вроде такой же на Калахари К4 это года ставится), но пока не жалуюсь. Рама алюминиевая (даже «advanced» написано :D ) Так что комплектация стандартная (если в данном случае термин «комплектация» ваще уместен).
Естественно, LX или XT вешать не собираюсь, они там будут, как на корове седло, да мне это и не нужно. Я же «здоровья ради, а не рекордов для». Эт у меня хобби, а не диагноз. Ну, постепенно получится нечто вроде 590-й, и ладно, мне этого за уши хватит.

«но вилку с колонкой и выносом советую поменять, это первое, что напрашивается.»
==========================================
Если я вас правильно понял, то, например, взяв 1-1/8” вилку любой фирмы, 1-1/8” колонку и такой же вынос любой фирмы, которые меня по цене устроят, я смогу легко и быстро повесить их на эту раму? Никаких дополнительных заморочек не будет? Зимний вот написал, что рулевой стакан может быть рассчитан на 1”. Это так или все зависит только от диаметра штока вилки?

Спасибо всем.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 20 апр 2007, 15:06

Да, в принципе правильно. нюансы-
Вам, собственно, можно ограничиться только сменой верхней части рулевой колонки- там , где резьба. и брать безрезьбовую вилку, правда, нижний конус со старой придется перебить на новую. поэтому, лучше купить колонку целиком. У вас все 1-1\8, этим и руководствуйтесь, колонка неинтегрированная. я советую вынос IKE он же Х-миссион, штатный от мерид подороже. очень приличные и недорогие.

Сейчас у вас , грубо говоря, те же стандарты, только вилка обрезана под рулевую, закреплена чашками с резьбой, а вынос засунут сверху внутрь вилочной трубы. а потом будет вилка с точно такой же трубой, но без резьбы и более длинной, и вынос надет на нее хомутом.
Illustrissimus

Зимний
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 12:31

Сообщение Зимний » 20 апр 2007, 17:09

ЗЫ = PS, набирать легче, не надо нажимать лат. регистр и обратно, - это как физик Вам говорю :D !
Не приходилось видеть на вилке таких индексов, обычно стоит бренд производителя и может быть ещё название модели.
Посадка, действительно, дело вкуса, себе, наоборот, руль кольцами чуть приподнял. Если правильно помню, резьбовой вынос можно в больших пределах поднимать и опускать.

PS1. Перепоручаю Вас Proteusу, он дока в таких тонкостях и Мерид разных перевидал, страсть!

PS2. Признаюсь, посторонних здесь вроде бы нет :wink: , у меня тоже Мерида, старая MATTS, катит исключительно!

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 20 апр 2007, 17:55

Кстати, вот эта надпись-

аморт.TGS 88HL.

расшифровывается как Топ Ган Шокс 88HL. последние цыферки - это аббревиатура, чтобы ни в коем случае не перепутать этот шедевр с другими ТопГанами, это, видимо, очень опасно... Эта фирма ни разу не сделала ничего, даже отдаленно напоминающего хорошую вилку.
Illustrissimus

Зимний
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 12:31

Сообщение Зимний » 20 апр 2007, 17:59

Да, Топ Ган, - это кошмар :( !

Юрий1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 16:58

Сообщение Юрий1 » 21 апр 2007, 09:23

2 Зимний
Насчёт "ЗЫ" я в курсе :D, вот насчет великого и могучего не совсем :D
Я, наоборот, руль утопил как можно глубже, но все равно он выше седла. Так что выход у меня вырисовывается один - срочно убеждать супругу в настоятельной необходимости замены вышеперечисленных деталей. Ну, типа: "Дорогая, ты ведь не хочешь так рано стать вдовой? Знаешь, мне сказали, что это очень даже вероятно... Видишь, на моем велосипеде..." ну и далее по теме :D

Спасибо всем за помощь. Proteus, не возражаете, если я иногда к Вам за советом буду обращаться?

Зимний
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 12:31

Сообщение Зимний » 23 апр 2007, 09:50

Вспомнился ещё один вариант: адаптер рулевой колонки. Снизу он резьбовой и ставиться как обычный резбовой вынос, а что сверху, современый. Вынос ставиться "в обхват" и руль можно поставить еще ниже. Но лично такого устройства не применял, видел в каталоге.

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 23 апр 2007, 10:40

Зимний писал(а):Вспомнился ещё один вариант: адаптер рулевой колонки. Снизу он резьбовой и ставиться как обычный резбовой вынос, а что сверху, современый. Вынос ставиться "в обхват" и руль можно поставить еще ниже. Но лично такого устройства не применял, видел в каталоге.

ага, есть такое. но найти в продаже крайне маловероятно.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Юрий1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 16:58

Сообщение Юрий1 » 23 апр 2007, 11:34

Зимний, спасибо за беспокойство! Наверно, не буду морочить себе и всем голову, да поставлю сразу все нормальное. В каталоге нашел примерно то, что нужно, закажу, и все дела.

2 Dr.Gonzo
А вот Протеуса за что так? :D Я, понимаете ли, только нашел спеца, а Вы его куда-то сбрасывать собираетесь... Не по-ленински как-то, не по-коммунистически.

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 23 апр 2007, 14:58

Юрий1 писал(а):2 Dr.Gonzo
А вот Протеуса за что так? :D Я, понимаете ли, только нашел спеца, а Вы его куда-то сбрасывать собираетесь... Не по-ленински как-то, не по-коммунистически.

Все по-ленински и по-коммунистически. В. Маяковский знал толк в литературе.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis


Вернуться в «Велосипеды (общие вопросы)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей