Циклокроссовый велосипед - Вопрос дилетанта
На велороуде прочитал о циклокроссовой раме под дисковые тормоза(planet x кажется)-может этото, что мне надо?Ну и руль ,конечно же, шоссейный ,что бы руки не затекали.Возможность установки широких покрышек сделает машину более устойчивой и в парк можно выезжать.На высокой каретке не буду задевать бордюры.
Если плюсы так очевидны,то почему я не видел на марафоне подобных машин.Вразумите,пожалуйста.
Исправлено модератором: пожалуйста, при создании новой темы, указывайте очевидное название!
- Ogust Biller
- Сообщения:634
- Зарегистрирован:07 июл 2006, 10:56
- Откуда:Владимир
- Контактная информация:
Хм, вместо ответов на вопросы задал новые вопросы. Ребяты, высказывайтесь. Самому интресно узнать.
О. Биллер.
PS: Поздравляю с 200кой. В следующем сезоне "на повышение" планируешь? Авось доведется вместе катить 400?
- Timur (Alma-Ata)
- горный тролль
- Сообщения:3128
- Зарегистрирован:13 апр 2005, 17:41
- Откуда:Almaty, Kazakhstan
Если резина шоссейная, то преимущество дисковых тормозов останутся в воздухе, поскольку мощное торможение будет чисто потенциальным - его ограничит контакт резины с асфальтом.
Причем переднее колесо будет критичным. При торможении передним тормозом возрастает давление на переднюю покрышку. Если резина злая, то это даёт свой эффект - она держит крепче при увеличении давления. В случае с гладкой резиной этот эффект будет сильно меньше.
Чуть модуляция улучшится, но вопрос, нужна ли она так на шоссе? Зато получишь потенциальный геморрой со сбором шоссейных колес по втулку 135 мм и с весом. стоит ли того? Да и тормоза то механические.
Ещё добавится эффект от скручивания хилых ног вилки на переднем тормозе.
Дисковые тормоза на таких аппаратах это маркетинговое затыкание ниши - чтобы было.
Суслик - циклокроссовый велосипед с тормозами "кантиливер", покрыхами ~1,2д. предназначенный для покорения трасс с пересеченной местностью, с теоретической и практической точки зрения , непроходимой для шоссера. Возможность торможения в гавн.... грязевых грунтах кои образуются после атмосферных осадков
Суслик с ушами - циклокроссовый велосипед с возможностью установки дисковых тормозов / "уши" - девайс для крепления калипера/ ТО-же самое , что Суслик , НО с возможностью торможения когда Вы / естественно с Сусликом / полностью в гавн...грунте смешанном с атмосферными осадками. ИМХО абсолютно не актуален для ПВД, бреветов, марафонах, тем более когда есть байк.
" Философия" имхо такова: если есть байк, то нужен шоссер. Если нет байка и шоссера МОЖНО заиметь Суслика, но при этом , в какой-то мере утрачиваются достоинства чистого байка и чистого шоссера.
Думается мне ,что в лучших традициях, здесь уместно "накидать " ссылок не больших по объёму но глубоких по содержанию по означенной теме, что я и призываю сделать Хранителей стиля...
-
Andrey Nikolaevich
- исчадие добра
- Сообщения:8684
- Зарегистрирован:25 дек 2005, 02:28
- Откуда:V.O.
Re: Вопрос дилетанта
Ну и руль ,конечно же, шоссейный ,что бы руки не затекали.Возможность установки широких покрышек сделает машину более устойчивой и в парк можно выезжать.На высокой каретке не буду задевать бордюры.
Если плюсы так очевидны,то почему я не видел на марафоне подобных машин.Вразумите,пожалуйста.
Гм...Я например наоборот хочу отказаться от дисков. Тормозят они конечно замечательно, но всему свое место. Диски для асфальта объективно ни к чему.
Если не хочется шоссейник (а мне кажется зря) - то в принципе как один из вариантов шоссейный гибрид. Правда на нем не будет шоссейного руля и дисков. Зато устойчивость. И все фобии по боку.
Вот два титановых циклокросса на дисках. один Моратти, другой принадлежит(ал?) кажется широко известному Игорю Модину (Протеус поправит если что). Выглядят они специфично.
.
Плюс еще - если мне память не изменяет - известный латышский гонщик Райвис Белохвощикс обладает похожим аппаратом (Протеус поправит если что
