Карбоновая рама своими руками!

Выбор рам, ригидных вилок, рулевых, обслуживание, ремонт, особенности геометрии, проблемы и т.д.
М.Чиполино
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 21:54

Карбоновая рама своими руками!

Сообщение М.Чиполино » 11 янв 2008, 22:16

Господа! Обнаружил замечательную инструкцию по сборке угольной рамы на дому. Текст на английском. Предлагаю обсудить возможность, перенять ценный опыт. http://www.instructables.com/id/How-I-b ... and-a-bam/

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 11 янв 2008, 22:31

боян
бояну уже лет пять
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

М.Чиполино
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 21:54

Сообщение М.Чиполино » 11 янв 2008, 22:35

Dr.GONZO писал(а):боян
бояну уже лет пять


Да ладно Вам: "How I built a carbon bike frame at home (and a bamboo frame too)" Branoon Dec 31, 2007in

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 11 янв 2008, 22:56

я эту статью с этими самыми фотографиями видел года три назад как минимум. если поискать есть еще одна статья на эту же самую тему только другого автора и соответсвенно с другим велосипедом.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 11 янв 2008, 22:59

первоначальная статья вот:
http://www.damonrinard.com/howibuil.htm

вот про раму Мереса

How I Made My Carbon Frame At Home (March 2003)

http://www.bmeres.com/carbonframe1.htm

так что бояну именно пять лет как я и сказал :P
с Доктором не спорят 8)
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

М.Чиполино
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 21:54

Сообщение М.Чиполино » 12 янв 2008, 00:22

Dr.GONZO писал(а):первоначальная статья вот:
http://www.damonrinard.com/howibuil.htm

вот про раму Мереса

How I Made My Carbon Frame At Home (March 2003)

http://www.bmeres.com/carbonframe1.htm

так что бояну именно пять лет как я и сказал :P
с Доктором не спорят 8)


Круто. Карбоновый баян, признаю! По Вашей ссылке её даже удобней читать... Тогда поведайте, было ли обсуждение этой темы и к чему пришли спорщики? Можно у нас воспроизвести этот опыт.

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 12 янв 2008, 00:45

М.Чиполино писал(а): Можно у нас воспроизвести этот опыт.

Запросто, только надо сначала научиться реактивные самолёты в домашней кухне собирать и во дворе взлетать...

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Сообщение elzaii » 12 янв 2008, 01:04

любой продвинутый спортсмен авиа/судо-моделист делает штуки такого уровня сложности и даже повыше. и делали они это уже в 80-х годах.
только приемлемый результат сразу никогда не получается.
то есть штук пять рам нужно сделать для получения чего-то похожего на раму. а то и побольше.
и стенд не из плинтуса, естественно, нужен.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Сообщение Bujhm » 12 янв 2008, 01:13

А йа давно уже хочу лобзиками и напильниками с надфелями выточить алю раму из цельного куска металла... :roll: :wink:

Двухподвес!!! :shock:
Гаврила

М.Чиполино
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 21:54

Сообщение М.Чиполино » 12 янв 2008, 01:20

elzaii писал(а):любой продвинутый спортсмен авиа/судо-моделист делает штуки такого уровня сложности и даже повыше. и делали они это уже в 80-х годах.
только приемлемый результат сразу никогда не получается.
то есть штук пять рам нужно сделать для получения чего-то похожего на раму. а то и побольше.
и стенд не из плинтуса, естественно, нужен.

Как не странно, парень сделал эту рамку "не имея опыта". Единственное, что мне не понятно, где он её запекал... Что касается моделистов, то они пользуются уже готовыми карбоновыми деталями, не встречал у них технологий, сложнее стекловолокна.

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Сообщение elzaii » 12 янв 2008, 02:30

>Что касается моделистов, то они пользуются уже готовыми карбоновыми деталями, не встречал у них технологий, сложнее стекловолокна.
тогда, когда я этим занимался, делали всё сами. и с карбоном и с кевларом. топовые спортсмены делали все включая сами моторы. и сейчас сами делают, когда нужны несерийные вещи.

у рамы сделанной на стенде из плинтусного уголка и точность будет соответствующая. что толку, что на картинках она так выглядит?

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Сообщение elzaii » 12 янв 2008, 02:40

Как не странно, парень сделал эту рамку "не имея опыта".

Это внешне похоже на раму. Может быть это и есть рама. А может и действующий макет рамы. По внешнему виду это сказать нельзя. Естественно в первый раз часто получается работающий продукт с чуть болеее худшими характеристиками. Но обычно не сразу.

Вообще какой смысл делать довольно стандартную раму самому? Бамбуковая это другое дело. Это редкая фетишисткая вешь. Понимаю.

Не все смолы нужно запекать. Можно взять холодного отверждения.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Сообщение Bujhm » 12 янв 2008, 02:47

Я всегда относился с уважением к самоделкинам. Я и сам всегда был склонен к этому. Но, с течением времени, взрослением и опытом, я понял, что многое просто не стоит тех усилий и хлопот. Гораздо эффективнее дорабатывать уже готовую, сложную в технологическом плане вещь, чем лепить всё с нуля.
С другой стороны, в процессе самостоятельного, скурпулёзного вникания и изготовления чего-либо своими руками, обретаешь уникальный опыт. Главное, чтобы это было грамотно и последовательно.
Дерзайте, если есть жгучее желание! :wink:
Гаврила

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Сообщение elzaii » 12 янв 2008, 02:53

Именно углепластик и стеклопластик подкупают вроде бы простыми технологиями, но именно у них есть много слишком много засад, когда конечный продукт легко испортить.
По-моему самая большая проблема это все точки крепления навески. Каретка особенно.
В домашних условиях нормально не сделаешь.

Самый доступный продукт для гаражного изготовления - стальные рамы.
Муфты можно готовые купить. Ещё можно попробовать фрезеровать, если есть доступ к станку. Но не карбон.

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 12 янв 2008, 09:05

elzaii писал(а):любой продвинутый спортсмен авиа/судо-моделист делает штуки такого уровня сложности и даже повыше. и делали они это уже в 80-х годах.

Занимался я плотно авиамодельным спортом (1964-1985гг), первым тренером был В.В. Щербаков - легендарный рекордсмен Мира и как мне реагировать на реплику "такого уровня" - хз (искренне надеюсь на взаимопонимание...)

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 12 янв 2008, 09:16

elzaii писал(а):Именно углепластик и стеклопластик подкупают вроде бы простыми технологиями, но именно у них есть много слишком много засад, когда конечный продукт легко испортить.
По-моему самая большая проблема это все точки крепления навески. Каретка особенно.
В домашних условиях нормально не сделаешь.

Самый доступный продукт для гаражного изготовления - стальные рамы.
Муфты можно готовые купить. Ещё можно попробовать фрезеровать, если есть доступ к станку. Но не карбон.

Вот это и есть ППЦ, надобно всех инженеров за "ворота", а на их место мОнагИров... - оттт тадыть наука будет "продвинутой", сразу предложат набор "сделай раму сАм" и будет состоять он из пучка пакли и банки замазки...

newshurik
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 09:34

Сообщение newshurik » 12 янв 2008, 10:38

насчет карбона я не знаю , а вот с бамбуком есть проблема с клеем. мне не известен такой клей, который бы держал хорошо вес человека в соединениях с муфтами. Плюс еще одно : на фото был применен бамбук слишком малого диаметра , такой не сломается , но будет сильно гнуться . так что вызывает сомнение жизнеспособность такой модели, кроме как попозировать перед фотокамерой.

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 12 янв 2008, 12:20

на бамбуковых великах даже гонки ездят (любительские конечно).

насчет темы "сделай сам карбоновую раму", я думаю ничего сложного нет, просто нужен некоторый опыт работы с карбоном. По ссылке на сайте bme есть инфа о самом этом Мересе и о том где он работает, что делает. Если работа человека связана с изготовлением каких-либо крупногабаритных деталей из карбона, то почему бы в свободное время не заняться изготовлением рамы... было бы желание. Если человек никогда не имел дела с карбоном и слабо себе представляет вообще что это такое, то и ничего у него не получится (во всяком случае с первого-второго раза) , даже если следовать подробным инструкциям и т.п.

для начала можно попробовать начать с карбонового подседельника, седла, руля и т.п., а потом уже усложнять свои изделия и в конечном итоге дойти до рамы. Насчет места запекания вопрос конечно правильный. ИМХО, как я и написал выше, все кто занимается этим делом, занимаются тем же самым и на своей основной работе т.е. доступ к печам для запекания у них есть :wink: Т.е. дома у себя (в гараже) они склеивают только "макет" рамы, а конечную обработку осуществляют уже в "нормальном" месте.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 12 янв 2008, 12:34

кстати, когда начинается разговор о самодельных рамах мне всегда вспоминается такой случай:

как-то раз пришел к нам в магазин один человек и начал нас расспрашивать о том что мы думаем о рамах из тетана. я ему сказал что-то вроде: если есть деньги в возможности, то это неплохой вариант. Тогда он просто загорелся и начал мне рассказывать, что он работает на каком-то титановом производстве и давно уже грезит мыслями о постройке велорамы из титана. Начал мне в красках описывать какой хороший материал титан, какие у него замечательные характеристики и т.п. А потом под конец своего монолога спросил у меня, есть ли у нас где-нибудь чертежи с геометрией рам. Он сказал что все знает, что ему нужны кое-какие данные по длине труб, перьев и т.д. Я немного удивился и спросил понимает ли он вообще, что собирается делать и знает ли на самом деле, что ему нужно. Он ответил, что рама - это девять труб сваренных вместе и все, что ему надо, это найти где-нибудь какая у этих труб должна быть длина и геометрия чтобы "не изобретать велосипед заново" и чтобы все было просчитано уже до него.

я долго стоял и думал как на это отреагировать, и в итоге сунул ему какой-то каталог где на последней странице были какие-то наброски с геометрией рам какого-то производителя.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Endeavour
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:14
Откуда: default city

(''(o_@)/"")

Сообщение Endeavour » 12 янв 2008, 18:28

Dr.GONZO писал(а):на бамбуковых великах даже гонки ездят (любительские конечно).

Он ответил, что рама - это девять труб сваренных вместе и все


Проблема в том, что бамбуковую раму перед стартом надо бдительно оберегать от дятлов и термитов. :D

Забавный товарищ с тетаном. А не много ему 9 труб-то? :?

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Re: (''(o_@)/"")

Сообщение Олег » 12 янв 2008, 22:30

Endeavour писал(а):
Забавный товарищ с тетаном. А не много ему 9 труб-то? :?

9-ая это руль, - забыл?

Polkan
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 15:00
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: (''(o_@)/"")

Сообщение Polkan » 13 янв 2008, 15:51

Endeavour писал(а):Забавный товарищ с тетаном. А не много ему 9 труб-то? :?
Да не, всё верно:
1) Рулевая
2,3) Верхняя+нижняя
4) Подседельная
5) Каретка
6,7) Верхние перья
8,9) Нижние перья
Он ... того, молоток! Всё уже просчитал заранее! :D

etc
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 10 мар 2007, 09:34
Откуда: Москва

Re: (''(o_@)/"")

Сообщение etc » 14 янв 2008, 03:33

Polkan писал(а):
Endeavour писал(а):Забавный товарищ с тетаном. А не много ему 9 труб-то? :?
Да не, всё верно:
1) Рулевая
2,3) Верхняя+нижняя
4) Подседельная
5) Каретка
6,7) Верхние перья
8,9) Нижние перья
Он ... того, молоток! Всё уже просчитал заранее! :D

наоборот, еще 2 не хватает :)
Если дизайн с трубчатыми перемычками между перьями сзади

Аватара пользователя
alzium
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 10:00
Откуда: Hamina, Fi

Сообщение alzium » 14 янв 2008, 16:58

Еще один знатный WWперец: http://www.signature.fi/
смотрим ТЕСН.
...можно сказать если ничего не понимать... (Dima_28)

М.Чиполино
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 21:54

Сообщение М.Чиполино » 14 янв 2008, 19:26

alzium писал(а):Еще один знатный WWперец: http://www.signature.fi/
смотрим ТЕСН.

О, Спасибо! Хоум мэйд ин Финланд )) Что-то новое! Вообще оправданная гордость за доведённое до конца дело. Единственное, что меня удивляет -- они, похоже, не запекают карбон!? У них особые препеги отверждаемые каким-то незнакомым мне способом. Что-то связанно с водой.
Кто-нибудь знает!?

Andrey Edemsky
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 23:03

Сообщение Andrey Edemsky » 15 янв 2008, 00:30

В той статье, на которую ссылка в первом посте, чувак использует эпоксидку с отвердителем. Только какую - х.з. он там какие-то ни о чем не говорящие индексы приводит.
И главный вопрос: где взять все эти материалы?

etc
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 10 мар 2007, 09:34
Откуда: Москва

Сообщение etc » 15 янв 2008, 00:36

Andrey Edemsky писал(а):В той статье, на которую ссылка в первом посте, чувак использует эпоксидку с отвердителем. Только какую - х.з. он там какие-то ни о чем не говорящие индексы приводит.
И главный вопрос: где взять все эти материалы?

Там же где и они, скорее всего, взяли - заказать по инету
Может, их даже пришлют к нам, или они доступны в рос.инет-магах, чем черт не шутит в последнее время :)

Andrey Edemsky
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 23:03

Сообщение Andrey Edemsky » 15 янв 2008, 00:39

Я в первую очередь о волокне, которым оплетается основа.
Технология в общем то понятна. Только надо определённый опыт иметь и чтоб руки из нужного места росли.

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Сообщение elzaii » 15 янв 2008, 01:46

та смола, которую в печку нужно, она тоже с отвердителем.
просто есть много смол, которые не нужно "запекать".

Andrey Edemsky
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 23:03

Сообщение Andrey Edemsky » 15 янв 2008, 02:44

Сейчас поизучал этот вопрос 8) Короче нихера недёшево получится 8) А сколько ещё карбона перепортишь :?:
Единственное, что реально - это чинить по такой технологии сломанные карбоновые компоненты.

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Сообщение elzaii » 15 янв 2008, 02:50

А ещё лёгкие! Оттуда частички углеродного волокна не выводятся.
Даже если спирт пить и молоко.
Так что лучше научиться фрезеровать и сделать самую красивую систему на свете. Или тормоза.

Если кто всё же соберется, у меня есть немецкий DVD с подробным описанием технлогий с разными примерами.

Аватара пользователя
Zigger
офонаревший
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 16:17
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Zigger » 15 янв 2008, 10:51

Вот еще один самодельщик:
http://www.carbonmike.sk/Evolution_I.htm
Несу чушь в широкие массы !

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Сообщение elzaii » 15 янв 2008, 14:02

Так он для даунхила раму делает. Тогда это не только хобби, но ещё и лотерея.

М.Чиполино
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 21:54

Сообщение М.Чиполино » 15 янв 2008, 14:38

Andrey Edemsky писал(а):В той статье, на которую ссылка в первом посте, чувак использует эпоксидку с отвердителем. Только какую - х.з. он там какие-то ни о чем не говорящие индексы приводит.
И главный вопрос: где взять все эти материалы?

Делюсь ссылками:
1 http://carbon.h1.ru/
2 http://www.technologiya.ru/tech/material/index.html
3 http://globalhobby.ru/shop/catalog/index.php?cPath=1792
4 http://7kb.ru/1831/
От 40 до 50$ за 1 м2 в зависимости от количества и вида ткани.
Вот так :)

М.Чиполино
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 21:54

Сообщение М.Чиполино » 15 янв 2008, 20:20

Собственно, склеить из пены пространственный каркас, не сложно. Обмотать углетканью, уже сложней, но секреты можно разузнать :) Самое сложное (я не представляю, где!?), запечь раму в вакуумном мешке... По идее есть специальные препеги (полуфабрикат, где ткань уже пропитана смолой) холодного отверждения, не требующие высокотемпературных обработок. Они застывают в течении некоторого времени при комнатной Т или при 50С. По составу они бывают разные...

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 15 янв 2008, 20:29

elzaii писал(а):А ещё лёгкие! Оттуда частички углеродного волокна не выводятся.
Даже если спирт пить и молоко.

Конечно, - пить надо растворитель и ацетон, а лучше всего дихлорэтан...

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 15 янв 2008, 20:32

М.Чиполино писал(а): Самое сложное (я не представляю, где!?), запечь раму в вакуумном мешке...

Ёпсь, - на кухне в духовке, частями и на салидоле...

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 15 янв 2008, 23:23

Колеса Lightweight довольно долгое время запекали в обычных найденных на свалке духовых печах. в которых хлеб там пекут, небольших судя по фоткам размерах. думаю что и газовая-домашняя при равномерном нагреве подойдет. другой вопрос, размер...

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 15 янв 2008, 23:30

Обнаружить гончарную можно в любом городе. Сейчас еще и в пекарнях неплохое оборудование, правда с точки зрения карбоностроения я их не проверял
Illustrissimus

Аватара пользователя
Ogust Biller
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 10:56
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение Ogust Biller » 16 янв 2008, 08:28

Мне кажется печку можно найти в шарашках, которые делают порошковую покраску. Там же её потом тоже запекают. :)
"Грек ищет гречанку"


Вернуться в «Рамы, рулевые и жесткие вилки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя