Характеристики и виды рулевых колонок

Выбор рам, ригидных вилок, рулевых, обслуживание, ремонт, особенности геометрии, проблемы и т.д.
Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения:5353
Зарегистрирован:30 май 2004, 03:12
Контактная информация:
Характеристики и виды рулевых колонок

Сообщение Tilbert » 10 май 2005, 02:28

http://www.birota.ru/tech/techdocs/headsets.php
Рулевая колонка как совокупность промышленных или насыпных подшипников, пыльников, чашек и якоря служит своей целью обеспечить надежное крепление и беспрепятственное вращение штока вилки в рулевой трубе рамы. Рынок предлагает множество технических решений этого узла, разных по устройству и весу. Самыми встречающимися видами рулевых колонок являются...

ZEEL
Сообщения:19
Зарегистрирован:02 мар 2005, 11:24
Откуда:КИЕВ
Контактная информация:

Сообщение ZEEL » 10 май 2005, 14:07

Большое спасибо! настоящая экскурсия
-мне как раз было интересно узнать разницу-

Если попробовать подвести некий практический итог существования всех этих разновидностных рулевых, то:

самые распространенные и соотв. - предпочтительные (при покупке рамы) стандарты это :
- Aheadset - огромное множество рам (МТБ) сделано под него, верно ?
- интегрир. и полуинтегрированные

а в чем ценность последних двух?
я вижу ЯВНО 1 существенный -
1) грязезащита! т.к. у меня рулевая сносилась именно из-за песка\пыли в рулевой , как это ни было бы смешно
и 2 поменьше:
2) утопленность - чуть более низкая посадка + бОльшая прочность ?
3) отсутствие "чашек" и поэтому меньший вес (не последный фактор в маркетинге велодеталей)
..я что-то упустил ?

наврное можно предположить , что все сдвигается в сторону полу- и полностью интегрированных рулевых? мода?

(у ахэдсета есть существенный плюс - возможность установки при помощи только полена ;) )

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения:12801
Зарегистрирован:24 сен 2004, 00:55
Откуда:СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 10 май 2005, 14:51

там в статье была странно звучащая фраза- по поводу ахэдсета. он удерживается не якорем- им он только притягивается вначале- а выносом, который после правильной установки затягивается на штоке вилки. в некоторых системах иногда используется коническая резинка, при прижатии она клинит верхнюю чашку, и вилка не вываливается и не меняет своего положения даже со снятым выносом.помешанные на облегчении лисапедчики часто используют многоразовые цанговые якоря, которые вынимают после сбора системы, и затыкают шток легкой пробочкой- граммы экономят.
а вообще, конечно, обилие стандартов под промподшипники- головная боль, однозначно... :twisted:

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения:5353
Зарегистрирован:30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 10 май 2005, 14:51

Грязезащита, как мне кажется, здесь не главное. Интегрированные и полуинтегрированные колонки имеют больший диаметр подшипника, следовательно нагрузка на рулевую трубу распределена по большей площади. Как следствие, это исключительно полезно для тонкостенных и композитных рам - банально надежнее.

Разбереи два варианта..

Композитные рамы практически все полуинтегрированные - карбон слишком непрочен для прессования чашки Aheadset (про columbus стандарт отдельный разговор, там подшипник гораздо больше по размеру) или в качестве активного кольца качения в интегрированном стандарте. А вот собираемая руками полуинтегрированная рулевая (там чашки не забиваются, а просто с небольшим усилием впрессовываются руками) обеспечивает чертовскую надежность - чашка давит вертикально на верхнюю кромку цилиндра (трубы), очевидно что раздавить волокно так очень тяжело.

Логично предположить - чистый интегрированный стандарт живет на металлических рамах, что мы в природе и видим регулярно. Проще на производстве, грязезащищенней, меньше деталей, дешевле, меньше вес трубки рамы. Минусы (IMHO) - хуже настраивается, есть риск пережать стенкой трубы подшипник, меньше вариантов по апгрейду, рулевая труба рамы массивнеее, что не всегда хорошо по дизайну, неремонтопригодно - вытащил подшипник и выкидывай, иногда тяжело с поиском запчастей на экзотических рамах.

Черт его знает мода или нет - сотни отличных велосипедов до сих пор выпускается с Aheadset'ами и хуже они от этого, явно не становятся.

В общем все эти стандарты, на радость только продавцам:-)

P.S. У aheadset'ов есть существенный минус - поленом его не вытащить. :roll:

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения:5353
Зарегистрирован:30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 10 май 2005, 15:09

[quote="proteus"]там в статье была странно звучащая фраза- по поводу ахэдсета. он удерживается не якорем- им он только притягивается вначале- а выносом, который после правильной установки затягивается на штоке вилки. в некоторых системах иногда используется коническая резинка, при прижатии она клинит верхнюю чашку, и вилка не вываливается и не меняет своего положения даже со снятым выносом.помешанные на облегчении лисапедчики часто используют многоразовые цанговые якоря, которые вынимают после сбора системы, и затыкают шток легкой пробочкой- граммы экономят.
а вообще, конечно, обилие стандартов под промподшипники- головная боль, однозначно... :twisted:


Вот, Proteus, придираетесь к формулировочкам. Ну да ладно, поправил :wink: