Несколько слов о видах спицовки

Все вопросы по покрышкам, камерам, ободам, спицам, втулкам, вилсетам и так далее..
Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Несколько слов о видах спицовки

Сообщение Tilbert » 21 авг 2004, 03:43

http://www.birota.ru/tech/techdocs/spokepatterns.php
Данный текст является значительно дополненным и переработанным переводом главы из книги «The Art Of Wheelbuilding» известнейшего швейцарского веломеханика Герда Шренера (Gerd Schraner). Герд собирает и проектирует колеса уже больше 45 лет для множества как MTB, так и трековых чемпионов мира, в настоящее время работает техническим консультантом в DT SWISS...

Повисший вопрос по множеству других альтернативных методах сборки оставляю за специализированными сайтами. Если Герд рассматривает указанные в статьи виды спицовки как базовые и наиболее уникальные (я ему верю) значит на то есть объективная причина. Хотел бы услышать примечания и того, кто хоть раз пробовал в деле Twisted Spokes.

P.S. Строчка про "самокрутки с марихуаной" принадлежит Герду:-)

mihalich
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июн 2004, 23:18
Контактная информация:

Сообщение mihalich » 22 авг 2004, 20:48

Эх если б я продолжал заниматься веломеханизаторством, Сказал бы ОГРОМНОЕ СПАСИБО, в данной же ситуации просто благодарю. В обязательном порядке попробую "вороний след". Статья очень интересна, но она требует довольно обширных предварительных знаний для применения. Кстати а где взять оригинал Art of wheelbuilding?

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 23 авг 2004, 01:39

Заказать в питерском веломаркете, вроде была возможность. Но тонюсенькая книжка за взрослые деньги (порядка 1500 руб.) - это дорого.

Оно не нужно, если не срочно: я постепенно буду переводить самые полезные главы. А конкретно о сборке колес есть специальные видеогайды, оно более сжато и без подобной воды.

P.S. Да. книга не для новичков,а тех кто в теме. Тем любопытнее подробности.

mihalich
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июн 2004, 23:18
Контактная информация:

Сообщение mihalich » 28 авг 2004, 23:05

Я не про бумажный вариант. а про электронный. Не знаете где качнуть?

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 29 авг 2004, 00:32

Не видел даже просто интернетовских копий каких-то глав. Оригинально книга написана на немецком - наиболее известна именно в Швейцарии и Германии.

Гость

Сообщение Гость » 14 сен 2004, 10:50

свершенно не согласен с последней фразой автора по поводу самокруток и спиц. считаю данное высказывание совершенно необоснованым личным его мнением ;)


Вернуться в «Колеса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя