вопрос по спицеванию заднего колеса

Все вопросы по покрышкам, камерам, ободам, спицам, втулкам, вилсетам и так далее..
Nikotin
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 15:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

вопрос по спицеванию заднего колеса

Сообщение Nikotin » 28 май 2008, 11:06

какие преимущества спицевания заднего колеса разным поличеством крестов?

человек советует справа делать меньше крестов, так как там зонт меньше и необходимо большее натяжение спиц, чем слева. и это проще сделать с меньшим числом крестов.

с другой стороны на шоссейных системных колёсах всё наоборот. слева радиально, справа 2 креста.

ещё один человек утверждает что на МТБ системных колёсах слева больше крестов чем справа.

правильно ли я понимаю, на шоссейных системных это сделано с точки зрения аэродинамики, а на мтб с точки зрения прочности?

я хочу собрать заднее шоссейное колесо 3 слева + 2 справа для прочности и некоторой комфортности. аэродинамика не нужна.

micha
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 май 2008, 00:30

Сообщение micha » 28 май 2008, 23:20

3 sprawa i 3 slewa (dlja pro4nosti) golowki prawyh spiz kotorye rabotajut na rastjagzenie kogda pedali kruti6 dolgzny byt' naprawleny k seredine btulki to est' ot zwesdo4ek

Ckopik
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 12:52
Откуда: Ukraine, Kyiv
Контактная информация:

Сообщение Ckopik » 03 июн 2008, 11:41

:shock:

Ни ведущие, ни натяжные спицы в наборе на 3 креста с обеих сторон не работают на чистое сжатие/растяжение, есть кручение и изгиб - это все одновременно. При наборе в 3 креста, только половина головк спиц во внутрь/наружу фланца втулки. Засандалить все спицы головками во внутрь - бред :roll:




2/3 креста - не вижу смысла вообще.
Или 3 креста, или 0/3. В твоем случа - выбрал бы первый вариант.

Nikotin
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 15:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Nikotin » 03 июн 2008, 12:32

так всё и сделал. заднее 3+3, переднее 2+2


Вернуться в «Колеса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя