Экзотические спицовки

Все вопросы по покрышкам, камерам, ободам, спицам, втулкам, вилсетам и так далее..
Аватара пользователя
Ogust Biller
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 10:56
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Экзотические спицовки

Сообщение Ogust Biller » 27 ноя 2007, 14:02

Ребяты привет.
Вот призадумался: а не попробовать ли какую нить экзотическую спицовку на планируемые колеса (асфальт; ежедневные тренировки; бреветы). Понравились такие:

1. Изображение
2. Изображение

Понятно, что вторая требует специфических ободов. На рисунке RIGIDA DP 2000. Но она позиционируется как гибридная (туринговая) и весит аж 600. Может быть кто нить знает обода с подобной сверловкой (9х4) но полегче?
Что скажете? Или не заморачиваться и собрать 3х?
С уважением, Оксиген Аш.
"Грек ищет гречанку"

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Сообщение elzaii » 27 ноя 2007, 14:19

мне один знакомый - хозяин веломагазина не советовал брать dp2000 и вообще V-обода без пистонов конкретно для турингов/гибридов.
у неё нет пистонов за счет утолщения в области спиц. он утверждает, что zac2000 практически при том же весе лучше по всем параметрам.

для спицовки группами я видел гибридные alexrims, но с пистонами и прочим. модель не помню.
но самый писк, если нужен обод пошире, чем 14 мм на 28" это salsa - весят по 420 грамм.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 27 ноя 2007, 14:32

Побереги себя! колеса потом сам править собираешься?

У нас в архивах Бироты была целая статья посвященная подобным заморочкам, можешь поискать
Illustrissimus

Аватара пользователя
Ogust Biller
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 10:56
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение Ogust Biller » 27 ноя 2007, 15:07

Proteus писал(а):Побереги себя! колеса потом сам править собираешься?

У нас в архивах Бироты была целая статья посвященная подобным заморочкам, можешь поискать

Правильнособранное и протянутое колесо в дальнейшей правке не нуждается :) Тока вот товарищей, которые могут правильно конечно у нас в деревне и не найти ;) Ок. Мысль ясна.
"Грек ищет гречанку"

Аватара пользователя
vvr
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 17:18
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение vvr » 27 ноя 2007, 18:09

единственный выкрутас со спецовкой который я себе позволил это заднее колесо моего товарища (192 рост + соотв вес) на туристических ХВЗвских ободах - со стороны трещетки 4х, противоположная 3х.

спицы перепаял.

тов. тройку сезонов откатал, потом его спецзаказ увели :(

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 27 ноя 2007, 19:07

спицевать колеса можно солнышком, 2, 3, 4 креста. остальное для клоунов. можно еще в 1 крест спицевать, но мне не кажется, что это будет чем-то лучше, чем просто солнышком.
для себя спицую колеса под ви-брейки переднее солнышком, заднее солнышком с однй стороны и 3 креста у кассеты. и для дисковых тормозов заднее либо 2 креста, либо 3 креста и переднее справа солнышком, слева 3 креста.

после того как я переспицевал заднее шоссейное колесо человеку весом 110-120кг с обычных 3х/3х на солнышком/3х у него стало намного меньше появляться восьмерок.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

anatoly-alex
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 22:35
Откуда: Israel

Сообщение anatoly-alex » 27 ноя 2007, 23:11

Доктор, Вы абсолютно правы!
Тяжелому велосипедисту(Мой случай - 7 пудов с гаком и рюкзачек непустой) заднее как раз так спицевать и стоит - правая сторона 3 или 4 креста, левая на пару крестов меньше - натяжение спиц получается более менее равномерным. Вариант слева - солнышко я пробовал - хорошо, но требуется два полунабора спиц разной длины, а это не всегда удобно.
А вот переднее - солнышком - тут я не согласен. При экстренных торможениях это может выйти боком. Предпочитаю классику на 3 креста.
Пайка - а на фига?
Изображенные экзотические спицовки - от лукавого! Особо хороша первая - это ж надо додуматься - спицевать колесо спицами разной длины!!!
Относительно второй - оно конечно смотрится неплохо, но требует весьма жесткого и высокопрофильного обода и аккуратного катания исключительно по ровному. Вообще любая неравномерность в натяжении и распределении спиц - вредна.

korax
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 11:06

Сообщение korax » 28 ноя 2007, 10:37

в первом случае длина спиц как раз одинаковая ;)

Аватара пользователя
vvr
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 17:18
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение vvr » 28 ноя 2007, 10:57

поскольку не спец по дисковым тормозам образовался такой вопрос,
наверное к Доктору, поскольку он поднял этот момент:

почему не используешь на стороне диска спицовку на 4х?
и как к 4х вообще относишся?

у меня был отрицательный результат с 4-мя крестами на туристическом (простое коробчатое сечение) ободе Амброзио.

на 4х восьмерка выводилась с трудом, и появлялась после первых же метров. переспицевали на 3х - забыли о проблемах.

вывод для меня такой - 4х хороша только на крепких ободах.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 28 ноя 2007, 12:08

самые дерьмовые колеса у меня были на каких-то Японских спицах, мягких камповских ободах - кажется ОМИКРОН, и собраны в 4 креста. вечно ползли и практически не ровнялись.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 28 ноя 2007, 12:11

vvr писал(а):поскольку не спец по дисковым тормозам образовался такой вопрос,
наверное к Доктору, поскольку он поднял этот момент:

почему не используешь на стороне диска спицовку на 4х?
и как к 4х вообще относишся?

у меня был отрицательный результат с 4-мя крестами на туристическом (простое коробчатое сечение) ободе Амброзио.

на 4х восьмерка выводилась с трудом, и появлялась после первых же метров. переспицевали на 3х - забыли о проблемах.

вывод для меня такой - 4х хороша только на крепких ободах.

4х я использую ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в тех случаях, когда нет спиц подходящей длины для 3х.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
умелец
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 21:17
Откуда: из России

Сообщение умелец » 28 ноя 2007, 14:41

ИМХО не все пер. втулки можно спицевать "солнцем", да и вес райдера имеет немаловажное значение. Где-то я видел фотку , где спицы выдрали куски алюминия из фланца... А на заднем колесе, разные кресты слева , справа это есть хорошо ....меньше вес, за "крутящий" момент отвечают спицы в 3 х справа а увеличивают жёсткость колеса спицы в 1 или 2 х слева. Раньше ещё, в прошлом веке, :-) пользовали спицы с правой стороны толщиной 2мм , слева 1,8мм.
Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд.

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 28 ноя 2007, 16:40

умелец писал(а):. Где-то я видел фотку , где спицы выдрали куски алюминия из фланца...

у меня такая втулка дома на полке в серванте лежит. Протеус должен был видеть.

у меня пока только два девайса в "коллекции моих поломок" - это втулка с вырванным фланцем и расколотый на несколько кусков тормозной диск.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

BubaDiop
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 16:05

Сообщение BubaDiop » 30 сен 2008, 13:22

Изображение
Proteus писал(а):Побереги себя! колеса потом сам править собираешься?
правится такое колесо без проблем, ибо на самом ободе спицы располагаются поочерёдно, как при классической спицовке.
кстати, колесо на картинке собрано в 3х, правда кресты эти для разных спиц расположены по-разному :wink:

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 30 сен 2008, 14:56

Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
MABP
самозабаненный
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:01
Откуда: velo-sport.sumy.ua
Контактная информация:

Сообщение MABP » 30 сен 2008, 20:00

умелец писал(а):Где-то я видел фотку, где спицы выдрали куски алюминия из фланца

Эту... :D Мой сын постарался... Но, до нетрадиционной спицовки дело не доходило!.. :D

З.Ы. Биллер, после перелета через Ла-Манш на реактивном крыле, спицовкой мир не удивишь... Расслабся :D
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...

Аватара пользователя
Ogust Biller
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 10:56
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение Ogust Biller » 01 окт 2008, 07:23

MABP писал(а):... :D Мой сын постарался... Но, до нетрадиционной спицовки дело не доходило!.. :D

:)

MABP писал(а):З.Ы. Биллер, после перелета через Ла-Манш на реактивном крыле, спицовкой мир не удивишь... Расслабся :D

Да я уже устаканился с этим вопросо, уважаемый МАВР (оригинальное сообщение то почти год назад было). Решил не заморачиваться и либо спицевать либо более классически либо попробовать готовый вилсет.

С уважением, Огюст Биллер.
"Грек ищет гречанку"

korax
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 11:06

Сообщение korax » 01 окт 2008, 11:23

а вот еще - в коллекцию хитрых спицовок:
http://www.geocities.com/spokeanwheel/lacingcf.htm

BubaDiop
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 16:05

Сообщение BubaDiop » 05 окт 2008, 21:04

Tilbert писал(а):Буба, а зачем?
что зачем? зачем так собрано колесо? Это вопрос скорее к сборщику. Но думаю, чисто "из любви к искусству". Панимаешь, надоедает собирать одно и то же, хочется иногда пофантазировать ;)
http://www.birota.ru/tech/techdocs/lacing.php
в этой статье афтар похоже сам не очень разобрался в том о чём написал;
из текста следует что указанные в табличке модели НЕ рекомендованы к сборке солнцем. На самом деле наоборот. 8)

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 09 окт 2008, 03:37

Да, вы правы.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com


Вернуться в «Колеса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя