Компактный передний переклюк подскажите

Все вопросы по системам, цепям, переключению, тросам, кареткам, манеткам, пистолетам, настройке chain-line и так далее..
Мишка на сервере
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 12:08
Откуда: Украина

Компактный передний переклюк подскажите

Сообщение Мишка на сервере » 01 окт 2013, 01:04

Купил я себе проблему в виде титановой рамы Commencal 29.
Задние перья короткие (44 см.), и любимые покрышки 2.35 почти касаются подседельной трубы. Ну то есть ещё 7-8 мм. до касания остаётся в самом близком месте.
И конечно имеющиеся переклюки MTB хоть с верхним, хоть с нижним колебанием не влезают, они тупо входят с колесом в прямое противоречие, и очень грубое. Потому-что этот ихний колебательный механизм да ещё и зажим оттопыриваются сзади и перехлёст с покрышкой около 1 см.
Хотел поставить MTB 2х10 с верхней тягой. 22-36 зубьев.
Каретка PF30 шириной 73 мм, так шо пластинчатый E-Type не прикрутишь насколько я соображаю.
Шо делать?
1. Ездить на 1х10 не хочется - мне не хватает диапазона.
2. Приспособить шоссейный переклюк пропустив тросик под рамой чтобы изменить его направление на bottom pull? Но можно ли приспособить шоссейный на MTB? Тем более 36 зубов макс?
3. Найти где-нибудь хомутик-адаптер который даст мне direct mount с нижним креплением? Чтобы прикрутить такую херню?
http://www.chainreactioncycles.com/ua/e ... -prod55241
или такую:
http://www.chainreactioncycles.com/ua/e ... -prod55242
Опять же боюсь не сильно ли они назад оттопыриваются.
Шоссейные симпатично смотрятся, такие убористые, назад в колёса не выпячиваются. Если бы подошли.
Либо адаптер direct mount с креплением на дырочках от флягодержателя? :hi_hi_hi:

Может кто-нибудь страдал таким-же горем?

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Компактный передний переклюк подскажите

Сообщение Tilbert » 01 окт 2013, 20:10

Ну допустим вы перепилите braze-on. А линия цепи?
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Мишка на сервере
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 12:08
Откуда: Украина

Re: Компактный передний переклюк подскажите

Сообщение Мишка на сервере » 01 окт 2013, 20:25

Ага, то есть мне нужно оттопырить шоссейный переклюк для чейнлайна 47-50 мм? Для этого можно попытаться прикрутить его к braze-on адаптеру через проставку нужной толщины?
А шаг переклюка можно поменять чтобы он соответствовал шагу MTB? Или на 2 скорости и так сойдёт? Типа ограничители подкрутить и всё?
Ну я фантазирую сейчас, а кто-то наверняка прошёл через такое: шоссейный переклюк на 2sp MTB. Раньше были любители 2 ск. на MTB и они приспосабливали шоссейные как-то.
Меня также смущает размер рамки: если она рассчитана на 50 звёзд, а у меня 36.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Компактный передний переклюк подскажите

Сообщение Tilbert » 01 окт 2013, 23:39

Так, так, так. Подождите. Вопрос прежний. Линия цепи. Вам придется выдвигать систему под передний переключатель. Возможный перекос вообще не волнует?

Проставки мне кажутся какой-то нежизнеспособной порнухой. Я бы лично исследовал вопрос и-тайп переключателя. Нужна понижающая проставка для обычного холотека, вопрос только, реально ли так будет зафиксировать переключатель в таком сетапе. 50/50 или да, или как-то все-таки нет.. И будет ли он в итоге тереть?? :du_ma_et:
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Мишка на сервере
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 12:08
Откуда: Украина

Re: Компактный передний переклюк подскажите

Сообщение Мишка на сервере » 02 окт 2013, 01:11

Была бы традиционная каретка, можно было бы e-type. А так ведь PF-30, между чашкой и рамой не предусмотрено ничего ставить. И диаметр отверстия тоже не совпадёт. PF-30 намного больший по диаметру.
Подвинуть систему к раме не получится, т.к. проставки отсутствуют. Система сразу упирается в подшипник чашки каретки, а чашка без проставок вставлена в кареточный узел рамы.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Компактный передний переклюк подскажите

Сообщение Tilbert » 02 окт 2013, 15:18

брр. я ставлю понижающий диаметр переходник - пластиковую втулку. на нее уже чашку. тут уже между рамой и чашкой получается.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Мишка на сервере
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 12:08
Откуда: Украина

Re: Компактный передний переклюк подскажите

Сообщение Мишка на сервере » 02 окт 2013, 17:18

А, я понял мысль, ты имеешь в виду поставить шатуны с 24мм осью.
А у меня уже куплена e.thirteen дабл с осью 30мм. Он без проставок всовывается в каретку как есть. Каретка для него своя собственная для PF30. Она всовывается в BB30 и чашки вкручиваются друг в друга, образовывая единое целое. Снаружи выглядит как PF30 только толстый, подшипники расставлены максимально широко и находятся вне кареточного узла. Нигде никаких проставок не предусмотрено - всё подогнано по размерам. Закрутил каретку, поставил шатуны, подкрутил preload - и готов. Очень толково технически.
Ну раз никто таким не занимался, значит первым буду.
Видимо надо будет сделать кастомный адаптер который позволит закрепить шоссейный переклюк над системой с чейнлайном 48 мм.
Сам адаптер (в виде железной кочерги) будет на хомуте или привинчен к отверстиям флягодержателя.

А если пропустить тросик под рамой чтобы изменить его направление на 180 градусов, он мне раму не пропилит постепенно? Впрочем, если переклюк высоко, то инвертирующий ролик на хомутике поместится.
Блин, такая химия, а всего-то нужен MTB переклюк с хозяйством торчащим сбоку а не сзади.

Аватара пользователя
MABP
самозабаненный
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:01
Откуда: velo-sport.sumy.ua
Контактная информация:

Re: Компактный передний переклюк подскажите

Сообщение MABP » 04 окт 2013, 09:53

А одной звездой впереди никак не обойтись?
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Компактный передний переклюк подскажите

Сообщение Tilbert » 04 окт 2013, 11:48

не пропилит, если просто в нахлест прилепишь кусок жести на клей. На карборамах именно так и лепят - либо пластиковый рукав-направляющий желоб, можно откуда-нить с шоссера снять.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Мишка на сервере
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 12:08
Откуда: Украина

Re: Компактный передний переклюк подскажите

Сообщение Мишка на сервере » 04 окт 2013, 19:09

Я и так на одной звезде езжу. Надоело. Хотелось в горах не вставая ездить. Мне нужна звезда 22. Тем более на 29".
Да и трассы на гонках разные бывают. Если реальный КК, то я с 1х10 в горку просто не заползу.
Уже закуплен образцовый дабл 22-36.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Компактный передний переклюк подскажите

Сообщение Tilbert » 05 окт 2013, 03:53

Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
MABP
самозабаненный
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:01
Откуда: velo-sport.sumy.ua
Контактная информация:

Re: Компактный передний переклюк подскажите

Сообщение MABP » 05 окт 2013, 11:01

Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Вернуться в «Трансмиссия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя