покраска титановой рамы и вилки

Все, что накопилось по титану, собирается и обсуждается здесь.
dimas000
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 17:33

покраска титановой рамы и вилки

Сообщение dimas000 » 22 янв 2013, 17:56

всем привет!
заказал тут у рапида титановый фреймсет, ну а по ходу дела подумываю о железе к нему и прочих деталях. так вот, есть неуемное желание покрасить все это дело, дабы "срам прикрыть" и мимикрировать под стальной дроческоп))
рапид обещал сделать "матовую отделку под покраску", которая, типа, за счет шероховатой поверхности лучше держит краску. но, почитав там и сям, я понял, что красить титан - геморрой еще тот.
скажите, имеет ли вообще смысл? и если да, то чем, как и т.д. интересует все - грунтовка, краска, лак, инструменты, технология... гуглеж ничего внятного по этой части не дает.
или вот еще Тритон красит - кто-нибудь связывался?

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: покраска титановой рамы и вилки

Сообщение Tilbert » 22 янв 2013, 18:00

Отдайте в автосервис. Просто. Многослойная краска, я уж не говорю про порошковую ляжет на все.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Triton Bikes
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 01:48

Re: покраска титановой рамы и вилки

Сообщение Triton Bikes » 24 янв 2013, 18:52

dimas000 писал(а):всем привет!
заказал тут у рапида титановый фреймсет, ну а по ходу дела подумываю о железе к нему и прочих деталях. так вот, есть неуемное желание покрасить все это дело, дабы "срам прикрыть" и мимикрировать под стальной дроческоп))
рапид обещал сделать "матовую отделку под покраску", которая, типа, за счет шероховатой поверхности лучше держит краску. но, почитав там и сям, я понял, что красить титан - геморрой еще тот.
скажите, имеет ли вообще смысл? и если да, то чем, как и т.д. интересует все - грунтовка, краска, лак, инструменты, технология... гуглеж ничего внятного по этой части не дает.
или вот еще Тритон красит - кто-нибудь связывался?


В автомобильной малярке красить не рекомендую - покрытие не будет стойким к мелким ударам и царапинам.
Напротив, порошок держится очень хорошо и не один год.
Напишите на info@tritonbikes.com
Дам контакт нашего порошкового гения Кирилла :) Видео ниже

http://www.youtube.com/watch?v=u45FM7G2Kp4

dimas000
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 17:33

Re: покраска титановой рамы и вилки

Сообщение dimas000 » 26 янв 2013, 21:50

а как там по цене и срокам? сроки интересует особо, ибо поеду в столицу на полтора дня за рамой - лишний выходной можно выбить, но не хотелось бы. если, допустим, ни свет ни заря заберу у Рапида и утром же прикачу к вам - за день реально управиться? про сушку за 20 минут в духовке понятно, а остальное?
да, по отделке что тогда будет предпочтительней? пока время есть, можно с Рапидом договориться не на "матовую шершавую", а на что другое, если надо.
если по деньгам предложите разумную цену за фреймсет, пожалуй не стану заморачиваться и покрашу у вас, сам все равно хорошо не сделаю.

ЗЫ. автосервис смущает тем, что могут забыть заткнуть какую-нибудь дырку с резьбой и налить туда... или шток у вилки покрасить)), или еще что. да и за экзотический такой заказ сдерут, думаю, еще больше.
ЗЗЫ. целый фильм прямо сняли, респект! не хватает разве что в начале заставки "Тритон энтертэймент... совместно с Титаниум Пикчерз.... представляют..."

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: покраска титановой рамы и вилки

Сообщение Tilbert » 27 янв 2013, 01:45

Питерская практика показывает, что в крупном автосервисе маляры практически все сталкивались с такими заказами, экзотики особой нет. Резьбу да, стоит самому предусмотреть..
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: покраска титановой рамы и вилки

Сообщение стальной�тел » 29 янв 2013, 00:34

уже на эту тему тёрли до корней зубовних.
Титан красится, но краска на нём не держится. Это вкраце.
То есть, держится, конечно, но так себе. С корпусов подводных лодок на 40 узлах хода военно-морская краска, например, легко смывается студёной морской водою.
Лично я пророчу легко получаемые на краске сколы. Особенно на порошковой краске. Она хоть и прочней, но менее вязкая полемеризованная. Важно грамотно подобрать грунт. Цинк, на ощупь, мог бы подойти, но не факт. Нужно пытать химиков.
таких не берут в космонавты.

Denis
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 19:33
Откуда: Ростов-на Дону

Re: покраска титановой рамы и вилки

Сообщение Denis » 29 янв 2013, 11:58

dimas000 писал(а):..мимикрировать под стальной дроческоп))

ИМХО как раз такая отделка:
dimas000 писал(а):рапид обещал сделать "матовую отделку под покраску"

а именно "пескоструйка" и обеспечит такую мимикрию. За 6 лет уж сколько раз несведущие люди "обзывали" мой велосипед стальным и самым отстойным в группе (при оборудовании ЛХ/ХТ) - приятно однако - меньшая привлекательность для воров и вышеупомянутая мимикрия :)
Красить титан - думаю бессмысленный изврат!

dimas000
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 17:33

Re: покраска титановой рамы и вилки

Сообщение dimas000 » 29 янв 2013, 22:35

а именно "пескоструйка" и обеспечит такую мимикрию

под некрашенную сталь? это да)) только вот много кто ездит на некрашенной стали? вот и получается, что выглядеть это будет, как что-то такое не совсем серийное (или как будто какой-то дурак умудрился все ободрать до металла, что менее вероятно).
а так с виду был бы кустарно перекрашенный ашан (по геометрии там прогулочный дрочер) - нафиг никому не вперся.

Лично я пророчу легко получаемые на краске сколы. Особенно на порошковой краске. Она хоть и прочней, но менее вязкая

а если ее того, лаком сверху? кусты драть да бревна шкрябать на нем никто не будет, так что...

уже на эту тему тёрли до корней зубовних.

можно носом ткнуть? почитаю на досуге, подумаю...

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: покраска титановой рамы и вилки

Сообщение стальной�тел » 30 янв 2013, 00:46

В Титаномахии, том 1.
Ищи в поиске речения Олега и Протеуса. Один инженер, другой профессиональный маляр.
Покрывать порошковую краску лаком - абсурд. Не меньшая дичь, чем обмотать её наглухо изолентой. Суть не в свойствах краски, она весьма прочная, а в том, что устойчивой гальванической связи с титаном краска не образует. Держится, но не очень. такая рама потенят православный вид гораздо раньше чем просто титановая.
Велики охлупень все подряд, какие получится. Никто нарочно за твоим титановым охотиться не станет, хотя перекупщики прекрасно осведомлены о иерархии групсетов и их стоимости, и материалах. А ворам - пофиг.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: покраска титановой рамы и вилки

Сообщение elzaii » 30 янв 2013, 02:49

Золотые и платиновые украшения можно облагородить, покрыв серебром, а лучше никелем или медью в гальванической ванне.

Тихоход
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:19

Re: покраска титановой рамы и вилки

Сообщение Тихоход » 30 янв 2013, 08:17

Заблуждение,что титан не узнают.Не знаю как в Маскаве,а в Ростове и окрестностях титан узнают часто и многие.Заехал как-то к роднику Гремучка,так в хлам пьяный бомж говорит что у мя крутой лисапет.С чего ты так решил,спрашиваю - так титановый же,говорит.И это при том что я содрал все наклейки-блескучки.
Не надо держать человека за дурака,даже если он таким выглядит.

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: покраска титановой рамы и вилки

Сообщение Ivian » 30 янв 2013, 10:21

Дело не в держании "за дурака", а в самом подходе. Но сдается мне, что стальной дятел прав, и ворам будет все равно что брать. Ашанобайками то не брезгают. Это же не машина, по спец-заказу не воруют.
Последний раз редактировалось Ivian 31 янв 2013, 06:16, всего редактировалось 1 раз.
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

dimas000
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 17:33

Re: покраска титановой рамы и вилки

Сообщение dimas000 » 30 янв 2013, 16:25

elzaii писал(а):Золотые и платиновые украшения можно облагородить, покрыв серебром, а лучше никелем или медью в гальванической ванне.

а лучше идеологически правильно - нитридом (или чем там, не помню) титана)))
а титан тоже хромируют, только проще полирнуть до зеркала.

Держится, но не очень. такая рама потенят православный вид гораздо раньше чем просто титановая.

ну так не на выставку же! если камнями не стучать и ветками не шкрябать - ну протрется местами, это да. у меня на ляминевой-то раме места, где сумка висит и насос примотан, отполированы изрядно так, хотя пока что не до металла.
кстати, в галерее того же тритона имеется изрядное количество крашеных рам. наверно, если покопаться среди 100500 страниц флуда на каком-нибудь mtbr, или где там они пиарятся, - можно будет даже найте реальные отзывы, как оно через N лет.

и да, я правильно понял, что лучше порошка все равно ничего не придумать? тогда будем пробовать... а ежели протрется - можно и подкрасить, что ж теперь.

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: покраска титановой рамы и вилки

Сообщение стальной�тел » 31 янв 2013, 00:01

Титан до зеркала не полирнёшь, либо дорого.
Эффекта зеркальной полировки металла, тем не менее, можно достичь.
Можно тем-же порошковым методом:



Можно чуть посложнее, но без печки:



Можно гальванизировать, без ванны, вот так-же, распылителями.
Можно покрыть платиной, золотом, палладием, рутением примерно таким -же методом, либо тампончиком. В Питере этим занимаются специальные мастера.

Покрывать порошковую краску сверху чем-то, для защиты оной, есть глупость. Она сама прочней лаков и вестьма устойчива к истиранию. Однако, можно добиться возбуждающих внимание эффектов, если покрыть краску тонированными лаками, либо с декоративными добавками.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: покраска титановой рамы и вилки

Сообщение Tilbert » 31 янв 2013, 00:18

Тихоход, такие истории меня не удивляют :hi_hi_hi: . Я как то предложил группе дремучих пенсионеров повертеть дюрейсовый титановый кластер, с шуткой, дескать какой пластик сейчас прочный. Оказалось все с титаном в свое время работали и материал опознали сразу.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
GREY R
лось педальный
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 18:54
Откуда: Birmingham

Re: покраска титановой рамы и вилки

Сообщение GREY R » 31 янв 2013, 22:41

Есть грунт специальный для цветных металлов. На алюминии пробовал, краска на нем держится отлично.
Дорогой, возьми меня! - Спи, я никуда не еду.

Тихоход
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:19

Re: покраска титановой рамы и вилки

Сообщение Тихоход » 01 фев 2013, 02:39

GREY R писал(а):Есть грунт специальный для цветных металлов. На алюминии пробовал.

поконкретнее,пожалуйста.

dimas000
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 17:33

Re: покраска титановой рамы и вилки

Сообщение dimas000 » 03 фев 2013, 17:04

На алюминии пробовал, краска на нем держится отлично.

охотно верю))

Покрывать порошковую краску сверху чем-то, для защиты оной, есть глупость. Она сама прочней лаков и вестьма устойчива к истиранию.

то есть она разрушается не столько от внешних повреждений, сколько от "внутренних", так сказать? типа при всяких мелких деформациях рамы в процессе работы отслаивается, как-то так?

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: покраска титановой рамы и вилки

Сообщение elzaii » 03 фев 2013, 19:25

не отслаивается она. основные повреждения это стирания в местах контакта с оплетками, если из не заклеить. сколы могут быть, но их меньше по сравнению с напыленной краской.

dimas000
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 17:33

Re: покраска титановой рамы и вилки

Сообщение dimas000 » 03 фев 2013, 19:44

ну, тросик там всего один будет, так что не критично. скорее, как и в моем случае, сумкой протрется

Kwon
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07 май 2010, 14:11

Re: покраска титановой рамы и вилки

Сообщение Kwon » 01 июн 2013, 20:14

dimas, ты читал нетленный труд величайшего доктора Gonzo про виды велоболезней? Если нет- то срочно читай и определяй диагноз, Если ты окажешься вдруг Хренособирателемб то срочно пиши Докторуб иначе Рапид замучаешь, и читателей форума до слез смеха доведешь)


Вернуться в «Титановые протоколы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей