Страница 1 из 3
Вопрос по диагностике компутера.
Добавлено: 21 мар 2009, 03:33
Bujhm
Короче, ситуацыйа: при включении комп не выдаёт радостного бипа о том, шо ошибок не обнаружено и ПК исправен.
Все куллеры радостно вращаюца, монитор биоса не показывает.
Прбовал: отключать всю периферию. Подключал несколько блоков питания. Безрезультатно. Пищать начинает только тогда, года вынимаешь оперативу: 1 длинный, 2 коротких. В Award BIOS и AMI BIOS это значит неисправна видеокарта (не канает).
В Phoenix BIOS это значит: "ошибка инициализации первого канала DMA".
Что думаете? Куда курить?
Мать ASUS P4P800, чипсет Intel Pentium 4 (3,2 GHz / 1M / 800).
Сцылко:
http://pc.uacatalog.com/catalog/motherboard/asus-p4p800и:
http://www.apeks.com.ua/asus_p4p800.phpЕщё вопрос. Ежели таки камень помрэ, то можно ли впердолить для проверки Intel Celeron D (2,4 GHz / 256 / 533)?
Вроде совместимы, но не уверен... Внешне они идентичны.
Re: Вопрос по диагностике компутера.
Добавлено: 21 мар 2009, 15:30
Хе-Хемуль
Игорь писал(а):ASUS P4P800
вот-вот... если пойтить в поиск, он тут же выведет на
сайт ремонтников, где данная мамаша справедливо занимает почетное место одной из главных кормилиц. Значитца что: вынимаем мамашу из йащика и ищем на ней транзисторы с маркировкой APM**** (**** - цифры), а так же кондеры типа OST, Gluxon и прочее...
Бивис там АМИ, кстати. Так вот значить происходящее может следующее: вышел из строя питальник памяти ( узел, содержащий злощастные транзисторы с кондерами) или питальник слота AGP (аналогично). Проц - не при чем однозначно. А еще у этой мамаши прекрасно дохнут южные мосты

менять которые невыгодно. В общем, стоило бы счесть это происшествие поводом для апгрейда.
Re: Вопрос по диагностике компутера.
Добавлено: 21 мар 2009, 16:21
Tilbert
Хемуль, так сколько этих матерей продано было.. Я лично не меньше десятка компов на ее базе собрал за последние годы. Бэз материнских проблем, тьфу-тьфу-тьфу.
Re: Вопрос по диагностике компутера.
Добавлено: 21 мар 2009, 16:22
Bujhm
Тилберт, ты что думаешь тогда?
Re: Вопрос по диагностике компутера.
Добавлено: 21 мар 2009, 17:11
Tilbert
Купить новую, согласен с ХХ.
Re: Вопрос по диагностике компутера.
Добавлено: 21 мар 2009, 19:31
leugene
Если Хе-Хемуль это ОНА, то склоняю голову в уважении!!!

Re: Вопрос по диагностике компутера.
Добавлено: 21 мар 2009, 20:07
Хе-Хемуль
Tilbert писал(а):так сколько этих матерей продано было
это да. У нас и трупов соответственно от ацуца поколения s478 с десяток ждет прогрева (не секрет, что они и сейчас ликвидны - четверопень икспу тянет, а большего многим и не надо). Просто есть менее косячные элементы (сквозные сокеты, нормальные транзисторы и кондеры) и более косячные (сокеты BGA конкретных производителей и упомянутые транзисторы с кондерами, а так же юг 865 чиписета). АПМмами асус этого поколения грешил чуть не больше, чем остальные, а понтов было

- понты, впрочем, остались еще с поколения п1-п3.
Re: Вопрос по диагностике компутера.
Добавлено: 21 мар 2009, 20:46
Tilbert
Ну вот не надо. ХХ, я вот как-то возню с железом закончил в момент перехода с трешек на 4 семейство, от современной начинки уже малость цепенею от изобилия новых кроваток и шлейфов, но до этого отслеживал любой системный брак и собрал уйму компов начиная с 386 семейства и вперед. В Асусе ничего позорного нет. Они красиво пришли на рынок во времена зиды-томато, смело и с пользой для юзверей отходили от референс-дизайна как по матерям, так и видеокартам, неплохая цена, хорошая комплектация, большой модельный ряд и драйвера без задержек.
У всех бывают проблемы, даже у интела с референс-железками, и у всех бывали модели где пухли кондеры, вроде моего любимого абитовского каспера под 815, заводов то всего несколько, с одного конвеера все и лезет. Вон, когда АСУС стали наращивать линейку видеокартами, каких только глюков не было, когда мать асус с видяхой же от асуса не работала, из-за того, что у одной питание по агп было на 0.5 ниже в пределах whitepaper, а у видео на половинку больше (могу и соврать по цифрам, 8 лет прошло;-). В итоге система просто не стартовала. Проблемы же не переходят как у какого-нить мерзотного длинка, а решаются.
800 линейка доступно стоила, множество вариантов комплектации, в принципе работала безглючно, быстро и долго, как показала практика. Чего ее ругать, заслуженная народная любовь.
Re: Вопрос по диагностике компутера.
Добавлено: 21 мар 2009, 20:52
Druon
Игорь,
прежде чем выбрасывать попробуй пыль из разьёмов памяти удалить (аккуратненько) и сами контакты почистить, довольно частая ситуация с похожими симптомами.
Если не поможет, попробуй пальцем придавить чип, тот что недалеко от памяти. Если заработает, значит плата от температуры расслоилась. По большому счёту на выброс, но на какое-то время (на практике было больше года) можно засунуть кусочек резинки между корпусом и платой в этом месте.
Re: Вопрос по диагностике компутера.
Добавлено: 21 мар 2009, 20:56
Хе-Хемуль
Tilbert вот раньше - не было. Как раз по трешки.
Tilbert писал(а):каспера под 815
а не teapo ли там?
Tilbert писал(а):мерзотного длинка
Хз, у меня ни разу не возникло желания купить именно асус, совершенно субъективно. Было - clr, чайник, abit, епокс (убитый до меня термалтейком) и сейчас не уважаемая многимим вторая по счету жижа. Впрочем, последнее покупалось вообще по принципу свернутых бумажек с надписями

выпала мся, но вынесли вовсе не то, что было в прайсе.
Может, я что-то делаю неправильно, но у меня все работает

Re: Вопрос по диагностике компутера.
Добавлено: 21 мар 2009, 20:57
Хе-Хемуль
Druon писал(а):сами контакты почистить
ага, ластиком. Особенно если в помещении курят.
Re: Вопрос по диагностике компутера.
Добавлено: 21 мар 2009, 20:58
Druon
Да, кстати, и саму память не плохо бы проверить, может это она навернулась.
Re: Вопрос по диагностике компутера.
Добавлено: 21 мар 2009, 21:23
Хе-Хемуль
А вообще такое поведение мне че-то напоминает... только найти не могу. У кого-то было

Re: Вопрос по диагностике компутера.
Добавлено: 21 мар 2009, 22:03
Tilbert
Ну переборка и тщательная чистка кроваток с отключением всей периферии до минимума включая все УСБ ИДЕ САТА и что там еще напридумывали, с этого вроде и надо начинать и Игорь это сделал.
Попробовать воткнуть 100% живую видео и память (или наоборот, их в живой комп), сделать резет биоса ну собстна вариантов то больше и не остается как грешить на мать.
Re: Вопрос по диагностике компутера.
Добавлено: 21 мар 2009, 22:10
Tilbert
Не знаю, комп проработал почти 8 лет без выключения как часы (под конец как даунлод сервер) и похоже гулюкнулся в итоге блок питания (касательно кондюков, как посыпались возвраты и репорты по форумам, я регулярно проверял, все пучком было). Может меня и обошла сия напасть стороной, там мать какая-то лимитед серии была, с мертвенно-белым слоем краски на текстолите. Поднимать комп в котором памяти макс 512 метров мне стало просто лень, так что я комп разобрал, вытащил всю мегаэлитную начинку прошлых дней вроде мегапроцессора всех времен ТуалатинS 1266 и по пакетам. Щас они... Даже не знаю где они.

Re: Вопрос по диагностике компутера.
Добавлено: 21 мар 2009, 22:46
Bujhm
Всем спасибо за практические советы. Всё было почищено и пропылесосено, контакты памяти протёрты спиртом (чистейшим!). Все заработало.

Почему? - х.з.

Re: Вопрос по диагностике компутера.
Добавлено: 21 мар 2009, 22:49
Хе-Хемуль
Tilbert у нас сейчас 6 трупов касперов... говорят, их поднять сложнее, чем любой другой abit и тем более любую иную мать того поколения - какие-то нестандартные решения использованы якобы...
Tilbert писал(а):регулярно проверял, все пучком было
не всегда пухнут, иногда просто сохнут и дежурка вырастает

Все заработало
ты его напугал

Re: Вопрос по диагностике компутера.
Добавлено: 21 мар 2009, 22:54
Tilbert
А зачем их поднимать. Для музея?:-) Я, если честно, держал его живым до сих пор, если бы не ограничение в объеме и без того медленной памяти. Процессор там стоял просто уникальный.
Re: Вопрос по диагностике компутера.
Добавлено: 21 мар 2009, 23:04
Bujhm
Йа знал, что эта тема найдёт живейший отклик в душах граждан. Сам я всегда относился к этим железкам весьма скептически и исключительно прагматично. Нет в них души... То ли дело лисапетка! Ковыряние в ней для меня есть один из способов активной медитации, о чём я уже не раз упомянул тут.
Однако, и это тоже есть тщета. И степень этой тщетности я ощущаю всё в большей степени, по мере увеличения прожитых мною лет... В этом есть и радость и трагедия, ибо я перестаю видеть смысл во многом. Что делать?
Re: Вопрос по диагностике компутера.
Добавлено: 21 мар 2009, 23:08
Tilbert
Идти в салон и организовывать попойку.
Re: Вопрос по диагностике компутера.
Добавлено: 21 мар 2009, 23:18
Bujhm
Нет. Отныне встречи будут "сухими". Чай, плюшки, безалкогольные напитки. Беседы о смысле...
Re: Вопрос по диагностике компутера.
Добавлено: 21 мар 2009, 23:22
Хе-Хемуль
Ну вот - машина моего благоверного - для эстетов, состояние "год назад"

Мать p2bd-s (слотовая), в ней 2 переходника с двумя p!!!-s по 1400 каждый, гиг памяти, распиленная по слоту 6800 от асуса же, и корзина со SCSI (он у мне маньяк

). Длинная дура - это, кажется, звук...
Аппарат щас несколько козлит, несмотря на замену кондеров на полимерные - посему разобран.
Re: Вопрос по диагностике компутера.
Добавлено: 21 мар 2009, 23:24
Хе-Хемуль
Игорь писал(а):Нет в них души...
чтооооо ты сказал???

в любом девайсе сложнее кетайского БП есть душа!

Re: Вопрос по диагностике компутера.
Добавлено: 21 мар 2009, 23:29
Bujhm
М-даааааа...

А зачем?
Re: Вопрос по диагностике компутера.
Добавлено: 21 мар 2009, 23:34
Хе-Хемуль
Игорь зачем - что? Ваще-та эта машина п4 делает по ВСЕМ тестам.
Re: Вопрос по диагностике компутера.
Добавлено: 21 мар 2009, 23:45
Bujhm
А это хорошо? Ну, в смысле, и чего с этим делать?

Re: Вопрос по диагностике компутера.
Добавлено: 21 мар 2009, 23:48
Хе-Хемуль
Игорь чего-чего - дружить с ими надо!
Re: Вопрос по диагностике компутера.
Добавлено: 21 мар 2009, 23:58
Bujhm
Они мене нинравяца...

Re: Вопрос по диагностике компутера.
Добавлено: 22 мар 2009, 01:03
Druon
Ей-богу, Тильберт, вам как администратору надо бы быть более терпимым к нетрадиционным взглядам. Я может у китаёзов хочу заказать деталюшек бланковых и логотип бироты на них нанести. И чего?
Re: Вопрос по диагностике компутера.
Добавлено: 22 мар 2009, 02:00
Tilbert
Дрюн, не в бровь, а в глаз. Тем более, что тут кракозябры одни. Снесу нахрен:-)
Re: Вопрос по диагностике компутера.
Добавлено: 22 мар 2009, 02:41
Bujhm
Слушайте, а что значит "бланковых"?

Re: Вопрос по диагностике компутера.
Добавлено: 22 мар 2009, 04:30
Tilbert
Англицизм проклятый. Blank, в смысле без привычной печати и рисунков, не брендованные, чистые. Например, "бланковые" деки для скейтборда практически не имеют рисунка, ну может логотипчики по минимуму, а не че-то там расхераченное каким-нить известным художником. Как правило дешевле.
Использовать можно как угодно. У нас в ходу "бланковые" дисконтные карты (без имени владельца), упомянутые бланковые деки, что либо без логотипа и рисунка (модель одежды) также "бланк": "бланковые" футболки, например. Русский универсальный аналог в голову не приходит, так что слову быть, как мне кажецо.
Re: Вопрос по диагностике компутера.
Добавлено: 22 мар 2009, 11:01
Олег
Tilbert писал(а):Англицизм проклятый. Blank, в смысле без привычной печати и рисунков
Ага, а если по фейне, стало быть - фейенизм проклятый, в смысле без всякой там, типа... эта... %%%ни (?)

Re: Вопрос по диагностике компутера.
Добавлено: 22 мар 2009, 12:06
Bujhm
Tilbert писал(а):Русский универсальный аналог в голову не приходит, так что слову быть, как мне кажецо.
Ну пускай. Всяк лучше чем РЕПО и коучинг...

Re: Вопрос по диагностике компутера.
Добавлено: 24 мар 2009, 23:03
Tilbert
Ну не успели утихнуть страсти, как у меня задымился в мое отсутствие ASUS P4PE честно откряхтевший без малого 6 лет.
Не могу найти источник запаха, терь его просто нет а зрительно ничего не вижу. Три подозреваемых. Блок питания, мать и видеокарта. Отключаем периферию. Смотрим. Питание на мать кажет. Но POS молчит, даже при извлеченной памяти или видео. При старте вентилятор проца стартует, но на видео мертвый, но я не уверен что он уже давно умер. Кондеры зрительно проверил, вспухших нет, все чистые. Нус-с, уважаемые знатоки? Я грешу на мать, но не могу понять, откуда был запах.
Re: Вопрос по диагностике компутера.
Добавлено: 25 мар 2009, 01:11
Хе-Хемуль
Tilbert питальник какой? не кадыген часом? Горелости ищутся вплоть до "носом-по-маме", но обычно видны как бугорки или дырочки, либо потемнение маркировки... вопрос тот же: транзисторы APM**** есть? особенно в районе АГП?
Tilbert писал(а):Питание на мать кажет
то есть тестер есть? PCI видяхи для подмены нет?
задымился в мое отсутствие ASUS P4PE
комп был включен или выключен? Если выключен, то дежурка БП (дутье в нем по фьолетовому проводу) и/или участок MIO/ЮМ на матери.
ЗЫ сглазили!

ЗЗЫ ночью искать не буду, но завтра м.б. поищу и посмотрю - точно одна-две таких мамы были. Но в таких случаях обычно БП убивает мать.
Re: Вопрос по диагностике компутера.
Добавлено: 25 мар 2009, 01:27
Tilbert
Пауермэн, родной инвиновского блока. Тестера нет, я бы тогда уже был более уверен где рыть. Я признаться после осмотра стал на БП поглядывать. Уж больно мать здорОво выглядит, а вот сисблок пованивает. Но они ваще всегда гретой изоляцией пахнут (6 лет как никак), работа такая, надо бы вскрыть. Подмены также нет, завтра воспользуюсь кеевским манибэком, попробую взять БП на пробу. Потом пойду по кругу. Плохо что почему-то 775 матери замене по манибэку не подлежат.
Если мать, то уже на 478 сокете ничего не взять, нарыл сие MB ASRock P4I65GV, сталкивалась? Что за хрень?
Есть мысль пойти дальше и радикально, заменить БП, мать и память, взять что-то на 775 с интегр. видео типа MB Asus P5KPL-AM/PS или какой-нить гигабит и плашку памяти DDR2. Проц остается прежний, как я понимаю P4 поддерживается, весь ремонт тысяч в 5. ОЧЕНЬ не радует только два PCI слота на матерях с интегрированной видеокартой, но это тенденция, как я понимаю.
Re: Вопрос по диагностике компутера.
Добавлено: 25 мар 2009, 01:45
Хе-Хемуль
Tilbert асрак - кака по определению, всех эпитетов приводить не буду, хотя мутантов иногда производит забавных. Ну это как стелс в велах

Но ценники на новые 478 мамы меня ужасают :( 865 чипсет - мост ICH5 - выгорают USB...
Tilbert писал(а):Проц остается прежний, как я понимаю P4 поддерживается
478 и 775 имеют как вариант одно (вроде как) общее ядро - прескотт (он же пень/целерон D). Но формфактор - разный.
Спрашивать меня о асус на интеле... не, могу попытацца, хотя йа идейный противник и сижу на амуде

(пусть они "горят и взрываются") в любом случае 1) 31 чипсет лучше чем 845-865 и 2) начинать надо с БП.
Re: Вопрос по диагностике компутера.
Добавлено: 25 мар 2009, 01:49
Tilbert
И просвети по поводу питания у современных матерей. На 478 и 775 все одинаково? Что за БП советуешь?
Tilbert асрак - кака по определению, всех эпитетов приводить не буду, хотя мутантов иногда производит забавных. Ну это как стелс в велах

Но ценники на новые 478 мамы меня ужасают :( 865 чипсет - мост ICH5 - выгорают USB...
Т.е. 775 нормуль? И что там с форм-фактором не так? Не говори, что мне придецо менять сисблок..
Что за амудь? АМД чтоль? Не. Мне религия не позволяет. Фотег должен быть кэнон, камень интел, видео нвидиа:-)
Re: Вопрос по диагностике компутера.
Добавлено: 25 мар 2009, 01:56
Хе-Хемуль
То есть я бы взяла (бюджетно)
Что-то из этих мам
http://www.ulmart.ru/cats/31965/31383/ - вторая у меня стояла полгода, потом полгода у свкерови, щас едет к сестре, а мне ее подарили в МСК - вполне приличное видло, 4 сата,
Процы... бюджетные там кончились, а так в районе 2...
Мозг - 2 по 512 или все же по гигу (хуникс и гнусмас наше все)
http://www.ulmart.ru/goods/102524/и какой-нить такой
http://www.ulmart.ru/goods/94333/ питальник...