Блог Тилберта

Разговоры обо всем для простых смертных. Принимается все, не имеющее отношение к велосипеду и Салону. Прогноз погоды, обсуждение других сайтов и актуальные версии патчей для KDE, именно здесь. Модерируется только ругань.
Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Блог Тилберта

Сообщение Druon » 15 окт 2010, 10:14

FAZer писал(а):Колдфужен похоже сдох, я тут ковыряю омериканческое бизнес приложение 8ми летней давности на этом самом колдфужене. последние живые обсуждения его датированы 2008годом, так что будем наверное его переносить на пхп.


ColdFusion больше расспространён в Америке, в Европе меньше, но тоже немало. Зашёл на площадки где профики тусуются, посленее сообщение этой неделей датировано.

Посмотри сайты где работодатели программеров шукают, запросов на ColdFusion программеров полно, в том числе под последние версии.

Набери в google index.cfm и посмотри результат, а главное, обрати внимание на уровень фирм которые его используют для своих сайтов. Это тепе не "привет, я Вася пупкин, это мой первый сайт на php"

Не забываем при этом, что видимая часть веб, это видимая часть айсберга, основные деньги по веб-разработкам и технически наиболее сложные приложения, это внутрикорпаративные приложения и интранетовские для сопровождения бизнес процессов, взаимодествия с поставщиками/покупателями и пр. И вот в них-то php как раз очень редко встретишь, а coldfusion сплошь и рядом.

про php, jsp, asp (конечно же дот нет) позже, сейчас некогда.

Аватара пользователя
FAZer
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 12:59
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение FAZer » 15 окт 2010, 11:58

Согласен, бизнес-приложения это консерватизм/ибм вебсфера/ява/монструозные фреймворки : ) из колдфужен-сайтов мне понравился сайт наса.
я видел внутреннее .NET приложение контроля производственного процесса на нашей СибНефти/ГазпромНефти. Это одно из моих ужаснейших воспоминаний, особенно мне запомнилась главная таблица на ~250 полей, пустая на 3/4 и к тому же заполненная тока текстом, никаких идшников/словарей.

Насчет мёрджа кода в редакторах, да можно, но свн более предсказуем/контролируем. Всегда можно найти кто и когда что сломал. Если код всегда будет в единственном экземпляре это требует больших усилий. Это очень весело, делаешь блейм по бажной строке и бежишь карать )

Вебсервер дома - удобней, нетбинс гораздо веселей индексирует проект из 15 000 файлов, если он лежит на локальном винте, чем если он лежит в 20 километрах и 2х провайдерах от тебя.

предлагаю не спорить что лучше - сайты для новозеландских компаний проводящих семейные праздники или ERPшки в компаниях по производству резиновых мишек.

А началось-то всё с того, что я пытался привести пример того что и на маке иногда бывают трудности в профессиональной работе. Этот выпад мог быть легко парирован заявлением, что если ты профессионал - купи себе готовое решение, но почему-то ответом было завуалированное заявление что пхп - говно :ps_ih:

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Блог Тилберта

Сообщение Druon » 15 окт 2010, 12:59

Умение/не умение проектировать базы данных никак не зависит от платформы. Я видел изящные решения на mySql и ублюдочные на Oracle.

Трудности работы на маке могут возникнуть ровно в такой же мере, как они могут возникнуть при работе под виндами, если ты не знаком с виндами.

Про PHP.
Для начала уточню, споры типа это на php можно сделать, а на ххх нельзя или наоборот оставим для идиотов. Всё что я смогу сделать на ххх, я смогу сделать на yyy. Вопрос какой ценой и с какими затратами.

Кто умеет считать деньги, тот понимает, что у продукта есть не только есть цена приобретения, но и стоимость владения, в программировании это время разработки, затраты по сопровождению (модификация кода, поиск ошибок и пр.). И по этому параметру php далеко позади платных платформ, именно поэтому их и предпочитают. Дешевле в конечном итоге выходит.

php только в 5, отчасти в 4 версии стал иметь хоть какую-то внутреннюю логику, а до этого, да и сейчас в немалой степени он походил на сарай на дачном участке который строили время от времени из чего придётся.

php на уровне ядра не поддерживает UTF-8. Для мультиязычных приложений это очень важный момент. Решения есть, но в на других платформах я этим себе голову не забиваю, время не трачу.

Почему книг по php много, все полки забиты, а по другим платформам меньше? Потому что для платных платформ существует отличная документация, которая постоянно обновляется и 95% ответов на свои вопросы я нахожу в этой документации.

По этой же причине на форумах полно обсуждений о решении проблем с php. А если проблем не возникает, или я могу найти ответ в документации, чего попусту на форумах тусоваться.

Аватара пользователя
FAZer
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 12:59
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение FAZer » 15 окт 2010, 13:20

На пхп очень низкий порог вхождения, согласен, отсюда тыщщи книжек, милионы нубов, особенно местечковые вебстудии, видеть их не могу.
с уникодом проблем особых нет, мбстринг-экстешнен есть везде.
Так уж получилось что моя сфера деятельности - небольшие-средние проекты "для людей" трудоёмкостью 150-2000 человеко-часов. тут пхп впереди :) именно поэтому его и предпочитают.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Блог Тилберта

Сообщение Druon » 15 окт 2010, 14:12

FAZer писал(а):
с уникодом проблем особых нет, мбстринг-экстешнен есть везде.


я не написал проблемы, я написал лишние телодвижения. Вот и получается, здесь лишние телодвижения, лишние строчки кода, там требует расширений, ... так по мелочам и набегает отстование в десятки-сотни часов от более строгих и комплексных платформ

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 21 окт 2010, 10:24

http://www.ixbt.com/td/itogi-2010-q4.shtml
интересная статья, характеризующяя положение и потенциал эппл. понятно что надо это воспринимать критически, но в целом позиции сильные, продукты интересные и Джобс великолепен.
налегке

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 21 окт 2010, 13:28

Марк, это не статья, а стенограмма отчета аппла))) А то, что у Bujhm все шоколадно, знают школьники и дети.

В Диапаппле сказали, что отпаялся северный мост, таки да, 8 т.р. ремонт, у них запчастей коробка, не я первый.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

AZ
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 17:43
Откуда: Питер

Re: Блог Тилберта

Сообщение AZ » 21 окт 2010, 15:28

Tilbert писал(а): Ну надо им, удобно так работать, не платформе решать. Я для общей верстки и логотипов использую Free Hand. Где он на Маке? Перейти на Иллюстратор? Я бы не хотел чтобы платформа диктовала на чем мне нужно работать и многие маководы со мной согласятся. Удобна им какая-то софтина, ну не хочется менять.

Нет стимула пытаться понять, что именно считают " чоткими резонами" люди слышавшие о Mac OS по радио.
Да и по поводу Free Hand не могу согласиться, хотя и не думаю что круг пользователей широк.
Вложения
Screen shot 2010-10-21 at 4.20.34 PM.png
Screen shot 2010-10-21 at 4.20.34 PM.png (17.77 КБ) 14494 просмотра

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 21 окт 2010, 16:42

ок, пусть бущет стенограмма, мне это интересней чем чьята навеенная аналитега =)
налегке

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 23 окт 2010, 15:45

1) Именно об этом я и говорю - я вынужден использовать последние версии, когда мне этого не надо, про старье на маке можно забыть. Мой рабочий шоп - 7 версия (не 11), ее хватает для всех задач. Фриханд - десятка. Это для меня тот самый минус.
2) MX, если мне не изменяет память, был написан для павер пц еще, значит работает через конвертер, ворда для павера грузилась на 1260А с 2 гигами оперативки 12-15 секунд. Сколько эта радость будет окрывать верстку гига на 2? Anyway, я не работаю в MX, иллюстратор в момент выхода этой версии уже доминировал на рынке и не случайно.

Если есть необходимость, я переключаюсь в более новые версии (обычно макеты присылают на правку или адаптацию), но все, что можно было и нужно реализовать для верстки написали лет 5-7 назад и именно этим я скорости ради и пользуюсь. Ну там ЦС поколение иногда приятнее с планшетом работать, но это все запускается не по дефолту.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 23 окт 2010, 18:40

Сгорел резервный комп взятый у подруги. Нутваюмать. Пошел на работу, вдохнул жизнь в голема из нескольких трупов, жду ноут из ремонта. За 14 лет у меня никогда не умирал комп, ну память вылетала, перегреваться начинало, но так чтоб вис и все, мать или лоджик борд без признаков умирала.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

AZ
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 17:43
Откуда: Питер

Re: Блог Тилберта

Сообщение AZ » 23 окт 2010, 18:54

Не уверен, что уяснил суть предпоследнего текста.
Но в целом неприятие Mac OS можно классифицировать:
- попробовал - и пошло вразрез с пользовательскими привычками/предпочтениями
- не пробовал - хватило мифологии, которой предостаточно
Ни то ни другое нельзя считать недостатком Mac OS.
Зато буквально вчера на мак-пятнице win-пользователь описывал свое решение в котором один комп для почты, а на другом рабочие важные файлы и пускать его в интернет никак нельзя. Тоже наверно привыкнуть можно. :-):

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 23 окт 2010, 19:43

в том то и дело что мифологии не хватает. и если недостатки можно придумать сходу то достатки как то в общении не проявляются. может у вас палучится =)
налегке

AZ
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 17:43
Откуда: Питер

Re: Блог Тилберта

Сообщение AZ » 23 окт 2010, 20:08

mal4ik писал(а):в том то и дело что мифологии не хватает. и если недостатки можно придумать сходу то достатки как то в общении не проявляются. может у вас палучится =)

Отвлеченный пример. В соседней ветке мы обсуждали такую простую вещь как перчатки. Получилось при схожих условиях задачи, решение можно выбрать разное. Я говорил про законченное (если угодно перфекционистское), а вас не напрягает поменять подмокшие. Забавно как это пересекается с моим предыдущим постом...

И как мне кажется проблема в том что недостатки (Мас Os) вы придумываете, а про "достатки" кто то должен доложить и при этом прилагая усилия чтобы вы сочли их объективными.

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 23 окт 2010, 20:29

давайте не будем вешать ярлыки =) префекционистское оно только для вас, мне толстый крой ну обсалютно не удобен. кроме этого даже гортекс не выводит часть воды и она осаживается и мерзнет в прокладке, которая соответственна перестает греть. занимает это конечно часов 6 каталки + еще бывает неудачное снятие с засыпанием снега, но всеж.. я ничего не придумываю ? =)

у ос все тоже объективно. недостатками при переходе будет являтся новое железо, частично новый софт, неизвесное окружение вообще и глюки в частности. ну и по крупному минусом будет время и деньги. что я тут придумал ? да никто ничего не должен. просто восторгов много. но смысл в них есть только для фанатов яблока. коим как, и любым другим бальным на голову, можно только посачуствовать.
налегке

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Блог Тилберта

Сообщение Druon » 23 окт 2010, 21:02

Мальчик,
бля, дал себе зарок не участвовать в этом дискусе дальше, но поскольку ты меня оскорбил, назвав больным на голову, то:

во-первых, извинись и забери свои слова в зад.
во-вторых, мне не интересно вести дискуссию на уровне твоих знаний.
в-третьих, согласен с AZ, при твоей позиции - ну поуговаривайте меня - с какого бодуна мы должны тебя уговаривать, при том что ты нифига не понимаешь в компьютерах и воспринимать аргументацию на проф или хотя бы на полупроф уровне ты не в состоянии.

Я работаю с компьютерами со времён, когда персоналок ещё не было. Я в настоящее время по роду своей деятельности работаю и на писишках под виндоус и на маках под мас ос. Перед переходом по-приемуществу на мас у меня уже был опыт работы с ним и было с чем сравнивать и сделать осознанный выбор. С ноутбуками я работаю ещё с тех времён, когда они и ноутбуками не назывались, лаптопы с плазменными монохромными мониторами. Мне есть с чем сравнивать. Аргументировать свой выбор тебе больше не буду, поскольку ты просто не в состоянии просто понять аргументацию.

AZ
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 17:43
Откуда: Питер

Re: Блог Тилберта

Сообщение AZ » 23 окт 2010, 21:23

mal4ik писал(а):давайте не будем вешать ярлыки =) ....... фанатов яблока. коим как, и любым другим бальным на голову, можно только посачуствовать.

вы с собой совладайте вначале....
Заодно и денег сэкономите не переходя на новое железо

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 24 окт 2010, 07:18

ну Дрюн я конечно не был уверен что ты фанат, но раз такой выброс - придется. по извенениям я подожду пока ты проявиш себя человеком адекватным и над аргументацией поработаеш, ждем. а пока ее нет, что печально. уговаривать меня вобщем то не надо, мне нужно просто рассказать по каким причинам мак для стандартных задач может быть интересней пк. я тут вижу пака только иммиджевую составляющую.

мне тут недавно один знакомый товарищь рассказывал по чему iOS и соответствующее оборудование лутче вендоф и андроидов. было примерно так же забавно =) причем я вобщемто потребитель для эпл - наверно возьму себе ипад и дарил в подарок меджикмаус, с которой человек до сих пор регулярно мучается =)

AZ, ярлыки на продукт. с человеческим фактором давно все ясно =). а что до экономии - ресурс нада расходовать по целям.

Даниил, извени пажалста за маленький флейм. но ведь прикольно =)
налегке

AZ
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 17:43
Откуда: Питер

Re: Блог Тилберта

Сообщение AZ » 24 окт 2010, 09:54

mal4ik писал(а): с человеческим фактором давно все ясно =)

А и правда

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 24 окт 2010, 18:00

Любой недостаток надо рассматривать через какую-то призму, иначе и DOS 1.0 идеальна. Пользователя, разработчика, вирусопейсателя и т.д. По такому и выходит, что любая точка зрения индивидальна, почему этот факт вызывает как мне, возможно, показалось, отторжение или неприятие, я не понимаю. Нет такого понятия объективно, когда изначально оценка исходит из субъективных параметров и не может быть. Вопрос, напоминаю и был про личные мнения.

Поскольку участники начинают терять терпение и чувство меры, что вызывает обостренные реакции, тема мак-пц здесь закрыта во избежание развития конфликта. В привате, как хотите, могу вам ветку отцепить. Марк, резковатые выражения, я согласен с возмущением Дрюна. Выражать мнение об оппоненте надо изящней.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 24 окт 2010, 21:22

по закрытию обсуждения так и предпологал. я не высказывал мнение о каком либо опоненте, я просто предположил что текущие решения этого бренда привлекают слишком много людей фанатичных, не могущих адекватно сделать выбор и, самое главное, хоть как-то аргументировать его. никого персонально не имел в виду, люди самостоятельно подписались =)

AZ, плодя пустые по содержанию сообщения имеете шанс сказать последнее слово, удачи =)

Даниил, это был именно инперсонированный вброс. я даже наполовину сожалею о том что получилась этакая маленькая провокация.
налегке

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 25 окт 2010, 19:05

Почему нормальная покрышка для автомобиля стоит дешевле, аналогично или только чуть дороже велосипедной? Литой диск как обод? Я не говорю про экстремальные варианты со стразами сваровски на Хаммер, так, средний класс без особой наценки за бренд.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 25 окт 2010, 20:24

ширпотреб для байка тоже дешев. поставь что-либо на низком профиле - почуствуеш разницу
налегке

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 25 окт 2010, 20:58

Ты понимаешь же о чем я говорю. Hakka 5 14-15" на машино в питере можно найти дешевле 100 евро за штуку. 2500 велорозница трехсоток вчера видел. Собстна если коэф. заводской наценки одинаков или близок, столь малая разница говорит о низкой стоимости производства и высоких затратах на все остальное. Хотел бы видеть раскладку..
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 25 окт 2010, 21:09

и 16 тоже примерно так же. 300 ?
не думаю что коэфициэнты одинаковы. на лентобайке будет стоить совсем мало.
налегке

Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 15:02
Откуда: СПб

Re: Блог Тилберта

Сообщение Miha » 26 окт 2010, 13:21

объемы производства несравнимы
автопокрыхи производят мильнами а вело намного меньшими тиражами а затраты на разработку сравнимы
плюс все оборудование приладка форми прочее дерьмо
набегает
к тому же хака 7 посмотри ка скока стоит 300ка довольно свежий продукт велосектора

Аватара пользователя
Shoroh_70
вникающий
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 18:28
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Shoroh_70 » 28 окт 2010, 09:26

Миха, а я всегда думал, что велопокрышки делаются на той же линии (и сырье!)
что и авто. и скажем так... из качественных обрезков от автомобильных... не?
И снимаешь с нее штанишки
И гладишь ей ножки
И заливаешь ей в дырочку маслице

Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 15:02
Откуда: СПб

Re: Блог Тилберта

Сообщение Miha » 28 окт 2010, 11:16

Shoroh_70 писал(а):Миха, а я всегда думал, что велопокрышки делаются на той же линии (и сырье!)
что и авто. и скажем так... из качественных обрезков от автомобильных... не?

не, заводы разные даже

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 08 ноя 2010, 07:53

автопокрыхи производят мильнами а вело намного меньшими тиражами

Велосипеды как вид транспорта перекрывают автомобили в количественном измерении думаю, что на порядок. Не могу сказать, что это "маленький" рынок.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 08 ноя 2010, 08:00

Поимел чудесные выходные за сборкой микросервака под 1с (раздает базы кассовым модулям). После нескольких вялых попыток поднять старую конфигурацию, собрал новый, в процессе сборки мелькнула мысль воткнуть такой девайс.

http://www.ulmart.ru/goods/165247/

Мать моя, я охренел, за такие деньги, на штучном винте скорость работы по ощущениям как на.. досе? 8 секунд полный цикл загрузки XP. В общем задумался, так ли я прав, работая на ноуте. Поставить две такие игрушки как системный и своп-винт, 8 гигов памяти на i7, цена вопроса в 25 т.р., 2 терабайтная рейд помойка есть..

Обзор на THG
http://www.thg.ru/storage/western_digit ... index.html
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Блог Тилберта

Сообщение astr0nom » 08 ноя 2010, 12:27

Tilbert писал(а):
автопокрыхи производят мильнами а вело намного меньшими тиражами

Велосипеды как вид транспорта перекрывают автомобили в количественном измерении думаю, что на порядок. Не могу сказать, что это "маленький" рынок.


Рынок тех велосипедов, о которых идёт речь - действительно мал. Плюс у каждой машины как минимум в 2 раза больше покрышек :) К тому же срок службы не топовых автомобильных шин довольно небольшой, часто меньше 5 лет, в то время как велопокрышки у большинства 1 раз и на всю оставшуюся жизнь.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 08 ноя 2010, 14:17

а тебе не кажется что хр это пачти что прошлое тысячелетие в ит ? а новые ос имеют свои фишки и особенности при работе с хранилищем данных. хотя для кассового сервера небольшого объема это может быть тру.
налегке

Аватара пользователя
Shoroh_70
вникающий
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 18:28
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Shoroh_70 » 08 ноя 2010, 15:12

astr0nom писал(а):
Tilbert писал(а):
автопокрыхи производят мильнами а вело намного меньшими тиражами

Велосипеды как вид транспорта перекрывают автомобили в количественном измерении думаю, что на порядок. Не могу сказать, что это "маленький" рынок.


Рынок тех велосипедов, о которых идёт речь - действительно мал. Плюс у каждой машины как минимум в 2 раза больше покрышек :) К тому же срок службы не топовых автомобильных шин довольно небольшой, часто меньше 5 лет, в то время как велопокрышки у большинства 1 раз и на всю оставшуюся жизнь.


чиво?? я убиваю по полторы пары полусликов за сезон на лисапеде...
или ты имеешь в виду то большинство, которое катается раз в месяц?? :-):
И снимаешь с нее штанишки
И гладишь ей ножки
И заливаешь ей в дырочку маслице

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 08 ноя 2010, 17:14

mal4ik писал(а):а тебе не кажется что хр это пачти что прошлое тысячелетие в ит ? а новые ос имеют свои фишки и особенности при работе с хранилищем данных. хотя для кассового сервера небольшого объема это может быть тру.

Полностью согласен если бы речь шла рендере или там верстке в шопе, но там для XP полный пакет лицензионного барахла включая саму ОС, увешано HASP ключами и пр. Если идти выше, там неминуемо потянется софтовый апгрейд с изрядными багами с 1с-консультантами-складом-пенсионным и кучей прочего советского барахла, я до сих пор как ноющий геморрой вспоминую апгрейд с 2000 до XP, хотя че там, фигня. В принципе, задача сервака через гигабитный роутер раздавать направа-налева базы, давать доступ к ключам и принтерам этикеток. Для себя бы я уже собирал под семерку только. :co_ol: За 25 т.р. ничего уже так можно аппаратец на четырехядернике собрать.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 08 ноя 2010, 17:29

а ты как то боришся с ограничением на 10 подключений ? мы тут в метрополиях вобще считаем что задача серверной ос в частности быть серверной =) а про хр я считал что ты его как только как тест использовал. он у нас поряду причин до сих пор повсеместно используется вызывая некие попытки бунта у конечных пользователей. посмотрим что будет с политикой в следующем году.
налегке

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 08 ноя 2010, 21:18

Слово сервер применительно к нашему "серверу", скорее обозначение логической единицы, быстрый десктоп на упсе, который пытают раздачей пакетов. И хотя там на свиче два десятка дырок, физически больше 8 к 1с сети компов не подключается.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 09 ноя 2010, 02:31

Откопался MD плеер, чудесное устройство, почти новый, настолько древний, что даже MP3 с него не умеет читать. Есть идеи как его приспособить или в музей сразу?
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 09 ноя 2010, 10:02

в музей. у меня музцентр с таким-же, в последнее время там только aux используется.
налегке

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 25 ноя 2010, 15:54

Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Shoroh_70
вникающий
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 18:28
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Shoroh_70 » 25 ноя 2010, 16:46

Tilbert писал(а):Душевно
http://www.lenta.ru/news/2010/11/24/lisboa/


готов поверить
имхо, большинство власть предержащих настолько
мерзкие, что дают им только за деньги...
И снимаешь с нее штанишки
И гладишь ей ножки
И заливаешь ей в дырочку маслице


Вернуться в «Конструктивно наболевшее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя