Блог Тилберта

Разговоры обо всем для простых смертных. Принимается все, не имеющее отношение к велосипеду и Салону. Прогноз погоды, обсуждение других сайтов и актуальные версии патчей для KDE, именно здесь. Модерируется только ругань.
Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение ppnikpa » 17 сен 2010, 00:19

Это вопросы в пустоту. Их надоедает задавать очень быстро. Примите как данность - эпоха подсечного земледелия в интернете закончилась. Это давным давно можно было состряпать страничку или завести блог и иметь этого мгновенную реакцию, а надоело пойти создать ещё что-то или даже просто написать строчку в конференцию. Начать и бросить и снова начать, да блаженные времена утренней свежести минули, теперь не первопроходцы, а вся масса здесь и они не жаждут развлекать, но жаждут развлечься, не хотят думать, а ждут готового решения, не ищут второго получив первое. Бытие с нами и никуда от него не уйти. Сейчас и самому пахарю куда больше надо и спрос с его продукции ныне строжайший, а работать ему придётся на всё том же месте и с всё более скудным материалом.

Лёгкого энтузиазма сейчас хватит только на огород. Так что если не кайф парится для самого ничего не получится.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 12 окт 2010, 23:57

Мой третий по счету Macbook pro 15" (поколение до фрезерованного корпуса) умер не приходя в сознание абсолютно на ровном месте. Хотя в сервисе, мне прямо сказали, что причина смерти так называемый глюк с охлаждением, который приводит к смерти Nvidia чипсета и якобы Аппл готов его менять, но только если бы я успел его принести до смерти на диагностику, решил окончательно завязать с продукцией этой компании. Замена матери 920 баксов в России. Охренели. Все три ноута, каждый который стоит с налогами за 2000 баксов в США умерли (два предыдущих уже у новых владельцев). Все, в силу известных по форумам конструктивных и железных дефектов. Три из трех от рождения имели ряд проблем (у первого вылетел замок крышки и пружина дисплея через месяц, второй умел читать только некоторые компакт диски и перегревался, третий имел проблемы с питанием - саморазряд батареи, бил током и постоянно вешающий комп вайфай). У них великолепный монитор, который подкупал, но игроки Винтел платформы, которую я игнорировал довольно долгое время, предлагают, особенно если брать в США, сегодня решения дешевле, многократно интереснее по многим параметрам и с отличным дизайном (чего не было никогда). Забыл добавить, раза в полтора-два дешевле.

http://www.shopping.hp.com/webapp/shopp ... Y14_series

14.5 дюймов, магниевый (не полностью) корпус. Если полностью набить его железом, вроде 8 гигов оперативки, взять процессор i5 2.53 (не самый максимальный из доступных вариантов), винчестер скромные 500gb 7200rpm, получим игрушку за 1250 баксов с дополнительной батареей. Что В ДВА раза дешевле чем 15" макбук с аналогичным процессором и винтом. При этом, в ноуте от HP будет стоять скромная видеокарта от ATI с гигом оперативки расширяемой до 5гб за счет памяти компа, что немного лучше, чем 256Мб Nvidia предложение от Apple.

В самом-самом заряженном варианте, разрыв сокращается до 900 долларов, если в HP поставить дисплей сверхвысокого разрешения, 4 ядерный процессор (в принципе недоступный в Apple i7-840) и винч на гигабайт. Все остальные щастья, вроде подсветки на клавиатуре, более низкого веса в наличии. Однако толще на 2мм и зарядка по прежнему убого писишная, так что есть над чем работать.

Америки здесь нет, но если раньше винтел как-то отставал по скорости внедрения последних железяк (перед покупкой третьего аппла я реально не мог найти ноутбук аналогичный по железу и с DVI выходом) да и с дизайном были явные проблемы, то сейчас выбор наконец-то есть. Похоже, я наконец-то скоро забуду проблемы при верстке баннеров 3 на 6 метров:-)

P.S. Дрюн, я в курсе, что у тебя на столе работает музейный экспонат, чуть ли не с мотороловским еще процессором. :-)
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
alzium
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 10:00
Откуда: Hamina, Fi

Re: Блог Тилберта

Сообщение alzium » 13 окт 2010, 07:35

Для меня откровением была книга iкона о Стиве Джобсе. Рекомендую. Если поверить хотя бы половине того, что там написано о продукции эпл, ее нужно сторониться как чумы. Похоже, история повторяется...
...можно сказать если ничего не понимать... (Dima_28)

leugene
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 07:52
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение leugene » 13 окт 2010, 10:01


Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Блог Тилберта

Сообщение Druon » 13 окт 2010, 10:04

Tilbert писал(а):P.S. Дрюн, я в курсе, что у тебя на столе работает музейный экспонат, чуть ли не с мотороловским еще процессором. :-)


айбиэмовским :-):

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Блог Тилберта

Сообщение Druon » 13 окт 2010, 10:08



Вкусный вариант. А вот интересно, мак ос на него встанет? На некоторые писюки его сегодня без особого гемора можно ставить.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 13 окт 2010, 14:23

Это ноут, в нихъ железки покапризнее, здесь потенциально напрягает поведение видеокарты. Если энтузазисты драйвера склепали, можно рискнуть. А ваще делается на соседнем заводе с апплом. Тоже фокскон. Т.е. когда с завода фокскон прыгают рабочие, пишут про аппл. Когда у них зп 200 баксов, тоже аппл. Да там почти все бренды в свое время засветились.

2 Druon. Вот тут есть смутный намек, что кто-то добровольно сменил ориентацию. Судя по тому, что это был его последний пост, успешна.
http://hackintosh.org/index.php?topic=12744.0
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 13 окт 2010, 14:29

У книги очень удачное английское название, которое проепотеряли при переводе.
iCon.
Прямой перевод по буквам, это "икона, идол".
Перевод так, как это подразумевает нейминг аппл, "я мошенничаю".
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 13 окт 2010, 16:23

мне цимусы мака никогда понятны не были. и у меня уже года два dv4-1048 как наиболее легкий из 15шек на тот момент.
налегке

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Блог Тилберта

Сообщение Druon » 13 окт 2010, 16:50

цимусы аппл просты и понятны. Комп, это бытовой прибор не сложнее утюга, включил и работаешь. Если ты писатель, вкл и печатай, если ты дизайнер, вкл и твори, ... Без всех этих танцев с бубнами под названием хардварно-софтворный онанизм.

Аватара пользователя
FAZer
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 12:59
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение FAZer » 13 окт 2010, 16:57

Комп, это бытовой прибор не сложнее утюга, включил и работаешь. Если ты писатель, вкл и печатай, если ты дизайнер, вкл и твори, ... Без всех этих танцев с бубнами под названием хардварно-софтворный онанизм.

угу попробуйте на нём нормально настроить среду веб-девелопера. башку сломаешь.
толи дело дебиан - написал 15 строк в консоли, поправил три конфига и работай

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Блог Тилберта

Сообщение Druon » 13 окт 2010, 17:00

ха-ха, я как раз веб-девелопер, никаких проблем.
Может в консерватории что-то подправить.
Нужна помощь, обращайся, всё настраивается отлично и легко.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 13 окт 2010, 20:12

цимусы аппл просты и понятны. Комп, это бытовой прибор не сложнее утюга, включил и работаешь. Если ты писатель, вкл и печатай, если ты дизайнер, вкл и твори, ... Без всех этих танцев с бубнами под названием хардварно-софтворный онанизм.

Ты с чем, windows 3.11 сравниваешь? :-) Аргументы начала века, ей богу.

Любой нормальный ноут с предустановленной 7-кой требует ровно столько же танцев с бубном и настроек. Вставляешь диск с дистрибутивом фотошопа, инсталл и вперед. Твори. Драйвера, ОС и пр. преднастроено еще производителем.

Коробочная сборка по компонентам, что так сильна на территоррии СНГ, когда пользователь получает ящик с DOS и потенциальным набором конфликтов, имхо сильно повлияла на неокрепшие умы. Но давайте не будем сравнивать подобранную инженерами систему и оттестированную с самосбором. Настроек последняя операционка вин, по большому счету, требует ровно столько же, возможностей аналогично (даже больше, если учитывать всю существующую периферию), разве что у пользователя винды изначально больше рычажков да кнопок, но дергать их совсем не обязательно.

Онанизма с Апплами, хардварного, пользователи огребали может даже не меньше, когда обнаруживали во времена ИБМовских процессоров что большая часть существующей периферии на рынке не имеет драйверов для мака (принтеры, офисные, не дизайн сканеры, клавиатуры и т.д.). На интеловском чипсете ситуация изменилась буквально года полтора назад, но и сейчас по форумам достаточно воплей какая память DDR3 будет лучше работать с моим компом, дескать такая-то плашка не понимаецо.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 13 окт 2010, 22:03

http://geektechnique.org/projectlab/726 ... ard-repair

че та у меня чешутся руки. Хотя проблема у меня не как у человека в видеочипе ATI (хе-хе, какое уже поколение маков по счету страдает от распаек?), есть мнение, что дело в южном мосте.

Труп макбука на удивление стоит 350 баксов, кстати, неплохие деньги.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 13 окт 2010, 22:57

ну у меня даже всяческие виндуз-кластера на блейд серверах работают как утюг =) так что про консерваторию ты прав =)

может ктонить не субъективные плюсы расписать ?
налегке

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 13 окт 2010, 23:07

угу попробуйте на нём нормально настроить среду веб-девелопера. башку сломаешь.
толи дело дебиан - написал 15 строк в консоли, поправил три конфига и работай

А чего, консоль в макосе больше не работает?

2 Марк: Макос? Для каких целей? Просто в работе?
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 13 окт 2010, 23:22

как домашней платформы например. почему всетаки мак это тру а венда - борьба за жизнь ?
Андрей тоже на мак перешел. но это ему наверно ктото моск спаласнул, и гаджеточесотка сказывается..
налегке

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 13 окт 2010, 23:36

Я скажу как вижу. Мак, как конкурентная платформа vs PC, работает только последние 1.5-2 года (я про массы, а не гиков говорю). До этого стремительно сокращавшийся выбор софта, а после переход на Intel, когда весь ранее написанный софт стал работать через блин как это, Розетта механизм вроде назывался и МС Ворд грузился около 30 секунд. Ну "спасибо" труфанатам, платформу отстояли.

Сейчас вполне нормальный аналог мультимедийной ОС с интерфейсом Мак, которые некоторые за библию держат, другие проклинают. Я могу работать, но ряд сложившихся приемов и привычек существенно снижает скорость работы, так что избегаю.

Самое-самое, это отсутствие вирусов и прочей дряни в таком количестве как для PC. Это действительно ГИГАНТСКИЙ плюс для неопытных пользователей, у которых вирусы уже конкурентную борьбу за ресурсы начали. В остальном, либо в принципе аналог вин по функционалу, либо что-то близко. Гигантский минус - адская цена, при среднем качестве. Лично для меня, нет возможности использовать старый софт, который легок "на подъем" и не жрет ресурсы.

Т.е. железка ориентирована на задачи. Дал аппл бабе с дедом, показал броузер и скайп, все, можно не боятся что подхватят вирус и там все сдохнет сразу.

UPD. Читаю литературу, винда маковским ноутам противопоказана. Аппловые драйвера нихера не помогают контролировать температуру и обдув врубается только после 90! градусов. А я то думал, какой тихий ноутбук..
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 14 окт 2010, 08:45

спасибо. А оверкост это только в странах снг или общая маркетинговая практика ? просто извесно что у нас в рашке все что дорогое то оприори крютое. в свое время именно по этому были большие продажи смартфонов у нокии - альтернативы в этом ценовом сигменте не было и их покупали люди которым был нужен не функционал а что бы крюто.
налегке

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Блог Тилберта

Сообщение Druon » 14 окт 2010, 09:18

mal4ik писал(а): может ктонить не субъективные плюсы расписать ?


Не попорядку важности.

1. Mac OS, это графическая оболочка Unix. Для тех, кто разбирается в операционках, разницу между unix и win объяснять не надо по части стабильности в том числе. На практике это выражается в том что реже, гораздо реже зависает на сложным, мультизадачных режимах и выход из зависаний с разными последствиями, на маке аборт задачи и продолжаешь работать, практически без потери данных, на win перезагрузка как правило.

В последних версиях мас ос ядро значительно изменили, да и винды подтянулись, разрыв сократился но не изчез.

2. Та же инсталяция/удаление программ, просто перетащил "файлик" с диска в папку Application (аналог Program Files) и ВСЁ. "Файлик" в кавычках, поскольку это пользователь видит его как файлик, а на самом деле там много чего, но как пользователю мне это фиолетово. Удаление аналогично, перетащил "файлик" в корзину и ВСЁ, без всяких там хвостов в регистрах (которых в макос просто нет) и танцами с их чисткой.
Справедливости ради надо сказать что для полного удаления нужно ещё варочку папок почистить, но во-первы, извесно каких, чистится простым удалением, оставленные никак не влияют на работоспособность системы, там как правило персональные настройки программы лежат.

3. Про пользовательский интефейс Тильберт правильно заметил, непривычно, если работал до этого только под виндами. Непривычно, не эквивалент неудобно.

4. Мак, это не для дедушек, мак, это для профессионалов. Поинтересуйтесь, какие системы стоят в типографиях, дизайнерских студиях, звукозаписи, компаниях где занимаются 3D моделированием, в том числе в реал-тайм и пр. и пр. Обратите внимание при просмотре фильмов, какие компы там стоят, когда например тренажёры показывают? И не потому что аппл им максует, а потому что реально там где графика и мультимедия, там используют в основном маки. Я не буду описывать роль архитектуры процессоров для вычислительных процессов мультимедия, поскольку и в этом вопросе сейчас разница минимально, но отмечу, что интеловцы ядра своих процессора перевели на RISC архитектуру.

5. Надёжность выше (похоже тоже была теперь) за счёт "малого" количества и цены легче было организовать контроль качества, в том числе при отборе компонентов.

6. Срок жизни больше (был по крайней мере). Аппгрэйд железа малознакомое маковеду понятие. Купил и работай и будет удовлетворять потребности в течении нескольких лет без всяких аппгрэйдов.

7. Сафта для маков было и есть достаточно и проф и системного. Просто писюков много мусорного софта, кроме того, писюковеды начинают искать всякие утилитки, которые мы на писюках должны дополнительно устанавливать, а в мак ос они входят в комплект поставки, поэтому их и не пишет никто дополнительно. Просто ос освоить надо тщательнее.

8. Файловая система всегда была и сейчас лучше чем виндовские.

Ну и много ещё по мелочам.

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Блог Тилберта

Сообщение FeniX » 14 окт 2010, 09:58

По П2. не очевидное достоинство. потанциально напрочь отучает пользователя включать моск :hi_hi_hi:
По. П4. а не являлось ли это происками маркетологов? и антимонополистов принудительное создание ниши тн профессиональной техники и софта дабы не загнулась платформа :hi_hi_hi:
По П8. в чем именно? конкретно Лучше NTFSа ?
I GUARANTEE IT

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Блог Тилберта

Сообщение Druon » 14 окт 2010, 10:47

Tilbert писал(а):Мой третий по счету Macbook pro 15" (поколение до фрезерованного корпуса) умер не приходя в сознание абсолютно на ровном месте. Хотя в сервисе, мне прямо сказали, что причина смерти так называемый глюк с охлаждением,



Не надо было его в пластиковый презик одевать. Алюминиевый корпус, это элемент охлаждения. Если тебе на голову полиэтиленовый пакет надеть, ты тоже долго не протянешь.
:-)

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Блог Тилберта

Сообщение Druon » 14 окт 2010, 11:09

FeniX писал(а):По П2. не очевидное достоинство. потанциально напрочь отучает пользователя включать моск :hi_hi_hi:

Если я архитектор, я включаю моск для ..., если я музыкант, я должен включать моск для ..., если я ..., я включаю моск для ... ,
нахера мне знать как устроен компьютер.


FeniX писал(а):принудительное создание ниши тн профессиональной техники и софта дабы не загнулась платформа :hi_hi_hi:

Ничего не вижу плохого в нишевых продуктах, специализированное всегда лучше универсального.


FeniX писал(а):По П8. в чем именно? конкретно Лучше NTFSа ?

На каком уровне объяснять, на пальцах или на проф?

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 14 окт 2010, 11:18

1. разници по части стабильности между вин и уних нету. ну а технически конечном макос может быть стабильней так как стоит на паре десятков стандартизированных систем а не чуть более чем 9000 миллиардов разнашерстных писюков. что там как правило - это руки из Bujhm. если есть желание продиманстрировать прямату рук - постав на обычное винтел железо хакинтош.

2. я рад что столько букв потрачено на описание инсталяции/удаления. кмк это актуально для разного рода програмных дрочеров, для которых эта операция - основная функция их компа. остальные обычна имеют набор профильного софта и не страдают, поверь мне.

3. про привычки все ясно. какие либо суперплюсы по сравнению с семеркой есть ?

4. это байка =) да на маке есть ряд пакетов не имеющих версий для винтела, это сложилось исходя из особо внимания аппл к цветопередачи, работы со шрифтами и тд. но есть аналоги. вобщем то на данный момент это все просто реклама так как по качеству насколько я знаю сейчас некий паритет, а по критерию цена/стоимость винтел рулит. отдельный момент - каприз профика. панятно если супердизайнер и турборежисер привык работать на мак то оно сразу станет самым профессиональным решением для этой конторы. а если нет то очень даже быстро для какой-либо другой =).

5. про контроль качества сборки/инжинеринга Даниил уже высказался =).

6. апгрейд железа это вообще загадочный зверь в краткосрочной перспективе. происходит от неумения сразу спрогнозировать профиль использования или смены приоритетов при не желании менять решения. вобщем это гибельная практика на мой субъективный взгляд. и от платформы не зависящая надо заметить.

7. девлопы локального бизнессофта класть с прибором хатели на мак. ни 1с тебе ни консультанта.. список можно продолжить..

8. да там все "лутше". вопрос в том что из говорящих это восновном мало кто понимает чем. если будут примеры фунциональных приимущиств - готов обсудить.

под конец стоило бы просто написать что мак - это тру! по какой причине не указано явное и неоспоримое преимущество - гигантская иммиджевая составляющая ?

add. объяснять можно на любом уровне. главное что бы аргументация была чоткая =)
налегке

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Блог Тилберта

Сообщение Druon » 14 окт 2010, 11:41

mal4ik писал(а):2. я рад что столько букв потрачено на описание инсталяции/удаления. кмк это актуально для разного рода програмных дрочеров, для которых эта операция - основная функция их компа. остальные обычна имеют набор профильного софта и не страдают, поверь мне.


Там суть была не в процессе инсталяции/удаления, читай внимательней. Хотя, если ты с маками и unix дела не имел, ты можешь и не уловить до конца о чём это я там. Это как объснять вкус устриц тому, кто их не ел.

Ты спросил мои резоны перехода на мак.
Я тебе ответил какие моменты лично для меня были аргументацией. Являются ли мои резоны существенными для других, меня мало интересует. У каждого своё видение проблемы. Я же вас не агитирую переходить на мак и заметь, писюки и винды не лажаю путём вытаскивания грязного белья сомнительного происхождения.

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 14 окт 2010, 12:02

да не ты не понял, я спрашивал некие объективные плюсы. их не написалось. написалось только ряд заблуждений. ну что паделать, у каждого своя любофф..
налегке

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Блог Тилберта

Сообщение Druon » 14 окт 2010, 12:05

мальчик,
а какой у тебя опыт работы на маках?

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 14 окт 2010, 12:55

минут 20
налегке

Аватара пользователя
FAZer
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 12:59
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение FAZer » 14 окт 2010, 14:56

Druon писал(а):Может в консерватории что-то подправить.
Нужна помощь, обращайся, всё настраивается отлично и легко.

дело было давно, задача была настроить локальный вебсервер под mysql/php с поддержкой нескольких доменов (те не http://localhost/xxx) на мак-ноуте моей коллеги верстальщицы.
Бесплатный МАМП такого не мог, платный - мог. Наш админ куролесил полтора дня с какими то жуткими гайдами, чтобы реализовать это непокупая платного мампа.
:) опыта работы в макоси у него небыло, зато в дебиане/генте и фрибсд - навалом.

у меня у самого стаж работы за ними тоже около 20минут. так что я не знаток ) и против эпплов ничего плохого не имею.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 14 окт 2010, 15:00

Дрюн, вопрос был был из разряда чем опыт однополого секса лучше обычного по ощущениям. Или наоборот, а ты ответил в духе что многие знаменитости его практикуют и вообще исторически это нормально и геи милые :-)

Даже если по пунктам,

1. По реже зависает хотелось бы статистику. Виснет не мак или пц, из за логотипа такого не происходит, мрет кривой софт на кривом железе. Если набор софта не кривой, нормальный хард рабочия сессия даже под ХП продолжается неделями. Используйте не пиратский софт с диска 100 программ для дизайнера, нормальное железо, проблемы дисаппиа..

2. тот самый второй который ты упомянул, за установленной программой на маке тянется след по всей системе и вот это перетаскивание в карзинку все это остается часто вызывая траблы с последующей инсталляцией. Сюрприз! Для этого нужно поставить спэциальную программку, которая это дело чистит. Причем это реальна таки полезная утилита и остатков эти при активном использовании сотни мегабайт может быть. ДОЛЖНО удаляться, да, но софт пишут люди у них тоже кривые руки. А так и на вин можно - удали папку из Program Files и оно тоже дескать стерлось. Даже если бы оно работало, реализация через установка-удаление программ не хуже в том плане, что деинсталлятор спрашивает о наличии сейвов в играх или системных настройках и делать это надо, не 50 раз в день.

4. Профессионалам на платформу в принципе пофиг, 3Д обсчет часто делается на юникс машинах из гаража, приставках X-box а не апплах и пц, это тупо ДОРОГО. Нету уникальных по возможностям программ в природе для Мака расчитанных на широкую аудиторию. Про легенду про цветопередачу я тактично промолчу)))

5. Я еще раз повторю - сравнивай с HP, Sony и ище с ними. Возможности апгрейда там равны. Память, хард, проц если повезет. Купил ящик, активировал триалы типа офиса или шопа за бабло и работай.

6. Эт не мусорные утилитки, это то, как работают люди. Ну надо им, удобно так работать, не платформе решать. Я для общей верстки и логотипов использую Free Hand. Где он на Маке? Перейти на Иллюстратор? Я бы не хотел чтобы платформа диктовала на чем мне нужно работать и многие маководы со мной согласятся. Удобна им какая-то софтина, ну не хочется менять.

...

Я объективно стараюсь смотреть, большинство аргументов которыми оперируют в этих спорах либо в принципе не верны, либо устарели. Любая операционная система сделана для решения одних и тех же задач, сделана по разному, но финал один. И разница очень, очень для энд-юзера сейчас мала почти везде. Плюсы минусы во всех платформах как-то уравниваются. Эт я говорю при том, что считаю, что не ПЦ стал лучше, а МакОС догнала.

2. Марк. Оверкост везде, но где-то больше, где-то меньше. Близок по цене Сони, но пример с HP ты видел сам. 1.5-2 раза это даже с мейнстримом.

Не надо было его в пластиковый презик одевать. Алюминиевый корпус, это элемент охлаждения. Если тебе на голову полиэтиленовый пакет надеть, ты тоже долго не протянешь.

Прости, перегрев маков это не проблема крышки на мониторе чтоб не царапался, а дизайн корпуса, который был разработал еще для паверпц, системы охлаждения и сборки - на каждом проце по чайной ложке термопасты, которая тупо подобуглила даже текстолит вокруг крышки кристалла. Это проблема описана везде, выпайка элементов лоджикборда предмет расширенной гарантии аппл с G3-G4 поколения.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

leugene
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 07:52
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение leugene » 14 окт 2010, 15:26

Druon писал(а):...но отмечу, что интеловцы ядра своих процессора перевели на RISC архитектуру...

:co_ol:

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 14 окт 2010, 16:05

...но отмечу, что интеловцы ядра своих процессора перевели на RISC архитектуру...

Ты чего-то путаешь. Это как раз Мак с айбиэмовских RISC на x86.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Блог Тилберта

Сообщение Druon » 14 окт 2010, 17:04

Tilbert писал(а):
...но отмечу, что интеловцы ядра своих процессора перевели на RISC архитектуру...

Ты чего-то путаешь. Это как раз Мак с айбиэмовских RISC на x86.


А для тебя это новость? Все интеловские процессоры, начиная с Intel 486DX, являются CISC-процессорами с RISC-ядром. Т.е. снаружи CISC, а внутри RISC.

И эти люди запрещают мне ковырять в носу (с) :-)

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 14 окт 2010, 17:25

Не, не знал. :nez-nayu:
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Блог Тилберта

Сообщение Druon » 14 окт 2010, 22:23

FAZer писал(а):Бесплатный МАМП такого не мог,


Апач в MAMP ничем не отличается от апача в дэнвере и ничем не отличается от апача установленного отдельно. Настройки везде одинаковые.
mySql+PHP, это не единственная платформа для веб, и даже не основная, посмотри на чём сделано большинство сайтов более или менее серьёзных, ColdFusion, JSP, ASP, базы данных Oracle и MS SQL.
Кроме того, если над проектом работает больше одного человека, нет смысла эмулировать среду на локальных машинах, никто этого и не дклает.

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 15 окт 2010, 00:57

Дрюн, не гони пажалста так уш нагло. только в первом пне появились элементы риск-архитектуры. класической реализации не в одном из процов интела по панятным причинам так и небыла..
налегке

Аватара пользователя
FAZer
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 12:59
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение FAZer » 15 окт 2010, 04:27

Согласен с mal4ik'ом :)

Апач в MAMP ничем не отличается от апача в дэнвере и ничем не отличается от апача установленного отдельно.

окей. но я помню что проблема была, и помню что адекватный человек настраивал его полтора суток :)

посмотри на чём сделано большинство сайтов более или менее серьёзных, ColdFusion, JSP, ASP

Колдфужен похоже сдох, я тут ковыряю омериканческое бизнес приложение 8ми летней давности на этом самом колдфужене. последние живые обсуждения его датированы 2008годом, так что будем наверное его переносить на пхп. АСП - я всётаки надеюсь что ты имеешь в виду асп.нет, потому что классический асп был говном, а теперь стал окаменевшим говном :)
про жсп сказать ничего не могу :)
расскажи фейсбуку,например, что ты думаешь о пхп :)

Кроме того, если над проектом работает больше одного человека, нет смысла эмулировать среду на локальных машинах, никто этого и не дклает.

окей. расскажи как ты видишь работу 5ти человек, при условии что они могут вносить изменения в одни и те же файлы :) общая база - да, общий код - нет.
а так система контроля версий (свн/гит) и локальные вебсерверы или своя папочка+домен на большом локальном сервере. всё это вечером/по необходимости сливается на тестинг сервер. отработанная практика, так делают почти все в нашем странном мире небольших сайтов на пхп.
Локальный сервер на ноутбуке удобней за счот того что его можна домой унести.

вообще странный пост, я не понял что ты им хотел сказать )
простите меня что я в этой теме холивары поддерживаю :nez-nayu: больше не буду

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 15 окт 2010, 05:53

Холивар который ведут нормальные люди, всегда интересно читать. Как обычно потом отцеплю, я пока не понимаю как ветку назвать)
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Блог Тилберта

Сообщение Druon » 15 окт 2010, 09:59

FAZer писал(а):окей. расскажи как ты видишь работу 5ти человек, при условии что они могут вносить изменения в одни и те же файлы :) общая база - да, общий код - нет.
а так система контроля версий (свн/гит) и локальные вебсерверы или своя папочка+домен на большом локальном сервере. всё это вечером/по необходимости сливается на тестинг сервер. отработанная практика, так делают почти все в нашем странном мире небольших сайтов на пхп.
Локальный сервер на ноутбуке удобней за счот того что его можна домой унести.


Объясни мне в чём разница в контроле версий в варианте когда они сразу все на сервере с вариантом когда их сливают на сервер один раз день?
Зачем нести домой сервер? Не проще ли интернет соединение домой провести. Веб-разработчик без хорошего канала дома, нонсенс. С серверами рабтаем по VPN, либо с открытием портов на определённые IP.


Профессиональные редакторы умеют отслеживать, был ли изменён файл с последнего его редактирования мной, и даже был ли он изменён в промежутке между когда я его открыл, отредактировал и вытаюсь сохранить. Действия зависят от того, как настроена политика контроля версий.
Последний раз редактировалось Druon 15 окт 2010, 10:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 15 окт 2010, 10:13

в них даже участвовать иногда прикольно, особенно в начале когда драйв есть. но тут как то все быстро подздыхает.. жалка что учасников не очено много, сказывается не профильность.
налегке


Вернуться в «Конструктивно наболевшее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей