Блог Тилберта

Разговоры обо всем для простых смертных. Принимается все, не имеющее отношение к велосипеду и Салону. Прогноз погоды, обсуждение других сайтов и актуальные версии патчей для KDE, именно здесь. Модерируется только ругань.
Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 19 сен 2011, 08:36

это отдельный модуль и ставится он отдельна.
http://windows.microsoft.com/ru-RU/wind ... ws-xp-mode
налегке

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 19 сен 2011, 18:13

К хоум это не относится, прерогатива про и ультимэйта.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 03 окт 2011, 13:36

уж не думал что это мешает.

кстате посмотрел что есть на рынке - а чего самс ? и как он вообще ?
налегке

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 03 окт 2011, 15:40

В целом, после 900 точек по вертикали, 768 нехватает, но и дисплей поменьше, перенастроил панели лайтрум и вроде влезает. Своп фотошопа на твердотельном винчестере прекрасная вещь, большие макеты вообще не проблема, но до 8 гигов решил добавить памяти, благо место есть - один слот пустой. Вес, дисплей, автономка - никаких нареканий нет, отлично даже для большого ноута.

Конструктивно два дефекта. Маркие внутренности, но тут уже когда все заляпал, грязь становится не видна. главное не оттирать. Второе, конструкция кнопки трекпада. Он сам по себе очень удобен, но есть реальный просчет. Вся панель является кнопкой. Изнутри, вся начинка трекпада лежит на гибком подвесе-пластине, которая при нажатии упирается в механический кликер. Сам по себе кликер закреплен на тонком, висящем в воздухе язычке. Так вот, если сильно нажать на панель, язычок гнется, кликер проваливается, а панель, которая упирается в него, аналогично проседает. Поскольку сила для клика там требуется меньше чем на макбуке, я продавил его за неделю с непривычки. Пришлось вскрывать, заодно отдал должное сборке - очень аккуратно все разведено. Вылечилось прокладкой между язычком и батареей, терь он не проваливается даже если опереться локтем.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 03 окт 2011, 15:55

а почему не смотрел на альтернативы ? понятно что 1.3 сейчас никто не предложит, но 1.7-1.8 и даже с двд в теже деньги можно найти. для меня в этом самсе одна большая проблема - нет докстанции, и очень не удобные разъемы
налегке

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 03 окт 2011, 21:56

Я четыре года проработал без десктопа и пришел к следующему выводу. Мне нужна.

1) Сверхмощная компактная платформа, вроде HP Envy, чтоб офис всегда был со мной. Дома ставим на прикол с клавиатурой и монитором, если что, взял в поездку. Так я работал с MbPro.

либо..

2) Тонкая и быстрая рабочая станция, а вычислялку и работу с графикой оставить десктопу. Ноут я ношу с собой везде и во всех поездках. Реально, еще кило мне очень заметно, даже 500-600 грамм, особенно если упакован фоторюкзак.

Выбрал второй вариант, а терь понял, что он хоть и кроха, но сука такой быстрый, что именно к нему прицеплю монитор и периферию. По сути, ноут на стол, к нему хаб, в хаб - винт, клавиатуру, мышь, принтер, кардридер, двд драйв, камеру и т.д. по сути до компа шнурок хаба + монитор и все.

Для ноута нужна подставка, поскольку тут um процессор, а он имеет свойство снижать обороты при перегреве.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 03 окт 2011, 22:09

у меня + сеть так как для десктопа вайфай слишком тормозно, + питание.. долго и неудобно дергать. жаль что большинство вендоров перестали доки делать. из более-менее быстрого и компактного с доком нашел только соньку
налегке

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 24 окт 2011, 01:14

Ну что, покупка сделана, DELL U2410, все оказалось даже еще более проще. В монитор вшит хаб на 4УСБ, т.е. все-все-все подрублено прямо в него (клавиатура, мышь, внешний винт, планшет-или-флэшка). Ноут ставится на стол, включаем microHDMI кабель, шнурок до хаба и телемаркет. В мониторе до кучи есть еще картридер, но не на compactflash, к сожалению, хотя я без запар скачиваю прямо с камеры.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 24 окт 2011, 08:35

дел это да. я на 27 смотрел. там везде теж матрици что в эпплах стоят.
но согласись втыкать/вытыкать ноут одним движением значительно удобней чем дергать провода туда-суда.

на хоботе отличная статья про ультабуки где есть ряд моментов по маркетингу мобильных устройств, ситуация по продуктам эппл раскрыта прозрачней некуда
налегке

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 24 окт 2011, 12:13

Текст слабый имхо, аналитика типичная для нашей компьюпрессы конца 90х, чудовищная структура и схема изложения. Молодой человек, явно от незнания, придумывает кучу каких-то несуществующих ограничивающих факторов, вроде памяти, которая у него впаяна в мать или "незаменимых" батарей? или углепластик, который у него является "компромиссным решением". Та итить посмотрит пусть на вскрытую девятку или эйр, есть ли там внутри место и на обычном i5.

И ты ды. Ну а последующие размазанные по тексту выводы собстна на таком понимании материала.

Ну есть платформа для определенных целей. Есть ряд условий. Есть ряд сомнений. Ну нет же.

Ноутбукам на платформе Intel, ни один из которых мне не удалось открыть одной рукой (они все поднимаются вслед за крышкой из-за усилия петель, кроме разве что четырехкилограммовых игровых моделей), предстоит пройти еще долгий путь до этого уровня эргономичности.

Отправить убирать белый сибирский снег.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Блог Тилберта

Сообщение Ivian » 24 окт 2011, 12:43

Интересно, как связано платформа с усилием петель? :du_ma_et:
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 24 окт 2011, 13:14

а мне дельно показалось. там не платформа обсуждается а некий класс устройств. символом этого класса служит эйр, достаточно массовый сегмент под этот тип устройств - загадка.
про снег оно может да, но он описывает реальные проблемы для высокопроизводительных устройств. потребитель не привык к таким решения в этом сегменте, как минимум батарея всегда съемная и память наращиваемая. ультрабуки во многом компрамисный продукт, и исходя существования сильного аналога возможно не востребованный. потягатся с эппл может только игрок, который имеет свое широкое производство компанентов продукта, например самс, который уже боксирует с ней по ряду продуктов. готова ли к этому остальная индустрия ? широкая-ли это ниша для массового продукта? в лююбом случае маркетинговые потуги интела в этом направлении вторичны и по этому ограничены маркетингом игрока-пианера.
налегке

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 24 окт 2011, 13:47

Марк, тебе хватило параграфа, как я вижу)))
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 24 окт 2011, 13:51

не я целиком ознакомился =) ряд вещей там в любом случае сработает
налегке

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 24 окт 2011, 15:01

Не. Я к тому, что ты просуммировал текст одним параграфом. Остальное там - мусор.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 24 окт 2011, 15:19

ну там еще ряд деталей интересных. в целом да =) я щупал твой ноут в реале - это не мой продукт, хотя один из первых ультрабуков какраз
налегке

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 19 мар 2012, 18:36

ты в свое время про апачи писал. в тему вышла забавная книжка Apache: Inside the Cockpit of the World's Most Deadly Fighting Machine. по ссылке русский отзыв о ней. уданого чтения.
налегке

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 19 мар 2012, 20:52

Хороший цитатник, займусь на досуге.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Classic
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 05:09

Re: Блог Тилберта

Сообщение Classic » 23 мар 2012, 05:09

Прикольная статья. :co_ol:

Чуете, откуда у Твиттера ноги растут? Встроенный чат на «Апаче»- можно передать сообщение длиной 176 символов. ;;-))) ;;-))) ;;-)))
      Хамец всему

Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Re: Блог Тилберта

Сообщение Черепашка » 30 май 2012, 13:22

В понедельник едучи по велодорожке вдоль пр.Луначарского видел светлую иномарку с надписью "Народный контроль" и стоящий рядом радар для определения скорости.
Даня, я помню ты писал про базу с фотофиксацией нарушени ПДД. Похоже у тебя есть единомышленники.
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 04 июн 2012, 12:00

Мне крайне не рекомендовали этого делать, без хорошей поддержки какой-то уже крепкой общественной организации. Похоже кто-то заручился такой поддержкой.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 31 окт 2012, 20:13

ну что как ноут ? я себе 13" соньку взял. почти тоже самое - не на много тяжелей но есть дисковод (поставлю второй винчестер), быстрый горячий проц, есть доступ к памяти, 3g, ценник в 32тыр и самое главное док с hdmi, питаловом, двумя гигабитками и 4 усб. но для скво это "тяжелый" вариант, по этому интересен 900й
налегке

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 02 ноя 2012, 08:48

Ноут отлично, по сути основная машина. На работе и дома организовал себе офис (монитор+хаб со всей лабудой) перемещаюсь туда сюда с чистой совестью. ЦД рум есть внешний, пользовал 1! раз, где-то пылится. Ethernet также не в ходу, вайфая хватает всегда. Легкий, без глюков и крайне надежный. У девайса есть конструктивные минусы, которые в новой девятке похоже прислушались и решили полностью. Т.е. усилили тачпад, убрали глянец и окантовки, порты терь всегда открыты. Я вот переход планирую, новая очень симпатишная.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 02 ноя 2012, 20:22

а какова стоимость перехода? на моей модельке при равной производительности полтора конца по этому взял весеннюю версию
налегке

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 02 ноя 2012, 21:53

Я буду брать только в Штатах. 20к стоит мой старый, 30 новый. 10 тысяч, самое то, винта не хватает да и размер дисплея думаю увеличить до 15", оооочень крутая моделька.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 02 ноя 2012, 23:17

ага, поэтому вместо цд вставляется caddy с каким-либо накопителем. будеш брать там - кинь сцилку, но нас интересует 13".
налегке

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 04 дек 2012, 01:03

а тебе 90гб винчестера хватает ? а 4 гб не наращиваемой памяти в новых ? взяли 900х3с и сразу начались упреки че не сказал что места там нету =)
налегке

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 04 дек 2012, 03:07

Вопрос интересный.
Ну во-первых, памяти мне хватало изначально, но я все-таки расширил для работы с 3 на 6 баннерами. Другой причины откровенного говоря для обычного пользования не вижу:-)

Во-вторых. Винчестер, это особый вопрос. Очень было тяжело. Мне пришлось ломать все мои привычки по поводу хранения файлов в принципе, а это, без малого, было 17 лет. Но вообще это НУЖНО делать и было пора. Для начала: память расширена флэшкой, я не вынимаю ее из слота. Там лежит всякий хлам который может понадобится на планшете -музыка, книги и пр. Я полностью отказался от хранения распространенных релизов или крупных подборок музыки локально (даже на рейде) - торренты позволяют восполнить все за считанные часы.

В принципе пересмотрел порядок хранения инфы, стал все собирать по годам и переносить на архивный винт - нет смысла таскать с собой драфты работ за 2006 год, как я делал раньше. Информация которая в работе постоянно, продублирована в облаке, это быстрый доступ вообще без компьютера, с планшета (TF300 с доком).

Всю чувствительную информацию я всегда храню на внешнем рейде, одного "микроинфаркта" мне в жизни хватило. В общем-то, убрав все-все лишнее, у меня есть всегда свободных 20 гигов (это учитывая какую-то недвижимость вроде лайтрумовской библиотеки на 15 гигов, архива почты 8 гигов и т.д.). Когда я обнаруживаю, что место закончилось, я открываю папку с закаченными торрентами и убиваю все прочитанное-просмотренное-сохраненное. Иногда появляется желание иметь доступ к фотобиблиотеки (поковырять фотки), но там >300 гигов и реально на таком мониторе особо не отредактируешь.

А вот внешний привод я использовал за все время только 2 раза. Мертвый стандарт, конечно.

Как тебе вообще машинка?
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 04 дек 2012, 11:54

мне - вау машинка для теток =) отличнейший и шедевральны экран дизайн вес и отчасти производительность, не совсем логичный вин8 и ооочень ограниченные возможности к расширению. то есть там единственное что вообще можно сделать - поменять msata винчестер на 256. даже флешка сейчас на 1/5 тарчит из слота, память распаяна.. у меня VPC-SA3X9R - изначальна там тоже было 128гб, и свободного всего 17, что не о чем тк не хватает для перекодирования даже для одного bd remux. там тоже были некоторые небольшие геморои с расширением но сравнительно все сделано на порядок удобней для работы - два посадочных места для дисков, есть 3g, удобнейшая клавиатура, есть дискретная графика, очень быстрый проц, 6гб+ можжно нарастить оперативы, удобный док который позваляет одним движением ставить и снимать ноут. разница в +600 грамм и - 1 час работы от батареи мне не особо ощутима, экран и тачь конечно заметно хуже приходится терпеть.. но ценник за базовую соньку был в полтара раза ниже =) вобщем как рабочий агрегат мне самсунг меньше понравился. возможно сейчас стоит посмотреть новые леновы но опять таки вопрос стоимости..
налегке

миха

Re: Блог Тилберта

Сообщение миха » 01 май 2015, 07:56

что нового ?

ЗЫ...прогресс не стоит на месте то...

Аватара пользователя
Хе-Хемуль
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:26
Откуда: SPb, finnban dedov.clan.su
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Хе-Хемуль » 01 сен 2015, 11:53

А я вот некропостну... ленова т60, та самая последняя из настоящих, прекрасно открывается одной рукой.
Хочу сентябрь... и шоб грибы!!! Изображение enough of money macht frei ...


Вернуться в «Конструктивно наболевшее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей