Ворье в магазинах (отвлеченно)

Разговоры обо всем для простых смертных. Принимается все, не имеющее отношение к велосипеду и Салону. Прогноз погоды, обсуждение других сайтов и актуальные версии патчей для KDE, именно здесь. Модерируется только ругань.
Аватара пользователя
sandra
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 12:31
Откуда: RIGA LATVIJA

Сообщение sandra » 02 ноя 2008, 14:46

а усушка утряска и естественная убыль..продажа наразвес там :roll: ...правда это для продуктов.....с количеством и сроками акционного товара еще играются.......некоторые.....но я этого не говорила :roll:

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Сообщение astr0nom » 02 ноя 2008, 14:55

а мона вопрос?
Я вот не понял, что ента за еротическия движенья, про которые говорится в первом сообщении?

И вот ещё вопрос такой: воруют ли сами сотрудники магазина?

Мне кажется, что за всем этим вообще невозможно проследить, особенно в крупных магазинах (вот во всяких океях и лентах, я уверен, прут до фигища), так что всё должно входить в наценку товара.
+ не всегда преступника можно задержать законно.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 02 ноя 2008, 16:04

Астроном, по всей видимости, это неудачная шутка, если она осталась кем-то не понятой.

Сотрудники воруют еще как. Вот за этим уже СБ и администраторы должны следить. Классическая схема, уборщица в мусоре выносит алкоголь или сообщника на кассе (это вообще черная дыра). Вы говорите как бы оно было с вашей точки зрения правильно и по людски, я говорю, как реально делают. Бывает сотрудников не штрафуют, бывает что списывают. Бывают, что списывают с определенного предела, когда слишком большой ущерб.

Сандра, так то оно так, на списание действительно можно часть оборота отправлять, но там какие-то мизеры совершенно. Вопрос в том, снимать с продавцов или нет, целиком на воле владельца. Хочет он это делать, прописывает в трудовом договоре, пусть туда продавец смотрит. Не хочет, сам платит. Усушка утряска это скорее к тому как получить прибыль в карман. Где-то читал гигантские интервью середины 80х со всякими людьми на местах. Среди них был заведующий овощным магазином. который в деталях на 20 страницах расказывал всю схему их работы. Вот где работали зубры, терь так. Децкий садег.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Сообщение Archie » 04 ноя 2008, 09:05

sandra писал(а):Ну как обмотать чип фальгой показывать не надо.Для меня например новость что так просто делают :shock:

В стародавние времена, когда капитализм только начал своё победное шествие по нашему кусочку суши, я работал в весьма удачно расположеном месте: неподалёку от порта, в который приходили паромы с несметными толпами финских "туристов-мешочников", и рядом с построенными для их удобства торговыми центрами.

Центры эти охотно посещали и местные граждане, и отнюдь не все - с целью покупки... :wink: Это я к тому, что по дороге на работу / с работы, мне не так уж редко попадались валяющиеся где-нибудь в клумбах илии просто на дороге "противоугонные устройства" самых разных систем. Врождённая тяга ко всяким штучкам не позволяла мне пройти мимо: штучки подбирались, относились в родное конструкторское бюро и препарировались, под понимающее подмигивание коллег и подколки "Да, нелёгкие настали времена..." :D

Так я узнал о роли электрических и магнитных полей в жизни магазинов - и хотя применять знания в ущерб другим не стал, всё равно гордился тем, что тайно постиг сакральную сущность этой грани диамата... :P

Аватара пользователя
sandra
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 12:31
Откуда: RIGA LATVIJA

Сообщение sandra » 04 ноя 2008, 22:21

пытливый у Вас однако ум батенька :roll:

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 04 ноя 2008, 22:23

sandra писал(а):пытливый у Вас однако ум батенька :roll:

Да и у вас ничего такой... Первая тема, в которой Сандра проявляет неподдельную активность...
:D
Illustrissimus

dom1n1k
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 22:48
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение dom1n1k » 04 ноя 2008, 23:46

А сколько зарабатывает рядовой продавец, и как эта сумма соотносится со среднегородской з/п?

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 05 ноя 2008, 00:07

Это к кому вопрос?
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Сообщение astr0nom » 05 ноя 2008, 00:13

dom1n1k писал(а):А сколько зарабатывает рядовой продавец, и как эта сумма соотносится со среднегородской з/п?

какая разница? Если человек вор, то он, вероятнее всего, будет воровать вне зависимости от положения и зарплаты, только запросы будут вырьироваться.
сыскивати всякими сыски накрепко

dom1n1k
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 22:48
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение dom1n1k » 05 ноя 2008, 00:40

astr0nom писал(а):какая разница? Если человек вор, то он, вероятнее всего, будет воровать вне зависимости от положения и зарплаты

Доля истины тут конечно есть. Есть явно склонные к воровству, есть патологически-порядочные. Но всегда есть и промежуточные градации.
Представьте, например, устроились вы на работу. Работа нервная, весь день на ногах, устаешь как собака... зарплата небольшая, но делать нечего, кушать-то что-то нужно - работаешь. Потом хлоп, кто-то где-то что-то с3,14здил - а списали с тебя, и без того небольшая зарплата ощутимо усохла. Потом второй раз, третий... И начинаешь мыслить: а за какой фиг я тут убиваюсь? кому нужна моя преданность?
Думаю, человек либо плюнет и уйдет сразу, либо чуть погодя - решив предварительно вернуть "долги".

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 05 ноя 2008, 01:25

Воровство бывает разное. Скажем продавец имеет скидку 20%. Он делает кому-то 10% а разницу пробивает в карман. Вроде физически не украл, а деньги есть. Многие находят это морально приемлимым и одновременно считают, что красть физически вещь в кармане плохо.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 05 ноя 2008, 01:46

Tilbert писал(а): Многие находят это морально приемлимым и одновременно считают, что красть физически вещь в кармане плохо.

Объективно это способствует увеличению посещаемости магазина и формированию круга постоянных клиентов.
А иначе зачем давать скидку продавцу?
Если он берет что-то именно себе (официально, со скидкой), это всегда просчитываемо, и может быть регламентировано- скажем, не больше двух новых велосипедов в год. или все товары стоимостью выше определенной- только с разрешения заведующего.
у нас механик имеет большую скидку на используемые запчасти. А продавцы- нет, но если они в дружбе с механиком, то все необходимое элементарно отмывается через него.
Подобная организация способствует формированию теплой, дружеской атмосферы в коллективе!
:D
Illustrissimus

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 05 ноя 2008, 01:54

Протеус, любая благая идея подобного рода очень быстро портится. В Питере есть такой даже такой класс покупателей-мамашек, которые при расчете аккуратно спрашивают продавца. Дескать нет ли у него СВОЕЙ скидки или какой-то максимальной, она купит по ней, а деньги со скидки пополам. Половину ей как дисконт, вторая половина продавцу.

Тут люди часто недооценивают процент потери. Подумаешь, 10% или там 15% сделал продавец. Скидка как скидка, ну заработал чуточку.
При весьма распространенном коэф. наценки 1.4 (40%), делая скидку 10%, продавец теряет 35% прибыли. Вот такая хреновая арифметика.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Сообщение mal4ik » 05 ноя 2008, 10:54

все что угодна можно испортить. вопрос кантроля. то есть организации.. любые такие темы обоюдоостры - можно построить харошую програмку лояльности а можно прасрать все

последнее в силу возраста бизнесов обычна и случаецо =)

кстате оч интересен следующий профильный вапрос. как на этом рынке относяца к визунам/ебаю ? в маскве иногда гремят нешуточные громы. пытаюца найти кто суда тащит м4/рому/686/буртон и тд и атаварить ребят =)

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 05 ноя 2008, 10:59

На любом рынке плохо. Но поделать ничего нельзя. Увы, это новая мировая реальность, с которой надо просто учиться жить. Все эти смешные запреты, связанные с политикой американских компаний доставлять товар только по штатам и канаде, когда есть 1001 фирма перекупщик. Некоторые конторы, вроде канона уже всосали, что надо играть по новым правилам и разница цен в москве и нуйорке на камеру за 1500 баксов ну 100 долларов. 150 макс.

Ибей это частная инициатива, к мелкому опту и рознице отношение мало имеет. Более опаснее всякие мелкооптовые серые везуны. В питере есть точка где толкают польский бертон прошлого и этого года (последний поступает с задержками). Цены -20% от официальных. Ничего поделать наш московский дистрибьютор тоже не могет.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Сообщение mal4ik » 05 ноя 2008, 11:25

то что много что есть это панятна у нас в сизон можно свежий б заказать со склада гдет -10-15% или по каталогу оттуда -20-25%

проста не савсем прасматриваеца паследовательная пазиция дистрибутеров. продают без скидок при совсем другом маркетиноговом уровне.. панятна што инвистировацо в инфраструктуру не на што но в любом случае поза по поваду везунов мне как канечному потребителю не панятна =) веть по продукту различий нет..

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 05 ноя 2008, 11:39

Цены на брендованный товар устанавливает не везун, а дистрибьютор в 9*% с копейками случаев. У нас цены на Бертон равны европейским. Своя реальность, свои налоги, свои аппетиты. Конторам пора менять такую схему работы. Или вводить почтовые заградительные пошлины, что бред как мне кажется.

Я приятелю недавно искал вейк. С доставкой из Штатов, полный комплект будет стоить 10 т.р. У нас 22 т.р. Ну не песец?
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Сообщение mal4ik » 05 ноя 2008, 12:23

да не лична я не протиф ценника. я за отличный сервис. те если там деньги уходят на клевую инфраструктуру то у нас даже теста нет, камплектуху не везут, каталог бумажный не даждешсо.. вопрос - за что платить ? =)

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 05 ноя 2008, 12:27

Ну и че. Ну был у нас в прошлом году Бертон тур, возили доски по курортам тестить. И в этом будет. И каталог на 150 страниц на русском мы издали, лежит уже в некоторых магазинах. И райдеры бертон-раша есть. И гарантия бертоновская. И соревнования бертон ам тур. И с запчастями в нормальных магазах проблем нет. Придет к нам клиент, у нас выбор почти полная линейка харда бертоновского, любой комплект соберем, все расскажем и покажем. Это изменит как-то ваше желание купить доску дешевле на 20-30%? Скорее подстегнет.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Сообщение mal4ik » 05 ноя 2008, 12:35

канешна. в одном из б-шопов (не от траектории там все хараше) мне сказали что бумага для лахов - у нас есть сайт. и тур в мск не проходил а сразу уматал в регионы. ну про запчасти тоже есть праблемы.. хатябы теж самые батарейки для шмоток =)
а что касаеца пакупки за полный ценник иногда так бывает - импульсная пакупка - в прошлом гаду я себе так купил каротенькую досочку для прыг-прыг с ценником в 20к.

кастомер он разный и нада его воспитывать и растить. и уш кто это сможет сделать как не граматный продавец выстраивая маркетинг а не просто сливая тавар..

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 05 ноя 2008, 12:41

Ладно. Дурацкий спор. Я думаю мы оба понимаем о чем идет речь. Инет гадит продажам при любом позиционировании бренда.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Сообщение mal4ik » 05 ноя 2008, 12:50

да это не спор проста обсуждение интересных моментов. а что до интернет-продаж так это недоработка регуляторов.. вобщем то при не развитости рынка это не такая бальшая проблема для играков.. примерно тоже самое что пирацтво интелектуальной собственнсти =)

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 05 ноя 2008, 12:56

В европе деятельность штатовских инетмагазов типа амазона в ряде стран регулируют законодательным образом. Иначе они просто ведут к разорению местных продавцов. Так было с книжными магазинами в Испании, когда амазон стал отправлять книги в гишпанию бесплатно.

У нас тоже пример рядом - чейнреакшн. Это ну просто не конкурент. Не удивлюсь, если в итоге будут создаваться списки, где товар от определенных магазинов будет облагаться налогом сразу на входе. По умолчанию.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Dynych
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 17:51
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Dynych » 05 ноя 2008, 13:47

Лишь бы содрать с населения втридорога. :evil:

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Сообщение mal4ik » 05 ноя 2008, 14:41

халявы нахаляву не бывает =)

dom1n1k
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 22:48
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение dom1n1k » 05 ноя 2008, 18:25

Tilbert писал(а):При весьма распространенном коэф. наценки 1.4 (40%)

По-моему, это дохрена. Я считаю справедливыми 20-25 (какой-то уникальный, остромодный и т.п. товар не рассматриваем).

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 05 ноя 2008, 19:59

доминик, вы меня поражаете. А почему вы считаете коэф. 1.25 самым справедливым. Точнее в чем здесь справедливость?
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

dom1n1k
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 22:48
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение dom1n1k » 05 ноя 2008, 21:47

Нуу... я человек не из торговой среды, может чего-то не понимаю, но попытаюсь объяснить свою позицию.
Для примера возьмем ну скажем банку зеленого горошка. Сколько людей приняло участие в её производстве? Горох растили, удобряли, боролись с вредителями, потом собирали, потом куда-то везли. Где-то обрабатывали и консервировали. Кто-то делал жестяную банку, кто-то рисовал и печатал этикетку.
Что сделал продавец? Упрощенно говоря, он привёз горошек с оптового склада, подержал его на своём складе/прилавке и выдал мне через кассу. Почему же такой не слишком значительный вклад в общую цепочку должен оплачиваться почти половиной стоимости товара?
Владелец магазина расскажет мне о дороговизне торговых площадей, о логистике, о колоссальных затратах на рекламу, о разборках с санэпидстанцией и ещё тысячу причин. Мне это неинтересно. Поскольку лично мне его рекламные буклетики и толпы девочек-промоутеров не нужны, от них нет пользы. От жестяной банки, несмотря на её несъедобность, есть, а от буклетов - нет.
Исходя из этого, умозрительно справедливой мне представляется величина, приведенная выше.

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Сообщение mal4ik » 05 ноя 2008, 22:47

тут есть адин рыночный мамент. дешевле 1.4 долго не прадают =)

Аватара пользователя
sandra
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 12:31
Откуда: RIGA LATVIJA

Сообщение sandra » 05 ноя 2008, 23:37

Proteus писал(а):Первая тема, в которой Сандра проявляет неподдельную активность...
:D
клевещите :roll: а эротика?

Аватара пользователя
sandra
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 12:31
Откуда: RIGA LATVIJA

Сообщение sandra » 05 ноя 2008, 23:47

кстати насчет ценообразования.dom1n1k цену вроде спрос определяет нет?по крайней верхнюю её границу.это та цена за которую товар купят.выше товар застоится и не уйдет.тогда спустят.а продавец никому ничего обьяснять не должен.он не благотворительная организация.как там?в учебниках по экономике...цена равновесия......
и потом продукты питания это не машина.....продал парочку и прибыль ощущается . это огромная масса товара, где какая то его часть дает ощутимый % в прибыли , какая то типа хлеба , булочек и спичек просто мизерную часть....плюс потери....всякого рода и затраты..... и ваще....как говорит мой начальник иудей да перестаньте вы считать мои деньги :lol:

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 05 ноя 2008, 23:59

Слушайте, а давайте воровать, а? :D

Помните "Клуб Искатель" у Вудхауса? Членом этого престижного лондонского клуба мог стать только тот джентельмен, который что нибудь украл :D

dom1n1k
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 22:48
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение dom1n1k » 06 ноя 2008, 00:04

Сандра, я все понимаю.
Баланс спроса и предложения, фундамент экономики... знаю. Думаю, дело в том, что спрос скакнул, а предложение еще отстаёт :)
Как написала в ЖЖ одна представительница строительного бизнеса (если правильно помню, киевлянка), если рентабельность меньше 1000%, это считается неудачный проект.

По поводу разных отраслей и типов товара - тоже понятно, про горошек это было просто для примера.
По сравнению со сверхприбылями в недвижимости коэффициент 1.4 на одежду это, конечно, детский лепет. У нас в городе АН за продажу квартиры дерут до 7%! Бл* за что?! За то, что хата повисела у них в базе? За оформление бумаг? Если абстрагироваться от Адама Смита, лично вы считаете это справедливой платой?

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 06 ноя 2008, 00:11

dom1n1k писал(а):У нас в городе АН за продажу квартиры дерут до 7%! Бл* за что?! За то, что хата повисела у них в базе? За оформление бумаг? Если абстрагироваться от Адама Смита, лично вы считаете это справедливой платой?
я? про квартиры не говорил ничего :D

smaximus
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:12

Сообщение smaximus » 06 ноя 2008, 03:20

Правильно. Рыночная цена есть рыночная цена. Вот упрощенно цепочка производитель-продавец-покупатель:

Производит производитель горошек. В поте лица своего. Надо ему его продать, сам он в розницу этого не сделает - свои нюансы.

За сколько у него выкупит продавец этот горошек? Правильно! Будет сбивать! Чуть больше, чем та цена, за которую производитель уже не согласен его продать ибо выгоднее свернуть накуй производство и уйти в водители автобуса всем штатом...

За сколько продавец продаст этот горошек? Опять угадали! Чуть меньше той цены, за которую горошек этот уже будет лежать и плесневеть а не продаваться.

Понятно, что конкуренция несколько сбивает эти минимумы-максимумы (а у меня фуру горошка другая контра задороже купит - а вон та контора за углом банки горошка продает дешевле)
Поэтому на самом деле не в "процентах накрутки" дело, а в той разнице закупочной-отпускной цены, которую посреднику удалось отвоевать... в той разнице, за счет которой и существует перепродавец...

Этим и объясняется, что средневзвешенно цены порой совершенно не кореллируют ни с доходом населения по региону (раз один магаз - и при зп 10тыр задорого купят), ни с себестоимостью продукта...

Даааа... рентабельность строительного бизнеса говорите... земля народное достояние? Интересно, на каких условиях получили государственно-народную землю посредники, продающие теперь ее вчетыредорога???выдельте мне 4 сотки пожалуйста, я сам себе все прекрасно построю!!!! Ибо знаю и умею!!! Дайте землю и построю!!!! И половина тех кто сейчас снимает построит!!!! Некуй мне втюхивать тут квадратные метры, ибо они столько не стоят, а за сколько продаете у меня столько нет!!!

Простите, понесло :twisted:

Ура товагищи!!!! Слава чейну-ибею!!! Отдать землю крестьянам!!!

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 06 ноя 2008, 10:56

За сколько продавец продаст этот горошек? Опять угадали! Чуть меньше той цены, за которую горошек этот уже будет лежать и плесневеть а не продаваться.


Не угадали. Саморегулирование цен на рынке в стиле Форекса, страшное зло для всех. Продавец продаст горошек-сигареты-плюшки по цене не превышающей рекомендованной розничной. И не ниже определенных пределов. Тут можно долго говорить, сколько седых волос добавляют конторы типа Пятерочки со своими еженедельными дешевыми продуктовыми наборами, но эти монополисты просто выкручивают производителям руки. И рынку тоже, когда отдают товар по закупке.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Dynych
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 17:51
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Dynych » 06 ноя 2008, 11:12

sandra писал(а):а продавец никому ничего обьяснять не должен.он не благотворительная организация.как там?в учебниках по экономике...цена равновесия...

Ну и не надо ныть тогда (продавцам), что чейнреэкшены да амазоны цену сбивают.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 06 ноя 2008, 11:16

Что сделал продавец? Упрощенно говоря, он привёз горошек с оптового склада, подержал его на своём складе/прилавке и выдал мне через кассу. Почему же такой не слишком значительный вклад в общую цепочку должен оплачиваться почти половиной стоимости товара?


Доминик, вы допускаете ошибку, когда считаете чужие деньги коэффициентом. Дескать вам западло платить за коробок спичек с наценкой больше 1.2. Вы их тогда просто не купите. Доставить ящик этих спичек в магазин будет стоить дороже, чем вырученные деньги. Сумма коэф. упадет, вырастут цены. И вы будете платить даже больше чем сейчас.

"Привезти и подержать", как вы говорите, в реальности стоит чаще дороже, чем затраты производителя. Раз в год покрасить стволы, два раза опрыскать и собрать урожай яблок с помощью цыган. Если климат позволяет, можно только собирать. Вам кажется, что материальная составляющая должна быть больше, но это не так.

Продуктовый магазин площадью 50 метров в центре города, даже при коэф. 1.4 должен будет иметь 2-3 кассы и постоянную очередь в зале. Именно по этой причине, в центре Питера продуктовых магазинов почти нет.

Владелец магазина расскажет мне о дороговизне торговых площадей, о логистике, о колоссальных затратах на рекламу, о разборках с санэпидстанцией и ещё тысячу причин. От жестяной банки, несмотря на её несъедобность, есть, а от буклетов - нет.


Доминик, вы можете взять рюкзак и отправится на продуктовый склад. Вы заплатите за бензин и амортизацию машины, обнаружите, что вам никто не будет продавать меньше чем блок из 20 банок (ибо низкой ценой наличие укладчика не предусмотрено), найдете выбор из 50 продуктов (1 молоко. 1 горошек, 1 перец, 1 крупа) и поедете на соседний склад на другой конец города за другим ассортиментом и т.д.

Не выдумывайте. Стоимость рекламы в стоимости наценки при розничной продаже, ничтожна как правило.

Коэф. 1.2 сотрет из города большую часть мелких розничных магазинов. Останутся гигантские супермаркеты на каждый микрорайон.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Сообщение mal4ik » 06 ноя 2008, 12:17

вкус апельсинов =)

вобщем панятна што есть люди не в теме. но. идиализм это в принципе само по себе канешна замечательна но никоим образом не относица к реальным вещам. к денежным отношениям например..

dom1n1k
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 22:48
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение dom1n1k » 06 ноя 2008, 16:37

Тилберт, ну спички, хлеб, соль или мыло - это неподходящие примеры. Да и зеленый горошек, наверное, тоже не очень. Понятно, что на очень дешевые товары наценка больше.
Когда я писал про 20-25% в первый раз, я подразумевал всё же относительно дорогие вещи - от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. Типа одежды, снаряжения или велокомплектухи - с них же, вроде бы, начиналась тема?


Вернуться в «Конструктивно наболевшее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей