Сообщение astr0nom » 21 апр 2021, 17:31
В РФ человек платит 13%, а работодатель примерно 40% от зп работника. И эти 13% ещё можно вернуть в виде налогового вычета за лечение, инвестиции, покупку недвижимости и т.д. И это всё оформляется онлайн.
Что ни говори, 13 это немного, к тому же в это входит и медстраховка. У нас принято ругать медицину, но вот в Петербурге всё работает довольно исправно, т.е. все эти страшные фотки из российских больниц, которые не ремонтировались со времён Брежнева, это всё где-то там, не здесь. Не буду кривить душой, меня волнует только Петербург. Что там в других городах и весях, мне достоверно неведомо. Здесь всё относительно нормально. Мы редко сталкиваемся с медициной, но вот по тем случаям, когда надо было, я не могу жаловаться. Ну и цифровизация: теперь всё можно делать онлайн, запись на приём, оформление больничных.
Вообще столкнувшись с буржуйской бюрократией (не спрашивайте пока, в своё время я объявлю об этом), я понял, что мы не ценим многое.
Теперь практически всё делается онлайн или в специальных много-функциональных центрах без очередей, где сидят вежливые специально обученные работники. Мы уже забыли, как это было: очереди, бумажки, ожидание, хождения по кабинетам, хамство. Чтобы прежде обменять права, надо было ехать утром в единственное место на шоссе Революции с оплаченной квитанцией и фотографией и медкартой, стоять там в очереди несколько часов, получить ведро словесных помоев в свой адрес, и потом права. Теперь зашёл на сайт госуслуг, выбрал удобное время, оплатил там онлайн пошлину (со скидкой 30%), потом в нужное время приехал без очереди, тут же сделали фото, распечатали, заламинировали — уезжаешь с новыми правами. Большинство документов и справок теперь можно получить либо сразу, либо в сроки 3-5 дней. То, что по закону должно оформляться 30 дней, по факту как правило делается за 2 недели.
Или вот как мы ругали почту России, посылки, которые из Петербурга в Москву шли по 2 месяца и т.д. Сейчас по РФ всё чётко идёт 2-3 дня. Отделения почты стали работать теперь до 9 вечера, без выходных и отменили обед! Это последняя контора, где такое ещё было!
А банковские услуги? Теперь всё можно сделать онлайн, куча вариантов разных переводов без комиссий между счетами, между банками, хочешь — депозит, хочешь — кредит, хочешь — брокерский счёт. Я не плачу за обслуживание карт и счетов (за исключением комиссии и налогов на инвестиционном счёте), но получаю проценты на остаток и кэшбэк. С изумлением читал, как в Европе пукнуть нельзя без комиссий: открыть счёт — платно, обслуживать — платно. Исходящий перевод — плати комиссию, входящий — плати опять же. Хочешь закрыть счёт — опять плати.
В общем, если коротко, то Европа представляется таким совком на современный лад, где самых несчастных могут поддержать достойной социалкой, в смысле что достаточной, чтоб выжить на каком-то приемлемо-комфортном уровне, но если ты хоть сколько-то работаешь, даже с небольшим заработком, тебя будут драть как липку.
РФ сейчас несовковая совершенно, здесь другие, новые напасти. Поэтому когда там пытаются сказать что вот сейчас новы 37-й или брежневский застой или ещё что, это всё туфта, сейчас совсем другое.
сыскивати всякими сыски накрепко