Вино.

Убежище интеллектуально пресыщенных. С велосипедами не входить! Посторонним не беспокоить!
Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вино.

Сообщение Bujhm » 01 сен 2016, 13:49

Володя, как всегда потряс эрудицией!

Обсмотрелся и не нашёл чёртово число 91!! Где оно??
Гаврила

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Вино.

Сообщение astr0nom » 01 сен 2016, 14:18

А вот там гляди на нижнем ряду на горлышке.

Кстати, у нас довольно редко указывают рейтинги, а вот в Европе очень популярно все рыгалии на бутылки вывешивать, часто в виде бумажных колпачков на бутылку. Кроме рейтингов Паркера есть и другие издания, часто больше популярные в своих странах, зато имеющие больший обхват местных вин, часто и не выходящих на экспорт.
В Испании, к примеру, популярен гид Пеньина (весьма демократичен, я бы даже сказал, снисходителен) и журнал Vinum (очень строгие оценки, всегда можно накинуть баллов при выборе). В Австрии и Германии часто можно встретить рейтинги издания Фальстафф, во Франции гиды Жильбер и Гайяр, а также издание Хашетт, для австралийских и новозеландских вин Боб Кэмпбелл и т.д. Есть издание Wine Spectator и Wine Enthusiast (в оценке учитывают цену напитка, что не совсем правильно на мой взгляд)
В России тоже есть критики, хотя и не такие системные (в том плане, что специализированного издания с систематическими оценками нет). Например, очень авторитетный критик Денис Руденко, эрудит и вообще исключительно приятный человек.
Оценки простых любителей выпить -- на сайтах cellartracker и в приложении vivino. При большом количестве отзывов чисто статистически оценка получается весьма адекватной просто по закону больших чисел.



Кстати, тут вчера была акция в магазине Мэтро -- скидка 50% на вина Нового Света.
Я уже знал эту замануху -- приезжать нужно как можно раньше, хотя продают вина только с 11. Народ сметает всё, откладывает, особенно дорогие вина (получается огромная скидка) и те, что хороши по соотношению цена-качества. Впрочем, совсем дешёвое тоже сметают, но это для нас не очень интэресно.

Так вот, передо мной в очереди стояли такие люди: пара в возрасте и с ними ещё мужчина средних лет. Такие типичные ленинградские интеллигенты, в поношенной одежде, в стоптанных ботинках. Дядечка был похож на учителя истории или что-то вроде того, может даже и на учителя рисования. И пара и дядечка взяли бутылок этак по 80. От самых недорогих этак по 250 р до фактически элитных вин. По многу бутылок. Имели с ними весьма приятную беседу, даже одну бутылочку мне дали -- когда я пришёл, на полках их уже не было, и мне дали, оставив себе три из четырёх.
И вот этот дядечка помнил все цены наизусть. Я его спросил: себе берёте -- он говорит, что да, для гостей опять же. Где храните, спрашиваю. Он говорит, что в шкафу не получается - не выдерживает вес, поэтому просто друг на друга просто на полу разложены. Всего, говорит, около 300 бутылок. Вот!
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вино.

Сообщение Bujhm » 01 сен 2016, 14:55

astr0nom писал(а):А вот там гляди на нижнем ряду на горлышке

Правду говорю: мне пора лечиться электричеством.
Гаврила

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вино.

Сообщение Bujhm » 01 сен 2016, 15:00

astr0nom писал(а):Всего, говорит, около 300 бутылок. Вот!

Я тут подумал: а может совсем завязать с алкАголем? Тогда все эти заморочки и рейтинги, потраты и хлопоты, просто уйдут в небытие? Правда, я и так не сильно загоняюсь по этому поводу... Наверное, это во мне говорит зависть, что можно позволить себе такой досуг с тщательным изучением вопроса, что косвенно свидетельствует о хорошем качестве жизни :-): .
Гаврила

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Вино.

Сообщение Nova » 01 сен 2016, 15:05

Bujhm писал(а):пора лечиться электричеством.

И мне, и я!
Изображение

Bujhm писал(а):а может совсем завязать с алкАголем?

Да чё там завязывать, пока не тянет с утра на флакончики.
Я, цумбайшпиль, и так практически не пью, но сама мысль о том, чтобы так-таки совсем завязать, с осознанием дела - ну не, меня немедленно потянет на запретное, да так, что семеро не удержат. И вот тогда-то я, видит бог, сопьюсь с круга навовсе.
Вот поэтому я и не женюсь
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Вино.

Сообщение astr0nom » 01 сен 2016, 15:50

Bujhm писал(а):Наверное, это во мне говорит зависть, что можно позволить себе такой досуг с тщательным изучением вопроса, что косвенно свидетельствует о хорошем качестве жизни :-): .

Понимаешь, просто я люблю вино, вот другой алкоголь мне не особо интересен, даже и вовсе не нужен, а вино вот прям требуется, получаю удовольствие. Ну а всякие там рейтинги шмейтинги и прочая теория -- просто свойственное мне занудство. Ну и когда нет возможности покупать вино без оглядки на цену, приходится заниматься поиском длп инфы, чтобы такскыть увеличить матожидание, и надо сказать, что порой можно найти настоящие жемчужины среди говна. Такое вот качество жизни, выживаем как можем.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вино.

Сообщение Bujhm » 01 сен 2016, 16:45

Я вижу это по другому. Копаясь в вопросе, ты узнаёшь много нового и интересного об окружающем мире. Это хорошо.
Гаврила

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вино.

Сообщение ppnikpa » 01 сен 2016, 20:46

На самом деле я о другом подумал. В чём смысл брать больше бутыло к в наши дни? Цены всё равно упаду, а не вырастут. Делать полугодовой запас нет никакого смысла. Вино разливается в бутылки. насколько я понимаю, непосредственно перед отгрузкой в продажу, а значит запас не имеет смысла. Лично я могу честно сказать, что если гость будет ещё в состоянии что-то понимать после трёх бутылок, то н весьма неплох. Запасать же полкомнаты не вполне разумно.

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Вино.

Сообщение Nova » 01 сен 2016, 22:08

А у меня сегодня, внезапно, вот чего - идущие за мной, которые сильнее меня, подарили:

подарочки.jpg
подарочки.jpg (45.2 КБ) 12118 просмотров

С пробкою, обмотанной трогательной верёвочкой, припечатанной.
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Вино.

Сообщение astr0nom » 01 сен 2016, 22:18

Пол комнаты мне тоже кажется перебором. Другое дело винный шкаф или погреб, там можно вина на выдержку закладывать, и это отдельная тема для эстетствования. В комнатных условиях все равно больше пары лет лучше не хранить. Что же до покупки впрок, то ситуация такова. Во-первых, удачный год. Для некоторых регионов это критично. Например, Бордо 2009 и 2010 даже бюджетные приличный, а 2011 и позже в бюджете полный швах. Во-вторых, это распродажи. Я только по акциям и покупаю. Это чисто вопрос экономии. Распродажи по разным причинам бывают в сетях. Регулярные цены у нас в 2-4 раза выше розничных европейских. На распродажах цены бывают сравнимы, а в особо приятных случаях -- ниже. Этим надо пользоваться. За 5 лет довольно внимательного потребления я не припомню ни одного наименования, ни отечественного, ни импортного, которое бы дешевело. Но все дородает по-разному. К примеру, 3 года назад я покупал вино Касильеоо Диабло в перекрёстке за 300р, сейчас оно стоит 1100 там же, по скидочным акциям около 800, а на упомянутой распродаже в Метро 460. С другой стороны тот же перекресток периодически делает сливы небывалой щедрости. Весной я купил много вин, например, Мёрсо от Бушара за 700р, которое во Франции стоит 30-40€. Я могу долго и занудно об этом рассказывать, но не уверен, что это особо интересно. Просто можете мне поверить, смысл закупок впрок есть. Ну или можете не верить, конечно. Но жизнь винолюба с ограниченным бюджетом в России сводится к такой вот охоте за спец предложениями.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Вино.

Сообщение astr0nom » 01 сен 2016, 22:20

Просекко можно пить не проссекая.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Вино.

Сообщение Nova » 01 сен 2016, 22:54

Кстати, помимо шуток - ранее я выкладывала тут ссыль на иллюзионистскую полочку для вина, в коей бутылки как бы исчезают: viewtopic.php?f=21&t=7372&start=200#p165356
Как я есть дизайнер не только интерьера, но и мебели - такоже как и архитектор и декоратор и чёрт в ступе - тогда же, для тренировки, начала делать подробный чертёж такой вот полочки со всеми размерами, но забросила на половине за иными важными досугами. Я вообще, по примеру Леонардо нашего да Винчи, полностью заканчиваю одну задумку из косого их десятка, ибо чем я лучше Леонардо?
Закончить? И вы все сможете лично построить себе прехорошенькую полочку с фокусом!

(да, после просекко я чертовски добра, спешите видеть)
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вино.

Сообщение ppnikpa » 01 сен 2016, 23:42

Возможно тем, у кого часто бывают гости, намного легче. Мне же достаточно трудно приходится, ведь бутылку нужно употребить самостоятельно, после чего следует неизбежное засыпание часика на три.

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Вино.

Сообщение Nova » 02 сен 2016, 00:02

Как-то неправильно вы пьёте, Ппникпа, кацо лубэзный. Может, частите, или ещё что. Посмотрите хоть бы и на меня - вот я по случаю допиваю в одно лицо уже вторую - добра, весела и пальцы не заплетаются, и спать лягу часа в три пополуночи, и то единственно потому, что завтра ехать на учёбу.
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вино.

Сообщение ppnikpa » 02 сен 2016, 00:25

Значит вы больше чемв два раза лучше меня, в чём никогда и не было сомнений.

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Вино.

Сообщение Nova » 02 сен 2016, 00:49

Ай, оставьте. Я, эвона, не лучше Леонардо, и с какой же стати я лучше вас? Вы мне льстите.
Но мож вы действительно употребляете слишком быстро, как будто бы чтоб искоренить, а не чтоб выпить, и сбиваете себя с толку таковой поспешностью. Неизбежным сном организм обыкновенно отвечает на опасности для себя, вроде замерзания в сугробе в глухой степи.
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Вино.

Сообщение astr0nom » 02 сен 2016, 10:48

ppnikpa писал(а):Возможно тем, у кого часто бывают гости, намного легче. Мне же достаточно трудно приходится, ведь бутылку нужно употребить самостоятельно, после чего следует неизбежное засыпание часика на три.


С гостями я не особый любитель распивать вина как раз. Полбутылки -- для меня более чем достаточно за ужин. Лучше даже это выпить вдвоём.
После открытия вина я переливаю часть вина до краёв в бутылочку 0.375 с винтовой крышкой, и в таком виде остаток можно хранить неделями.
Есть и четвертная бутылочка. Можно купить 0.33 от воды Перье, если не найти 0.375.
Т.е. нет никакой необходимости выпивать за раз бутылку самостоятельно. Хотя если поставить такую задачу, то имеет смысл растянуть это на несколько часов.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вино.

Сообщение ppnikpa » 02 сен 2016, 14:58

Вот ведь. Не знал, что можно хранить вино после открытия. :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вино.

Сообщение Bujhm » 03 сен 2016, 12:38

Nova писал(а):А у меня сегодня, внезапно, вот чего - идущие за мной, которые сильнее меня, подарили:

проссеко.jpg

С пробкою, обмотанной трогательной верёвочкой, припечатанной.


Это мочегонная микстура в бутиковом оформлении.
Гаврила

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вино.

Сообщение Bujhm » 04 сен 2016, 01:59

Сестрён, я, конечн, понимаю твою, по матерински, сёстринскую снисходительность к тупому братику, но иногда можно и указать. Так, в указанном случае, взамес того, чтобы понять глубокую метафору и символизм следующего: "идущие за мной", "просека", я быстро увидел поверхностную рябь и перевёл всё на близкий и понятный мене контекст. А было так: ты проторила просеку в тугом веществе бытия и идущие за тобой (хоть бы ты и называла их сильнее), в знак глубокого уважения подарили тебе такое вот такое. Как не той, легковесно указавшей путь пальчиком, но протаранивший его по настоящему, как специальная техника делает это в глубочайшем снегу.
Гаврила

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Вино.

Сообщение Nova » 04 сен 2016, 02:08

От, как ты сказал-то, бро, аж до слёз! Я бы немедленно за это выпила! :bra_vo:
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вино.

Сообщение Bujhm » 04 сен 2016, 02:29

Видела бы ты как под Мэссив Аттак у мене сейчас офигенно моргает диодег бэкаптного винта через стакан с пивом...
Гаврила

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Вино.

Сообщение Nova » 17 сен 2016, 22:25


если это пойло тут же разливают по бутылкам, то называется оно "вино сухое ординарное" - будьте любезны, в Москве на всех углах его продают

баянчик, но ведь дядька так вкусно рассказывает, аж сразу захотелось взбухнуть :-) в Москву, в Москву! на все углы
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Вино.

Сообщение Proteus » 18 сен 2016, 01:40

Ему бы еще кефир и сыры рекламировать. И дрожжевой хлеб.
И бифидобактерии в йогуртах.
Аж слюнки текут.
Прикупил бактерий с хвостами, дал им яблоко.
Завтра сидра не будет- передушу...
Illustrissimus

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Вино.

Сообщение Nova » 18 сен 2016, 02:08

Воистину искушаете богов такими запросами - на ютубе немедленно нашлись этого же деятельного гражданина лекции о хлебе и кефире :sh_ok:
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вино.

Сообщение ppnikpa » 18 сен 2016, 04:01

Вынужден похвалить Нову за правильны подбор роликов. Всего 22 просмотра, причём большая часть менее минуты. Ещё бы этому видео было лет пять можно было бы сказать , что удалось пробраться на самое дно ютуба.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вино.

Сообщение Bujhm » 25 сен 2016, 01:44

Вино хорошо, когда так:

Гаврила

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Вино.

Сообщение Proteus » 26 сен 2016, 20:53

Солист слепой, кстати. Это Андреа Бочелли, его любят.
Но вино лучше без этого.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вино.

Сообщение Bujhm » 27 сен 2016, 00:05

А я хочу с этим.
Гаврила

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Вино.

Сообщение Proteus » 27 сен 2016, 00:17

нивапрос. приезжай.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Вино.

Сообщение Nova » 22 окт 2016, 12:00

Девайс, например.

Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вино.

Сообщение Bujhm » 23 окт 2016, 04:47

Воне офуели!, да? Мене уже завидую, наверное... Хотя, ...
Гаврила

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вино.

Сообщение ppnikpa » 23 окт 2016, 17:14

Честно просмотрел ролик, не смог уловить идею по видеоряду.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вино.

Сообщение Bujhm » 23 окт 2016, 20:11

Ну как же? Культурное питие из горлА.
Гаврила

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вино.

Сообщение ppnikpa » 24 окт 2016, 00:29

Для развлечения на вечеринках? Учитывая, что держать бутылку приходится на вытянутой руке, будет весело пробовать :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вино.

Сообщение Bujhm » 24 окт 2016, 01:31

Просто кто-то остроумный придумал способ заработать денег на таком вот... )) Пожелаем ему успеха.
Гаврила

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Вино.

Сообщение Nova » 24 окт 2016, 16:06

Bujhm писал(а):Просто кто-то остроумный придумал способ заработать денег на таком вот... )) Пожелаем ему успеха.

О, я иногда смотрю канал одного типка с ютуба, где он с вполне обоснованным сарказмом комментирует разные стартапы, и прям ору. Чего только не выдают за рациональное и совершенно необходимое предложение. Шапочки для бананов, например.
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вино.

Сообщение Bujhm » 25 окт 2016, 01:30

Тем не менее, встречаюцца остроумные идеи. А как реализовано? Загляденье! Друг поделился. Мне очень понравилось.

Гаврила

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Вино.

Сообщение Proteus » 26 окт 2016, 19:43

Следующим шагом станут квадратные, они лучше пакуются.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Вино.

Сообщение Nova » 27 окт 2016, 15:43

Ниппонцы выращивают кубические арбузы, например. Оч практично.
Но я сейчас даже не о этом.
Сию минуту повстречался рецебд шоколадного вина, горячего. Звучит заманчиво, и по мне так ещё бы кофею туда плеснуть, чтоб сложился вечерний букет, но нет - в содержании указана пропорция: 1 чашка красного вина на 1,5 чашки молока и треть чашки измельчённого шоколада (ш. растворить в м. и добавить туда в.)
Эт-та чииво получится, если смешать вино с молоком? Не могу перестать об этом думать.
Вспомнилось ещё, как порой всякие престарелые гусары, дабы искусить ваще всех, включая женские портреты предков, щеголяют древним необязательным умением вливать ванаталлинн по лезвию ножа в жирные сливки, чтобы получилось т.н. "тигриное молоко" в условную полосочку.
Вечная весна в одиночной камере


Вернуться в «Saloon»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя