Классификация велосипеда или помогите выбрать

Общий велоразговор про все-все-все: уход за байком, концептуальные споры, стили езды. Короче, травим БАЙКИ...
Mr.Bob
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 22:22

Классификация велосипеда или помогите выбрать

Сообщение Mr.Bob » 05 июл 2006, 00:04

Подбираю себе велосипед и пытаюсь определить что же именно хочу.
Все описания классификаций велосипедов которые я видел сводятся к предназначению велосипеда - типа: шоссейник - по дорогам ездить, bmx - трюки выделывать, mtb - по пересеченной местности (все это грубо, но примерно описывает ситуацию). Единственное точное описание - размер колес. С другой стороны на вопрос "помогите подобрать велосипед под такие-то забачи и такие-то параметры человека" зачастую отвечают "тебе скорее всего подойдет модель ХХХ или, скажем, YYY". Мне же интересно почему именно эта?
Скажем, если более конкретно - мне нужен велосипед для покатушек в основном по городу (с работы/на работу), но чтобы и по ступенькам попрыгать можно было и по пересеченной местности чтобы прошел.
Есть ли какие-то критерии для определения того, каким именно должен быть байк для этих целей?
Скажем, рама обязательно должна быть аллюминиевая, обода - двойные, система - такая-то, тормоза - такие-то... ну, такого плана...
Кстати, о рамах. Смотря на различные велосипеды ришел к такому выводу: если велосипед предназначен для спокойного катания - верхняя труба рамы горизонтальная, а чем более активный вид катания - тем она более скошенна. Или не так?

Mr.Bob
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 22:22

Сообщение Mr.Bob » 06 июл 2006, 10:13

Немого сумбурно поставил вопрос. Давайте по-другому:
1.какой тип байка подходит для описанных выше задач
2.чем характеризуется данный тип?

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 06 июл 2006, 14:32

Берите МТБ и не задавайте лишних вопросов 8)
Через месяц все и так станет ясно.

Mr.Bob
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 22:22

Сообщение Mr.Bob » 06 июл 2006, 21:05

В принципе согласен: МТБ - самое оно.
Но они-то тоже разные бывают. Вот, скажем Comanche - на "prairie" не рекомендуют прыгать, а вот на fanatic - можно. А в чем разница? В системе? Раме? вилке?
Хочется разобраться... Да и вобще нравятся мне вещи с запасом прочности

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Сообщение astr0nom » 06 июл 2006, 23:25

Mr.Bob писал(а):В принципе согласен: МТБ - самое оно.
Но они-то тоже разные бывают. Вот, скажем Comanche - на "prairie" не рекомендуют прыгать, а вот на fanatic - можно. А в чем разница? В системе? Раме? вилке?
Хочется разобраться... Да и вобще нравятся мне вещи с запасом прочности

если велосипед начального уровня, то прыгать не рекомендуется ни в каком случае вне зависимости от наклейки на раме.

Аватара пользователя
Zigger
офонаревший
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 16:17
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Zigger » 07 июл 2006, 11:08

Из недорогих для "заодно попрыгать" могу посоветовать Scott Voltage серию - они изначально позиционируются как дёрт. Рама выдержит, остальное - зависит от нагрузок
Несу чушь в широкие массы !

Mr.Bob
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 22:22

Сообщение Mr.Bob » 08 июл 2006, 00:08

Да, Scott - это Scott.
Забрызгал слюнями монитор :D

Есть еще вопрос: как соотносятся по прочности стальные/аллюминиевые рамы?


Вернуться в «Велосалон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей