О мейнстриме и эксклюзиве

Общий велоразговор про все-все-все: уход за байком, концептуальные споры, стили езды. Короче, травим БАЙКИ...
Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

О мейнстриме и эксклюзиве

Сообщение Proteus » 09 дек 2009, 13:13

Dr.GONZO писал(а):Не вижу смысла повторять в третий раз одно и то же человеку, который не может ничего адекватно воспринимать, но попробую в последний раз: ШИРПОТРЕБ и ДОРОГО вещи НЕСОВМЕСТИМЫЕ!!! Ширпотребная вещь не может стоить дорого по определению! 2000$ за раму это дорого и поэтому такая рама не может быть ширпотребом. Все, больше дисутировать на эту тему не буду.

Насчет бутиковых производителей. Был у меня "бутиковый" карбоновый Шторк. Рама классная, пока я не узнал, что сделана она в китае (при покупке я был уверен, что она американская). А нахрена мне покупать Китайскую раму под бутиковой надписью с доплатной непонятно за что, да к тому же с непонятной геометрией, если я могу купить Китайскую раму, от легендарной фирмы, проверенную годами в гонках? Мне важнее быть уверенным в том, что я плачу деньги за то что мне надо, а не покупаю кота в мешке. Бутиковые фирмы это и есть в 99% случаев коты в мешке, так как никогда не знаешь ничего о их истории, в и-нете крайне мало отзывов, а самое главное, катит рама или нет можно узнать только купив ее. Тут один персонаж купил себе за кучу бабла раму FRM, а через год пытался уже ее слить, так как после того, как ему привезли С-Воркс и он прокатился на нем, он понял что в пе***ду эти бутики, крупные конторы рулят. Я не считаю мнение этого человека ценным, так как никогда не слушаю тех, кто не ездит гонки (в парке по дороге за пивом катит все), просто это мнение весьма показательно.

AHTOH писал(а):Почему товары широкого потребления не могут стоить дорого? Ты "дорого" на себя примериваешь? Если широкие слои населения живут прилично (не у нас :-): ), то и ширпотреб у них дороже, чем у нас. Про шторк вообще улыбнул. Ты будто прокричал: " я плачу только за бренд, с грамотно придуманной историей, остальное меня не волнует".
Кричать про космические ходовые качества заурядной с виду рамы, обосновывая тем самым ее покупку на нашем уровне смешно. Для кубков и чемп. мира? :-): Вот пускай богатые команды и покупают раз в сезон себе такие игрушки. За два косаря баксов можно купить карбоновую мириду на хорошем оборудовании, которая ни внешне, ни технически, ни по колл-ву завоеваных титулов не будет уступать спешу. А здесь только рама и цитирование полюбившихся фраз из рекламного буклета.
П.С. аналог порш 911 в велоиндустрии это скорее американские титанщики, вроде титуса или лайтспида. Одни героически пытаются бороться с заведомо проигрышной компоновкой, другие - с материалом.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Трем о мейнстриме и эксклюзиве

Сообщение Proteus » 09 дек 2009, 13:55

Я решил разгрузить тему про пальчик Сенсея.

На самом деле тема про мейнстрим довольно интересна. Мне кажется, подход Гонзо не очень верен.
Скорее можно разделить велики на те, которые условно можно считать легендарными, заведомым трешем- супермаркетовские , и вот то, что остается между этими категориями, будучи относительно недавно выпущенным и выпускаемым и может считаться мейнстримом.

Наш подход- если ты не знаешь что тебе нужно, или нет денег- купи какой-нибудь анлен, фелт и тд и живи спокойно, пока религиозное чувство не проявится. Проявилось, но денег пока меньше чем убеждений- бери подходящую мериду, трек, джаинт, - суть мейнстрим. Снобизм зашкаливает и внезапно разбогател- пошел эксклюзивить.

Интересен подход , сформированный средним классом- потенциальными потребителями мейнстрима в других регионах. Она вааще не наша.
Как я сильно подозреваю, если некто наш окажется во власти идеи купить культовую шелобушку за Аццкие Деньги, он предварительно изучит возможность приобрести ее за менее аццкие, а уж если такую возможность ему предоставят более ушлые знакомые- типа- пойди туда в конце месяца, скажи - от Проти- и будет счастье- и соотечественник ухватится за нее двумя руками.
А потом не откажет себе в удовольствии хвастаться полной ценой, кивая на каталог.

Там, где я был, мейнстрим формируется несколько по-другому, цена вторична. Люди определенного класса ходят в приличные магазины. Каковые держат определенный уровень цен. В неприличный магазин или место этим людям просто не придет в голову идти, хотя там ТЕ ЖЕ товары лежат куда дешевле. НЕт сегодня денег- не ходи вообще.
Эта традиция не абсолютная, но господствующая.
Я допускаю, что веломолодежь ее жестко не придерживается.
Подчеркиваю- ПРИЛИЧНОСТЬ магазина определяет цену товара. Бренд - в меньшей степени, хотя есть ПРИЛИЧНЫЕ бренды только в ПРИЛИЧНЫХ магазинах, и бренды которые приличные поскольку продаются в ПРИЛИЧНЫХ магазинах.
Например, во Флоренции есть либо дорогие байки, либо местный ашан , почти нет любезной нашему сердцу середины - ни мериды, ни джайнта. Зато титана , карбона- сколько нужно целевой аудитории.
Что касается топа - то мне нравится термин легендарный. Временами общественная молва, не всегда считаясь с реалиями возносит тот или иной бренд на недосягаемую коммерческую высоту. Применительно к велосипедам он может и не катить, но статус сообщает. Тут появляется и изысканная реклама, и алчные фирмачи, выдающие афтографы вместо того, чтоб признаться где и кто эти рамы делает.
Ради нас стараюцца, спасибо им за это.
Все это очень украшает нашу жизнь.
Не скучно.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Трем о мейнстриме и эксклюзиве

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 09 дек 2009, 14:14

да уж, спасибо им за то, что у людей создают мечты!

Аватара пользователя
ASt
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 16:57
Откуда: С гнилого Западу

Re: Трем о мейнстриме и эксклюзиве

Сообщение ASt » 09 дек 2009, 15:24

Proteus писал(а):Интересен подход , сформированный средним классом- потенциальными потребителями мейнстрима в других регионах. Она вааще не наша.
Как я сильно подозреваю, если некто наш окажется во власти идеи купить культовую шелобушку за Аццкие Деньги, он предварительно изучит возможность приобрести ее за менее аццкие, а уж если такую возможность ему предоставят более ушлые знакомые- типа- пойди туда в конце месяца, скажи - от Проти- и будет счастье- и соотечественник ухватится за нее двумя руками.
А потом не откажет себе в удовольствии хвастаться полной ценой, кивая на каталог.

Там, где я был, мейнстрим формируется несколько по-другому, цена вторична. Люди определенного класса ходят в приличные магазины. Каковые держат определенный уровень цен. В неприличный магазин или место этим людям просто не придет в голову идти, хотя там ТЕ ЖЕ товары лежат куда дешевле. НЕт сегодня денег- не ходи вообще.
Эта традиция не абсолютная, но господствующая.
Я допускаю, что веломолодежь ее жестко не придерживается.
Подчеркиваю- ПРИЛИЧНОСТЬ магазина определяет цену товара. Бренд - в меньшей степени, хотя есть ПРИЛИЧНЫЕ бренды только в ПРИЛИЧНЫХ магазинах, и бренды которые приличные поскольку продаются в ПРИЛИЧНЫХ магазинах.

Среднестатистический немец будет так же искать подешевле, но только чтобы гарантия была.
И хвастаться не станет, разве что тем, как удачно и дешево купил.

На здешних марафонах куча Спешей, втч СВорксов. Так что воистину товар широкого потребления.
Покупают не для пафосности, любимая характеристика товара - "количество функциональности за единицу денег".

Один мой знакомый купил за 500 пресловутых единиц бу велик - попробовать посоревноваться.
Когда заехал на вицечемпиона Германии (кросстриатлон) в возрастной категории - решил, что надо покруче. То есть можно себе позволить.
Расспрашивал, приглядывался.
Новый Скальпель ему понравился. Хочу, говорит. Красивый.
Не знаю, купил или нет еще.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Трем о мейнстриме и эксклюзиве

Сообщение Proteus » 09 дек 2009, 15:39

Ну, я имел ввиду, что вот эти любители приличности они тоже рады скидкам и "акциям", но в рамках тех же приличных магазинов. Согласен, культ странный. но он есть. Во многих приличных итальянских магазинах (не в Милане, и не в турзоне) продавец одежды будет в шоке, если вы сами начнете ворошить и мерять заинтересовавшие вас тряпки, особенно если потом вы обнаружите, что они вам не подходят и не купите. А надо подойти к продавцу и сказать- мне белую рубашку 38 размера с короткими рукавами. и он вам ее подберет и все сделает, не имея сомнения, что вы ее купите.
Почему так? Потому, что вы, зайдя в его магазин уже как бы заведомо согласились с его уровнем, качеством товара и услуг, и вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужна белая рубашка 38 размера с короткими рукавами. Иначе смысл заходить?
Такой вот шоппинг. Повторяю, для нас это совершенно дико, и единственное, что мы можем противопоставить- это моральное удовлетворение от шока продавца , если , скажем, он работал в ПРИЛИЧНОМ районе, а теперь вынужден обслуживать русских туристов в турзоне. Они реально в ужасе.
Такой вот шоппинг.
Illustrissimus

Аватара пользователя
ASt
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 16:57
Откуда: С гнилого Западу

Re: Трем о мейнстриме и эксклюзиве

Сообщение ASt » 09 дек 2009, 16:50

Proteus писал(а):продавец одежды будет в шоке, если вы сами начнете ворошить тряпки и мерять заинтересовавшие вас тряпки, особенно если потом вы обнаружите, что они вам не подходят и не купите. А надо подойти к продавцу и сказать- мне белую рубашку 38 размера с короткими рукавами. и он вам ее подберет и все сделает, не имея сомнения, что вы ее купите.

А в Германии это в порядке вещей. Может быть, в дорогих бутиках - нет. Но я там ничего не покупаю.
Вот покупал штаны и костюм в Дениелс - http://www.daniels-mode.de/ - там с этим все нормально. Не подошло - не купил. Поблагодарил продавца и баста.
И Кельнский филиал http://globetrotter.de/ вроде не отстойный магазин, в центре, дизайн интерьера получил какой-то приз.
Покупал я и там штаны :)
Померял несколько пар. Не понравились. Спасибо продавцу и чао.

Реакция продавцов совершенно нормальная - это их работа.
В Дениелсе мне понравилось (в этом часть заслуги продавца), костюм купил там - в другой раз.
А штаны из поверстреча ищу до сих пор :)


Кстати, у итальянцев, по моим наблюдениям, совсем не такое отношение к одежде, как у немцев. Итальянцы в этом вопросе больше похожи на русских.
Возможно, с этим связана разница в отношении персонала?
Последний раз редактировалось ASt 09 дек 2009, 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Трем о мейнстриме и эксклюзиве

Сообщение Proteus » 09 дек 2009, 16:51

О мимикрии.
Есть товары, каковые в технологическом отношении неотличимы от мейнстрима, их делают те же люди и там же и из того же, что и мейнстрим, но по какой-то причине считающиеся не мейнстримом, а чем-то на что нужно молицца.
Это обусловлено рекламной кампанией, которая вербует под себя легковозбудимых личностей. Они создают вторую волну- общественное мнение. В форумах, на тусовках, в тайных переговорах с неофитами. Так и создается ЛЕГЕНДА.
В легендарных товарах заинтересованы различные фирмы, это мера статусности. Иногда это топ какой-нибудь линейки, иногда просто редкая модель. Иногда она удачна, иногда -просто дорогая. Сознательно и специально. Иногда такую и продавать-то особо не планируется в больших количествах, это вообще не так просто. Например- выпустили, пока кто-то деньги копил, уже модельный ряд сменился, и конкуренты сделали еще дороже. Она ДОЛЖНА быть.
Кто выпускает Самые Дорогие Велосипеды?- Такие-то.
Уже реклама.
Можно купить почти то же самое той же фирмы, но дешевле, отличается некоторыми детальками. На них-то и реальная ставка.
Для легендарной модели небольшой фирмы необходима лаконичная надпись аристократическим с достоинством шрифтом, либо слегка устаревшим, намекающим на традиции, сдержанная гамма.
Если это топ модель крупной фирмы типа мериды, то гамма поярче, надпись на борту - как у большинства верхних моделей, и обилие технических новинок, зачастую еще неопробованных, и не всегда выпускаемых самой фирмой. Воплощение прогресса и высоких технологий.

На окраине Риги есть магазин некоей фирмы, у которых еще два в городе. ЗЗК. Это крупный двухэтажный торговый зал, на треть набитый спешами с-ворками. Дороговато, конечно, но никакого ощущения эксклюзивности, редкости и священнодействия. Просто - есть велы подешевле, их много. есть подороже- тоже много. Не все рассматривают вел как неотемлемую часть своего либидо, поэтому не всегда стремяцца покупать те, что подороже. И так ездить есть на чем. Поэтому в двух других магазинах ЗЗК спешей немного, там упор на то, что больше покупается теми, кому лень ездить на окраину. Механикам в спешах нравится, как они покрашены. Кто, когда , кого убедил, что это культовая вешь, и серийная надпись с-воркс делает обладателя сего артефакта ближе к Богу- непонятно.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Re: Трем о мейнстриме и эксклюзиве

Сообщение Dr.GONZO » 09 дек 2009, 17:04

Proteus писал(а): Кто, когда , кого убедил, что это культовая вешь, и серийная надпись с-воркс делает обладателя сего артефакта ближе к Богу- непонятно.

Легендарной марку спеш сделал никто иной как Майк Синьярд. Сам Майк причислен к лику святых еще в далеком 1988 году.
http://en.wikipedia.org/wiki/Mike_Sinyard


Sinyard is known for introducing the Stumpjumper, the first mass-produced mountain bike, in 1981.
Sinyard was inducted to the Mountain Bike Hall of Fame in 1988.

Изображение
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Трем о мейнстриме и эксклюзиве

Сообщение Proteus » 09 дек 2009, 17:19

Ну и что?
Спеш- это очень доброкачественный и очень популярный в США велосипед. В Риге , кстати, их тоже прибыло, поскольку продают. А не продавали бы- мучались бы на корратеке или еще чем-нибудь. Как крупная фирма, особенно если с неглупым в конструкторском плане руководством, естественно имеет возможность разрабатывать весьма удачные модели.
На колени все!
:ry_car:
Illustrissimus

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Трем о мейнстриме и эксклюзиве

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 09 дек 2009, 17:37

Proteus писал(а):О мимикрии.
...
Для легендарной модели небольшой фирмы необходима лаконичная надпись аристократическим с достоинством шрифтом, либо слегка устаревшим, намекающим на традиции, сдержанная гамма.

Вот-вот, я именно такими вижу велосипеды под маркой Вино-форева. Плюс его автограф чтоб был. А пока дизайн вот такой
Вложения
vino.jpg
vino.jpg (98 КБ) 14462 просмотра

Аватара пользователя
Zin
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 18:13
Откуда: Окраина Империи Зла

Re: Трем о мейнстриме и эксклюзиве

Сообщение Zin » 09 дек 2009, 17:51

Proteus писал(а):Спеш- это очень доброкачественный и очень популярный в США велосипед.[/quote][

Это, все-же, больше чем просто "велосипед". В смысле не просто "рама с наклейкой". Спеш делает очень много всего своего велосипедного и околовелосипедного. Т.е. Спеш - это некая велофилософия и таких брендов немного в мире.
У них есть конечно и ширпотреб (нижние линейки), но есть и эксклюзив (топовый С-Воркс). Причем, что радует, этот эксклюзив работающий, гоночный, а не просто редкий музейный экспонат.
Это не я, это мой [Bot]

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Трем о мейнстриме и эксклюзиве

Сообщение FeniX » 09 дек 2009, 21:15

Имхо, в случае спеша бабло победило зло, и если отнять у них права на моск и хорст линк, то их лисапеты шибко потеряют в притягательности и легендарности,
чем не приминут воспользоваться конкуренты, на значительно более выгодных для покупателя условиях. и вообще легендарность легко подрулить цена вопроса всего лишь, а их уникальные разработки очень сильно отдают монополизацией, ибо совместимость начинает ограничиватся одним брендом, собственным, нафик. да здравствует коммунизм, нечего доить одного и того же козла, пусть R@D отделы родят что то новое.
I GUARANTEE IT

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Трем о мейнстриме и эксклюзиве

Сообщение Proteus » 09 дек 2009, 23:08

Zin писал(а):
Proteus писал(а):Спеш- это очень доброкачественный и очень популярный в США велосипед.

Это, все-же, больше чем просто "велосипед". В смысле не просто "рама с наклейкой". Спеш делает очень много всего своего велосипедного и околовелосипедного. Т.е. Спеш - это некая велофилософия и таких брендов немного в мире.
У них есть конечно и ширпотреб (нижние линейки), но есть и эксклюзив (топовый С-Воркс). Причем, что радует, этот эксклюзив работающий, гоночный, а не просто редкий музейный экспонат.

Ты будешь смеяцца, но ты только что почти дословно повторил рекламный постулат Джаинта примерно десятилетней давности. Сейчас лень искать, поверь на слово, его на правах рекламы печатали в ВелоТемпо.
Не пытайся возразить, что прогресс пошел дальше, и Джаинт уже не тот, нет знаменитого сплава Купрум 95.
Гонзо, воспевая Спеш, отсылает нас к еще более далеким временам.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Zin
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 18:13
Откуда: Окраина Империи Зла

Re: Трем о мейнстриме и эксклюзиве

Сообщение Zin » 10 дек 2009, 01:16

Что-то я не заметил у Джаянта собственных вилок\шатунов\колес\покрышек\седушек\рулей\шлемов\обуви\одежды\....
Джаянт крупнейший производитель рам с наклейками и сейчас как-то потерялся. И каких-то супер-экслюзивных велосипедов я у них не припомню. Т.е. Джаянт это классический мейнстрим. У них конечно тоже есть топовые модели, но какие-то они не выдающиеся :-):
Ну и насчет рекламных слоганов, одно дело придумать рекламный текст и совсем другое ему соответствовать :)
Это не я, это мой [Bot]

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Трем о мейнстриме и эксклюзиве

Сообщение Proteus » 10 дек 2009, 01:24

Zin писал(а):Что-то я не заметил у Джаянта собственных вилок\шатунов\колес\покрышек\седушек\рулей\шлемов\обуви\одежды\....

Зато почти все это есть у Мерседеса. Добавь очки и перчатки. Заметь, велосипедные. Полегчало? Повеяло сакральностью? Видел, из чего эти велы сделаны?

Ну, не помнишь ты за Джаинтом ничего выдающегося- ну и бог с ним. Ни рам в 900 с чем-то грамм в конце девяностых, ни принципиально новой компоновки шоссеров- тогда в основном для горных этапов, слоппинг- и не надо. не было этого. все хорошее и легендарное началось в 2007 году в ноябре. или в 2009 весной. не помню.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: О мейнстриме и эксклюзиве

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 10 дек 2009, 07:43

Увы, но про Жайнт знают мало также по причине его "региональности" (это один из протеусовских постулатов). В ЮВ-Азии например ситуация другая - там, зайдя в шоп-жайнта, ты и оденешься-обуешься сплошь в жайнт, и лисапет твой будет сплошь жайнтовским - от покрышек до вилки-рамы.
И чтоб такое знать, надо общаться с дилерами-жайнта, которые ежегодно бывают на тайпеях.

Азиаты идут своим путем, неспешно выходя на новые рынки - мерида уже появилась в сша, а у жайнта в линейке появились 29еры.

Аватара пользователя
Tasselhof
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 17:11

Re: Трем о мейнстриме и эксклюзиве

Сообщение Tasselhof » 10 дек 2009, 12:44

Zin писал(а):Это, все-же, больше чем просто "велосипед". В смысле не просто "рама с наклейкой". Спеш делает очень много всего своего велосипедного и околовелосипедного. Т.е. Спеш - это некая велофилософия и таких брендов немного в мире.
У них есть конечно и ширпотреб (нижние линейки), но есть и эксклюзив (топовый С-Воркс). Причем, что радует, этот эксклюзив работающий, гоночный, а не просто редкий музейный экспонат.


Эта философия по отъёму бабла у наивных леммингов и агрессивных спешерастов.

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: О мейнстриме и эксклюзиве

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 10 дек 2009, 12:57

Следом за к-дейлом с его хэдшоками-кодой, щас и спеш стал лабать свои шоки-вилки-брейны.
Купишь вот такой-интегрированный мтбайк, так потом нужную фигнюльку только через дилера получишь. Не ширпотреб, а безисходный эксклюзив!

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: О мейнстриме и эксклюзиве

Сообщение FeniX » 10 дек 2009, 13:50

Следом за к-дейлом с его хэдшоками-кодой, щас и спеш стал лабать свои шоки-вилки-брейны.
Купишь вот такой-интегрированный мтбайк, так потом нужную фигнюльку только через дилера получишь. Не ширпотреб, а безисходный эксклюзив!

вот и я о том же, скупили все патентные сладости, и начали извращаться, одно утешает, крыша то одна и та азиатская :-)
I GUARANTEE IT

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: О мейнстриме и эксклюзиве

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 10 дек 2009, 14:06

Да это намано, ведь они в РД вкладываются прилично. А кто не хочет изобретать сам, те покупают пускай патенты. Ну и конкуренция между конструкторами-дизайнерами опять же есть.
Все равно в итоге многие фирменные-разработки выливаются в общедоступные стандарты.

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Re: Трем о мейнстриме и эксклюзиве

Сообщение Dr.GONZO » 10 дек 2009, 14:34

Zin писал(а):
Proteus писал(а):Спеш- это очень доброкачественный и очень популярный в США велосипед.

Это, все-же, больше чем просто "велосипед". В смысле не просто "рама с наклейкой". Спеш делает очень много всего своего велосипедного и околовелосипедного. Т.е. Спеш - это некая велофилософия и таких брендов немного в мире.
У них есть конечно и ширпотреб (нижние линейки), но есть и эксклюзив (топовый С-Воркс). Причем, что радует, этот эксклюзив работающий, гоночный, а не просто редкий музейный экспонат.

То же самое можно сказать и о Канондейле. Их велосипеды еще менее универсальны, чем спеши. Рамы расчитаны только под свою вилку, каретки под свою систему и т.д. Кстати, в свое время к таким "фирмам-монополистам" относился и Кляин, у которого к раме шли свои вилки, рулевые, выносы-рули и каретки и что самое замечательное все это было покрашено в один цвет.

Кстати, если кто не знает, вилки FutureShok, которыми сейчас комплектуются С-Ворксы появились на Спешах не в 2008 году, а гораздо раньше, в начале 90-х. Не хочу врать (надо погуглить), но по-моему это были переделанные рокшоксы тех лет с карбоновыми штанами. ну или может они сами делали корону и штаны, а начинку брали у рокшокс.

Насчет Джаинта. У джаинта конечно есть и одежда и шлемы покрашенные в свои цвета, но это всего лишь специальные серии моделей других фирм с символикой джаинт и логотипами изготовителя. У Спеша своя собственная линейка шлемов, велоботинок и т.д., которую они сами разрабатывают. Еще спеш делает покрышки со свои собсвенным рисунком, которого нет у других производителей. У канондейла, кстати, тоже свои ботинки, но они изготавливаются Диадорой и вроде как от серийной диадоры не сильно отличаются.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Трем о мейнстриме и эксклюзиве

Сообщение BWN » 10 дек 2009, 21:10

куда у нас куски форума деваются? Как будто и не было

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: О мейнстриме и эксклюзиве

Сообщение Proteus » 10 дек 2009, 21:24

В помои. Они специально для этого писались. Модератор.
Illustrissimus

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: О мейнстриме и эксклюзиве

Сообщение Andrey Nikolaevich » 10 дек 2009, 21:50

Интересно помню Илья Соратник написал: "Мне все равно на чем ездить - была б машина хорошая. Я воспринимаю СЕБЯ на велосипеде, а не себя на ВЕЛОСИПЕДЕ".
примерно так :-): мудро сказано.

да, и еще из классиков: "Шоссейник должен быть итальянским, а байк американским". Баранов В.Н. (BWN) :-):

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: О мейнстриме и эксклюзиве

Сообщение BWN » 10 дек 2009, 21:56

Andrey Nikolaevich писал(а):Интересно помню Илья Соратник написал: "Мне все равно на чем ездить - была б машина хорошая. Я воспринимаю СЕБЯ на велосипеде, а не себя на ВЕЛОСИПЕДЕ".
примерно так :-): мудро сказано.

да, и еще из классиков: "Шоссейник должен быть итальянским, а байк американским". Баранов В.Н. (BWN) :-):

это не я сказал - а Константин (Доктор Гонзо), либо кто-то еще до него
я просто тоже так считаю давно :-):

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: О мейнстриме и эксклюзиве

Сообщение BWN » 10 дек 2009, 21:59

Andrey Nikolaevich писал(а):Интересно помню Илья Соратник написал: "Мне все равно на чем ездить - была б машина хорошая. Я воспринимаю СЕБЯ на велосипеде, а не себя на ВЕЛОСИПЕДЕ".
примерно так :-): мудро сказано.


это высшая стпень развития велосипедного духа - не все ее достигли еще

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: О мейнстриме и эксклюзиве

Сообщение Andrey Nikolaevich » 10 дек 2009, 22:38

BWN писал(а):
это высшая стпень развития велосипедного духа - не все ее достигли еще
все к этому приходят. рано или поздно.

а Спеш мне нравится. И тот что у Кати и твой и вообще.


помню Specialized Tarmac ....супермашина

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: О мейнстриме и эксклюзиве

Сообщение BWN » 10 дек 2009, 22:58

Andrey Nikolaevich писал(а):помню Specialized Tarmac ....супермашина

Думаю для наших дорог и для стиля бреветы круче Roubaix было бы попробовать


Когда разбогатеешь бери сразу такой :-):

Изображение

Будешь весь в белом, в белых туфлях SIDI на таком на приморку выкатываться :-):

На зло завистникам :-)

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: О мейнстриме и эксклюзиве

Сообщение Andrey Nikolaevich » 10 дек 2009, 23:08

белые сиди у меня кстати есть :du_ma_et: дело за малым :-)

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: О мейнстриме и эксклюзиве

Сообщение BWN » 10 дек 2009, 23:24

за белым спинджаком!

Изображение

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: О мейнстриме и эксклюзиве

Сообщение Bujhm » 11 дек 2009, 04:24

Весь в белом - это круто! Токмо я бы предпочёл в этом выкатывать не на Приморку... Грязно у нас дюже... :du_ma_et:
Гаврила

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Re: О мейнстриме и эксклюзиве

Сообщение Dr.GONZO » 11 дек 2009, 10:12

Andrey Nikolaevich писал(а):да, и еще из классиков: "Шоссейник должен быть итальянским, а байк американским". Баранов В.Н. (BWN) :-):

Это я такое говорил!
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: О мейнстриме и эксклюзиве

Сообщение Proteus » 11 дек 2009, 13:05

Dr.GONZO писал(а):
Andrey Nikolaevich писал(а):да, и еще из классиков: "Шоссейник должен быть итальянским, а байк американским". Баранов В.Н. (BWN) :-):

Это я такое говорил!

Это хороший пример того, как эксклюзивное высказывание в мейнстрим пошло!
Illustrissimus

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: О мейнстриме и эксклюзиве

Сообщение Druon » 11 дек 2009, 13:07

Proteus писал(а):Это хороший пример того, как эксклюзивное высказывание в мейнстрим пошло!


Это хороший пример того, как слова расходятся с делом, говорит одно, а катается на всём китайском :-)

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: О мейнстриме и эксклюзиве

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 11 дек 2009, 13:59

да нету расхождения - и ит.шоссеры, и амер.мтб, весь этот пластик в кетае лабают (последнее никто и не скрывает).

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Re: О мейнстриме и эксклюзиве

Сообщение Dr.GONZO » 11 дек 2009, 15:31

в данном случае не важно где сделано, важно происхождение самой фирмы.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: О мейнстриме и эксклюзиве

Сообщение Proteus » 11 дек 2009, 15:35

Dr.GONZO писал(а):в данном случае не важно где сделано, важно происхождение самой фирмы.

Полная беспринципность! :-)
Illustrissimus

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: О мейнстриме и эксклюзиве

Сообщение BWN » 11 дек 2009, 18:40

Общеизвестно, что все флагманы мировой велоиндустрии делают свои велики на Тайване.
И итальянские, и американские - и Спеш, и Канондейл и Пинарелло.

Так что неясно, к чему эти натянутые шутки.

какие-то секретные фирмы, которые делают в Италии, Сиды из Америки - об этом всем знал о Олег, но секрет так и не выдал :-): .

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: О мейнстриме и эксклюзиве

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 11 дек 2009, 19:34

В итоге эксклюзив оказался тем же мейстримом, но только самым дорогим и с какой-нибудь да с историей. Т.е. тот же ХТЯ - это эксклюзив, потому как есть история, есть особенности пр-ва только для хтя присущие (в хтя-втулках подшипники подобраны компом, несколько итераций при чом), есть цена наконец (ну не каждый тут такое купит).

Аватара пользователя
Tasselhof
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 17:11

Re: О мейнстриме и эксклюзиве

Сообщение Tasselhof » 12 дек 2009, 19:38

Хм, для кого-то эксклюзив - дорогой гамбургер, или китайская карборама с лохоразводной нашлёпкой покруче.
А для кого-то - обед в ресторане, или заказная рама у мастера своего дела. Из какого-нибудь 953-го рейнольдса.

И не надо приплетать сюда сбалансированность питания, и что мол в макдональдсе диетологи сделали бигмак идеальным продуктом, а ваша еда в ресторане чуть-чуть жирновата.
Давайте разделять понятие эксклюзив от всяких стрёмных закосов под спорт. Т.к. настоящим спортсменам велосипед даёт спонсор и он его ушатывает. А лемминг напялившись на нормального спортсмена идёт жрать в макдональдс бигмаки и нереально гордиться этим, даже фотографируясь с едой.


Вернуться в «Велосалон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей