Итоги сезона 2007. Тенденция, однако.

Общий велоразговор про все-все-все: уход за байком, концептуальные споры, стили езды. Короче, травим БАЙКИ...
Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Итоги сезона 2007. Тенденция, однако.

Сообщение Proteus » 08 окт 2007, 12:22

Сразу скажу, что мои суждения основаны на региональных переживаниях.

Лето было дерьмом. На 2\3. Дожди, байк грязный, планировать ничего не получалось- лило , как правило мощно и в середине дня. Перебивацца приходилось короткими вылазками- до пивной и обратно... А я еще сандалики купил спд-шные, чтоб не жарко было задним лапкам...

Но, тем не менее, когда погодка удавалась, лисапедчиков на дороги высыпало немеряно. В основном они у нас ездят от Риги до морского побережья и обратно. По городу со средневековыми традициями большинству ездить стремно- машин многовато, и ездят довольно буйно. А велодорожек практически нет.

Когда я весной был в Таллине, меня поразил контраст с Ригой- куча велодорожек, море рядом, и уважительное отношение со стороны автомобилистов. Город куда просторнее. Соответственно, несмотря на обилие ветров, велосипедистов там больше, они жирнее, а парк велосипедов куда доброкачественнее, чем, скажем, в Риге. Был на тот момент.
Ныне тенденция чувствуется и у нас- я подозреваю, что сама закономерность общая, и в таком же виде поползет и там, где еще не проползла. За последний год стремительно меняется парк велосипедов. Пока мы, подвижники байковкой революции думали, где взять деньги на приличный велосипед, кто-то их зарабатывал, вообще игнорируя велосипед, как факт бытия. Через какое-то время то ли ему сказали, что это модно, полезно для здоровья, либо сам допер до очевидного- лучше доехать до пляжа на веле, чем искать платную парковку в дюнах на машине...

Короче, появился новый тип велосипедиста - пользователь.
Собственно говоря, тип-то старый, но сравните ржавую УКРАИНУ с новым 700-баксовым Корратеком! День и ночь!
Эти люди- мечта веломеханика.

Они знать не хотят ничего об устройстве вела. Он дожен быть приличен и красив. Если выкатывается вся семья, то по набору байков в ней можно гадать.
Вот едет парочка на одинаковых Треках, один с мужской рамой, другой - с женской . Что заставило его купить одинаковые велы? Простота эстетического решения? Любовь? Стервозность жены? Типа- попробуй только купить мне хуже, чем у тебя!!!
И дитенок на тяжеленной хрени с обилием скоростей, пища, вязнет в пляжном песке догоняя родителей...

В ходу появился термин "Техосмотр"

"-А скажите, как часто нужно проходить на велосипеде техосмотр? Ну, чтоб там все в порядке было?"

"-Давайте деньги, щас проведу!.."

Раньше, встречая велосипедиста на приличном веле, ощущалась некая общность. Вспомните, как здоровались между собой случайные шоссейники.

Забудьте.

Скушновато...
Последний раз редактировалось Proteus 08 окт 2007, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Illustrissimus

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Re: Итоги сезона 2007. Тенденция, однако.

Сообщение Archie » 08 окт 2007, 12:27

Proteus писал(а):Скушновато...

А опчём тоска-то? Уходит ощущение элитности и принадлежности к чему-то запредельному, что-ли? :)

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 08 окт 2007, 12:30

Нет, какая элита. В нашей любви к велосипеду есть некая познавательная составляющая, это нас и обединяет. А они похожи на нас только наличием вела.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 08 окт 2007, 13:27

Тенденция имеет свойство конвертировать со временем эту группу потребителей в поклонников ситибайков. С итегрированными трансмиссиями, удобной посадкой и дешевым обслуживанием.

MTB как commuter штука дорогая и капризная в обслуживании, когда у соседа хороший ситибайк и обслуживание только смазка цепи, что-то в голове рано или поздно щелкает. Спортивные велы для спотсменов, думаю тут волноваться не стоит.

Аватара пользователя
умелец
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 21:17
Откуда: из России

Сообщение умелец » 08 окт 2007, 14:13

Я догадываюсь, что спасёт Протеуса от осенней хандры............ правильно.............Ti вынос на 100мм.... :D
Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд.

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Итоги сезона 2007. Тенденция, однако.

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 08 окт 2007, 15:15

Proteus писал(а):Короче, появился новый тип велосипедиста - пользователь...
Эти люди- мечта веломеханика.

Даже у нас в вело-глуши таковые есть и забегая к механикам по делу или поболтать, можно встретить юзеров, которые просят накачать, поменять резину - "денег дам, сделай, да?".
Proteus писал(а):Раньше, встречая велосипедиста на приличном веле, ощущалась некая общность. Вспомните, как здоровались между собой случайные шоссейники.

Более того - раньше ты их всех почти знал в лицо! ;)
У нас в этом отношении пока ещё не всё так плохо - велосипедисты отвечают на приветствия. Новички, правда, жалуются на шоссеров - мол, те высокмерно первых не замечают :cry:

Аватара пользователя
Ogust Biller
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 10:56
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Итоги сезона 2007. Тенденция, однако.

Сообщение Ogust Biller » 08 окт 2007, 15:56

Timur (Alma-Ata) писал(а):
Proteus писал(а):Раньше, встречая велосипедиста на приличном веле, ощущалась некая общность. Вспомните, как здоровались между собой случайные шоссейники.

Более того - раньше ты их всех почти знал в лицо! ;)
У нас в этом отношении пока ещё не всё так плохо - велосипедисты отвечают на приветствия. Новички, правда, жалуются на шоссеров - мол, те высокмерно первых не замечают :cry:

Не знаю, как раньше здоровались немногочисленные шоссейники, но сам приветствую поднятой рукой почти всех встречающихся велосипедистов. Вот мои наблюдения:
шоссейники - улыбаются и поднимают руку в ответ.
туряги (не из местных, не важно на 28" или 26") - так же.
местные на мтб - в большинстве своём в упор не замечают.
деревенские дедушки на Украинах (им особый респект) - милые люди. Улыбаются, здороваются.
"Грек ищет гречанку"

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Re: Итоги сезона 2007. Тенденция, однако.

Сообщение Archie » 08 окт 2007, 16:17

oxygenh писал(а):Не знаю, как раньше здоровались немногочисленные шоссейники, но сам приветствую поднятой рукой почти всех встречающихся велосипедистов.

А рука не отвалится? :)

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Итоги сезона 2007. Тенденция, однако.

Сообщение Proteus » 08 окт 2007, 20:59

Timur (Alma-Ata) писал(а): велосипедисты отвечают на приветствия. Новички, правда, жалуются на шоссеров - мол, те высокмерно первых не замечают :cry:

Идиллия! переехал бы к вам, нашел бы пещерку в горах, стал бы Горным Старцем II, но я уже видел, чем это кончаецца...

oxygenh писал:
местные на мтб - в большинстве своём в упор не замечают.


ПошлО, пошло...
Руку береги...
Illustrissimus

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Re: Итоги сезона 2007. Тенденция, однако.

Сообщение Олег » 08 окт 2007, 21:59

Proteus писал(а):
Timur (Alma-Ata) писал(а): велосипедисты отвечают на приветствия.

Идиллия!

...как-то и внимания ни на кого не обращаю, проехал - ну... и параЭхал...

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 08 окт 2007, 22:04

Естественно!
Олег

Откуда: Москва


третий рим. там тоже велосипедисты не здоровались...
Illustrissimus

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 08 окт 2007, 23:14

Proteus писал(а):Естественно!
Олег

Откуда: Москва


третий рим. там тоже велосипедисты не здоровались...

...молодёжь пытается "сцепиться" - "гонщики", да видать... каши мало ели.

Аватара пользователя
Ogust Biller
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 10:56
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение Ogust Biller » 09 окт 2007, 07:36

2Archie, Proteus
>А рука не отвалится?
>Руку береги...


В том то всё и дело, что встречаю велосипедистов не так часто. Мало народа у нас катает. Был поражен сколько катающегося народа (и продвинутых и просто катающихся) встретил в Питере во время бревета.

местные на мтб - в большинстве своём в упор не замечают.


ПошлО, пошло...

Уважаемый Proteus, не имею ничего против МТБшников и с уважением отношусь к ним. Я писал про наших, Владимирских товарищей. В здешних традициях принято кучковаться своими тусовками ощущая крутизну себя сотоварищи. Они, как мне кажется, даже при встрече чела на МТБ но из другой тусовки его не приветствуют. А вот, например, встречающиеся ребята на мтб из других областей (заезжие туряги, или еще кто-нибудь ) вполне адекватно реагируют на приветствие.
"Грек ищет гречанку"

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Сообщение Archie » 09 окт 2007, 08:58

oxygenh писал(а):2Archie, Proteus
>А рука не отвалится?
>Руку береги...

В том то всё и дело, что встречаю велосипедистов не так часто. Мало народа у нас катает. Был поражен сколько катающегося народа (и продвинутых и просто катающихся) встретил в Питере во время бревета.

Тогда понятно... В наших краях, думаю, ты быстро прекратил бы приветствовать всех, кто едет на велике! :)

Аватара пользователя
MABP
самозабаненный
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:01
Откуда: velo-sport.sumy.ua
Контактная информация:

Сообщение MABP » 09 окт 2007, 10:17

Proteus писал(а):Раньше, встречая велосипедиста на приличном веле, ощущалась некая общность. Вспомните, как здоровались между собой случайные шоссейники.

Так бывает... Сначала хочется отгородиться от "з@ср@нцев", а потом отгораживаются от тебя... :wink:

Proteus писал(а):Они знать не хотят ничего об устройстве вела

Чайники с дурацкими вопросами раздражают, хотя они знать хотят... Эти тоже не лучше...
Оптимальна узенькая прослоечка - веломеханики на элитных титановых велосипедах :D

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 09 окт 2007, 12:22

MABP писал(а):Оптимальна узенькая прослоечка - веломеханики на элитных титановых велосипедах :D


Да-да, единственная отдушина... :D
Illustrissimus

Аватара пользователя
Zigger
офонаревший
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 16:17
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Zigger » 10 окт 2007, 11:51

Так было с компьютерным миром, раньше админ или программер был царем и богом - теперь просто служащий. Пропала жесткая кастовость, по бороде идут амбиции и снобизм ... Да на здоровье ! Меня это только радует, всколыхнуть это болото. Хотя конечно всегда остается узкий круг "просветленных", кичащихся своей (бого)избранностью ...
Несу чушь в широкие массы !

Endeavour
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:14
Откуда: default city

(''(o_@)/"")

Сообщение Endeavour » 14 окт 2007, 01:55

Proteus писал(а):Естественно!
Олег

Откуда: Москва


третий рим. там тоже велосипедисты не здоровались...

+1 к Олегу. Что, гуляющий с собакой должен здороваться со всеми другими собаководами?

ps
Endeavour

Откуда: Москва

:lol:

ps 2
Правда, живу, возможно, в самом велосипедном городском районе России, в выходной день реально руку всем поднимать устанешь :)

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Re: (''(o_@)/"")

Сообщение Олег » 14 окт 2007, 10:25

Endeavour писал(а):
в самом велосипедном городском районе России

Ихде такой район?

Endeavour
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:14
Откуда: default city

Re: (''(o_@)/"")

Сообщение Endeavour » 14 окт 2007, 19:24

Олег писал(а):Ихде такой район?

Крылатское, вестимо :P Особенно в районе холмов.

Кстати по моим наблюдениям в последние года 3-4, рост кол-ва крутящих педали увеличивается процентов на 25-30 в год.


Вернуться в «Велосалон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей