Ужасы Мериды

Общий велоразговор про все-все-все: уход за байком, концептуальные споры, стили езды. Короче, травим БАЙКИ...
Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 22 фев 2007, 01:48

а чего там по ломанным Меридам? так часто ломаются?

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 22 фев 2007, 01:52

не так. ЛРС- ки ломались.
Последний раз редактировалось Proteus 22 фев 2007, 01:58, всего редактировалось 1 раз.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 22 фев 2007, 01:52

Andrey Nikolaevich писал(а):а чего там по ломанным Меридам? так часто ломаются?

Не знаю, это к Проеусу вопрос. Но он не ответит :lol:
П.Ухов две сломал. Разлетелась пополам посередине подседельная труба. Говорят, что это произошло из-за ошибки в расчете конструкции. Задний треугольник слишком сильно "флексовал" и от этого не выдержала подседельная труба.

Обе рамы он сломал в одном месте :wink:
Последний раз редактировалось Dr.GONZO 22 фев 2007, 01:55, всего редактировалось 1 раз.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Сообщение Druon » 22 фев 2007, 01:53

Andrey Nikolaevich писал(а):а чего там по ломанным Меридам? так часто ломаются?


в два раза реже шторков.

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 22 фев 2007, 01:55

Druon писал(а):
Andrey Nikolaevich писал(а):а чего там по ломанным Меридам? так часто ломаются?


в два раза реже шторков.

не помню ниодного случая поломки карбонового шторка... все что ломались попадали в аварии... алюминиевые ломались. этого не скроешь.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 22 фев 2007, 01:56

это произошло потому, о чем я неоднократно писал, в том же королевстве. рамы нормальные. штатные подседелки (штыри) оказывались несколько уже нужного диаметра, люфтовали, даже будучи зажатыми, и иногда разрушали трубу. кого могли, мы предупреждали, глухим не помогло.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 22 фев 2007, 02:00

Если подседельник уже чем надо, он будет проваливаться внутрь. Так? При чем здесь люфт? Может еще треснуть рама в месте зажима подседельника... Но почему она сломалась посередине подседельной трубы? Боюсь, что тема с люфтом - разговоры в пользу бедных.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 22 фев 2007, 02:04

Druon писал(а):
Andrey Nikolaevich писал(а):а чего там по ломанным Меридам? так часто ломаются?


в два раза реже шторков.
Бездоказательно, дорогой профессор! (с) Приклюбчения Шерлока Холмса

Вы перепутали STORCK и STARK :lol:

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 22 фев 2007, 02:08

не будет. они шершавые и анодированные. не проваливались. я сам разбирался с такими случаями неоднократно. его зажимали, но перетягивали трубу, создавали напряжения. при нагрузке назад труба иногда разрушалась, чаще- в подседельном узле по местам сварки задних стоек, а иногда и в других мертах. имело значение, насколько штырь утоплен. там примерно 0.2мм не хватало.
Illustrissimus

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 22 фев 2007, 02:16

С меридой в принципе все хорошо, но топовые модели им стоит выпускать под другим названием. слишком много бюджетной продукции было произведено в свое время - репутация работает против, по крайней мере в российских пределах.

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 22 фев 2007, 02:18

Proteus писал(а):не будет. они шершавые и анодированные. не проваливались. я сам разбирался с такими случаями неоднократно. его зажимали, но перетягивали трубу, создавали напряжения. при нагрузке назад труба иногда разрушалась, чаще- в подседельном узле по местам сварки задних стоек, а иногда и в других мертах. имело значение, насколько штырь утоплен. там примерно 0.2мм не хватало.

и с карбоновыми рамами та же песня? Т.е. Мерида даже размеры соблюсти не может?! Это вапще ахтунг тогда какой-то! Михе ХТР надо срочно менять раму пока и у него не сломалась!
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 22 фев 2007, 02:28

про карбон рано говорить. я слышал про одну сломавшуюся раму в эстонии, причем сломалась глупо- мужик ездил только по шоссе, и рама не вынесла вибраций, и лопнула. это не повод для обобщений, поскольку я понял, что речь идет о раме позапрошлогодней. они мне откровенно не нравились- тяжелые, от карбона смысла нет. прошлогодние уже были другими, и легче , и с более гнущимися задними перьями, а в 07- два типа - как в прошлом и нано. во всех случаях речь идет о байковских хардтейловых.. распродано их мало, достоверной статистики не будет.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 22 фев 2007, 02:44

Proteus писал(а):про карбон рано говорить. я слышал про одну сломавшуюся раму в эстонии, причем сломалась глупо- мужик ездил только по шоссе, и рама не вынесла вибраций, и лопнула. .

:lol: :lol: :lol:
Дааа. Это круто!
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 22 фев 2007, 02:54

добавлю, что эту версию владелец излагал местным дилерам, требуя возмещения по гарантии... круто не круто, а мужик не в накладе...

я недавно рассказывал- какая-то невмеру распонтованная и дорогая карбоновая рама в Риге лопнула прямо в мастерской после того, как при сборке в нее зажали штырь. полную версию этой истории знает ЗАСКАР. а на Мериде хоть поездить успели.
а при жизни все выглядело очень прилично.
Поэтому я и не люблю карбон. самый дорогой способ почувствовать себя идиотом.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 22 фев 2007, 02:57

Proteus писал(а):Поэтому я и не люблю карбон. самый дорогой способ почувствовать себя идиотом.

Самый дорогой способ почуствовать себя идиотом это купить импортную титановую раму за большие деньги, а потом случайно выяснить что это "титерра".
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 22 фев 2007, 03:01

Мировозренческие беседы пошли...

Аватара пользователя
Миха ХТЯ
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 15:48
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Миха ХТЯ » 22 фев 2007, 11:23

Dr.GONZO писал(а):
Proteus писал(а):не будет. они шершавые и анодированные. не проваливались. я сам разбирался с такими случаями неоднократно. его зажимали, но перетягивали трубу, создавали напряжения. при нагрузке назад труба иногда разрушалась, чаще- в подседельном узле по местам сварки задних стоек, а иногда и в других мертах. имело значение, насколько штырь утоплен. там примерно 0.2мм не хватало.

и с карбоновыми рамами та же песня? Т.е. Мерида даже размеры соблюсти не может?! Это вапще ахтунг тогда какой-то! Михе ХТР надо срочно менять раму пока и у него не сломалась!

Ну я же не гонщик, а ботаник! Иногда гоняюсь на Унибанка (в серединке для массовости). Годовой пробег тысячи 3. Эта Мерида уже 3-я. Matts Cruize 5,9 проехал 2 года у меня (сейчас у подруги), Mission XC LRS треснула как у всех, эта замена по гарантии (решил не брать LRS-ку, всё равно сломалась-бы :lol: ).

Аватара пользователя
Zaskar
BodyBike'r
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 16:44
Откуда: http://FaceBook.com/Mihail.Fedotov
Контактная информация:

Сообщение Zaskar » 22 фев 2007, 12:54

История про сломанную в мастерской карбо раму. К сожалению,фото у меня уже нет,было. Рама была абсолютно новая,бельгийского производства,но из 'первых'. Куплена была года три назад и пару лет ждала своего часа у кого-то дома. Потом,или этот кто-то,или её новый владелец отдали её на сборку в довольно хорошую мастерскую. И да,слегка зажав штырь рама дала солидную трещину по подседельной трубе рамы вниз. Насколько я помню,не сразу,а висев на крюке на следующий день. Вот так.
CORRATEC Revolution Carbon custom
Изображение

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 22 фев 2007, 16:10

уверен что это была провокация. наверняка сам протеус к этому и причастен! из-за своей нелюбви к карбону он пробрался ночью в мастерскую и ... совершил диверсию. А может все было намного проще - сам механик оказался слегка криворуким и при сборке велосипеда пару раз уронил раму на пол, а потом еще и сам сверху упал. В общем, история из серии "расскажи глухому деду". страшилка на ночь не имеющая никакого сходства с реальностью...

одна только фраза о том, что "рама провисела в мастеркой ночь, а утром на ней обнаружили трещину" уже вызывает массу подозрений....
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 22 фев 2007, 16:15

уверен, что все дело в некомпетентном мастере.

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 22 фев 2007, 16:21

рассказ из серии "я ехал по парковой дорожке, любовался природой, слушал пение птичек, как вдруг у меня на велосипеде оторвался рулевой стакан, я упал и испачкался. верните мои деньги и выплатите мне моральную компенсацию".
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Сообщение astr0nom » 22 фев 2007, 17:32

Dr.GONZO писал(а):рассказ из серии "я ехал по парковой дорожке, любовался природой, слушал пение птичек, как вдруг у меня на велосипеде оторвался рулевой стакан, я упал и испачкался. верните мои деньги и выплатите мне моральную компенсацию".

да вот не факт. То, что углепластик может разрушаться - это факт. На эту тему можно найти всякие научные работы по теории прочности материалов. Когда эти дела используются в авиации, например, то производится тщательная диагностика состояния и разрушений, у велосипедных рам наверняка это не делается. Причем разрушения могут быть не только в результате каких-то нагрузок уже в конечном продукте, но и могут быть следствием каких-то ошибок при изготовлении.
Тут, конечно, идет гадание на кофейной гуще, но мне плохо понятно, насколько некомпетентным должен быть мастер, чтобы что-то подобное сотворить с рамой, налицо технологические ошибки при изготовлении рамы.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 22 фев 2007, 17:39

Астроном, перенеси этот пост в карбоновую ветку!

Здесь о МЕРИДЕ! давайте смотрим на название темы! :twisted:
Illustrissimus

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Сообщение astr0nom » 22 фев 2007, 20:22

Proteus писал(а):Астроном, перенеси этот пост в карбоновую ветку!

Здесь о МЕРИДЕ! давайте смотрим на название темы! :twisted:

так вот в этом и есть ужас мериды, такскыть.
Я вообще предлагаю "Велоболтологию" переименовать в "Велосалон" :)
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 22 фев 2007, 20:42

ЭТО МОЙ ПОСТ С ДРУГОГО ФОРУМА , ПРОСТО ВСПОМНИЛ...

Мериду, как это не забавно, скомпроментировали три вещи- демократичность, бедность и Россия. эти три фактора и не такое скомпрометируют. это был один из ранопоявившихся вполне приличных брендов, который тогда выдерживал крайне либеральную политику, по каковой причине россияне- породившие нетленнное "мерида не катит"- те, кого денег было поменьше, раскупили именно дешевые модели. а у кого деньги были, и кто мог позволить дорогие модели- руководствуясь Великой Русской Мечтой- предпочитали американские фирмы. на тайвань смотрели с огульным презрением- в те времена, кстати, досталось и Джайнту- из-за родословной. но Джайнт быстро отличился на шоссе, сменил имидж \но не заводы\ на европейский, и "типа забрендился".
а Мерида оказалась в смешном положении, причем имея в своей линейке очень приличные, дорогие модели, на которых никто не ездил- типа "китайское"
а самые дешевые модели, безусловно предметом гордости ни одной фирмы не являются.

кстати, по тестам, и по моим личным ощущениям модели конца девяностых средней категории именно катили просто отлично. Сима, кстати, может подтвердить- а у него хватает опыта это заметить.
как байк она была несколько излишне жестковата и , соответственно, трясуча, но те же байки великолепно вели себя именно на шоссе- кстати, это было одной из причин привести Мериду в равнинную Латвию, где эти качества наиболее удачны и востребованы.

Сейчас Мерида стала более унифицированной, все американские бренды давно пожелтели ,старый лозунг " мерида не катит!" давно себя исчерпал, но истинные ценители старины, седые люди, уважающие традиции, всегда нет-нет, да и ввернут его, чтобы древняя мудрость минувших эпох не забывалась. ибо ничто так не украшает жизнь, как следование древним мудрым традициям и заветам предков!
Illustrissimus

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 22 фев 2007, 20:53

Proteus писал(а):. Сима, кстати, может подтвердить- а у него хватает опыта это заметить.

кто такая Сима?
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 22 фев 2007, 20:59

у нас есть Трое Великих - лучшие наши веломеханики. на самом деле их больше, но эти как-то лучше запоминаются... Сима- один из них. он, кстати, и здесь зарегистрирован, но не пишет. еще один- это владелец скандия с четырьмя колесами, и Самый Главный И Хитрый- тот, кто сборную обслуживает.
Illustrissimus

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение стальной�тел » 23 фев 2007, 10:35

фикзнает...
у нас мерида являецца самым массовым байком.если взглянуть на участников кубка одной телефонной компании,а это более полуторатыщ,то количество владельцев мериды стремицца к половине от общего числа.в основном,это алю маттс про и возле него.
кстати сказать,один широко известный в узких кругах велосипедистов профессор из новосибирска,тоже катаецца на мериде,и ничего-улыбаецца и все такое.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 23 фев 2007, 12:21

если сейчас взять два каталога- например, второй половины девяностых, когда возникло нетленное заклинание, и нынешний седьмого года, то там общего- только некоторые буквы.
нужно быть упертым кретином, чтобы этого не заметить :(

ан нет, спорют, спорют...
Illustrissimus

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 23 фев 2007, 12:43

Proteus писал(а):если сейчас взять два каталога- например, второй половины девяностых, когда возникло нетленное заклинание, и нынешний седьмого года, то там общего- только некоторые буквы.

...не могу привыкнуть к тому, что названия моделей меняются чуть ли каждый сезон-два :o вот хтс как появился в 99-ом, так до сих пор хтс (или стамджампер с 80-х)

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 23 фев 2007, 12:52

Веяние времени. надо сказать, до последнего года у них некоторая преемственность была. а вот что РокШок творит- я , как новый модельный ряд увижу, так и плачу... :shock: :cry: :D
Illustrissimus

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 23 фев 2007, 13:12

Proteus писал(а):Веяние времени. надо сказать, до последнего года у них некоторая преемственность была.

гидроморфинг на смену би-овальным трубам :? (последние были похожи на тушку ослика сзади)
Proteus писал(а): а вот что РокШок творит- я , как новый модельный ряд увижу, так и плачу... :shock: :cry: :D

ну прям стыд да СРАМ!

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 23 фев 2007, 16:16

Ну не знаю насчет РокШокса. СИД как был так и остался. А все остальное это для ботаников и артистов.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение стальной�тел » 23 фев 2007, 17:18

Dr.GONZO писал(а): все остальное это для ботаников и атеистов.

скромно помолчу в сторонке
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 26 фев 2007, 02:34

Изображение

на Собчак похожа... просто, на память прихватил... :D
Illustrissimus

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 26 фев 2007, 15:47

на cyclingnews.com в прошлом году фото, занявшее 2-ое место (после Париж-Рубе) - вот где ужосы! меридо-тачки давят меридо-гонцов
Изображение

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение стальной�тел » 03 мар 2007, 02:51

шеф!
объясни темному,что такое тфс?на меридайх пишут
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 03 мар 2007, 02:57

на практике- люминь попроще, профиль трубы с идиотской надписью не формируется за раз гидроформингом, а механически выдавливается. ходовые качества никто достоверно не сравнивал, развалиться ни то, ни другое не успело. по весу- не знаю, но вряд ли существенно.
Illustrissimus

Endeavour
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:14
Откуда: default city

('"(o_@)/"")

Сообщение Endeavour » 03 мар 2007, 04:32

Слышал я, что эти самые топовые карбоновые Мериды тяжелы до неприличия. Вот, прошлогодняя их рама CXC-06 по слухам весит почти 1600г в `18 ростовке. Что ж это за карбон такой, а? Сравните со Scott (1000-1300), Corratec (1250), Giant 1350).

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 03 мар 2007, 13:02

от меня же и слышал. это были первые, позапрошлогодние. видимо, от страха усиляли. сейчас нет, легкие, как раз недавно в руках держал.
Illustrissimus


Вернуться в «Велосалон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя