А может откроем темку страшную по веломагазинам Питера?

Общий велоразговор про все-все-все: уход за байком, концептуальные споры, стили езды. Короче, травим БАЙКИ...
Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

А может откроем темку страшную по веломагазинам Питера?

Сообщение astr0nom » 10 апр 2006, 23:44

На многих велосипедных форумах такие темы запрещены. По разным причинам. Но мне кажется, что было бы интересно обменяться впечатлениями, в том числе и негативными.
Уверен, что такая информация полезна и как для покупателей. так и для самих магазинов.

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Открыть правильное решение, а вот что писать - вопрос.

Сообщение ppnikpa » 11 апр 2006, 00:33

На мой взгляд главной характеристикой является то, как часто магазин меняет юридическое лицо.

Если не меняет совсем это - очень хорошо. Меняет раз в месяц - очень плохо.

А далее вопрос уже не стоит остро. Там где самые низкие цены там и стоит покупать. Ничто не может перебить этот фактор.

После цен стоит вопрос ассортимента, но он везде в Санкт-Петербурге крайне ограничен. Любое отклонение и вот она коронная фраза - только на заказ. Заказ же по-петербургски это - тихий ужас. Везде. Месяц - не срок. Это даже не смешно.

Хвалить магазин за то, что он выполняет свою работу, то есть продаёт и не нарушает закон - нонсенс. Это норма, ноль, точка отсчёта если угодно. А учитывая, что процесс покупки приятен сам по себе, ценным становиться только негативный опыт.Притом не всякий негативный опыт, а только тот что является, говоря тенисным языком, невынужденным.

Вобщем сложно будет писать в эту тему. Если конечно подходить к делу ответственно. Следует, мне думаеться, поступить несколько иначе. Нужно делиться правильными путями и решеними по закупке. Где конкретно продаёться тот или иной товар наиболее дёшево. Как заказать с наименьшими потерями, вариант максимально быстро. Своеобраpный обмен рецептами или более изящно - "Путеводитель по велопокупке."
Последний раз редактировалось ppnikpa 11 апр 2006, 11:24, всего редактировалось 1 раз.

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 11 апр 2006, 01:49

Где конкретно продаёться тот или иной товар наиболее дёшево.
У частного сектора, где же еще!
А по сути вопроса - настоящих веломагазинов у нас в Питере ну, пожалуй, два. Даже один, если уж по серьезному.
По своему опыту - нельзя покупать в веломагазинах, если там...
1.Если там нет своего механика.
2.Если туда не пускают с велосипедами.
3.Если там продается другой, не имеющий отношеня к велоспорту, инвентарь
4.Если продавцы не вызывают доверия.
5.Если там вместе с вменяемыми брендами продаются безымянные китайские велосипеды.
Последний раз редактировалось Andrey Nikolaevich 29 авг 2007, 17:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение ppnikpa » 11 апр 2006, 09:09

Для Andrey Nikolaevich.

Веломаркет это не тот ли, что на 2-й Советской. Так там вроде принято продавать рублёвый товар за десятку.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 11 апр 2006, 11:19

Andrey Nikolaevich писал(а):3.Если там продается другой, не имеющий отношеня к велоспорту, инвентарь
4.Если продавцы не вызывают доверия.
.


поскольку я не питерский, то прошу заранее считать мой пост офф-топом.

к 3--- это вопрос аренды. у нас большинство магазинов зимой вынуждены переходить на "неимеющие отношения" товары- чаще всего это лыжи- иначе аренду помещения не отобьешь. жадные покупатели не хотят, гады, покупать велосипеды в больших количествах в середине января, панимаешь... а чтобы платить зарпату вызывающим доверие продавцам, нужен оборот. это вполне нормальная практика, лишь немногие так не поступают.

к 4--- этот вопрос решается по-другому. у нас Фейс-контроль на входе, пускаем только доверчивых покупателей
Illustrissimus

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Сообщение astr0nom » 11 апр 2006, 11:42

ppnikpa писал(а):Для Andrey Nikolaevich.

Веломаркет это не тот ли, что на 2-й Советской. Так там вроде принято продавать рублёвый товар за десятку.

а вот это миф. Рублевый товар там могут отдать "за так", рамы там по ценам очень даже гуманным, судя по ценам в Европе, дешевле, а что касается компонентов - да, они дороже, но при этом все компоненты не неизвестно откуда в замызганном пакетике, а в коробочке. Т.е. если это цепь SRAM 970, то она португальская, а не из Польши, и кстати, всего на 20р дороже, чем у Ханнолайнена, и это без скидки. Так что про цены - это в мифы.

Что касается лично моей позиции по магазинам, то я в первую очередь смотрю, продается ли хорошее шоссейное железо - это все же признак высокого уровня. Опять же немаловажна цена и, главное, отношение к покупателю и грамотность продавцов. Сказать, какой магазин лидирует по всем параметрам?

Если еще пробежаться по магазинам, то могу отметить следующие:
Веломир - в Питерском небольшой ассортимент, постоянно нет того, что нужно,
Бивак - изможденные консультанты, куча странного железа, Турней на любой вкус, железо высокого уровня очень дорогое, зато есть хорошие велосипеды, иногда появляются великолепные бу, есть рамы отдельно - это плюс.
Глок - опять же много совсем дешевого железа (это даже не турней), в то же время, есть и очень крутые компоненты - педали и вилки LOOK,рамы Fausto Coppi, но все очень дорого, гораздо дороже, чем на Советской, да еще и скидок нет.
Мотор66 - туда я захожу поболтать с Медведевым, иногда есть интересные бу велосипеды и рамы (например, старые кадейлы еще американские), бывают штучно интересные компонентики, например, я там купил камеры Bontrager XXXLite, еще я там иногда прошу инструменты, которых у меня нет - благо рядом с домом.
Велопионерка - иногда попадаются неплохие компоненты, иногда даже по хорошим ценам (считается, что у них очень низкие цены), но вот последний раз я там смотрел на ручки 105 за 8000, и был в некотором недоумении, учитывая, что мне предлагали в том же ВМ за 7800 Ultegra (дорогой магазин, хе-хе),
Ну вот в общем-то и все, так обычно железаки я через третьих лиц покупаю на bike-components.de и ebay.com

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 11 апр 2006, 11:43

И правильно, что запрещены. Поскольку через десять комментарием мне в ящик точно придут письма от обиженных магазиновладельцев. Тут просто бренд не так помянешь, заклевывают посетители, а держатели магазинов так публика еще более обидчивая.

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Сообщение astr0nom » 11 апр 2006, 12:20

Вообще-то должен быть какой-то фидбэк. Например, среди компьютерных магазинов имеется такая практика - есть форумы, где обсуждаются подобные темы, нередко в них решаются проблемы между продавцамии покупателями. Если у продавцов есть чего сказать, то пусть говорят, а не тихо шлют письма администратору. Лично я готов отвечать за свои слова, и в случае своей неправоты готов принести извинения, в общем я не вижу никаких проблем.

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Не всё так однозначно с обратной связью.

Сообщение ppnikpa » 11 апр 2006, 12:31

Трудно представить в что может продавец сделать не так. Весь ассортимент веломагазина подпадает под право возврата без объяснения причин. Любая проблема с гарантией решается почти всегда в пользу покупателя. Иначе говоря, возмушаться нет причин.

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Не всё так однозначно с обратной связью.

Сообщение astr0nom » 11 апр 2006, 12:47

ppnikpa писал(а):Трудно представить в что может продавец сделать не так. Весь ассортимент веломагазина подпадает под право возврата без объяснения причин. Любая проблема с гарантией решается почти всегда в пользу покупателя. Иначе говоря, возмушаться нет причин.

Личный разговор по-хорошему гораздо не то чтобы эффективней, но во всяком случае требующий гораздо меньше усилий и нервов, нежели размахивание бумажками с цитатами из ЗоЗПП и жалоб в ОЗПП и суды

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение ppnikpa » 11 апр 2006, 12:54

Полность согласе, по затратам усилий и времени, наиболее логичный метод проигрывает. И проигрывает много. Но написание претензии даёт гарантированный результат, а вот разговор иной раз даёт сбой.

Поэтому сною и было предложено делиться рецептами успеха, а не списком ошибок.

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 11 апр 2006, 17:57

astr0nom писал(а):
ppnikpa писал(а):Для Andrey Nikolaevich.

Веломаркет это не тот ли, что на 2-й Советской. Так там вроде принято продавать рублёвый товар за десятку.

а вот это миф. Рублевый товар там могут отдать "за так", рамы там по ценам очень даже гуманным, судя по ценам в Европе, дешевле, а что касается компонентов - да, они дороже, но при этом все компоненты не неизвестно откуда в замызганном пакетике, а в коробочке. Т.е. если это цепь SRAM 970, то она португальская, а не из Польши, и кстати, всего на 20р дороже, чем у Ханнолайнена, и это без скидки. Так что про цены - это в мифы.

Именно так все и выглядит. мне вот например в Веломаркете вынос практически подарили итальянский. Совсем не дешевый. Рад как слон. :) И цепи СРАМовские по нормальным ценам и именно португальские, а не какие-нибудь там...
И правильно, что запрещены. Поскольку через десять комментарием мне в ящик точно придут письма от обиженных магазиновладельцев. Тут просто бренд не так помянешь, заклевывают посетители, а держатели магазинов так публика еще более обидчивая.
Ну могу покупатели хоть раз душу отвести! В конце концов пусть почитают критику, може чего в лучшую сторону изменится. К тому же Вы, Тилберт, модератор, и можете эту ветку спокойно удалить если что.

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение ppnikpa » 26 июн 2006, 16:39

Зашёл я в этот "Вело Маркет" ещё разок. Провести дигностику и ремонт после ДТП. И что же? Да ничего. Запчастей нет, мастера нет ("будет после 15-00", мне бы так работать), компьютер "висит" (видимо всегда), цены никто не знает и так далее. Вобщем пустое место, а не мастерская.

И это называется "серьёзный веломагазин"? Нет это называется - <плохо это называется>.

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 27 июн 2006, 09:05

Как постоянный клиент смогу посоветовать на будущее - Сначала лучше было позвонить. В общем, странно, у меня там никаких косяков не возникало.

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение ppnikpa » 27 июн 2006, 09:19

Конечно лучше позвонить, да только не с чего было. Насчёт странности такого подхода тоже согласен, возможно я просто забыл пошуршать котлеткой капустки, но кто мог знать, что без этого нельзя. Впрочем это прекрасно согласуется с моей позицией - сервиса у нас нет.

Проще купить инструмент и делать всё самому, всё равно ничего нестандартного в мастерских не делают. Мол, - всё только менять - всё под заказ - срок от месяца - предоплата 100%. Так работать ныне уже не принято ("мастер будет после трёх", это невероятно весело, сам посмеялся, как только эмоции схлынули.).

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Сообщение astr0nom » 27 июн 2006, 13:49

О чем тут спорить - пнипко прав совершенно.
Это действительно не сервис. Понятно, что может и повезти - механик может быть на месте и сделает все что надо тут же или в течение пары часов... но косяк есть косяк.
Что касается цен, наличия и т.д., то действительно не все и не всегда в Веломаркете могут дать исчерпывающий ответ на подобные вопросы.

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 28 июн 2006, 01:36

ppnikpa писал(а):Зашёл я в этот "Вело Маркет" ещё разок. Провести дигностику и ремонт после ДТП. И что же? Да ничего. Запчастей нет, мастера нет ("будет после 15-00", мне бы так работать), компьютер "висит" (видимо всегда), цены никто не знает и так далее. Вобщем пустое место, а не мастерская.

И это называется "серьёзный веломагазин"? Нет это называется - <плохо это называется>.

а когда ты заходил? в воскресенье? 25-го? может мне ночевать на работе, а? а ты сам-то, умник, почему в воскресенье на работе не был? или ты не работаешь? между прочим на двери магазина весит график работы мастерской где четко написано что в воскресенье в мастерской выходной. а то что механик собирался на работу придти в свой выходной день это ему спасибо сказать надо было. Надеюсь, что ты в веломаркет больше никогда не придешь :evil: марамоев не обслуживаю.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение ppnikpa » 28 июн 2006, 09:36

А мне до графика дела нет, ведь дверь была открыта и зафмксирована, видимо для конспирации графика. Не работает и ладно, только странно, что это не смогли прямо сказать. Видимо секрет.

Да и не это главное. Главное, что заказа у меня не приняли, за ремонт не взялись, цен не назвали, а сроки доставки и то что привезут именно нужное не гарантировали.

Вот главная проблема. Собрать я и сам могу, много не надо ума, просто рука сейчас не действует. На что мне магазин где "всё только под заказ, срок доставки как повезёт, предоплата 100%". На таких условиях я и сам закажу что угодно.

LONGOBARD
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 окт 2004, 14:13

Сообщение LONGOBARD » 30 июн 2006, 07:37

Веломаркет мне нравится прежде всего хорошим отношениям к покупателю, типа "нету денег? Ну забирай эту раму/железку/шмотку, деньги потом принесешь. А не принесешь - мы тебя на гонке поймаем :)". Правда, сам такой услугой не пользовался, не люблю долги оставлять, но не суть, факт в том что подход к покупателю совсем не совковый.
Второе преимущество ВМ - квалифицированные продавцы, вам не будут парить мозги овощи, катающиеся в ларек за пивом.
Ну и мастерская по качеству услуг вне конкуренции, правда цены в ней не самые дешевые.
А так цены в веломаркете вполне приемлимые, что-то там даже гораздо дешевле остальных мест, что-то чуть дороже.. Ну и почти все можно привезти на заказ. Да, сроки весьма туманны, но это везде сейчас так, уж слишком длинная цепочка поставщиков. Один облажался - все остальные звенья цепочки ждут.

А из минусов - не очень удобно добираться (для меня, я в приморском районе живу). Кроме того нужно помнить, что с утра там половина работников тренируетсо, и нет смысла приезжать рано. Приезжайте после обеда, все уже будут на месте. Это обстоятельство вытекает из того, что там сплошные гонщеги, ну что поделать, им тренироваццо надо.

P.S.: и еще магазину явно не хватает площади. Блин, переезжайте вы в какой-нить огромный офис в здании ЛОМО на старой деревне, будет аццки удобно к вам ездить :)

LONGOBARD
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 окт 2004, 14:13

Сообщение LONGOBARD » 30 июн 2006, 07:43

По поводу остальных магазинов: алиенбайк (пионерка) уже не является самым дешевым шимано-магазом, в том же ВМ цены на шиману часто ниже. В общем в пионерку можно заехать если что-то подкрутить надо, а ключи дома забыл. Там всегда помогут, ребята там добрые.

Мотор хорош, но как ни заеду - есть все, кроме того, что мне нужно :(

В общем в Питере рулят Веломаркет и Везуны, в остальных магазинах приходится разве что запаски покупать.

О, забыл Кант, там неплохой выбор BBBшных шелобушек, кто хочет дешевого карбония - идите туда. Цены вполне приличные. Правда магазин не велосипедный, особо вам там никто не поможет, так что идти туда надо с четким созанием своих требований.

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Сообщение astr0nom » 30 июн 2006, 13:14

а вот везуны сейчас пошли... даже обсуждать не хочется, у всех какие-то запары, с Фоксом вот только никаких проблем.

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение ppnikpa » 30 июн 2006, 13:27

Остаётся только всем заинтересованным скинуться и завести "знакомого в Техасе". :)

LONGOBARD
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 окт 2004, 14:13

Сообщение LONGOBARD » 02 июл 2006, 23:35

Кстати, забыл написать про два новых магазина в Меркурии.
Первый - омнибайк, площадь неплохая, ассортимент оценить не успел.
Второй - Веломаркс, оф. дилер Specialized (через него я и беру свою раму :) ). Без комментариеф :P

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Сообщение astr0nom » 03 июл 2006, 00:05

LONGOBARD писал(а):Кстати, забыл написать про два новых магазина в Меркурии.
Первый - омнибайк, площадь неплохая, ассортимент оценить не успел.
Второй - Веломаркс, оф. дилер Specialized (через него я и беру свою раму :) ). Без комментариеф :P

Омнибайк же был в Спортнике, и цены даже были ниже.
А что за Веломаркс, будет ли Велоэнгельс?
И что вообще за Меркурий?

LONGOBARD
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 окт 2004, 14:13

Сообщение LONGOBARD » 03 июл 2006, 23:41

astr0nom писал(а):Омнибайк же был в Спортнике, и цены даже были ниже.

Спортника продавала шелобушки из омнибайка, а тут открылся просто филиал омнибайка со всеми вытекающими :)
astr0nom писал(а):А что за Веломаркс, будет ли Велоэнгельс?

Отдел магаза velo.ru, дилер mangoose и specialized.
astr0nom писал(а):И что вообще за Меркурий?

Меркурий - это торговый центр на Савушкина. В районе улиц Савушкина, Яхтенной, Туристкой, Школьной.


Вернуться в «Велосалон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей