Что хуже: бег или станок

Спортсмены, тренировки, питание, места, командные перестановки, локальные и крупнейшие гонки, важные даты.
Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Druon » 09 дек 2009, 00:18

andrey писал(а):Как досуг проходит, не томи общественность. :ze_va_et:


Не приступал пока, просто прочитал и отложил, думал на рождественские праздники позаниматься. Но если есть интерес у общественности, могу ускорить процесс.

Аватара пользователя
andrey
Модератор
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 06 июл 2004, 10:20
Откуда: BIROTA
Контактная информация:

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение andrey » 09 дек 2009, 01:59

Druon писал(а):
andrey писал(а):Как досуг проходит, не томи общественность. :ze_va_et:


Не приступал пока, просто прочитал и отложил, думал на рождественские праздники позаниматься. Но если есть интерес у общественности, могу ускорить процесс.


:a_g_a: ускориться и финишнуть...
Чемпионат России (ХСМ) - SCOTT CUP - 6.Токсовский Веломарафон - 17-18 августа 2013 года, Welcome to Toksovo! +79112181596

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Druon » 09 дек 2009, 16:27

ок, в выходные попробую.

В продолжение темы. Поскольку голеностоп имеет занчение, выкладывайте упражнения для развития голеностопа, его укрепления, разогрева перед и заминки после бега.

Andrey Edemsky
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 23:03

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Andrey Edemsky » 09 дек 2009, 23:03

Я сейчас тупо закачиваю на тренажере, с отягощением. Плюс "ориентаторские" (подозреваю, что они же легкоатлетические) упражнения на растяжку голеностопного сустава по возможности делаю.
Ну и бег акцентированно на стопе. Пока правда на беговой дорожке :-):
Ещё хочу на счёт л/а манежа договориться. Там какие-нибудь прыжковые серии можно поделать.

Weloy
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 май 2008, 23:03
Откуда: С-Пб

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Weloy » 10 дек 2009, 00:09

Я сейчас изредко в Алексеева бегаю.Настольгия блин.

Andrey Edemsky
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 23:03

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Andrey Edemsky » 10 дек 2009, 00:41

Далековато. Ко мне зимний стадион ближе.

Weloy
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 май 2008, 23:03
Откуда: С-Пб

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Weloy » 10 дек 2009, 01:12

Зимак это хорошо. Но у меня тренажорка в разы лучше.
Если с манежем решится, поделись что, как....

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Druon » 10 дек 2009, 02:29

Andrey Edemsky писал(а):Плюс "ориентаторские" (подозреваю, что они же легкоатлетические) упражнения на растяжку голеностопного сустава по возможности делаю.


А вот какие конкретно?

Andrey Edemsky
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 23:03

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Andrey Edemsky » 10 дек 2009, 13:38

Weloy писал(а):Зимак это хорошо. Но у меня тренажорка в разы лучше.
Если с манежем решится, поделись что, как....



Тренажерка у меня есть, в другом месте. А вот побегать вечером, чтоб было светло и тепло негде, кроме беговой дорожки.

Andrey Edemsky
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 23:03

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Andrey Edemsky » 10 дек 2009, 13:43

Druon писал(а):
Andrey Edemsky писал(а):Плюс "ориентаторские" (подозреваю, что они же легкоатлетические) упражнения на растяжку голеностопного сустава по возможности делаю.


А вот какие конкретно?


Картинки не знаю, где взять. А на пальцах объяснять - многа букав и непонятно.
Могу в выходные фотосессию упражнений сделать в моём исполнении, если не лень будет.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Druon » 10 дек 2009, 14:07

Andrey Edemsky писал(а):
Могу в выходные фотосессию упражнений сделать в моём исполнении, если не лень будет.

:co_ol: :-ok-:

leugene
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 07:52
Контактная информация:

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение leugene » 10 дек 2009, 22:17

Побегал тут "правильно" - теперь икры болят... :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Druon » 11 дек 2009, 00:45

Так и должно быть с непривычки ;-)

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Druon » 13 дек 2009, 03:19

Процесс пошёл http://www.stopkadr.eu/naturalrunningshoes/
буду постепенно добавлять.
Флэшка управляется, три квадратика в верхнем левом углу и скорость бега.

Кстати, нашёл оригиналы http://www.newtonrunning.com/run-better ... nning-form

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Andrey Nikolaevich » 13 дек 2009, 04:05

Что хуже: бег или станок


был такой греческий мыслитель Тевтам. он сказал фразу, применимую к данной теме

"Оба плохи" :-)

COPATHuK
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 17:07

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение COPATHuK » 18 дек 2009, 17:42

Сегодня впервые в жизни попробовал бегать на "станке" - беговой дорожке. Забавные ощущения... когда слезешь :-): Делаешь шаг, а моуск воспринимает движение, как рывок вперед. Подумал, ща залягу нафик :-) А когда забегался, то прикидывал, где приткнусь для растяжки перед нырком в басик. Отпустило только в душе, куда дошел аккуратненько по стеночке. Зато в воде плылось... Нечто похожее (по удвилению) ощущаешь, когда поплаваешь непрерывно минут 40-50 и сразу вылезешь из воды. Крыша куда то едет :)
В целом "станок" приятнее, чем прыгать по мерзлым кочкам и голому льду на морозе. Был бы хоть снег...

Аватара пользователя
andrey
Модератор
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 06 июл 2004, 10:20
Откуда: BIROTA
Контактная информация:

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение andrey » 18 дек 2009, 18:55

COPATHuK писал(а):Забавные ощущения... когда слезешь :-):


;;-)))
Чемпионат России (ХСМ) - SCOTT CUP - 6.Токсовский Веломарафон - 17-18 августа 2013 года, Welcome to Toksovo! +79112181596

Andrey Edemsky
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 23:03

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Andrey Edemsky » 18 дек 2009, 23:14

Полтора месяца потренировался на дорожке по будням. Реально помогает держать форму.
В прошлое воскресенье бежал соревнования - 15 км, ориентирование. Уже что-то похожее на бег :men:
И не болело ничего - обычно пару дней отходняк после таких бегов.
Можно продолжать :-):

Weloy
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 май 2008, 23:03
Откуда: С-Пб

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Weloy » 19 дек 2009, 03:33

мне на дорожке очень скучно,хоть и бежится привычно, конечно можно следить за техникой, но вобщем не прет.
класно за стаером по манежу побегать....

leugene
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 07:52
Контактная информация:

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение leugene » 19 дек 2009, 11:21

Дорожка однозначно менее интересна чем реальный бег - она крутится сама, т.е. не надо практически отталкиваться, знай себе ноги передвигай - первый раз конечно вистибулярный аппарат подглючивал, но потом смирился с таким издевательством... Кстати икры теперь уже не болят - зато смотришь с испугом как другие гробят суставы бегая "пяткой"... Еще один момент касательно дорожки и в особенности станка/велотренажера - нужен вентилятор, а то пот течет ручьем... И если на дорожке руки/ноги двигаются более менее, то на вело все гораздо хуже.

Ну и скучно конечно - раньше крутили клипы на большом экране, а теперь только музыка - тоска зеленая...

Аватара пользователя
sandra
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 12:31
Откуда: RIGA LATVIJA

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение sandra » 19 дек 2009, 12:03

Отсталый у Вас клуб какой то ....... у нас прям на пренажере есть телевизор с кучей каналов и наушниками :men:

COPATHuK
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 17:07

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение COPATHuK » 20 дек 2009, 00:01

leugene писал(а):Дорожка однозначно менее интересна чем реальный бег - она крутится сама, т.е. не надо практически отталкиваться...

Вот с этим, как раз, наиболее серьезный вопрос. Это не лечится заданием небольшого уклона в один процент или около того?
Для разминки вполне годится: пока разглядишь всех вокруг, кто и как мучает тренажеры, уже нырять пора.

leugene
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 07:52
Контактная информация:

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение leugene » 20 дек 2009, 16:18

sandra писал(а):Отсталый у Вас клуб какой то .......[/quote][

Ну звиняйте - заМКАДыши мы... и столица у нас рядом только третья по счету.... Провинцияс... :smu:sche_nie:

Вот с уклоном не пробовал - пока ставлю технику - на носках первое время тяжко.
Разминаюсь на велотренажере - там быстро прогреваешься, минут за 10-15... но сидеть неудобно - какие то они ущербные - нельзя отрегулировать наклон седла... :sh_ok: Хотя сегодня нашел один с ровной горизонтальной седушкой.

Andrey Edemsky
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 23:03

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Andrey Edemsky » 20 дек 2009, 23:27

Как-то вы странно бегаете. Мне вот нагрузки вполне хватает. На скорости 14-15 км\ч отталкиваться ещё как надо. И пульс за 170 разогнать раз плюнуть, в отличие от станка.
Более того, у меня существенно увеличилась длинна шага при реальном беге. Стал более акцентированно выносить бедро (тут ещё усиленная работа на пресс сказывается). И темп стал держать более ровно, как на дорожке, где он искусственно задаётся.

Только бассейн у нас в клубе отстойный :-( Потом может в другой клуб переведусь.

Аватара пользователя
zdokuru
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:48

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение zdokuru » 21 дек 2009, 11:24

leugene писал(а):Кстати икры теперь уже не болят - зато смотришь с испугом как другие гробят суставы бегая "пяткой"...
Вот это, кстати, спорный момент. Не умея ставить правильно ногу "с носка" "под себя" разбить голеностоп можно на раз-два. Что я успешно и сделал только-только начав бегать года четыре-пять назад. Современные же кроссовки, особенно с удлиненной назад пяткой позволяют перекатываться с пятки на носок очень мягко. Подошва начинает контакт с поверхностью раньше чем опускается пятка, приземление пятки получается именно "перекатом". Никакой ударной нагрузки. Получается фактически аналогичное приземлению "на носок" движение, только с пятки. К тому же не приходится себя останавливать икрой и тем самым дополнительно ее нагружать.

leugene
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 07:52
Контактная информация:

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение leugene » 21 дек 2009, 13:12

Пока ничего не болит... А какие симптомы?

Просто когда видишь и СЛЫШИШЬ как люди насилуют дорожку - это просто жесть какая то - как будто специально ломают, становится страшно!

Мне гораздо легче бежится на носках.

Что касается скорости/пульса - каждому свое! Я только начинаю... Лучше помедленнее, но подольше.

Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 15:02
Откуда: СПб

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Miha » 21 дек 2009, 13:30

я например не бегун неразу, но бегаю именно как описал тов Здокуру, не херачу пяткой на прямой ноге в пол а какбэ перекатываясь с пятки на носок, кроссы обыкновенные адики кросс трейнинг, с каблуком и удлинненой подошвой взад, когда бегал прошлую зиму (когда небыло выхода на трек) дорожка не особо издавала стучащие звуки, хотя действительно некоторые товарищи бегали рядом будто сваи заколачивают каждым шагом, при этом в кедах на плоской резиновой подошве

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение BWN » 21 дек 2009, 13:33

zdokuru писал(а):Современные же кроссовки...


спасибо успокоил, а то я уже боялся бегать начинать-) Хотел уже на диване пролежать, вместо того чтобы начинать к сезону готовиться.

Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 15:02
Откуда: СПб

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Miha » 21 дек 2009, 13:43

BWN писал(а):
zdokuru писал(а):Современные же кроссовки...


спасибо успокоил, а то я уже боялся бегать начинать-) Хотел уже на диване пролежать, вместо того чтобы начинать к сезону готовиться.

на диване полежать никогда не вредно, к сезону еще успеешь подготовиться, до июня еще ой как далеко

Аватара пользователя
AHTOH
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 23:18

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение AHTOH » 21 дек 2009, 13:52

Miha писал(а):на диване полежать никогда не вредно, к сезону еще успеешь подготовиться, до июня еще ой как далеко

на диване лежать тоже надо уметь. Это целый ритуал. Рядом с диваном обязательно должна быть тубаретка или стул. На стуле мобила, гарацкой тилифон, пульт от телевизора, пульт от музыки. Мобила должна лежать выключенной, чтобы никто не мешал. Никаких газет и книг. По телеку только смс-викторины и иногда сериалы, вроде кармелиты. На диване должно отдыхать не только тело, но и кора головного мозга. Существуют разные методики лежания на диване - расслабляющие, восстанавливающие, подготовительные, интервальные, силовые. С помощью дивана можно хорошо подготовится к соревнованиям - могу в личку скинуть общие схемы и протоколы прошедших гонок, доказывающих результативность таких метод

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение BWN » 21 дек 2009, 14:08

теория интересная :-):
но я пожалуй, по старинке буду - хотядиван тоже в программу подготовки включать надо, это ты прав :-):

Аватара пользователя
zdokuru
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:48

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение zdokuru » 21 дек 2009, 14:43

leugene писал(а):Пока ничего не болит... А какие симптомы?
Остаря ломящая боль в голеностопном суставе. При беге стопу ставил на носок вынося слишком далеко вперед, т.е. кагбы вколачивал ее в грунт останавливая себя и заново разгоняя толчком.

Weloy
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 май 2008, 23:03
Откуда: С-Пб

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Weloy » 21 дек 2009, 17:11

В подготовке спринтера есть такая тема как Ударный бег-Быстрая с силой акцентированая постоновка стопы.

Всю жизнь бегал только на носках,сейчас иногда на стопе.

Аватара пользователя
zdokuru
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:48

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение zdokuru » 21 дек 2009, 17:28

Weloy писал(а):В подготовке спринтера есть такая тема как Ударный бег-Быстрая с силой акцентированая постоновка стопы.
они работают стопой назад, т.е. в момент контакта стопы с землей они уже толкаются вперед и не утыкаются носком в землю

Аватара пользователя
svinni
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 20:37

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение svinni » 22 дек 2009, 15:42

Andrey Edemsky писал(а):Как-то вы странно бегаете. Мне вот нагрузки вполне хватает. На скорости 14-15 км\ч отталкиваться ещё как надо. И пульс за 170 разогнать раз плюнуть, в отличие от станка.
Более того, у меня существенно увеличилась длинна шага при реальном беге. Стал более акцентированно выносить бедро (тут ещё усиленная работа на пресс сказывается). И темп стал держать более ровно, как на дорожке, где он искусственно задаётся.

Только бассейн у нас в клубе отстойный :-( Потом может в другой клуб переведусь.

Триатлонист или :ne_ne_ne:

COPATHuK
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 17:07

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение COPATHuK » 22 дек 2009, 17:31

Andrey Edemsky писал(а):Как-то вы странно бегаете. Мне вот нагрузки вполне хватает. На скорости 14-15 км\ч отталкиваться ещё как надо. И пульс за 170 разогнать раз плюнуть, в отличие от станка.

Дык, вроде ж не про нагрузку говорили. Да и не решение это - хреначить на 170, чтобы что-то там заработало. Я вот, например, бегаю для разминки перед баиском. Ты ж когда спокойно бегаешь по дорожке - толчек нормально делаешь? И это чувствуется, как составляющая движения. А тут оно как то лишним ощущается и со временем ловишь себя на том, что толчка нормального нет.
Сегодня попробовал поставить градиент 1%, стало как то по другому, но все равно не то. Но для разминки, конечно, покатит...

leugene
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 07:52
Контактная информация:

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение leugene » 22 дек 2009, 19:23

А я вот 1градус сегодня вообще никак не заметил...

Andrey Edemsky
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 23:03

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Andrey Edemsky » 22 дек 2009, 21:46

svinni писал(а): Триатлонист или :ne_ne_ne:


Пока нет. Плавание тяжело даётся :-( Очень "деревянный".

Andrey Edemsky
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 23:03

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Andrey Edemsky » 22 дек 2009, 21:52

COPATHuK писал(а): Дык, вроде ж не про нагрузку говорили. Да и не решение это - хреначить на 170, чтобы что-то там заработало. Я вот, например, бегаю для разминки перед баиском. Ты ж когда спокойно бегаешь по дорожке - толчек нормально делаешь? И это чувствуется, как составляющая движения. А тут оно как то лишним ощущается и со временем ловишь себя на том, что толчка нормального нет.
Сегодня попробовал поставить градиент 1%, стало как то по другому, но все равно не то. Но для разминки, конечно, покатит...


Я на дорожке именно тренируюсь. Т.к. бегать на улице по будням сейчас нет никакой возможности.
Бег это конечно не заменит, но лучше чем ничего. Да и результат есть.

leugene
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 07:52
Контактная информация:

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение leugene » 23 дек 2009, 09:00

Для меня ценность дорожки заключается в возможности плавно регулировать нагрузку, т.е. повышать потихоньку. Вот еще скоро пульсяк приедет для пущего контроля!


Вернуться в «Велоспорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей