Что хуже: бег или станок

Спортсмены, тренировки, питание, места, командные перестановки, локальные и крупнейшие гонки, важные даты.
Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Что хуже: бег или станок

Сообщение Tilbert » 28 ноя 2009, 05:55

Собстна стою перед выбором. Либо продлевать абонемент в зал или купить станок.
Почему сомнения - стали болеть от бега колени. Ожидаемая нагрузка голый фитнес: 2-4 раза в неделю, разогрев, а затем в течении часа 12 км ну и заминка чуть позже. Что будет хуже? 1.5-2 часа на станке или бег?
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение BWN » 28 ноя 2009, 10:37

12 км за час это неплохо
это на дорожке?-) Там немного не адкватно все с показаниями :-):

Болят колени - это не диагноз, а просто ощущение
проверься
вообще считается что в беге нагрузка на суставы больше чем в велосипеде

по-моему просто можно сделать - если ходишь в зал покрути там тренажер с планируемой нагрузкой по времени, последи за коленями, сравни (это не станок конечно, но все же)

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Tilbert » 28 ноя 2009, 14:42

Это показатель дорожки, конечно :-) . Сопротивление ветра и идеальный ветерок в лицо от вентилятора не учитываем. В любом случае я довольно эээ.. "ломлю" и пульс в районе 75-85% от ЧСС Макс. Пол-виртуальных км добавляю и срываюсь на анаэробный цикл почти гарантировано.

вообще считается что в беге нагрузка на суставы больше чем в велосипеде

Вот этот вопрос меня и интересует. Почему? Динамическая нагрузка эээ "ударная"? Обувь для бега по фэн-шую.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение FeniX » 28 ноя 2009, 15:04

Может все же лисапет?, да не сезон, да грязно и темно,но имхо бег, на станке, да еще постольку какое-то садомазохистское извращение, особенно на фоне большого разнообразия средств самоизтязания в фитнесцентрах, идеальным считаю плавание, не был бы ленив, ходил бы, а так, пару подходов в день на турник, благо в квартире сделал.
I GUARANTEE IT

Аватара пользователя
voodoo
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 23:51
Откуда: Киев

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение voodoo » 28 ноя 2009, 21:10

Считается что плясать надо от техники бега. Лично у меня колени могут побаливать именно на велике (даже при среднем каденсе 90 и выше), а к бегу относятся без последствий, пока что. Много не бегал, не больше часа.
Гордон Пири. Бегай быстро и без травм
Людям советуют не заниматься бегом, потому что он разрушает стопы и колени. За 45 лет занятий бегом, я пробежал более 240 000 миль без каких либо серьезных проблем и большую часть этого расстояния я пробежал по так называемому жесткому покрытию. Может быть, мне повезло? Нет. Просто я использовал описанную здесь технику бега и тщательно выбирал беговую обувь.

Аватара пользователя
Zaskar
BodyBike'r
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 16:44
Откуда: http://FaceBook.com/Mihail.Fedotov
Контактная информация:

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Zaskar » 28 ноя 2009, 21:24

В беге на суставы действует ударная нагрузка, которой нет вообще на станке.
CORRATEC Revolution Carbon custom
Изображение

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение BWN » 29 ноя 2009, 01:19

Tilbert писал(а):Это показатель дорожки, конечно :-)


периодически на нервы действуют (особенно когда запустишь тренировки и надо заново начинать) знакомые девушки или друзья, которые утверждают что они катаются на велике (тренажере) то-то типа по 2 часа со средней 40 и бегают час со скоростью типа 20-))


на самом деле это абстрактные показатели

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение BWN » 29 ноя 2009, 01:22

я бы (тем более в межсезонье) аэробную нагрузку максимально разнообразил - и покрутить, и побегать, и поплавать, и погребсти итд итп

будет imho пользительней всего :-):

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Druon » 29 ноя 2009, 01:33

BWN писал(а):я бы (тем более в межсезонье) аэробную нагрузку максимально разнообразил - и покрутить, и побегать, и поплавать, и погребсти итд итп

будет imho пользительней всего :-):[/quote][


+1

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Druon » 29 ноя 2009, 02:29

Zaskar писал(а):В беге на суставы действует ударная нагрузка, которой нет вообще на станке.


Бегать надо правильно и не будет ударных нагрузок ;)

voodoo писал(а):Считается что плясать надо от техники бега.
...
[url=http://gordonpirie.narod.ru/tec[nique.htm]Гордон Пири. Бегай быстро и без травм[/url]


Очень правильная статья. Нас так и учили в своё время. До сих пор даже при ходьбе ставлю ногу сначала на внешнюю сторону стопы и если не на носок, то и не напятку, на всю стопу как минимум, и шаг за счёт голеностопа в том числе, поэтому в высоких ботинках мне ходить не удобно. А при беге с пятки даже захочу, не смогу наверное, автоматом приземление на переднюю часть стопы. Бегал не много, а очень много и по тяжелым разнообразным грунтам (спортивное ориентирование) и по стадиону 5 и 10000 м. и не помню чтобы были проблемы с суставами и связками.

От себя добавлю, обязательно включать в разминку и заминку упражнения на растяжения и развитие эластичности связок голеностопа и коленей. Что, кстати, полезно делать и при поездках на веле.
Если при освоении этой техники бега сразу много пробежать так не получается, лучше временно переходить на шаг, чем закреплять неверные навыки. Ещё за тазом следить, чтобы вниз или назад не проваливался, следить и как бы немного его вперёд и вверх подавать. Добиваться ощущения, что центр тяжести стелется горизонтально вдоль поверхности без движений вверх-вниз.
Про руки тоже очень правильно написано.

Из современной обуви рекомендую присмотреться к беговым моделям от Salomon. Пятка хоть и выглядит массивно снаружи, внутри подъём к пятке гораздо меньше чем у других и к носку подошва не сходит на нет, подошва почти плоская получается. Задник имеет вырез в виде ласточкиного хвоста, не давит на сухожилие. Есть модели с регулировкой положения задника для более плотного облигания пятки. Выбирая обувь для бега, надо в первую очередь смотреть как пятка себя чувствует, а потом уже всё остальное.


PS Интересно было почитать про историю создания шиповок от Адидас, бегал в них, правда не в оригинальных, а тех что выпускали в Союзе по лицензии, но делали их очень качественно. А до них в описанных в этой же статье с подошвой из гладкой кожи и имплантированными в подошву шипами и спереди на пятке. Те, что на пятке мы сразу укорачивали почти до основания и затачивали, оставались маааленькие шипики. Передние тоже иногла приходилось укорачивать ибо брать иногда приходилось то что есть, а не то что надо :) Адидасовские после них небо и земля, действительно очень удачная модель была.

В начале 1980-х годов Советский Союз купил у Adidas лицензию на производство беговых бутс. Производство разместили на московском экспериментальном комбинате спортивной обуви "Спорт". Там их делали добротно, но только одну модель и строго одного цвета: ярко-синего.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Druon » 29 ноя 2009, 02:53

Удобная и лёгкая!

Salomon для мультиспорта

Изображение


Вот моделька для нашего межсезонья то что надо

http://www.zappos.com/n/multi_view.cgi? ... lti-button

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Tilbert » 29 ноя 2009, 09:15

Людям советуют не заниматься бегом, потому что он разрушает стопы и колени. За 45 лет занятий бегом, я пробежал более 240 000 миль без каких либо серьезных проблем и большую часть этого расстояния я пробежал по так называемому жесткому покрытию. Может быть, мне повезло? Нет. Просто я использовал описанную здесь технику бега и тщательно выбирал беговую обувь.


Вуду, спасибо за ссылку. Я, признаюсь, не люблю категоричный тон, который по сути звучит как "вы все делаете не правильно, а вот я - да", это странный аргумент для статистики в целом, люди как бы разные. Но над техникой задумаюсь, еще раз спасибо)

Обувь по наводке Андрея очень легкая пара беговых Мицуно, всем доволен, нога дышит и свод стопы, как бывало в тугих боксерках, при интенсивной нагрузке не сводит.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
svinni
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 20:37

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение svinni » 29 ноя 2009, 13:47

Дрюон я бы в таких Solomonah бегать не стал!
Вот что получше будет http://www.onlineshoes.com/mens-asics-g ... p_id149816

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Druon » 29 ноя 2009, 14:06

Tilbert писал(а): Я, признаюсь, не люблю категоричный тон, который по сути звучит как "вы все делаете не правильно, а вот я - да", это странный аргумент для статистики в целом, люди как бы разные.


А по мне так вполне себе нормальный тон уверенного в своих словах человека. При этом, он исчерпывающе и грамотно аргументирует свою позицию. Я скорее прислушаюсь к категорчно-уверенному изложению, аргументированному само собой, нежели к манной каше, типа можете попробовать, но есть и другие мнения, я не кверен что это подходит всем и пр. и пр. Никто же не заставляет воспринимать эту информацию как истину в последней инстанции, воспринимай её как информацию к размышлению, а дальше сам думай.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Druon » 29 ноя 2009, 14:29

svinni писал(а):Вот что получше будет http://www.onlineshoes.com/mens-asics-g ... p_id149816


Чисто прогулочная модель, а по мне так вообще никакая. Для прогулок у Salomon серия Outdoor очень неплохая.

Я бы в этих Асиксах бегать не стал ;) Аргументирую.

Я против всяких гелевых, аир и пр. наворотах в подошве в обуви для бега, для прогулок почему бы и нет. Все эти вставки провоцируют постановку ноги на пятку, как же, у меня же аммортизация в подошве. А то что при этом весь вес тела по инерции сваливается на колено, замечу только одной ноги, забываем. Плюс (или точнее минус :-) ) приземляясь на пятку тормозим движение вперёд при каждом шаге. Если я принимаю вес тела мышцами, мне эти гелевые вставки не нужны. Плюс (с минусом) они поглощают энергию при отталкивании ногой.

Пятка слишком высокая. Рассмотрим фазы. Приземляюсь на подушку за пальцами, мягко ставлю пятку и при распрямлении колена отталкиваюсь от земли пяткой (ногу в коленном суставе до конца распрямлять не надо, примерно как при педалировании), затем досылаю себя ещё вперёд за счёт голеностопа, отталкиваясь передней частью стопы.

В этих асиксах всё время будешь бежать как бы слегка на ципочках (пятка высоко), опереться пяткой сложнее, диапозон работы голеностопа уменьшаем и площадка для отталкивания передней частью стопы слишком скошена, по полной задействовать голеностоп будет проблематично.

Аватара пользователя
svinni
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 20:37

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение svinni » 29 ноя 2009, 16:38

то ,что привёл я -это модель для продвинутого тренеровочного или любительского соревновательного бега преимушественно выше 10 км.
с вставками для прафонации стопы,чтобы не заваливало по сторанам, в меру жёсткие,вес- по сравнению с саламоном просто пушинки .
Прогулочными- пешими в данном контексте выступают именно саламоны у меня как раз такие есть модель ТITANIUM :-)
бегать через носок это удел спринтеров ,остальные бегуны бегут передней частью стопы.
Бег по тредбану (беговая дорожка)неплохой инструмент для постановки стопы ,как только вы утыкаетесь пяткой дорожка придательси гремит. бесплатный совет лутче ставить угол в 12-15 % и ходить в течение часа для интервала стараться бежать в тот же угол по минуте через 5 -10 в зависимости от сердца :co_ol:

Аватара пользователя
sandra
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 12:31
Откуда: RIGA LATVIJA

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение sandra » 29 ноя 2009, 16:50

Свинни а ты эти Соломоны своим бегунам посоветуй :hi_hi_hi: Почему то именно прогулочные Асиксы у бегунов так популярны......а Соломоны вряд ли кто то из них осмелится надеть даже для тренировки, не говоря уже о соревнованиях.
В контексте приведенной статьи....о каких годах пишет автор?60 -х?Какие кроссовки были в продаже в то время? наверняка не те, которые доступны сейчас.....потому у автора и такое мнение. :ps_ih:

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Druon » 29 ноя 2009, 17:54

svinni писал(а):вес- по сравнению с саламоном просто пушинки .

Разница в весе всего 30 гр., по каталогу ( это я по вот эти - http://www.zappos.com/n/multi_view.cgi? ... lti-button_ ). В реале можно считать равны. При этом саломоновские для осени-зимы-весны, я об этом оговорку сделал, а асиксовские летние.

Вот летние саломоновские http://www.salomonrunning.com/US/footwe ... ultra.html

на ноге сидят как вторая кожа.

svinni писал(а):бегать через носок это удел спринтеров

поясни что ты имеешь в виду, недопонял.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Druon » 29 ноя 2009, 18:01

sandra писал(а):о каких годах пишет автор?60 -х?Какие кроссовки были в продаже в то время?


Книга написана в ориентировочно в середине 80-х, ближе к 90-м. Уверяю тебя, с того времени в принципе мало что изменилось. ;)

Первый вариант рукописи этой книги был написан Гордоном в типичной для него манере – в один присест, за 24 часа. Пятидюймовую дискету с рукописью Гордон засунул в спортивную сумку и затем обнаружил её сложенной пополам.

Аватара пользователя
sandra
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 12:31
Откуда: RIGA LATVIJA

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение sandra » 29 ноя 2009, 18:25

насок -это жаргон :men: svinni он не спринтер он стаер :du_ma_et:
правда в марафоне он из 3 часов не выбегал 3:08 его результат :smu:sche_nie:
в этом году он только полумарафон за 1-21 протопал , :-)

Druon ты чем похвастаешся просим просим :-):

а чем отталкивается спринтер даж я знаю ::yaz-yk: носками
потому и обувь у них такая http://www.nextag.com/sprint-spikes/products-html
Последний раз редактировалось sandra 29 ноя 2009, 18:35, всего редактировалось 2 раза.


Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Druon » 29 ноя 2009, 18:48

sandra писал(а):
правда в марафоне он из 3 часов не выбегал 3:08 его результат :smu:sche_nie:

Оденет правильную обувь, из 3-х выбежит.


sandra писал(а): Druon ты чем похвастаешся просим просим :-):

А надо? ;)

Аватара пользователя
sandra
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 12:31
Откуда: RIGA LATVIJA

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение sandra » 29 ноя 2009, 18:56

Ну в Newton кросах Aleksander Graig триатлон на Гаваях выграл.Это понятно.
А вот в Соломонах что в летних что в зимних боюсь я Свинни на финише не дождусь :smu:sche_nie: хотя я как и вы больше теоретик чем практик наверное не мне судить.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Druon » 29 ноя 2009, 19:01

sandra писал(а):
а чем отталкивается спринтер даж я знаю ::yaz-yk: носками
потому и обувь у них такая http://www.nextag.com/sprint-spikes/products-html


Сандра,
посмотрите в том же каталоге шиповки для длинных дистанций, набрав в их поисковику spikes long distance.
Шипы на том же месте.
Я думаю свини имел в виду другое, пятка поверхности не касается и заключительная фаза отталкивания с переносом опоры на пальцы.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Druon » 29 ноя 2009, 19:10

sandra писал(а): хотя я как и вы больше теоретик чем практик наверное не мне судить.


Сандра,
Вы мне льстите. Чтобы сравняться с Вами в теоритезировании, мне очень многое забыть придётся ;-) А пока могу себе позволить такую слабость как собственное суждение :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
sandra
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 12:31
Откуда: RIGA LATVIJA

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение sandra » 29 ноя 2009, 19:14

Я думаю свини имел в виду другое, пятка поверхности не касается и заключительная фаза отталкивания с переносом опоры на пальцы

Правильно .Ну это я некорректно выразилась. Он ленивый.Сам непишет :smu:sche_nie: А мне с Вами поговорить приятно может :smu:sche_nie: И потом я теоретик пристрастный....через меня все его соревнования анализируются.
Newton грит для продвинутых бегунов.И эти вот http://newtonrunning.com/newton-product ... l-racer-09 почти один в один по идее с его Asics racer. А соломону нет :ps_ih:

Аватара пользователя
FAZer
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 12:59
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение FAZer » 29 ноя 2009, 20:03

+1 к ДС-трейнерам или 2ххх серия асикса.
ну или Найк айрЗум элит, они оранжевенькие и мягкие мне очень нравятся :)

Гордон Пири античеловек :) я читал его книжечку, бегать приземляясь на носок всё время - я неготов.
Нормально амортизирующие кроссовки хорошо. Берегут связочки и суставы, особенно если начинать бегать, например весной или просто начинать. да и объёмы бегать куда как приятней и комфортней.

а полумарафоны я бегаю в марафонках, хотя без разницы в чом бежать за 1.15 не тот уровень.

Аватара пользователя
Zaskar
BodyBike'r
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 16:44
Откуда: http://FaceBook.com/Mihail.Fedotov
Контактная информация:

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Zaskar » 29 ноя 2009, 21:13

Дрюон, я спорить не буду, не люблю,да и не бегун я. Но ударных нагрузок при беге, аэробике никто не отменял. И в силах опытного спортсмена их лишь минимизировать путем правильного выбора инвентаря, правильной тренировочной программы и совершенствования техники выполнения. Ведь это очевидно.
CORRATEC Revolution Carbon custom
Изображение

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Druon » 29 ноя 2009, 22:23

Zaskar писал(а):Дрюон, я спорить не буду, не люблю,да и не бегун я. Но ударных нагрузок при беге, аэробике никто не отменял. И в силах опытного спортсмена их лишь минимизировать путем правильного выбора инвентаря, правильной тренировочной программы и совершенствования техники выполнения. Ведь это очевидно.


Заскар,
согласен с тобой на все 100, в любом виде спорта есть нюансы и их надо учитывать. Это я тебя так, ради "А мне с Вами поговорить приятно может" (с) Сандра :-)

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Druon » 29 ноя 2009, 23:24

sandra писал(а):И эти вот http://newtonrunning.com/newton-product ... l-racer-09 почти один в один по идее с его Asics racer.


Очень зачётные тапочки для марафонов :co_ol:
Только утверждать что Asics почти то же самое, мягко говоря преувеличение. Москвич и Мерседес тоже по одному и тому же принципу построены, четыре калеса, двигатель, руль.

Не поленился, заскочил сегодня по ходу в магазин торгующий Asics, в своё время присматривался к ним, не приглянулись, подумалось лопухнул чего или не заметил. Нет, всё на месте, прять не приглянулись.

Свинни,
Ты сам написал: "остальные бегуны бегут передней частью стопы", зачем тогда эти навороты под пяткой, которые работают только при технике бега перкат с пятки на носок?
Почему у шиповок для длинных дистанций нет этих наворотов и нет такого высокого подъёма пятки?

Мне понятно зачем все эти примочки на обуви для фитнеса и в этом применении я с ними согласен. Когда бег время от времени и не очень интенсивный, голеностоп не развит, тогда да, все эти навороты на пользу. Но как только начинаем бегать побольше и посерьёзней, они только во вред, нужна другая обувь и развивать голеностоп. И пост FAZer тому подтверждение.

Совет по укреплению голеностопа и икраножных мышц полученный мной от тренера по лёгкой атлетике. Когда стоите на остановке, в транспорте или просто кого-то ждёте, надо не просто стоять, а подниматься-опускаться на носочках или перекатываться с пятки на носок. До сих пор у меня эта "дурацкая" привычка осталась.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Druon » 29 ноя 2009, 23:29

FAZer писал(а):бегать приземляясь на носок всё время - я неготов.


Во-первых, не на носок, а на подушечки за пальцами и пятка ставится прокатом почти сразу, не надо на ципочках бегать :-):

Во-вторых, ставить ногу надо не перед собой, а под себя, под проекцию центра тяжести, точнее, в то место где она окажется в момент касания стопы с поверхностью.

Не так всё сложно и трудно, как кажется поначалу. :a_g_a:

Аватара пользователя
svinni
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 20:37

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение svinni » 30 ноя 2009, 00:01

Druon писал(а):Во-вторых, ставить ногу надо не перед собой, а под себя, под проекцию центра тяжести, точнее, в то место где она окажется в момент касания стопы с поверхностью.

это как? про какую ногу идет речь?можно картинку?

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Druon » 30 ноя 2009, 00:35

svinni писал(а):это как? про какую ногу идет речь?можно картинку?


про опрорную.

Здесь фигура 3
Изображение

Здесь 6 и 16
Изображение

В момент, когда мы начинаем нагружать опору, она должна быть под центром тяжести. Ставить конечно надо с опережением, но мы же движемся и по результату и по ощущениям как бы под себя получается. Писал в том смысле что не надо пытаться ставить как можно дальше вперёд искусственно удлиняя шаг, получим стопрорящий эффект и бег как бы прыжками, что можно часто наблюдать.

Аватара пользователя
sandra
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 12:31
Откуда: RIGA LATVIJA

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение sandra » 30 ноя 2009, 08:20

Мне понятно зачем все эти примочки на обуви для фитнеса и в этом применении я с ними согласен. Когда бег время от времени и не очень интенсивный, голеностоп не развит, тогда да, все эти навороты на пользу. Но как только начинаем бегать побольше и посерьёзней, они только во вред, нужна другая обувь и развивать голеностоп. И пост FAZer тому подтверждение.

А вот интересно Тилберт продвинутый бегун или для фитнеса совет спрашивал?
Очень зачётные тапочки для марафонов
Только утверждать что Asics почти то же самое, мягко говоря преувеличение. Москвич и Мерседес тоже по одному и тому же принципу построены, четыре калеса, двигатель, руль

п.с.Про марафонки это секретарь опять неверно записал... :smu:sche_nie: за что уже бит.....в оригинале было сказано "посроены по тому же принципу.....но мне лично ничего дополнительно не дадут "
чет мне кажется вы все про одно и то же пишете тока все др др не поняли :nez-nayu:
Картинку Свиньке распечатаю пусть проверяет опытным путем. :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Druon » 30 ноя 2009, 10:50

sandra писал(а):
А вот интересно Тилберт продвинутый бегун или для фитнеса совет спрашивал?


А это он пусть сам решает. Но раз начинают болеть колени от бега, разумно задуматься о смене обуви и техники бега. И смотреть следует в ту сторону, где бегают много и без осложнений.

2-4 раза в неделю по часу бега на пульсе 75-85% от максимального, это уже продвинутый беговой фитнес :-)

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Druon » 30 ноя 2009, 11:08

вот пришло в голову, высокая пятка в кроссовках, это всё женские происки, привыкли понимаеш ли на каблуках.
У меня, когда я вижу бегущую женщину в туфлях на высоком каблуке-шпильке, комплекс неполноценности появляется, я бы уже на 2-3 шаге носом в асфальт лежал. :ps_ih:

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 30 ноя 2009, 18:19

короче - чем спотыкаться пятка-носок, лучше на велосипеде!

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Druon » 30 ноя 2009, 18:43

Тимур, ты не прав!

Название темы какое? Что хуже, вопрос был! Поэтому спотыкаться пятка-носок лучше с точки зрения хуже чем велосипед!

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Tilbert » 30 ноя 2009, 19:27

Очень быстро у нас религиозные споры возникают :-) Дрюн, спасибо за материалы, изучаю с удовольствием.

Собстна ответ пока простой: попробовать сменить технику бега и посмотреть, что получится.

http://www.irc-club.ru/faq/books/sci/sci.html#26
Наткнулся недавно на книжку, хорошее дополнение к "ЧСС, лактат и тренировки на выносливость" (http://www.knigonosha.net/fizra/fizgimn ... ivost.html).

P.S. Сандра, я вообще хреново в "чем-то" спортивном продвинут. Просто фитнес с садистским исследовательским наклоном к собственному организму, скорее. Было интересно смотреть на улучшение собственных результатов с 8.5-9 км до 12 км (показания дорожки) при одинаковой ЧСС на протяжении нескольких месяцев в свое время.

P.P.S. Дрюн, я, кстати, бросил курить) Чего и тебе советую. Расчитываю поднять "скорость" до 13 попугаев)
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Что хуже: бег или станок

Сообщение Tilbert » 30 ноя 2009, 19:54

Понравилась цитата. Уж больно все кратко и по делу сформулировано, без воды:

Спортсмен с массой тела 70 кг получает порядка 1900 ккал из запасов гликогена в мышцах и печени (0'Brien с соавторами, 1993). Суммарный энергозапрос для всей марафонской дистанции будет значительно большим. B. Sjodin и J. Svedenhag (1995) заметили, что среди исследуемых ими элитных марафонцев те, кто имели самую экономичную технику бега, расходовали 0,816 ккал на километр и на килограмм массы тела. Марафонцы с более высокими показателями энергостоимости расходовали 0,988 ккал. Энерготраты составляли, в среднем, 0,908 ккал/кг/км. С помощью этой величины можно теперь рассчитать суммарные энерготраты спортсмена с массой тела 70 кг для всей марафонской дистанции:

0,908 ккал/кг/км х 70 кг х 42,2 км = 2682 ккал

Аналогично можно рассчитать суммарные энерготраты у спортсменов с очень эффективной техникой бега (они составят 2400 ккал) и у спортсменов с высокими показателями энергостоимости (они составят 2900 ккал). Эти цифровые показатели не учитывают такие факторы, как бег в вверх или вниз со склона, скорость ветра и т.п. Мы рассмотрим усредненные показатели для расчета количества энергии, которое должно быть произведено за счет потребления липидов. Поскольку прием углеводов на дистанции ограничен, то можно предположить, что энергия, образуемая за счет липидов, будет равна разности между показателем суммарных энерготрат (около 2700 ккал) и энергией, вырабатываемой за счет запасов гликогена в мышцах и печени (около 1900 ккал), т.е.:

2700 ккал — 1900 ккал = 800 ккал

Один грамм липидов дает около 9 ккал.
Это значит, что спортсмен будет сжигать 90 г липидов.

За 42 КМ!

Ну просто идеально показывать людям, что бегают ради снижения веса 30 минут на дорожке. Жрать надо меньше :-)

P.S. Кнечна жирок в энергообмене зависит от % скорости от анаэробного порога, индивидуальные параметры, но цифры меня всегда радуют.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com


Вернуться в «Велоспорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя