Почему "закусывает" цепь?

Все вопросы по системам, цепям, переключению, тросам, кареткам, манеткам, пистолетам, настройке chain-line и так далее..
Аватара пользователя
NeSchumaher
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:07
Откуда: Северодвинск, Архангельская обл.
Контактная информация:

Почему "закусывает" цепь?

Сообщение NeSchumaher » 14 ноя 2009, 19:34

Ну собсно сабж в названии темы, при переключениях довольно часто закусывало цепочку, потом цепь клинила между звездой и одним из перьев рамы, почем такое происходит? Как с этим бороться?

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Почему "закусывает" цепь?

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 14 ноя 2009, 19:44

там дофига причин м.б - плохо настроен передний дюр-р, каретка не той длины, наклепы на звездах, езда по грязи...
отвези байк механику лучше.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Почему "закусывает" цепь?

Сообщение Tilbert » 14 ноя 2009, 22:36

1) Какая-нить гаражная рама с ошибкой в геометрии (Storck Adrenalin, Bandit, Rebel - АУУУ!!:-)
2) Чейнлайн системы?
3) Состояние трансмиссии и т.д.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
NeSchumaher
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:07
Откуда: Северодвинск, Архангельская обл.
Контактная информация:

Re: Почему "закусывает" цепь?

Сообщение NeSchumaher » 15 ноя 2009, 12:43

Рама Giant геометрия ХТС, чеинлайн мерять не умею. Сам себе собирал на раме вел... Пока только был один "закус", на прошлой раме Giant перо коцалось раз этак дцать за 2 года, сильно неприятно...

Аватара пользователя
NeSchumaher
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:07
Откуда: Северодвинск, Архангельская обл.
Контактная информация:

Re: Почему "закусывает" цепь?

Сообщение NeSchumaher » 15 ноя 2009, 12:48

Трансмиссия чисто утилитарная, Truvativ Isoflow, звезды от truvativ blaze, кассета 8ка от Срама, цепь КМС восьмерная, сзади стоял LX сейчас Deore, впереди Sunrace среднеценовой...

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Почему "закусывает" цепь?

Сообщение Proteus » 15 ноя 2009, 13:26

NeSchumaher Ну ты реально засыпал нас вопросами. то тебе вилку, то раму, то цепь скачет.
Как бывший механик, я скажу одно- больше всего я ненавидел клиентов, которые парили меня тем, что вычитали в интернете. Давать советы "на слух" я, например, при всем своем опыте терпеть не могу, я никогда не уверен в адекватности спрашивающего, а желающие найдутся, и наговорят, и потом бедный механик должен не только чинить, а еще и оправдываться, почему он не знает какое-то слово, которым пользовался авторитет не то из Новосибирска, не то из Ванкувера, и чинит так, а не по-другому.
Может, ты цепь клепать не умеешь, и пережал ее, она гнется плохо.
Может, ты переключаться не умеешь, и зажевываешь ее под нагрузкой или еще как-то.
Может, ты чего-то там погнул на звездах?
Ну сходи ты к кому-нибудь поумнее, покажи свой велосипед, и попроси консультации. Может так лучше будет?
Тебе вот сказали, что эта рама джаинтовская тебе не особо подходит, ты ее купил.
Что тебе еще сказать?
Illustrissimus

Аватара пользователя
Zin
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 18:13
Откуда: Окраина Империи Зла

Re: Почему "закусывает" цепь?

Сообщение Zin » 15 ноя 2009, 13:36

NeSchumaher писал(а):... звезды от truvativ blaze ... цепь КМС восьмерная ...

Поменяй цепь на девятириковую ... :a_g_a:
Это не я, это мой [Bot]

Аватара пользователя
NeSchumaher
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:07
Откуда: Северодвинск, Архангельская обл.
Контактная информация:

Re: Почему "закусывает" цепь?

Сообщение NeSchumaher » 15 ноя 2009, 17:24

Proteus, ну на "ты", дак на "ты"... Этот форум сначала мне очень понравился, вот типа, серьезные дяди, на серьезных лясопедах, говорят серьезные вещи... А чем больше я е читаю - тем больше флуда вижу... Есть несколько увлекательных тем, а остальное все сводится ко флуду...

Про раму я спрашивал - ибо на самом деле не знал, что делать, тут сидит куча опытного народу, которые могут что-то дельное подсказать... А теперь по пунктам:

1). Юзаю замки, пиновать цепи терпеть не могу
2). Переключать пожалуй умею) Ибо перед тем как сесть на МТБ прочел пару умных книжёнок...
3). Биение около 1 мм присутсвует, но это я смотрю не только на дешевых системах
4). Спрашивал у многих, кто поумнее, и меня и тебя, крутят, долго думают... и... разводят руками...
5). Раму ХТС брать не стал - взял более дубовую - Юкон у нее стенки потолще и предельный вес райдера побольше...

Zin, цепь менял - только хуже переключать стало - закусывало также...

Аватара пользователя
умелец
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 21:17
Откуда: из России

Re: Почему "закусывает" цепь?

Сообщение умелец » 15 ноя 2009, 20:18

...ты конкретно напиши , типа-" еду на 2-5, скидываю на 1-ю впереди ,цепь закусывает и она летит мимо 22(24...) и прямиком между пером и звездой ...
Если цепь клином между пером и звездой то картридж надо ставить длиннее (или набор звёзд на системе нужен меньшего количества зубьев при этом картридже).Также смотри на винт ограничения хода переднего супера во внутрь..может быть он и не ограничивает. Вообще однозначно, что цепь не должна клинить в" пере", она должна свободно "бултыхаться между", что бы лёгким движением большого пальца левой руки "подать" её посредством механизма " монетка-супер" в положение "1" (22я зв.) Если цепь закусывает посмотри на предмет заусенцев звёзд системы..ежели таковые будут обнаружены.."погладь их рашпилем"...система(и не только) будет тебе благодарна ..."до невозможности". Вообщем надо что-то делать...однозначно ))
Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Почему "закусывает" цепь?

Сообщение Tilbert » 16 ноя 2009, 10:35

При таком замесе ваще не удивительно, что что-то "закусывает". Чейнлайн смотрите.. Если между системой и рамой цепь улетает, то перекл, но если между пером и звездой системы петлей идет, я бы линию цепи ковырял.

4). Спрашивал у многих, кто поумнее, и меня и тебя, крутят, долго думают... и... разводят руками...

А смысл крутить? На стенде ясно, что все переключается отлично. А на улице в динамике на расколбасе хрен поймешь в какой момент.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Почему "закусывает" цепь?

Сообщение Druon » 16 ноя 2009, 12:16

NeSchumaher,
сделайте фото переднего переключателя:
1. вид с боку, цепь на большой звезде
2. вид сверху, цепь на большой звезде
3. вид сверху, цепь на маленькой звезде

и выложите здесь, в первую очередь настройку переключателя смотреть надо.

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Почему "закусывает" цепь?

Сообщение Коляскин » 16 ноя 2009, 16:31

Если средняя звезда алюминиевая и прошла больше 1.5-2000км надо менять на новую или ставить стальную звезду.Стальной хватает с моими нагрузками на 2 сезона~18000км.
Других причин нет.тема эта уже обсосана со всех углов на веломании.Переключатели не при чем.Если есть тяга к более глубокому познанию проблемы сними звезду и разгяди форму зуба старой и новой звезды при хорошем освещении.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Почему "закусывает" цепь?

Сообщение Tilbert » 16 ноя 2009, 18:26

сезона~18000км. Других причин нет.

Ну конечно же нет :men: . Я лично видел разбитые перья после установки НОВЫХ сетапов на XT или замес XTR, или стронглайта и т.д.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Почему "закусывает" цепь?

Сообщение Коляскин » 16 ноя 2009, 20:53

Под словом"закусывание" понимается подтягивание сработавшимся зубом цепи вверх.если с такой звездой ездить посуху и по шаце то все прокатит-гемор начинается при переключении под нагрузкой и по какашкам,как правило.Зуб напоминает форму акульевого зуба,при увеличении кривоватого, как раз в той зоне где при движении его вверх и должно происходить расставание зуба с пином-в данном случае выступ не дает этого сделать.Пока на цепи присутствует масло -прокатывает,Как только начинается работа насухую и по грязям-тут и приходит капец.
К,примеру:была как-то гонка грязевая в позапрошлом году в Красногорске.Выиграл Олег Хазов.Почему?Он ехал полностью на стальных звездах-все 3 были стальные,тогда как большая часть участников сильно жаловалась на "закусывание".

Аватара пользователя
Андрей Горелов
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:30

Re: Почему "закусывает" цепь?

Сообщение Андрей Горелов » 16 ноя 2009, 23:57

Под «закусыванием» всегда понимается любая ситуация, когда цепь заклинивает между пером и звездой, а происходить это может из-за очень большого количества причин, да еще в разных дозах и сочетаниях. Вот я тоже недавно думал, что могу перечислить практически все причины закусывания, но опыт с 22-й звездой Truvativ подкинул еще один анамнез

Я бы выделил следующие причины закусывания (пункты в списке расположил в соответствии со значимостью той или иной причины, но это ранжирование достаточно условно и может меняться):

1. плохие/неподходящие звезды (даже с нулевым пробегом):
- зубья слишком толстые (например, используется восьмискоростная система с девятискоростной цепью – риск «залипания» цепи и ухода в «закус» значительно возрастает),
- зубья не имеют фрезеровки,
- пины-зацепы для ускорения заброски цепи слишком сильно выступают/имеют неудачную конфигурацию
- неудачная конфигурация профиля для закидывания цепи на тыльной стороне звезды
- значительное биение звезды (в свою очередь, тоже имеет массу собственных причин возникновения)
- материал звезды

2. изношенные звезды:
- стандартный износ зубьев звезды с образованием заусенцев и стачиванием передней стороны зубьев,
- поврежденные/погнутые зубья,
- задиры и повреждения профиля для закидывания цепи на тыльной стороне звезды
- значительное биение звезды вследствие ее повреждения

3. цепь
- поврежденная в процессе предыдущих закусываний цепь (например, одно из звеньев может иметь едва заметный «винт», и этого будет уже достаточно, чтобы в сочетании с остальными причинами привести к «закусыванию»)
- слишком короткая цепь,
- слишком длинная цепь,
- новая, еще не приработавшаяся цепь на старых звездах (даже без видимых следов износа)
- цепь в новой липкой консервационной смазке
- подклинивающее из-за неправильной склепки звено (для меня не актуально, так как пользуюсь замками)

4. Неоптимальный чейнлайн:
- слишком короткий кареточный вал (при переключении на 22-ю звезду цепь в большинстве положений на кассете находится в чрезмерном перекосе, что приводит к «залипанию» на 32-й звезде и «закусу»)
- слишком длинный кареточный вал (закусывания как такового не будет по причине достаточного зазора между системой и пером, но «залипания» цепи при переключении будут иметь место)
- неудачная конфигурация нижних перьев рамы – при оптимальном чейнлайне слишком малый зазор между пером и звездами системы (пока все новое, не изношенное и эксплуатируется в тепличных условиях – проблем не будет; как только случится критический износ, повреждения элементов трансмиссии или просто экстремально грязные условия с жесткими переключениями – произойдет «закусывание» с неизменным повреждением пера)

5. Неправильная настройка переднего переключателя (у меня по этой причине проблем с закусыванием не было, но теоретически и практически можно сделать такие «кривые» настройки переднего переключателя, которые значительно усугубят проблему «закусывания»)

6. Переключения за гранью технических возможностей трансмиссии (например, на трассе, где я катаюсь, есть несколько связок, для быстрейшего прохождения которых желательно подкатывать к основанию подъема и заезжать его первую треть на 32-й звезде, а остальные 2/3 подъема очень крутые и требуют передачи 22-34, соответственно, такие переключения даже при идеальном состоянии трансмиссии в некоторых случаях могут приводить к закусываниям – приходится видоизменять тактику и заезжать первую часть торчка на 22-й звезде с большим перекосом на кассете, а затем быстро и плавно к концу подъема накидывать цепь до 34-й звезды кассеты – в любом случае это лучше, чем словить заклинивание, переключаясь спереди)

Вообще, как показывает практика, на 100% от закусывания очень сложно застраховаться (один из рецептов - двухподвес со свингармом Гирвина, где нижние перья отсутствуют как таковые), поэтому к нему надо быть готовым и минимизировать последствия. У меня на всех велосипедах (где, естественно, есть в том или ином виде нижние перья) в обязательном порядке на нижнее перо установлена самодельная защита от закусывания (из толстой жесткой резины или из алюминиевого уголка). Считаю такой аксессуар просто обязательным – даже пару раз слегка попиленное цепью перо меня не радует

Немного об изготовлении защиты от закусывания – здесь

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Почему "закусывает" цепь?

Сообщение Коляскин » 17 ноя 2009, 00:44

2 Андрей Горелов:Не бережощь ты моск шумахера :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Максимилиан
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:27
Откуда: киев

Re: Почему "закусывает" цепь?

Сообщение Максимилиан » 29 ноя 2009, 03:11

скотт спарк 30 08 года
система ФСА Тим Ишью
цепь ХТР
кассета Ультегра 12-27
передняя Х.9
задняя Х.0 короткая
все отстроенно как часы
ПРОБЛЕМА
при перебросе впереди с большой на среднюю
часто цепь падает и залипает между ними ФАк
замеченно так же, что происходит это часто, когда
сзади цепь стоит на малых звездах, 12-13-14
Буду конечно ковыряться, "из этих лап еще ни кто не уходил" /анек :)/
но млин, достает как то...

Т.е. всю ветку перечитал и вроде как у самого себя не к чему придраться...

elektrolitr
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 12 май 2006, 12:52
Откуда: RIGA

Re: Почему "закусывает" цепь?

Сообщение elektrolitr » 29 ноя 2009, 10:40

у меня на таких же звёздах то же самое.


Вернуться в «Трансмиссия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 7 гостей