О натяжении спиц.

Все вопросы по покрышкам, камерам, ободам, спицам, втулкам, вилсетам и так далее..
Shaltai
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:13

О натяжении спиц.

Сообщение Shaltai » 07 окт 2009, 22:34

Читал каноническое руководство по сборке колёс Шелдона Брауна, наткнулся там вот на такую фразу
Второй способ заключается в оценке высоты звука, который издают спицы когда по ним постукивают в месте пресечения. Если у Вас в мастерской не окажется пианино для образца можно использовать готовое колесо с такими же спицами. Я пробовал использовать магнитофонную кассету с записью ноты F# до того, как обзавелся прибором-измерителем натяжения.

Задумался, если величина натяжения спиц на разных колёсах одинаковая, а длина спиц разная. С какой стати спицы должны издавать одинаковый звук? Если спицы 26 и 28 дюймового колеса звучат одинаково стало быть они натянуты по разному?
Кто нибудь что нибудь про это знает? И вообще кто как оценивает натяг спицы, неужели у всех натяжометр?

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: О натяжении спиц.

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 08 окт 2009, 07:33

Шелдон тут слукавил и не написал, что механеги руками-пальцами работают.

Shaltai
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:13

Re: О натяжении спиц.

Сообщение Shaltai » 08 окт 2009, 22:35

Про руки пальцы то он как раз писал, непонятно одно каков критерий правильного натяга. Если затягивать до тех пор пока не начнёт ключ с нипеля срываться так скорее обод треснет, нипеля стали на диво прочные.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: О натяжении спиц.

Сообщение Tilbert » 09 окт 2009, 01:26

Шелдон испортил немало колес, таким образом :-) :-) :-) Естестна определять натяг спиц с помощью рояля, это бред. Спицы еще разного диаметра бывают и, на минутку, профиля и материала.

Во всех нормальных сборочных производствах, если собирает не машина, а руки, как у Shimano сделано, например, натяжение измеряют приборами по местным ТУ с допусками в считанные проценты. В Шрёнеровской нетленке "Искусство сборки велоколеса", автор сетовал, что был исключительно самоуверен и долгое время пренебрегал измерителями натяжения. Когда обзавелся - долго плакал над предыдущими "произведениями".

А пальцы.. Ну это из разряда уже обсуждавшихся динамометрических ключей, имхо.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: О натяжении спиц.

Сообщение Proteus » 09 окт 2009, 01:32

Если пробовать звук в месте пересечения спиц, то это сродни тонкой подстройке гитары по флажолетам.
Без этого никуда.
Я бы из дома не высунулся, не уровняв флажолеты. Засмеют.
От себя совет- флажолеты проще равнять по флейте, а не по роялю, либо по язычковому метроному, иначе с непривычки можно налажать и колесо станет квадратным.
Да, во еще- на обычном заднем колесе разница в натяжении спиц на разных сторонах зонтика- квинта, на офф-центр от Ритчи- терция.
Illustrissimus

dom1n1k
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 22:48
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: О натяжении спиц.

Сообщение dom1n1k » 09 окт 2009, 09:29

Proteus писал(а):либо по язычковому метроному

Я сначала прочел "по язычковому матерному"
Продаются веложелезяки (РнД) ///// Разыскиваю качественный скан ленинской газеты "Искра"

Аватара пользователя
vvr
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 17:18
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: О натяжении спиц.

Сообщение vvr » 09 окт 2009, 11:29

Tilbert писал(а): В Шрёнеровской нетленке "Искусство сборки велоколеса", автор сетовал, что был исключительно самоуверен и долгое время пренебрегал измерителями натяжения. Когда обзавелся - долго плакал над предыдущими "произведениями".


как по мне это он красиво прогнал. Но это, как говорится, дело вкуса и веры.

а назрел такой вопросец - есть ли таблицы для измерителей натяжения? таблица для каждой модели (фирмы) своя или есть что-то обобщенное?

и как быть с овальными спицами? и спицами не стальными?

эти вопросы не у меня назрели (мопед не мой).

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: О натяжении спиц.

Сообщение Tilbert » 09 окт 2009, 14:31

Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
vvr
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 17:18
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: О натяжении спиц.

Сообщение vvr » 09 окт 2009, 14:58

спасибо.

а как считаешь, есть ли тенденция к конструктивному единообразию подобного инструмента?

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: О натяжении спиц.

Сообщение Tilbert » 09 окт 2009, 15:20

Вопрос не очень понял. Принцип действия у мавиковского или парктуловского измерителя одинаков, шкала кгс, вроде, аналогично? Посмотри дилерскую документацию мавик что у нас здесь лежит, там указаны значения натяжения спиц для всех колес в кгс.

Дтшный механический и цифровой измеритель измеряет в долях мм, но для всех спиц прикладывается график пересчета их в ньютоны, и соответственно кгс. Ну в общем какой-то общий знаменатель есть.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
vvr
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 17:18
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: О натяжении спиц.

Сообщение vvr » 09 окт 2009, 15:50

коряво я выразился.

спасибо за ответ.

Shaltai
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:13

Re: О натяжении спиц.

Сообщение Shaltai » 09 окт 2009, 17:47

Ну хорошо допустим куплю я натяжометр и к примеру выяснится что одна из спиц натянута слабее остальных, а колесо ровное. Что делать?

Аватара пользователя
Владимир Литовченко
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 май 2008, 10:08
Откуда: г.Северодвинск

Re: О натяжении спиц.

Сообщение Владимир Литовченко » 09 окт 2009, 20:31

Shaltai писал(а):Ну хорошо допустим куплю я натяжометр и к примеру выяснится что одна из спиц натянута слабее остальных, а колесо ровное. Что делать?


Выровнять натяжение и ездить с "восьмёрками"... :-)

Перемерял разные фирменные колёса - разброс по одной стороне до 20%... Шимано хвалятся 10%, но я намерял отклонения до 15% на новых ХТЯ... Похоже это нормальные погрешности. У меня тоже получаются в пределах 20%.

Shaltai
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:13

Re: О натяжении спиц.

Сообщение Shaltai » 09 окт 2009, 22:34

Владимир Литовченко писал(а):
Перемерял разные фирменные колёса - разброс по одной стороне до 20%...


Не слабо :sh_ok: Имхо 20% достаточно опытный сборщик почувствует и пальцами. Тогда какой смысл в натяжомере :du_ma_et:

PS однажды выровняв колесо обнаружил спицу натянутую раза в два слабей соседней, подивился затянул, колесо как было так и осталось ровным, странно :-):

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: О натяжении спиц.

Сообщение Tilbert » 09 окт 2009, 23:07

Шимано хвалятся 10%, но я намерял отклонения до 15% на новых ХТЯ...

Если не ошибаюсь, заводская группа XTR (в смысле те люди, что отвечают за сборку этих колес, все в отдельном помещении и отдельным персоналом) заявляется с разбросом 5% макс если не меньше. Даже стало интересно, надо бы измерить... :du_ma_et:

А чем измеряли, если не секрет?
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Владимир Литовченко
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 май 2008, 10:08
Откуда: г.Северодвинск

Re: О натяжении спиц.

Сообщение Владимир Литовченко » 10 окт 2009, 00:54

Park Tool TM-1

Аватара пользователя
Владимир Литовченко
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 май 2008, 10:08
Откуда: г.Северодвинск

Re: О натяжении спиц.

Сообщение Владимир Литовченко » 10 окт 2009, 01:02

Shaltai писал(а):

Не слабо :sh_ok: Имхо 20% достаточно опытный сборщик почувствует и пальцами. Тогда какой смысл в натяжомере :du_ma_et:

PS однажды выровняв колесо обнаружил спицу натянутую раза в два слабей соседней, подивился затянул, колесо как было так и осталось ровным, странно :-):


Смысл например может быть в том, чтобы не превысить натяжения рекомендуемого производителем ободов...

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: О натяжении спиц.

Сообщение Tilbert » 10 окт 2009, 01:06

А вот кто собстна публикует такие сведения. У мавика их нет. У ДТ спецом нигде не пишут. FiR, алексы, сапим, санринглз и т.д. Все тянут похоже как получится.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Владимир Литовченко
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 май 2008, 10:08
Откуда: г.Северодвинск

Re: О натяжении спиц.

Сообщение Владимир Литовченко » 10 окт 2009, 03:23

ДТ пишут.
У меня есть каталог за 2007 год, там таблица по ободам, в ней графа "Spoke tension max.(N)". Там, вобщем то, для всех ободов значение 1200 N, а для RR1.1 single - 1100. Для втулок тоже самое: Spoke tension crossed max.(N) - для всех 1200, и Spoke tension radial front max.(N) для которых можно 1000, где нельзя - прочерки стоят.


Вернуться в «Колеса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей