Про защитные средства велосипедиста

Общий велоразговор про все-все-все: уход за байком, концептуальные споры, стили езды. Короче, травим БАЙКИ...
Аватара пользователя
Хе-Хемуль
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:26
Откуда: SPb, finnban dedov.clan.su
Контактная информация:

Re: Про защитные средства велосипедиста

Сообщение Хе-Хемуль » 28 июл 2009, 22:51

AZ писал(а):Лошади опасны!
люди не менее опасны, что же делать! :nez-nayu:
AZ писал(а):лошадь поводьями порвала связки на руке
мне собака, играя, дернула клиновой ремень, который хозяин собаки дал - поиграй с ним, типа... полчаса онемения и неделя болей :du_ma_et:
Хочу сентябрь... и шоб грибы!!! Изображение enough of money macht frei ...

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Про защитные средства велосипедиста

Сообщение mal4ik » 28 июл 2009, 23:01

патамушта у нас верят =)

поясню. есть статистика. около 60% травм - голова, ~20% запястья, ~10 ноги и оставшееся все остальное. это не общяя статистика а специализированная по сноубордерам. в ски немнога другая картина - там больший працент на ноги, причем крученые травмы, со смещением..
а причем тут продавци ? кто либо гаварил о прадажах ? мембрана и техника вобще к защите перпендикулярное отношение имеет. лутше пайти и купить все что нужно, а если бюджет не позваляет хатя бы не рассказывать что защита не нужна.
фуликов и дайнез повер шмота на пианерах не видел зато наблюдал как сидевшей девушке на склоне на оттормозе кантом в спину вашел один милый парень - ну не удержался, бывает. и такое регулярно
налегке

AZ
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 17:43
Откуда: Питер

Re: Про защитные средства велосипедиста

Сообщение AZ » 28 июл 2009, 23:24

mal4ik писал(а):патамушта у нас верят =)

Не верю :a_g_a: Где у нас или у них, спасы или инструкторы выезжают в панцире?
Они покивать на вопросы матрасников могут, но не верят и сами не пользуют.

Перпендикуляра к продажам не вижу, большинство имеет в голове некий бюджет и размазывает его по своему разумению.

Но даже если денег хватает зачем покупать то "чего не нужно".

AZ
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 17:43
Откуда: Питер

Re: Про защитные средства велосипедиста

Сообщение AZ » 28 июл 2009, 23:27

то Хе-Хемуль
Чувствую негативный опыт :-(
Осталось найти верную защиту?

Аватара пользователя
Velomax
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 10:01
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Про защитные средства велосипедиста

Сообщение Velomax » 28 июл 2009, 23:31

А я, когда прочитал название темы подумал о собаках.

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Про защитные средства велосипедиста

Сообщение mal4ik » 28 июл 2009, 23:34

в панцире у нас и у них катают джиб. некоторые и для обычного каталава используют панцирь, по моему опыту минусы описаны выше, плюсы надеюсь панятны.
не знаю что у них но у нас инструктора и спасатели мчс для нубов рекомендуют минимальный набор из шлема трусов защиты запястий и накаленников. по желанию можно использовать это и дальше. при каталке оффпист с гидами шлем, как и биппер был обязательен. удачи разговора за большенство но вопервых планировать бюджет можно если быть в теме во 2х существует тема скидосов. не увидил ниаднаво объективного контраргумента. с рассказами о том что защита "не крута" передавай привет дарвину, удаче
налегке

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Про защитные средства велосипедиста

Сообщение Tilbert » 28 июл 2009, 23:41

Спасы и инструкторы, пардон, не лезут на джибовые фигуры, трампики и неизвестные склоны. Это их дом и они знают чаще всего свой район на 5+. Вероятность того, что защита им понадобится минимальна в их работе. Другой вопрос, когда инструктор едет попрыгать. Тут другое отношение.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Хе-Хемуль
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:26
Откуда: SPb, finnban dedov.clan.su
Контактная информация:

Re: Про защитные средства велосипедиста

Сообщение Хе-Хемуль » 28 июл 2009, 23:47

AZ
AZ писал(а):Чувствую негативный опыт
Осталось найти верную защиту?
вот веришь - один-единственный перелом - носа в драке - и один-единственный вывих - большой палец при закрывании стандартной стальной канистры Изображение Изображение Изображение
Хочу сентябрь... и шоб грибы!!! Изображение enough of money macht frei ...

AZ
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 17:43
Откуда: Питер

Re: Про защитные средства велосипедиста

Сообщение AZ » 29 июл 2009, 08:35

Хе-Хемуль писал(а):вот веришь - один-единственный перелом

Да я собственно имел в виду защиту от опасных людей. (Ваша цитата не вставилась.)

AZ
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 17:43
Откуда: Питер

Re: Про защитные средства велосипедиста

Сообщение AZ » 29 июл 2009, 09:07

mal4ik писал(а): с рассказами о том что защита "не крута" передавай привет дарвину, удаче

Уверен, что я не использовал категории - круто/не круто, более того необходимость использования защиты не ставлю под сомнение. Вас интересовало на чем основано мое мнение о сомнительной пользе панциря при каталове, именно об этом я и написал. И насколько понимаю серьезных аргументов против не нашлось.
mal4ik писал(а):а если бюджет не позваляет хатя бы не рассказывать что защита не нужна.

Это скорее забавно, с такой логикой я должен и в Коробок выезжать с Авалунгом только потому, что могу его себе позволить :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Хе-Хемуль
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:26
Откуда: SPb, finnban dedov.clan.su
Контактная информация:

Re: Про защитные средства велосипедиста

Сообщение Хе-Хемуль » 29 июл 2009, 09:25

AZ писал(а):имел в виду защиту от опасных людей
так как в случае и с падениями, универсальной защиты не существует. Обычно пользуюсь динамической защитой - то есть бла-бла-бла (что в принципе равноценно просто хорошему владению техникой), если не помогает - баллоном (это берется с собой на экстремальные трассы - брала, когда таксовала), если баллон не поможет, по идее надо включать скорость :hi_hi_hi:
Последний раз редактировалось Хе-Хемуль 29 июл 2009, 09:30, всего редактировалось 2 раза.
Хочу сентябрь... и шоб грибы!!! Изображение enough of money macht frei ...

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Про защитные средства велосипедиста

Сообщение mal4ik » 29 июл 2009, 10:19

ну серьезный аргмент против были стоимость и вес остыльное только за. а какие аргументы кроме "не круто" прозвучали ?
с авалунгом народ и в горах некатаеца, эта штука технологическая замануха. а востребованость черепашки в коробке неоспарима. именно там вроде человек об опору в прошлый сезон убился ?
налегке

AZ
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 17:43
Откуда: Питер

Re: Про защитные средства велосипедиста

Сообщение AZ » 29 июл 2009, 10:50

mal4ik писал(а):ну серьезный аргмент против были стоимость и вес остыльное только за. а какие аргументы кроме "не круто" прозвучали ?

Видимо это обращение не ко мне, ни стоимость, ни вес, ни "не круто" я не упоминал.
Для меня аргументы против это как раз то, что в большинстве падений оно бесполезно. Даже девушкам которым вьезжают в спину, вполне поможет обычный рюкзак.
Каждый определяет для себя где начинаются "технологические заманухи" для автора темы например, даже велоперчатки туда попадают.

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Про защитные средства велосипедиста

Сообщение mal4ik » 29 июл 2009, 14:44

так опыт беспалезности и применения защит в виде рюкзака есть ?
налегке

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Про защитные средства велосипедиста

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 29 июл 2009, 19:15

заманух-перчаток я обычно не ношу, но вот на гонку в жаркую погоду одену, потому как удобно пот с бровей смахивать (заманухи типа очков и мтб меньше заливает так).

AZ
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 17:43
Откуда: Питер

Re: Про защитные средства велосипедиста

Сообщение AZ » 29 июл 2009, 20:53

mal4ik писал(а):так опыт беспалезности и применения защит в виде рюкзака есть ?

"Опыт безполезности" - звучит двусмысленно, тогда как обсуждение смысл уже утратило.

Аватара пользователя
zdokuru
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:48

Re: Про защитные средства велосипедиста

Сообщение zdokuru » 30 июл 2009, 18:28

AZ походу просто тролль.

Аватара пользователя
Эфиоп
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:25
Откуда: Москва. КАРАВАН, МАМБУ.РУ
Контактная информация:

Re: Про защитные средства велосипедиста

Сообщение Эфиоп » 30 июл 2009, 21:43

Вообще, речь шла о велосипеде, но не удержался, лыжи с инструкторами помянули.

Три сезона инструкторил в Сорочанах. Шлем - всегда, в любую погоду. Трусы со щитками. Панциря не было по бедности - одел бы. На коротышках - + лангеты на запястьях. Сломался один раз, когда подставился под клиентку, не надев лангет. Специфика инструктора в подобном заведении - прикрываешь собой клиента. А учебная трасса не выгорожена. Ломы летают. Щитки не раз спасали. В этом сезоне впервые работал в Крылатском, на изолированной наглухо учебной трассе - вновь познал радость головы и Bujhm, не отягчённых защитой. Замечу, в промежутке, тестируя лыжи в Зёльдене, опробовал прочность защиты в ясный день на цивильной трассе. Немец вылетел как мессер, со стороны солнца. Я вешу 90 и шёл на ходах, но он оказался больше и быстрее. А шлем и трусы вырулили, слава богу.

Собственно, только вернулся из больницы, навещал одноклубницу, сбитую идиотом на свободной улице. Шлем был. Ногу прооперировали, колёса всмятку, голова цела.

Как писал кто-то умный (без иронии) на велоджирансе, мы делимся ровно на две группы: те, кого уже сбивали и те, кого пока нет. Естественный отбор: бесшлемные-беззащитные вымирают. Просто медленно. Пока.
Удачи,

МК

AZ
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 17:43
Откуда: Питер

Re: Про защитные средства велосипедиста

Сообщение AZ » 30 июл 2009, 23:00

zdokuru писал(а):AZ походу просто тролль.

Вынесение приговоров столь же решительных, сколь и ненужных это ваше хобби? или были родственники в ЧК?

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Про защитные средства велосипедиста

Сообщение mal4ik » 30 июл 2009, 23:11

паходу это реакция на пустой треп в частности отсутствие аргументации мнения

забавный разговор кстате
налегке

AZ
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 17:43
Откуда: Питер

Re: Про защитные средства велосипедиста

Сообщение AZ » 31 июл 2009, 08:39

mal4ik писал(а):паходу это реакция ....

Строго говоря, все написанное выше ничто иное как треп. Разница только в том, что при всей уверенности в необходимости использования например велоперчаток мне не приходит в голову клеймить несогласных.
С аргументацией и правда получается забавно. Я понимаю, что когда пишу о сомнительной пользе панциря и при этом опираюсь на мнение профессионалов со многими из которых я дружу и катаюсь, это все равно остается моим мнением, которое я никому не навязываю. Но я хотя бы исхожу из условий в которых это катание происходит, а вы выдаете за аргументы какие то случаи с мальчиком/девочкой. Или приводите статистику которая скорее всего показательна для курортов типа игора/волен и позволяет сделать выводы о полезности шлема, но не предмета обсуждения.

К вопросу о несимметричных примерах. Приятель при плохой видимости повернул не туда и не улетел со скального сброса только зацепившись курткой. Висел, пока его не вытянули. Защита бы не помогла, ибо много метров лететь, будем делать вывод что куртка лучшая защита?

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Про защитные средства велосипедиста

Сообщение Tilbert » 31 июл 2009, 08:46

Я потерял нить разговора. О чем вообще речь?
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Никанор
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 08:02
Откуда: Жуковский

Re: Про защитные средства велосипедиста

Сообщение Никанор » 31 июл 2009, 10:45

То Froan
Когда-то пытался использовать роллерную защиту (локти и колени). Причем колени в сочетании с футбольными щитками на голень (топталки - фрирайд с элементами триала :-): ). Локти очень неудобны (много разных пробовал) - сковывают движения, сгиб потеет, руки оттягивает. Колени тоже не очень удобно - лучше велосипедные без пластика.
Если что-то использовать то не роллерное.
Сам использую закрытые усиленные перчатки(всегда), шлем (редко) и голень (зимой и при разведках склонов)

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Про защитные средства велосипедиста

Сообщение mal4ik » 31 июл 2009, 11:27

я тоже. никто никаво просто так не клеймит. смысл учитывать условия особо не вижу тк преведенные тут примеры показывают одно - риск есть и он внезапен, его не просчитать. защита снижает риск травмироваца или уменьшает вред от травмы, и чем это не повод. в противопоставление привадился пример рюкзака и вреде защиты. можно это как то пояснить, или это и правда всего лиш треп?

кстате сразу было сказано что голова лутшая защита и скальные сбросы под это определение тоже подходят. но пассивной защиты это как бы не отменяет
налегке

Леонид
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 18:03

Re: Про защитные средства велосипедиста

Сообщение Леонид » 26 окт 2009, 11:59

Не спорю о пользе защиты, но сам вообще ничем не пользуюсь, т.к. езжу достаточно быстро и в основном по городу (уже 8 лет), мне просто мешает все лишее. И так пот ручьем течет, ещё и шлем будет!... Лично по мне - такая защита поможет, но она же и лишний отвлекающий фактор, повышающий аварийность!!!

Аватара пользователя
melox
колхоз-байкер
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 17:15

Re: Про защитные средства велосипедиста

Сообщение melox » 26 окт 2009, 12:50

Леонид писал(а):И так пот ручьем течет, ещё и шлем будет!... Лично по мне - такая защита поможет, но она же и лишний отвлекающий фактор, повышающий аварийность!!!

Правильный шлем даёт +5 к вентиляции головы и +250 к безопасности.
И ни шлем ни, к примеру, перчатки, никак не отвлекают при езде. Они вообще никак не чувствуются.
Чем крепче нервы, тем ближе цель

Леонид
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 18:03

Re: Про защитные средства велосипедиста

Сообщение Леонид » 26 окт 2009, 13:17

Конечно, плохому ездоку, как и танцору всегда что-то мешает, но я ориентируюсь только на свои ощущения, никогда не носил даже очков при не очень хорошем зрении. Тем более в чем-то более громоздком лично мне будет некомфортно, даже от наушников-вкладышей отказался - неудобно. А при -25 у меня меховые варежки, но это уже необходимость! Сейчас подписался на Велопитере на велопоход по Израилю, сразу уточнил у инструктора, что ультимативно ничего из экипировки не навязывают.

Леонид
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 18:03

Re: Про защитные средства велосипедиста

Сообщение Леонид » 26 окт 2009, 14:51

Ссылка из какой-то другой ветки Бироты о безопасности: http://www.madi.ru/spravochnik/part4_10.html
"...Риск велосипедистов попадания в ДТП увеличился приблизительно на 15% после введения обязательного применения шлемов. Поездки на велосипеде сократилась почти на 30%. Чистым влиянием этих изменений является сокращение на 20% количества травмированных велосипедистов."

Аватара пользователя
ASt
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 16:57
Откуда: С гнилого Западу

Re: Про защитные средства велосипедиста

Сообщение ASt » 26 окт 2009, 20:37

Леонид писал(а):Ссылка из какой-то другой ветки Бироты о безопасности: http://www.madi.ru/spravochnik/part4_10.html
"...Риск велосипедистов попадания в ДТП увеличился приблизительно на 15% после введения обязательного применения шлемов. Поездки на велосипеде сократилась почти на 30%. Чистым влиянием этих изменений является сокращение на 20% количества травмированных велосипедистов."

ето значит, что после введения обязательного ношения шлема на веле ездят только отмороженные. Вот и увеличился процент травмированных :)

Аватара пользователя
melox
колхоз-байкер
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 17:15

Re: Про защитные средства велосипедиста

Сообщение melox » 27 окт 2009, 01:56

Ваще-та, если исходить из текста цитаты, он уменьшился...
Чем крепче нервы, тем ближе цель

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Про защитные средства велосипедиста

Сообщение Bujhm » 30 окт 2009, 01:35

Леонид писал(а):мне просто мешает все лишее.

Тыг-ть, мил человек, кто-ж принуждает-то? Ты гламное презервативом не пренебрегай! :a_g_a:
Гаврила

Аватара пользователя
ASt
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 16:57
Откуда: С гнилого Западу

Re: Про защитные средства велосипедиста

Сообщение ASt » 30 окт 2009, 13:23

melox писал(а):Ваще-та, если исходить из текста цитаты, он уменьшился...

исходя из цитаты, уменьшилось общее количество травмированных. За счет уменьшения общего числа катающихся (на 30%).
Среди все-таки поехавших на велике процент травмированных увеличился на 15%. Это я и имел в виду :)


Вернуться в «Велосалон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей