Блог Тилберта

Разговоры обо всем для простых смертных. Принимается все, не имеющее отношение к велосипеду и Салону. Прогноз погоды, обсуждение других сайтов и актуальные версии патчей для KDE, именно здесь. Модерируется только ругань.
Root
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 19:25

Re: Блог Тилберта

Сообщение Root » 04 июл 2009, 16:47

Да когда у меня был монитор 15" на нём было 640*480 на 17 800*600, на 19 1027*768, а сейчас на 21 стоит 1152*864

извращение :sh_ok: Единственное, когда это действительно оправдано - плохое зрение. Ровно по этой причине у моей мамы стоит 20" Nokia ЭЛТ и она может нормально сидеть как вблизи (и раскладывать пасьянсы или сидеть в интернете) или смотреть кино с кровати. Правда и разрешение стоит 1280x1024... А не 1024x768. Для себя же я сделал вывод, что 1600x1200 и для меня на 20" мелковато будет, хотя это вроде как самое 'нормальное' и 'рекомендуемое' разрешение для него. Впритык сидеть к монитору тоже не хочется...

Root
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 19:25

Re: Блог Тилберта

Сообщение Root » 04 июл 2009, 16:57

В 2010 году все основные мировые производители мобильников от Нокии, до SE и Мотороллы перейдут на стандарт зарядки mini-USB. Я этого ждал уже хрен знает сколько лет. Маркетинговый идиотизм просто достал.

Это несомненное благо. Но и полная **па. Дело в том, что никакой защиты от проблем по USB у современных аппаратных средств нет. Тильберт - может помнишь, как мать сдохла P4P800? Так вот - было три серии мостов, которые отличались особо повышенной смертностью, судя по всему, от статики по USB - 82801DB, 82801DBM, 82801EB. Это все южные мосты фирмы Интел. Но и современные тоже умирают по той же схеме... Причем случай не сказать, чтобы гарантийный - иногда бывают спецэффекты (например, появление трещин или прогаров в корпусах микросхем). Так что пользователь попадает на дорогостоящий ремонт. А тем более в случае ноутбука. Я тут поприкидывал, что
- можно заняться ремонтом ноутбуков. Рынок только-только начал развиваться стремительными темпами. Количество пользователей у нас, желающих заменить гробо-ящик на удобную маленькую коробочку, только растет. Плюс закрытость такого вида техники только играет на руку тем людям, которые умеют в ней разбираться. Все-таки архитектура настольного ПК более открытая...
- пора предлагать населению услуги по защите ноутбуков по интерфейсу USB. Услуга будет заключаться в допайке элементов, которые производители техники посчитали 'лишними', но которые в документации вообще-то фигурируют. Само собой - экономия 0.3$ за элемент * 4-8 элементов на устройство в промышленных масштабах может давать многомиллионную экономию. А производителям, сволочам, уже не очень выгодно выпускать надежную технику - срок ее морального устаревания слишком мал - пускай годика через 1.5 покупают новую.. Хотя на самом деле это один из мифов (насчет устаревания), который навязывается общественности - вон, Хе-хемуль вполне спокойно на TP600 (а там Pentium II Mobile) киношки :-) И что? Все ОК... Вот с оптическими приводами, например, все гораздо грустнее...

Аватара пользователя
Хе-Хемуль
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:26
Откуда: SPb, finnban dedov.clan.su
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Хе-Хемуль » 04 июл 2009, 17:09

Все-таки с процыком на 500-600 мгц оно было бы менее капризно насчет формата сжатия :-(
Хочу сентябрь... и шоб грибы!!! Изображение enough of money macht frei ...

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 04 июл 2009, 20:10

Root писал(а):Это несомненное благо. Но и полная **па. Дело в том, что никакой защиты от проблем по USB у современных аппаратных средств нет.

А теперь выдыхаем. Причем здесь это? Никто не будет комплектовать телефоны только шнурком USB-miniusb. У зарядок будет выход miniusb. А синхронизация с ПК путем "кривойпрориетарныйпорт-USB" стара как .. как мобильный телефон в общем.

Ничего не изменилось, кроме возможности запитать терь телефоны от шнурка. Релакс.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Хе-Хемуль
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:26
Откуда: SPb, finnban dedov.clan.su
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Хе-Хемуль » 04 июл 2009, 20:13

Просто такой релакс слишком часто оборачивается минус-материнской-платой. Что в случае ноутбука приводит к грустным по сумме последствиям.
Хочу сентябрь... и шоб грибы!!! Изображение enough of money macht frei ...

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение ppnikpa » 04 июл 2009, 21:50

Да чего там межеваться. Экраны у ноутбуков никакие и этим всё сказано, от типа матрицы это не зависит, они на любом типе никакие. Конечно в этой навозной куче бывают места где мух поменьше, но это всё равно навоз.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 04 июл 2009, 22:04

Хе-Хемуль писал(а):Просто такой релакс слишком часто оборачивается минус-материнской-платой. Что в случае ноутбука приводит к грустным по сумме последствиям.


Когда с утра до вечера видишь вокруг только сгоревшие материнские платы, начинает казаться что на горелых мостах свет клином сошелся. Вы страшно далеки от народа)))
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 04 июл 2009, 22:38

а чо чото гарит ? =) пкнипка, а чо там в матрицах нито ?
налегке

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 04 июл 2009, 23:22

Да ваще горит все. В разетку нельзя включать. Налицо переработка. Я вот когда долго долго за сайтом сижу и потом встречаю велосипедиста который даже о нем не слышал, так удивляюсь.. Хотя понимаю, что 99.9% похрен)))
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Root
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 19:25

Re: Блог Тилберта

Сообщение Root » 05 июл 2009, 01:40

ppnikpa
Экраны у ноутбуков никакие и этим всё сказано, от типа матрицы это не зависит, они на любом типе никакие.

Это миф. Приезжайте, посмотрите на наши матрицы... Можете поблевать - тазик предоставлю :-) Либо ткните, что действительно стоит того, что покупать... ЭЛТ не предлагать - технология хороша, но устарела серьезно. :ps_ih:
Tilbert
Причем здесь это? Никто не будет комплектовать телефоны только шнурком USB-miniusb. У зарядок будет выход miniusb. А синхронизация с ПК путем "кривойпрориетарныйпорт-USB" стара как .. как мобильный телефон в общем.

Гм. Сама зарядка с разъемом miniUSB -> на телефонах вместо 'говнокривойпроприетарного' разъема будет стоять miniUSB -> телефон будет уметь заряжать от ПК -> пользователю будет соблазн его и заряжать оттуда же (удобно же!) и параллельно заниматься перекачкой данных и синхронизацией (вдвойне удобно).
Да ваще горит все

это как с велосипедом. Проще починить то, что есть, чем покупать новый :-) Хотя производители железа, как видно, стараются, чтобы проще было купить еще более новое, чем чинить умершее новое :-)

Аватара пользователя
Хе-Хемуль
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:26
Откуда: SPb, finnban dedov.clan.su
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Хе-Хемуль » 05 июл 2009, 01:44

Tilbert писал(а):Вы страшно далеки от народа)))
как любой аналогопатаном :hi_hi_hi: у вас ощущения, у нас статистика.
Хочу сентябрь... и шоб грибы!!! Изображение enough of money macht frei ...

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение ppnikpa » 05 июл 2009, 02:25

Из ноутбуков? Да ничего не стоит покупать если не надо переезжать с места на место и при этом работать. А если надо, то тут выбор не матрицей определяется.

Статистика порчи плат не имеет никакого отношения к унификации разъёмов.

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 05 июл 2009, 10:41

пахоже на разгавор о вкусе омаров с тем кто их не ел
налегке

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение ppnikpa » 05 июл 2009, 11:05

Если это ваш предел, то мои соболезнования.

Root
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 19:25

Re: Блог Тилберта

Сообщение Root » 05 июл 2009, 12:47

ppnikpa
то тут выбор не матрицей определяется.

ну, скажите еще конфигурацией. Проблема в том, что матрицу на ноутбуке поменять не представляется возможным. Точнее возможно - но не без больших сложностей (в первую очередь - деньго-времязатрат). В стационарных условиях можно, подключать, обычный настольный монитор. Хоть на 20 и более дюймов. Но теряется основное преимущество - мобильность. И начинает хромать удобство (провода).
Конфигурации же у разных ноутов в пределах одной ценовой ниши +/- одинаковы. Так что тут особого выбора не будет. Разве что скорее религиозные предпочтения свои можно удовлетворить - Intel vs AMD или nVidia vs ATi (Radeon).
Давайте - выложите свои параметры выбора ноутбука в порядке понижения приоритета...
Статистика порчи плат не имеет никакого отношения к унификации разъёмов.

а время покажет.

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 05 июл 2009, 13:54

забавный ответ. если так часто балезновать скапытица можно.

для меня это удобство работы (размеры вес клавиатура) функционал (мощьность и интерфейсы) и цена. выбран хп в 2.4 кг 15' и какие то достаточные проц/память/винчестер/сеть
налегке

dom1n1k
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 22:48
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Блог Тилберта

Сообщение dom1n1k » 05 июл 2009, 16:05

Root писал(а):ЭЛТ не предлагать - технология хороша, но устарела серьезно.

Противоречиво звучит фраза. Так хороша или устарела?
ЭЛТ достигли технологического совершенства (есессно, речь не о нижнем ценовом диапазоне) и единственные их "провинности" - немобильность и себестоимость. Только в них и заключается устарелость, но в нынешнем обществе потребления этого более чем достаточно.
Продаются веложелезяки (РнД) ///// Разыскиваю качественный скан ленинской газеты "Искра"

Root
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 19:25

Re: Блог Тилберта

Сообщение Root » 05 июл 2009, 20:11

dom1n1k
Я достаточно четко выразился. Вы все правильно пишете. Да, и Вы правы - современные профессиональные TFT по параметрам не хуже старых ЭЛТ.
Скажу честно - я бы домой еще пару ЭЛТ мониторов припер. Больших. Профессиональных. >=20". С хорошей частотой развертки. Сейчас народ от них избавляется в первую очередь из-за того, что много места занимают. Причем ценники вполне разумные. Но для начала надо освободить место от одной 15", трех 19" Mitsubishi и еще пары моников. Но от хорошего TFT не отказался бы :-) А для тестового стенда честно говоря пофиг - иметь 15" ЭЛТ (а они проф. уже не бывают давным-давно) или говно-TFT - лишь бы что-то показывало. Причем TFT даже удобнее получается как раз из-за компактности.
Я в свое время сравнивал ЖК и ЭЛТ технологии и пришел к выводы (тогда), что ЖК сыроваты. А лишних денег покупать хороший проф. ЖК не было. Сейчас сижу за ноутом с SIPS и мне уже пофиг на все.

Root
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 19:25

Re: Блог Тилберта

Сообщение Root » 06 июл 2009, 23:58

Сегодня прислали...
Есть ... DFI Lanparty SLI DR Expert ... проблемы с южниками ... стартует, но периодически валится в перезагруз (может и день проработать) ... скорее всего проблемы с USB - проблемы появились при заливке музыки на телефон с одновременной зарядкой.

Поэтому для файлообмена с телефоном пользуйтесь Голубым Зубом!

leugene
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 07:52
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение leugene » 07 июл 2009, 07:53

да без проблем! :-) Пару гигов через синий зуб... ;;-)))

Root писал(а):Я тоже так думал.... Пока не увидел S-IPS 15" 1600x1200. Вообще супер! И четкость офигенная, и влезает много, и глаза не устают.


Используете лупу? :-):

Root
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 19:25

Re: Блог Тилберта

Сообщение Root » 07 июл 2009, 11:45

leugene
не... Зачем? :-) В крайних случаях (например, на хардв.нет) приходится встроенную зумилку включать - но там сам по себе шрифт идиотский на форуме. Его и на нормальном мониторе плохо видно. :dan_ser:

Аватара пользователя
Хе-Хемуль
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:26
Откуда: SPb, finnban dedov.clan.su
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Хе-Хемуль » 07 июл 2009, 12:32

leugene писал(а):Пару гигов через синий зуб...
ну долго, да. Зато безопасно. Я на десктопе просто контроллер воткнула и все подобные устройства кроме как туда никуда больше не пускаю, в ноут, увы, можно только хаб тыкать в качестве буферизации (с неизвестным результатом)
Хочу сентябрь... и шоб грибы!!! Изображение enough of money macht frei ...

Root
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 19:25

Re: Блог Тилберта

Сообщение Root » 07 июл 2009, 12:33

Хе-Хемуль
есть PCMCIA USB-контроллеры ;)

Аватара пользователя
Хе-Хемуль
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:26
Откуда: SPb, finnban dedov.clan.su
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Хе-Хемуль » 07 июл 2009, 12:39

Root аххха... с автономным питаловом есть? :smu:sche_nie:
Хочу сентябрь... и шоб грибы!!! Изображение enough of money macht frei ...

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение ppnikpa » 07 июл 2009, 12:49

Root
Хе-Хемуль
Хватит уже вводить людей в заблуждение. Поприкалывались и будет.

Аватара пользователя
Хе-Хемуль
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:26
Откуда: SPb, finnban dedov.clan.su
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Хе-Хемуль » 07 июл 2009, 13:16

ppnikpa относительно чего заблуждения? моя не понимай :smu:sche_nie:
Хочу сентябрь... и шоб грибы!!! Изображение enough of money macht frei ...

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 07 июл 2009, 14:37

это как абычна. кто качает через усб и у каво чотатам еще не сдохло што та делают не так.

у меня ваще куча еретических вещей пашет. типа висты, дамашнева nas итд. буду делать так - останусь с десктопом и блютус на столике в углу =)
налегке

Аватара пользователя
Хе-Хемуль
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:26
Откуда: SPb, finnban dedov.clan.su
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Хе-Хемуль » 07 июл 2009, 14:42

mal4ik не, усб и лан штуки ваще хорошие и категорически удобные. Но если где можно попараноить не сильно в ущерб, я параною. А висту прилично работающую я просто не мацала - говорят, у некоторых получается. Я скорее на семерку сяду (бетка мне понравилась, хотя и потребовала вистовского патчика)
Хочу сентябрь... и шоб грибы!!! Изображение enough of money macht frei ...

Root
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 19:25

Re: Блог Тилберта

Сообщение Root » 07 июл 2009, 16:08

mal4ik
поясню на примере. :naezd:
Можно заниматься любовью и без презерватива. Это во многих отношениях и удобнее, и приятнее. Но если это делать достаточно часто и с кем ни попадя, то можно огрести всяких не очень и достаточно серьезных проблем. С презервативом вероятность подцепить что-либо меньше. :ps_ih:
С USB тоже самое. Можно тыкать в USB все устройства, которые есть, но результат может быть печален. А если обзавестись хабом, то это получается и удобнее (т.к. расширяется кол-во портов и у хаба есть свое питание, т.е. можно запитывать жесткие диски и пр. серьезные у-ва), и безопаснее...
у каво чотатам еще не сдохло што та делают не так.

Об этом речи не было... :nez-nayu:

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 07 июл 2009, 16:45

не увидил в придыдущих пастах призыв к свободной любви. там было явное указание - будете тыкать скои каммуникаторы и разнаварода айфоны и вам кранты.
налегке

leugene
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 07:52
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение leugene » 07 июл 2009, 21:51

Кто тут еще член вселенского заговора против паранои? :-)

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 12 июл 2009, 13:07

Балтийский трип подходит к концу. В ознакомительном порядке:
3 дня Хельсинки.
1 день Таллин.
Несколько часов Рига.
5 дней Вильнюс.
---
Был крайне удивлен уровнем цен в Таллине и Риге - не дешевле чем в финке, а уровень зарплат явно несопоставим. Таллин дождлив, старый город вообще не жилой, постановочный театр для туристов. Гостеприимный, терпеливый Дрюн и эрудированный Арвел одно из самых ярких воспоминаний. Хотя через Латвию я ехал фактически транзитом, не успев сесть в автобус, через 5 минут чуть не начал махач с двумя перепившими молодыми прибалтами. В Риге чуть не влипли в аналогичное физ. упражнение с местными панками. Наводит на мысль. Вильнюс и Литва как обычно душевны, спокойны и гостеприимны.

В Вильнюсе, для тех, кому музыка не только стойка с компакт-дисками, крайне рекомендуется для посещения www.tamsta.lt. Цены просто смешные, магазин забит и уровень персонала очень высокий.

Дурацкий маршрут был выбран с оглядкой на классическую гитару Alhambra. Ситуация показательная. В дешевых Штатах выбранная модель стоила около 600-800 баксов. В Хельсинки она обнаружилась за 480 евро, но в наличии нет. Договорившись о поставке ее из Тампере в Хельсинки, за день до покупки решаю проверить существование литовских дистрибьюторов (собстна так я узнал про Тамсту). У них нет ее в наличии, но есть более высокая в линейке модель почти на 100 евро дешевле. Это была в принципе самая низкая цена которую я видел. В итоге благодаря коллективной помощи я получаю скидку еще почти в 20% и еще ~10% Tax-Free. Кстати, в Литве tax-free продукты не пломбируют и юзать можно с момента покупки, а не пересечения границы. В итоге купили почти в два раза дешевле, чем данный инструмент обошелся где-либо в Европе и в три раза дешевле чем стоимость инструмента в финке. На радостях скидку прогуляли с цыганами и медведями.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Re: Блог Тилберта

Сообщение Олег » 12 июл 2009, 21:00

Tilbert писал(а):Дурацкий маршрут был выбран с оглядкой на классическую гитару Alhambra. Ситуация показательная. В дешевых Штатах выбранная модель стоила около 600-800 баксов. В Хельсинки она обнаружилась за 480 евро, но в наличии нет.

С благополучным прибытием. Недавно заходил к приятелю в петрошоп, там тоже выставлена Альгамбра в стеклянном кубе под охраной - Vilaplana, не знаю точно какая модель 1975 года, но... 4 лимона деревянных, это как Кольнаго среди гитар :hi_hi_hi:
Аесли серьёзно, то на этих гитарах, только одна накладка из индийского палисандра стоит не меньше 500 евро.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 12 июл 2009, 23:23

Ну я как обучающийся, мне такие изыски это слишком. Номерная фигня. Но я ОЧЕНЬ доволен.
http://www.alhambrasl.com/index.php?opt ... 26&lang=en
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Arvel
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 05:41
Откуда: Челябинск www.velochel.ru
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Arvel » 13 июл 2009, 06:55

Tilbert писал(а):Гостеприимный, терпеливый Дрюн и эрудированный Арвел одно из самых ярких воспоминаний.

Скорее всего, не Арвел, а Арчи :-):
Tilbert писал(а):Дурацкий маршрут был выбран с оглядкой на классическую гитару Alhambra.

А я взял Strunal 4771, тоже обучаюсь. Ох нелёгкое это занятие, это вам не марафоны катать.

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Re: Блог Тилберта

Сообщение Олег » 13 июл 2009, 09:15

Tilbert писал(а): ОЧЕНЬ доволен.

Поздравляю, и всё-таки интересная канитель - с возрастом у многих людей возникает потребность научиться извлекать звуки, при том, что пик творческой мысли это возраст 23-33года, затем резкий спад и выживает технарь или... хм, продолжать не буду. :-):

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 13 июл 2009, 11:37

Arvel писал(а):Скорее всего, не Арвел, а Арчи :-):

Да, конечно))))

Олег писал(а):Поздравляю, и всё-таки интересная канитель - с возрастом у многих людей возникает потребность научиться извлекать звуки, при том, что пик творческой мысли это возраст 23-33года,

Ну лабильность мозга шоб не падала, нужно мозг тренировать всеми способами. Таким, в том числе. Мне немного проще, поскольку в младенческом возрасте посещал пыточную муз. школы. Казалось, что фактическая база крепко забыта, но по факту знания всплывают и очень по ощущениям интересный экспириенс, когда неожиданно из каких-то совсем неведомых уголков ты точно знаешь назначение знака в нотах. Ууух.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 15 июл 2009, 16:06

Дома хорошо. В Литве рассказали чудесную байку. Два веселых русскоязычных обладателя литовских паспортов посещали Москву через Пулково примерно год назад. Поскольку в Литве существовала проблема слабой защищенности паспортов от подделки, сообразительные российские пограничники опрашивали прибывших граждан с целью выяснить их реальную национальную принадлежность. Т.е. при прохождении зоны паспортного контроля, ребятам пришлось срочно вспоминать как по литовски будет слово "муравьишко" и расстояние от Вильнюса до Паланги.

ЖД маршрутом Калининград-Петербург Россия-Литва я за свою недолгую жизнь ездил не менее 50 раз с 89 года, потому всяческие нововведения в прохождении транзитной прибалтики знаю на своей шкуре. Появилось несколько интересных моментов, связанных с вступлением в таможенную зону ЕС. Во-первых, о tax-free. Если вы когда-нить покупали что-то в Финляндии с последующим вывозом в Россию, то знакомы с процедурой, когда в магазине можно оформить получение НДС назад на границе (а это больше 10% как правило). Вам выпишут специальный чек, который надо сдать в обмен на кэш или перевод на карточку на таможне, товар завернут в полиэтилен и запечатают специальными пломбами, которые можно трогать только в России. Так вот, в Литве, товар не пломбируют! Т.е. вы его спокойно покупаете, получаете документы tax-free и можете использовать с самого начала. На таможне у меня вяло взглянули на коробку гитары (с совершенно другим названием), даже не заглядывая внутрь и пробили штампы. Потенциальная выгода очевидна - если у вас есть знакомые в прибалтике и вы покупаете схожий товар но с большой разницей в цене, tax-free можно получить "за того парня". Если у вас российский паспорт, но живете вы Прибалтике с регулярными поездками в Россию, ситуация аналогичная. При покупке, особенно компактной электроники, оформляем такс-фри, пользуем и при пересечении границы просто демонстрируем искомый предмет.

Таможенный и паспортный контроль при прохождении границ в прибалтике на автобусе, паромах и ЖД отсутствует. На выезде даже не было личного досмотра, только документы. В России поезд из 6 вагонов шмонали по полной, даже задержав на 2 часа для усиленной проверки, после обнаружения какой-то контрабандной живописи и антиквариата. Я въехал в ЕС по финской визе через Суоми, но проконтролировать реальное количество часов которые я провел в финке невозможно, а фины, как известно, не любят, когда их визы используют для поездок по всей Европе.

В литовских поездах не используют матрасы, это лагерное наследие советской РЖД. Полки еще советских вагонов подбиты наполнителем и обиты велюром. Простыня просто стелится на полку и не соскальзывает. Удобно и просто.

В ЕС таможенники проверяют паспорта с помощью переносного компа. В Пыталово в купе зашли тетки с фанерными и ящиками, разбитом на пронумерованные ячейки по количеству купе, запихали в них паспорта и понесли спотыкаясь на рельсах эти коробки в сторожку. Точно помню, что одно время пользовали электронику, как минимум, на границе с Белоруссией. Но выглядело дико.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение ppnikpa » 15 июл 2009, 23:33

Что за поезд такой?

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 16 июл 2009, 00:13

Вильнюс-Питер.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com


Вернуться в «Конструктивно наболевшее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя