Рама для Шоссейника. Какой материал выбрать???

Выбор рам, ригидных вилок, рулевых, обслуживание, ремонт, особенности геометрии, проблемы и т.д.
Metalluga
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 12:05

Рама для Шоссейника. Какой материал выбрать???

Сообщение Metalluga » 01 июл 2009, 12:34

Собираюсь покупать раму для шоссейника (навеска,наверное, будет Compagnolo Centaur - Chorus). Выбираю рамы(под рост 175-180) и вот все никак не определюсь: брать что-то итальянское б.у. :-): на трубках Columbus (к примеру, вот типа такого Olmo )
Или взять титан Lightspeed (Даже боюсь предположить сколько он будет стоить) или наш RAPID (опять же вопрос цены).

Так вот вопрос:
1) Различие в весе между Columbus_овскими трубками с тройным Баттированнием и титаном?
2) переменная ли толщина трубок RAPID (или на титане сие не используют)? Впячатление владельцев титановых шоссейных рам?
3) Как титан ведет себя на наших дорогах? (хромомолибден смягчает неровности(сам щас на стартоне) отчего меньше кисти и спина устают и комфортнее. А как в этом отношение титан?)

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Рама для Шоссейника. Какой материал выбрать???

Сообщение Andrey Nikolaevich » 01 июл 2009, 13:16

Metalluga писал(а):Впячатление владельцев титановых шоссейных рам?

Ужели нас ждет очередной холивар? :-) Участие Гонзы, Михи (скорейшей ему поправки), Здокуру анонсировать? :-)

Собственно все написано в Титановых протоколах. общее мнение можно составить.

От себя - заказал РАПИД этой зимой под бреветы. До того был брендовый карбоний.
Впечатления самые что ни на есть позитивные. Пока это самая катящая и самая комфортная рама из трех шосс. рам, которые у меня были.

ПС В соревнованиях не участвую. Катаю исключительно бреветы 200-300-400.

ППС Ольма смотрится здорово. можно наверное и ее.


Metalluga
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 12:05

Re: Рама для Шоссейника. Какой материал выбрать???

Сообщение Metalluga » 01 июл 2009, 14:45

zdokuru, Карбон и алюминий невзлюбил :hi_hi_hi:
Andrey Nikolaevich, Просто уже много лет,да и щас катаю на старом-добром Старт-шоссе. Недавно пробовал на новом алюминевом старте(еще с соровской навеской) покататься-ужасно не понравилось: накат весьма неплохой,несмотря на то что у меня на 20 шины,а у нового 23,но ехать можно исключительно на ровной недавно отремонтированной дороге, а по нашим дорогам с трещинами и заплатками-жуть. Да и как-то не нрава мне массивный аллюминевый дизайн.
Карбон покупать страшно-хороший карбон дорогой,да и падений он боиться(говорят переживает одно-три падения)... А такой мега-легкости мне и не надо.

Аватара пользователя
Mamont
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:15
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Рама для Шоссейника. Какой материал выбрать???

Сообщение Mamont » 01 июл 2009, 16:11

Metalluga писал(а):. А такой мега-легкости мне и не надо.

Не нужна легкость - залей внутрь труб расплавленого парафина. Запросто получиш +1кг.
Metalluga писал(а):,да и падений он боиться(говорят переживает одно-три падения).
нежность карбона сильно преувеличина. вдобавок капроновые рамы неплохо ремонтируются
Чебурашкой звался ты.
Вырос хобот - стал слоном. :)

Аватара пользователя
Арчи Кун
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 10:09

Re: Рама для Шоссейника. Какой материал выбрать???

Сообщение Арчи Кун » 02 июл 2009, 13:14

В конце мая собрал шоссейник на РАПИДовской раме. Вилка и вынос тоже РАПИДовские. Накатал около 2000 км по нашему подмосковному асфальту, включая вот такой:

Изображение

Изображение

Никаких замечаний к велосипеду нет. Ни руки, ни что другое не отбил. Перчатками не пользуюсь.

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Рама для Шоссейника. Какой материал выбрать???

Сообщение Andrey Nikolaevich » 02 июл 2009, 13:19

Арчи Кун писал(а):Вилка ... тоже РАПИДовские
шоссейная? можно с этого места подробнее? :-):

Аватара пользователя
Арчи Кун
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 10:09

Re: Рама для Шоссейника. Какой материал выбрать???

Сообщение Арчи Кун » 02 июл 2009, 13:41

http://forum.velomania.ru/index.php?sho ... 5965&st=60
С сообщения 68.

Если вопрос о вилке и выносе, то это уже история. Сейчас таких в РАПИДе не делают. Осталось от выставочного аппарата, который собирали в 90-е годы. С него мне и кампа велоче непользованная досталась подешевке. Вилку, вероятно, делали для Бьянки. Еще резьбовые 1". Кстати, вес вилки порядка 500 г.
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Арчи Кун 02 июл 2009, 14:31, всего редактировалось 1 раз.

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Рама для Шоссейника. Какой материал выбрать???

Сообщение Andrey Nikolaevich » 02 июл 2009, 13:47

Арчи Кун писал(а):http://forum.velomania.ru/index.php?sho ... 5965&st=60
С сообщения 63.

достойная машина!

Аватара пользователя
AHTOH
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 23:18

Re: Рама для Шоссейника. Какой материал выбрать???

Сообщение AHTOH » 02 июл 2009, 20:25

Metalluga писал(а):zdokuru, Карбон и алюминий невзлюбил :hi_hi_hi:
......
Карбон покупать страшно-хороший карбон дорогой,да и падений он боиться(говорят переживает одно-три падения)... А такой мега-легкости мне и не надо.

Мне кажицо, ответ на вопрос: "какой материал брать" уже есть, осталось просто определится с баблом. И впечатление такое, что пост создан лишь бы хоть что-то напесать.
П.С. Я бы брал алю с задними корбоновыми перьями


Вернуться в «Рамы, рулевые и жесткие вилки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей