Бога нет, точно говорю.

Разговоры обо всем для простых смертных. Принимается все, не имеющее отношение к велосипеду и Салону. Прогноз погоды, обсуждение других сайтов и актуальные версии патчей для KDE, именно здесь. Модерируется только ругань.
Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Бога нет, точно говорю.

Сообщение Tilbert » 06 июн 2009, 01:59

http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/06/05/hybrid/

Бога нет. Точно говорю.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
sandra
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 12:31
Откуда: RIGA LATVIJA

Блог Тилберта

Сообщение sandra » 07 июн 2009, 20:10

а может как раз есть?Ведь отпадет необходимость в донорах и торговле человеческими органами.......

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 07 июн 2009, 20:31

Правь попы балом, до сих пор бы божьих вшей вычесывали в грязи.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Proteus » 07 июн 2009, 21:44

Tilbert писал(а):Правь попы балом, до сих пор бы божьих вшей вычесывали в грязи.

Ты попов с Богом не путай. а породишь тут межконфессиональную рознь, начнут баптисты анабаптистов мочить...
Illustrissimus

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 07 июн 2009, 21:52

Риторический вопрос. Что было раньше, поп или бог. Поскольку, по моему разумению, попы придумали бога, то нет попов, нет бога. Все логично. До тех пор пока не родится очередной бесноватый, который назовет себя пророком, самодержцем, воскресителем, апостолом, бога нет. И слава богу :-)
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение ppnikpa » 07 июн 2009, 22:04

Попы это в некотором смысле даже и не служители церкви и уж точно не посвящённые. Они появились в самую последнюю очередь после слияния церкви с государством. А раз они появились последними то сообразуясь с принципом "от противного" имеем известный результат - бог первичен.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Proteus » 07 июн 2009, 22:11

Tilbert писал(а): Поскольку, по моему разумению, попы придумали бога, то нет попов, нет бога. Все логично.

Так попы-то есть!
Illustrissimus

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Блог Тилберта

Сообщение Andrey Nikolaevich » 07 июн 2009, 22:34

ppnikpa писал(а):Попы это в некотором смысле даже и не служители церкви и уж точно не посвящённые. Они появились в самую последнюю очередь после слияния церкви с государством.
Пникпа, вы б хоть почитали чего по истории религии или церкви. А то неудобно как то - в прямом эфире говорить такие малограмотные вещи...

русское "поп" сродни латинскому "Pope", в латыни этот Папа Римский,у нас просто священник.

Первый Папа Римский это Апостол Петр, был распят римскими властями. Очевидно римская церковь так хорошо слилась с римским государством, что распяла первого Папу.

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Блог Тилберта

Сообщение Andrey Nikolaevich » 07 июн 2009, 22:40

Tilbert писал(а):Правь попы балом, до сих пор бы божьих вшей вычесывали в грязи.


Тилберт, "попы" сохранили нам культуру - ведь именно монастыри были культурными центрами. Хранили в том числе сочинения язычников - Платона, Аристотеля и т.д.

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение ppnikpa » 07 июн 2009, 22:59

Умоляю не надо. История церкви религии и прочее наверное тут не очень уместно всё это. Я конечно могу начать цитировать, но вам же тошно станет.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 08 июн 2009, 00:24

Proteus писал(а):Tilbert писал(а):
Поскольку, по моему разумению, попы придумали бога, то нет попов, нет бога. Все логично.
Так попы-то есть!

Представь себе детский советский тренд: дети начали бы верить в розового слона, что живет в Африке, поет песни и всем детям дарит мороженное. Пока есть дети, есть вера в розового слона. Самого слона кнешна нет. Вымрут дети и концепт слона к счастью исчезнет. Вера не делает вещи материальными. Это концепт. Который надо выучить и по неграмотности поверить (особо в клиническом случае поверить в ветхозаветном виде). Вымри Европа от какой-нить чумы так тотально, до скончания веков жили бы в папуасы и так и не узнали джизуса. Стучали бы головами своим идолам. И наоборот. Просто живучий концепт.

Andrey Nikolaevich писал(а):Тилберт, "попы" сохранили нам культуру - ведь именно монастыри были культурными центрами. Хранили в том числе сочинения язычников - Платона, Аристотеля и т.д.

Эт еще спорный вопрос, избирательное было сохранение, да и недостаточно хранить, надо распространять. В самом плохом явлении можно найти и положительные черты. А вот взвешивать то и то относительно друг-друга, вопрос морали. Без Платона я думаю мы бы выжили. А вот от антисанитарии и поганой медицины Европа вымирала на протяжении множества столетий.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Proteus » 08 июн 2009, 00:45

Tilbert писал(а):Вымрут дети и концепт слона к счастью исчезнет.

Вот радость-то, верно?
Illustrissimus

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 08 июн 2009, 00:56

Смотря о чем речь. Я понимаю гигантское влияние религии на культуру, особенно христианства на зап-европейское, конечно, но мы уже в космосе летаем, многие вещи которые на людей влияли раньше или считались правдой, теперь просто дикость.
Я не против религии как таковой, в моем миропонимании это вещи одного порядка с розовым слоном. Т.е. мне пофиг. Я против церковного института. Я против того, чтобы религию преподавали или позволяли церкви управлять государством. Т.е. идеальный вариант, стоит себе церковь, никого не агитирует, хочешь - заходи. Хочешь - мимо проходи. Никаких налоговых льгот на табак и алкоголь. Все чинно и мирно. Хочется человеку, ходит. По 1 каналу крестный ход не показывают, креационизм наказывается уголовной статьей, преподавание религии детям до 16-18 также под запретом.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 08 июн 2009, 01:17

нет такой общественно-политической теории, которая могла бы легитимизировать подобный закон

Ну почему же. В советское время можно было в дурку за подобное загреметь. Неизвестно что хуже.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Блог Тилберта

Сообщение BWN » 08 июн 2009, 01:23

Tilbert писал(а):Я не против религии как таковой, в моем миропонимании это вещи одного порядка с розовым слоном. Т.е. мне пофиг. Я против церковного института. Я против того, чтобы религию преподавали или позволяли церкви управлять государством. Т.е. идеальный вариант, стоит себе церковь, никого не агитирует, хочешь - заходи. Хочешь - мимо проходи. Никаких налоговых льгот на табак и алкоголь. Все чинно и мирно. Хочется человеку, ходит. По 1 каналу крестный ход не показывают, креационизм наказывается уголовной статьей, преподавание религии детям до 16-18 также под запретом.


Все это реализовано в современных концепциях веротерпимости, начиная с Локка

Утверждение о наказании за исповедание креационизма противоречит этой концепции и тут явно не к месту

Если ты имеешь ввиду "некоторую пропаганду" христианства, то с концептуальной точки зрения это не пропаганда, а право отдельных групп на информацию


Также на телевидении мы беспрепятственно наблюдаем оккультные и языческие передачи и всех мастей
этому даже посвящены ряд телеканалов целиком :-): :men:
"типа первый мистический" :naezd:

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Блог Тилберта

Сообщение BWN » 08 июн 2009, 01:27

Tilbert писал(а):
нет такой общественно-политической теории, которая могла бы легитимизировать подобный закон

Ну почему же. В советское время можно было в дурку за подобное загреметь. Неизвестно что хуже.

ну правильно-) Я имел ввиду уже нет-)
но вроде как от коммунизма мы уже отказались-)

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 08 июн 2009, 01:34

BWN2008 писал(а):Если ты имеешь ввиду "некоторую пропаганду" христианства, то с концептуальной точки зрения это не пропаганда, а право отдельных групп на информацию

Ну давай анальный секс показывать по всем каналам. Или геев там трущихся. Тоже право на информацию отдельных озабоченных групп. Чего уж там.
Или если уж вводить закон божий, то в понедельник иудаизм, во вторник христианство, в среду трибуну мусульманам, в четверг кришнаитам, в пятницу дискуссионный день.
BWN2008 писал(а):Также на телевидении мы беспрепятственно наблюдаем оккультные и языческие передачи и всех мастей этому даже посвящены ряд телеканалов целиком :-): :men:
"типа первый мистический" :naezd:

Мистическое пришествие на все отечественные телеканалы считаю поводом для уголовного разбирательства (статью бы только найти). В Украине вообще вот запретили на днях рекламу всяких целителей, торсионщиков и продавцов циркониевых браслетов. Дико правильно.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Блог Тилберта

Сообщение BWN » 08 июн 2009, 01:37

Tilbert писал(а):Ну давай анальный секс показывать по всем каналам. Или геев там трущихся. Тоже право на информацию отдельных озабоченных групп. Чего уж там


это, слава Богу, запрещено законом
поэтому сравнение некорректно

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Блог Тилберта

Сообщение BWN » 08 июн 2009, 01:41

Tilbert писал(а):Мистическое пришествие на все отечественные телеканалы считаю поводом для уголовного разбирательства (статью бы только найти). В Украине вообще вот запретили на днях рекламу всяких целителей, торсионщиков и продавцов циркониевых браслетов. Дико правильно.


согласен, однако вопрос сложны но интересный (отделение сект и суеверий от религии и законодательные следствия и санкции такого отделения)

в принципе это все есть (понятие деструктивной секты и.т.д.), но видимо не достаточно как концептуальной и юридической баз, так и групп влияния, чтобы это работало с упомянутыми вещами на ти-ви

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение ppnikpa » 08 июн 2009, 01:46

Господа ну вы право меня шокируете такими количеством ошибок.

Религия не влияет на культуру, но есть лишь следствие её развития.
Церковь никогда не управляла государством и никогда не будет управлять впредь.
Религию нельзя преподавать, преподавать можно только форму культа.
Преподавание формы культа никак не влияет на мышление.
Религия не может существовать без миссионерства это неотделимая её часть.

Из древних авторов сохранено было всё что дошло. Никто не ограничивал доступ к сохранённому. Эти авторы просто никого не интересовали, как и сейчас.

И далее со всеми остановками.

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Блог Тилберта

Сообщение BWN » 08 июн 2009, 02:06

ppnikpa писал(а):Господа ну вы право меня шокируете такими количеством ошибок.

Религия не влияет на культуру, но есть лишь следствие её развития.
Церковь никогда не управляла государством и никогда не будет управлять впредь.
Преподавание формы культа никак не влияет на мышление.



Тут не может быть "ошибок", это слишком сложне вопросы чтобы однозначно что-то утверждать вне контекста и каких-то дополнительных пояснений
легко можно сказать и обратное

особенно спорны утверждения, что оставил в цитате
с остальным скорее соглашусь

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 08 июн 2009, 02:40

Господа ну вы право меня шокируете такими количеством ошибок.

Пникпа, признаться вы меня не шокируете своим апломбом.

Религия не влияет на культуру, но есть лишь следствие её развития.

Пникпа, либо мы по разному понимаем концепт культуры, либо вы глубоко не правы. Практически все культурное наследие западной Европы с 12 по 16-17 века имеет под собой христианский базис, именно в следствие доминирования религии в повседневной жизни и в качестве основного заказчика. Редкие исключения, это античные сюжеты. Что тоже в основном мифология, просто другого периода.

Церковь никогда не управляла государством и никогда не будет управлять впредь.

Круто. Афганистан вам не напомнить из недавнего прошлого? Или у вас какие-то особенные понятия об управлении? Или шариат это какой-то вид демократического документа?

Религия не может существовать без миссионерства это неотделимая её часть.

Хм. Много у нас православных миссий в петербурге?

Преподавание формы культа никак не влияет на мышление.

И снова вопрос, что вы называете мышлением. Способность к логическому мышлению в максимальных случаях или умение дать сдачу в магазине. Преподавание в общем смысле и делает человека верующим. Дома, в школе, вокруг. Просто так эта система нужна людям с помраченным рассудком. Ну был всю жизнь атеистом, попал в переделку, психика сдвинулась, нужен новый фокус. Но это редкость. Потом он ходит и рисует маркером на рекламе Гарри Поттера, что Ролинг сгорит в аду и книга сия диавольский искус. Видел своими глазами. Очень здравомыслящий поступок. Для верующего человека.

Сейчас, я могу верить, что земля стоит на трех китах и это будет моя проблема. 5 веков назад, концепт солнечной системы, прямой путь к проблемам.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Хе-Хемуль
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:26
Откуда: SPb, finnban dedov.clan.su
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Хе-Хемуль » 08 июн 2009, 08:37

BWN2008 писал(а):особенно спорны утверждения, что оставил в цитате
именно с этими цитатами тоже думала, не поспорить ли :hi_hi_hi:
Хочу сентябрь... и шоб грибы!!! Изображение enough of money macht frei ...

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 08 июн 2009, 08:58

любая религия это на сейчас субкультура. и как любая субкультура может нести духовные принципы в массы. есть два вопроса. 1. насколько хорош тот духовный и маральный посыл, заключенный в определенной религии для массового потребителя. 2. если не использовать определенную религию как инструмент привнесения маральных устоев в общество какими другими инструментами нужна пользоваца ? как и многие социальные ответы тут будит некотрый баланс, но отвечяя на них каждый я надеюсь сможет сделать некотрые выводы о роли религии в своем мире.

теперь о релегиозности и роли слоников. в мозгу человека есть облась ответственная за релегиозные переживания, те в природе человека верить и обожествлять чолиба. ну и как возможно стать полностью атеистом ? вера канешна может быть разной. вера в духов в бога и демонов в сонце и звезды в царя батюшку в науку и ученых в свою страну и конкретного палитика в технику рынок и финансовые институты в дачу счет в банке и крутые тачилы в элвиса пресли и инапланетян. в велосипед =) если нет веры, зачем дальше жить ? кроме этого вера со временем меняеца.. и может быть через 20-30 лет придеца паверить в розовых слонят =)
налегке

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение ppnikpa » 08 июн 2009, 11:59

Мысли человека западной Европы 12-15 веков вполне исполнялись верой, и никакой потребности в ином искусстве как это делается сейчас просто не было. Понять эту простое состояние мало кому дано и хотя жить тогда было тяжелее, счастливых людей было не в пример нынешнему подавляющее большинство.

Афганистан это не государство, что тогда что сейчас, хотя возможно и обладает ярлыками оного. Ярлыки дёшевы, но даже если на бутылку воды налепить ярлык "водка" от неё не опьянеешь. Естественно бывало и не раз, что государство таки существует на основе общей религиозной общности и управляется главой этой общности, но и тогда все государственные функции всегда были отделены о религиозных.

Мышление это - особенность человека. В подробности определения и входить нет смысла. Важно что преподавание предмета не означает того что он будет сколько-нибудь полно воспринят. Принцип "сдал-забыл" работал всегда и будет работать впредь. Преподавать можно сколько угодно предметов, но из этой массы усвоено будет только кое-что по потребности.

Вопрос преподавания закона божьего это вопрос финансирования. Его основа - найти способ хоть как-то увеличить низший слой государственного культа (те самые преподаватели) ибо сейчас он крайне мал по численности. Проще говоря там много генералов, но почти нет рядовых солдат. Примерно такая же ситуация была в Византии перед принятием христианства Русью.

Миссионеров в городах и быть не может. Большой город это место вне религии и тут уже возможны только культы.

В землю стоящую на трёх китах (слонах и прочее) надо сказать никто никогда не верил. Это красивая картинка для иллюстраций.

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 08 июн 2009, 12:41

интересна откуда извесно о мыслях европейца 12-15 века и насколько извесна что эти мысли а так же перманентное щястие было тогда общественной нормой ?
налегке

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Блог Тилберта

Сообщение Andrey Nikolaevich » 08 июн 2009, 14:01

Tilbert писал(а):
pnikpa писал(а):Церковь никогда не управляла государством и никогда не будет управлять впредь.


Круто. Афганистан вам не напомнить из недавнего прошлого? Или у вас какие-то особенные понятия об управлении? Или шариат это какой-то вид демократического документа?

Тилберт, талибан это не Церковь :-)

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 08 июн 2009, 14:49

Тилберт, талибан это не Церковь

Я этого и не утверждал. И?
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Блог Тилберта

Сообщение Andrey Nikolaevich » 08 июн 2009, 15:55

Tilbert писал(а):
Тилберт, талибан это не Церковь

Я этого и не утверждал. И?


ну как же. а это?


pnikpa писал:
Церковь никогда не управляла государством и никогда не будет управлять впредь.


Тилберт писал:
Круто. Афганистан вам не напомнить из недавнего прошлого?

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Блог Тилберта

Сообщение Andrey Nikolaevich » 08 июн 2009, 16:00

mal4ik писал(а):любая религия это на сейчас субкультура

Мальчик, субкультура это другое...рэйв, готы, геи и пр. :hi_hi_hi:

Авторитет Папы или Патриарха очень высок. авторитет общем то ничем не поддержанный, то есть сугубо моральный.
да, и президенты не якшаются на высшем уровне с представителями субкультур.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 08 июн 2009, 16:39

Николаич, ты же понимаешь что я имел ввиду.

ну как же. а это?

Можно ли исламистских фундаменталистов и лидера назвать "церковь"? Это мусульмане, нет.

Теперь тебе вопрос. Что является социальным аналогом церкви в исламе? (Тут твой логичный ответ).

Управляло ли религиозное движение Талибан и его духовные лидеры государством по законам шариата с невероятной строгостью? Да.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 08 июн 2009, 18:22

ок пусть будет не суб а просто культурное образование
налегке

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Блог Тилберта

Сообщение Andrey Nikolaevich » 08 июн 2009, 18:59

Tilbert писал(а):Теперь тебе вопрос. Что является социальным аналогом церкви в исламе? (Тут твой логичный ответ).

социальных аналогов института Церкви в Исламе нет.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 08 июн 2009, 19:25

Ой, ну Николаич. . В море дефиниций "церкви" которые пытались дать ей за 1500 лет ее существования, уверен найдется подходящее для ислама определение. Как ты сам понимаешь Церковь?
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Блог Тилберта

Сообщение Andrey Nikolaevich » 08 июн 2009, 19:42

Tilbert писал(а):Как ты сам понимаешь Церковь?

Апостол Павел ясно сказал: Церковь - тело Христово. :-):

в Исламе же церковь отсутствует - там нет ни Папы, ни священства, ни священников, ни даже святых.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 08 июн 2009, 19:43

mal4ik писал(а):любая религия это на сейчас субкультура. и как любая субкультура может нести духовные принципы в массы. есть два вопроса. 1. насколько хорош тот духовный и маральный посыл, заключенный в определенной религии для массового потребителя.

Нельзя говорить о "хорошей" части отдельно от "плохой". Основные правила кнешна приятны, типа не воруй, не убивай невинного и т.д. но их исполнения эффективнее добиваться УК. Т.е. наказание угрозой небесной карой как-то малоэффективно даже для служек церкви, чего уж говорить о рядовых гражданах. Когда есть исламские стражи или МВД и наказание вполне материально, эт действует. Всяческая поповичья деятельность в детских домах и тюрьмах имхо не перевешивает стяжательство попов.

2. если не использовать определенную религию как инструмент привнесения маральных устоев в общество какими другими инструментами нужна пользоваца ? как и многие социальные ответы тут будит некотрый баланс, но отвечяя на них каждый я надеюсь сможет сделать некотрые выводы о роли религии в своем мире.

Ну опять 25. Какие моральные устои нам сегодня православие в массы приносит? И каких оно принести не может, просто потому что нет такого концепта в этих устоях, как рассылка спама, мусор на улице, или из крайнего левого в правый?
mal4ik писал(а):теперь о релегиозности и роли слоников. в мозгу человека есть облась ответственная за релегиозные переживания, те в природе человека верить и обожествлять чолиба. ну и как возможно стать полностью атеистом ? вера канешна может быть разной. вера в духов в бога и демонов в сонце и звезды в царя батюшку в науку и ученых в свою страну и конкретного палитика в технику рынок и финансовые институты в дачу счет в банке и крутые тачилы в элвиса пресли и инапланетян. в велосипед =) если нет веры, зачем дальше жить ? кроме этого вера со временем меняеца.. и может быть через 20-30 лет придеца паверить в розовых слонят =)

Ссылку про область дай, пожалуйста. Люди живут не задумываясь имхо. Скорее по настоятельному зову выполнения биологической программы: детки, логово, пожрать, устроить деток и забота о внуках. Это вообще идеальная концепция современной религии цели - вроде "максимальное распространение человечества как биологического вида". Не спасение там собственное, а вот жить, чтобы наши дети на марсе и альфе яблони выращивали.

ppnikpa писал(а):Мысли человека западной Европы 12-15 веков вполне исполнялись верой, и никакой потребности в ином искусстве как это делается сейчас просто не было. Понять эту простое состояние мало кому дано и хотя жить тогда было тяжелее, счастливых людей было не в пример нынешнему подавляющее большинство.

Благостно глаголите, Пникпа. Заметьте, вы сказали "исполнялись верой, и никакой потребности в ином искусстве", что фактически знак равно между религией и искусством. Куда то вы загнули. Про счастье людское: ссылки, статистику, соц. опросы безграмотного, нищего, грязного, мрущего населения будьте добры.

ppnikpa писал(а):Афганистан это не государство, что тогда что сейчас, хотя возможно и обладает ярлыками оного. Ярлыки дёшевы, но даже если на бутылку воды налепить ярлык "водка" от неё не опьянеешь. Естественно бывало и не раз, что государство таки существует на основе общей религиозной общности и управляется главой этой общности, но и тогда все государственные функции всегда были отделены о религиозных.

Ну если там христа нет, это не значит что это не государство. Есть другой пример, Иран 80х после исламской революции.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 08 июн 2009, 19:49

Andrey Nikolaevich писал(а):Апостол Павел ясно сказал: Церковь - тело Христово. :-):


Противная казуистика, не люблю. Ты понимаешь суть вопроса а юлишь как уж. Кадило в руки, очи в небо, печать мозгового затмения на челе и пошло все по накатанной.

в Исламе же церковь отсутствует - там нет ни Папы, ни священства, ни священников, ни даже святых

Вау клево. А у братии православной есть Папа? А кто такой имам? Мусульмане весьма разнообразны и в некоторых течениях есть аналоги святых.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Proteus » 08 июн 2009, 19:49

Ничего не понял. С кем воюем? С Богом, с церковью? С каким из богов, с какой из религий? Кого из них нет?
Философия, плавно переходящая в науку так или иначе пытается ответить на вопрос как возник и устроен мир. Это сложно отделить от вопроса "для чего?" . Как только человек перестал думать только о том, чтобы пожрать, так или иначе его это заинтересовало.
Если у сущего есть первопричина, то может быть и цель. А это уже повод для создания "нравственного кодекса обитателя вселенной"
Поскольку вопрос этот занимает многих, то и объяснений тьма. А тут еще откровения всякие. Религиозная потребность- неотъемлемая часть человеческого мышления, кто и как ее удовлетворяет- вопрос второй, меня вот тоже не все женщины удовлетворяют, но это не отменяет потребности.
Нельзя же поколениям запретить об этом думать уповая, что лет через пятьсот нашим потомкам ученые все объяснят.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 08 июн 2009, 19:52

Дима, ты молодец. Все четко сказал. Разжую вечерком тебе ответ.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Блог Тилберта

Сообщение BWN » 08 июн 2009, 20:03

Ребята, может не стоит начинать эту... дискуссию?!
Николаич, как считаешь? :men:


Вернуться в «Конструктивно наболевшее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей