просто нет слов. Совсем обнаглели.

Общий велоразговор про все-все-все: уход за байком, концептуальные споры, стили езды. Короче, травим БАЙКИ...
KDP
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:06

просто нет слов. Совсем обнаглели.

Сообщение KDP » 07 май 2009, 08:29

Ситуация такая.
Сам я из Минска.
В прошлом году в августе месяце ехал домой с работы по логойскому тракту. Не по широкой дороге, а по той, что идет ее паралельно. Там постоянно стоят машины по бровке. И поэтому во избежания столкновения с открывающими дверки ехал на расстоянии около метра.
Остановился на сфетофоре и после того как загорелся зеленый свет поехал опять. За метров 50 набрал скорость 20-25 км/ч. Опять же ехал на расстоянии около метра. Из одной из стоящих машин неожиданно открылась дверь. Причем так резко и на полную, что даже и не успел заметить как оказался на асфальте. (это несмотря на мою очень хорошую реакцию). Похоже зацепил самым краем руля. В итоге травмировал колено, порвал цепочку и на велосипеде надорвались пыльники на тормозных ручках. В машине же погнулась дверка.
Водитель вызвал ГАИ. ГАИ-шники сказали, что выноват водитель, так как открывая дверь в сторону проезжей части должен смотреть кто едет по дороге. Но они сказали, что это не их вопрос и вызвали милицию. Приехал милиционер, сказал, что виноват водитель. Оформили показания, судя по которым виноват водитель. Т.е. был зафиксирован факт происшествия и и то как это произошло. И я и водитель написали, что не имеют претензий. У ГАИ-шников и милиционера спрашивал о том, что мне грозит. Сказали, что ничего.
Никуда не вызывали, но вот спустя почти год пришло письмо от "белросстрах-а" о необходимости возместить нанесенный ущерб в размере большем, чем моя месячная зарплата. Тоесть я не виноват, я пострадал и мне еще платить за это деньги и трепать нервы?

Кстати водитель оказался российский бизнесмен.

Inglend
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 май 2008, 12:53

Re: просто нет слов. Совсем обнаглели.

Сообщение Inglend » 07 май 2009, 10:11

может, я не в теме, но "белросстрах" - это что, какой-то госорган? я так понимаю, это страховая. что мешает просто послать этот самый "белросстрах" на ...?

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: просто нет слов. Совсем обнаглели.

Сообщение Proteus » 07 май 2009, 10:30

Сложно мне тебя утешить, я думаю, они сейчас просто пытаются на шару снизить расходы страхконторы. Ты же не ее клиент, какие санкции они могут к тебе применить без решения суда? Ну и пусть судятся за свой счет.
В Латвии , например, до последнего времени велосипед чисто юридически не являлся транспортным средством, только имуществом. Пострадавшим велосипедистам было довольно сложно взыскать что-то с автомобилистов, хотя иногда удавалось. Дело в том, что исходя из этой дурацкой нормы владелец велосипеда не являлся участником дорожного движения, раз он не ехал, а владел.
Это не плохо бы выяснить, как в Белоруссии с этим. Может, тебя вообще нет, и они могут слать свои бумажки хоть господу Богу.
Illustrissimus

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: просто нет слов. Совсем обнаглели.

Сообщение mal4ik » 07 май 2009, 10:32

можно в ответ написать что бы шли в Bujhm
налегке

KDP
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:06

Re: просто нет слов. Совсем обнаглели.

Сообщение KDP » 07 май 2009, 11:40

вот что получил
Вложения
pismo_новый размер.JPG
pismo_новый размер.JPG (208.37 КБ) 7654 просмотра
pismo_новый размер.JPG
pismo_новый размер.JPG (208.37 КБ) 7650 просмотров

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: просто нет слов. Совсем обнаглели.

Сообщение mal4ik » 07 май 2009, 11:46

о. можно даже не писать, можно по телефону их в Bujhm паслать

копии пратаколов надеюсь на руках
налегке

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Re: просто нет слов. Совсем обнаглели.

Сообщение Dr.GONZO » 07 май 2009, 11:58

а что, знакомого юриста нету?

и еще вопрос, почему Вы сами сразу после ДТП не попросили водителя а/м возместить вам приченный ущерб?

почему Вы написали, что не имеете притензий?

вот теперь отсудят у Вас квартиру в оплату долгов, жену в рабство, детей в детдом.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Re: просто нет слов. Совсем обнаглели.

Сообщение Олег » 07 май 2009, 12:17

Dr.GONZO писал(а):почему Вы написали, что не имеете притензий?

+1 - надо было орать что тебя сбили и валить за бумагой в тр.пункт, ты на велосипеде, а этот урод на машине и не важно чем он тебя бил - капотом или дверью, есть факт: Сбил - статья и как минимум лишение прав.
Короче - надо было на месте с контрацептива денег получать.

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: просто нет слов. Совсем обнаглели.

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 07 май 2009, 12:42

У нас велосипед по ПДД - транс.ср-во.
При ДТП обычно вызывается дор.полиция (если водила не согласен на месте рассчитаться), пишут протокол, берут объяснительные.
Дело потом в УДП к слелователю и спец.суд - там решение принимает судья. Далее с его решением ты можешь гражд.иск против виновника (последний платит в спец.суде штраф и т.д., ты - нифига).

Без суда бумажки выше - туфта по-моему.

KDP
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:06

Re: просто нет слов. Совсем обнаглели.

Сообщение KDP » 07 май 2009, 13:27

Олег писал(а):
Dr.GONZO писал(а):почему Вы написали, что не имеете притензий?

+1 - надо было орать что тебя сбили и валить за бумагой в тр.пункт, ты на велосипеде, а этот урод на машине и не важно чем он тебя бил - капотом или дверью, есть факт: Сбил - статья и как минимум лишение прав.
Короче - надо было на месте с контрацептива денег получать.

Теперь буду знать. Думал, что нужно по-человечески :-(

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Re: просто нет слов. Совсем обнаглели.

Сообщение Dr.GONZO » 07 май 2009, 13:32

KDP писал(а):
Олег писал(а):
Dr.GONZO писал(а):почему Вы написали, что не имеете притензий?

+1 - надо было орать что тебя сбили и валить за бумагой в тр.пункт, ты на велосипеде, а этот урод на машине и не важно чем он тебя бил - капотом или дверью, есть факт: Сбил - статья и как минимум лишение прав.
Короче - надо было на месте с контрацептива денег получать.

Теперь буду знать. Думал, что нужно по-человечески :-(

"по-человечески" заканчивается с приездом ГАИ. если вы не смогли разобраться на месте с водителем (взять с него деньги за причиненный вред или пожать друг другу руки и разъехаться), то когда приходит гаишник и оформляет ДТП или что там у вас было, надо уже идти до конца и требовать все что можно.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

KDP
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:06

Re: просто нет слов. Совсем обнаглели.

Сообщение KDP » 07 май 2009, 13:54

отнес в УВД письмо с просьбой предоставить копии материалов, теперь жду.

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Re: просто нет слов. Совсем обнаглели.

Сообщение Олег » 07 май 2009, 16:44

KDP писал(а): теперь жду.

Нифига хорошего ты не дождёсся...
По ходу пъесы, мусоров баблом подогрели и теперь это не Дело, а делюгА мусорская, в которой есть только твой отказняк от претензий к водиле и протокол повреждений автомобиля - повреждения сделаны тобой, за что ты и расписался.
Похоже обули тебя на 35 косых, из них 15 мусорских и 20 страховых - в следующий раз голову включай - всё просто: Или ты убил - или тебя... грохнули, третьего нет.

пс Если, как ты говоришь, водила в россеи ворует, дай мне на него набой, по-возможности... (фио, регион и может что ещё... что ворует, например) - надо тихо-мирно с улыбочкой через страховую компашку, через мусорков пробить, в общем поинтересоваться кто был за рулём и по какому случаю, а то ещё что-нибудь пришлют.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: просто нет слов. Совсем обнаглели.

Сообщение Tilbert » 07 май 2009, 18:19

Это сейчас стало распространенной темой, не только с велосипедистами. Берутся такие старые случаи и вытаскиваются с целью нагреться за счет пострадавшего. Третий раз уже слышу.

Я не знаю как у вас, но живя в России я бы сделал следующее.
Найти оригиналы протоколов. Посмотреть на какие статьи ГК они ссылаются. Поймите суть предъявленных вам обвинений, на каком основании они пытаются удержать с вас деньги. Обратитесь в милицию по факту мошенничества, позвоните в страховую, узнать имя директора, инспектора который ведет ваше дело у них. НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ когда вам предложат у них. А ВАМ ПРЕДЛОЖАТ. Объявите, что вы подали заявление по факту мошенничества. Требуйте от следователя еженедельного ответа. Если начнутся тормоза, типа выдачи оригиналов протоколов, сразу идите в прокуратуру.

Все делайте спокойно, без нервотрепки и угроз.

P.S. Факт национальности пострадавшего не важен. Он думаю что и не знает что произошло позже.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: просто нет слов. Совсем обнаглели.

Сообщение Tilbert » 07 май 2009, 18:22

Если я правильно понял, с вас требуют деньги за ущерб, которого не было. Это уголовщина. Можно даже заработать на этом. Пойдет дело - чиркните по электропочте в какую-нить газетку на тему мошенников-страховщиков. Они это страсть как любят.

Кстати велосипедист здесь не имеет значения. Два таких случая что я сталкивался были предъявлены в сторону автомобилиста, который был прав в аварии.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

KDP
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:06

Re: просто нет слов. Совсем обнаглели.

Сообщение KDP » 08 май 2009, 11:23

Пока что написал письмо в УВД с просьбой предоставить ВСЕ документы, позвонил исполнителю в страховое агенство - ничего вразумительного, попросил их выслать документы на основе которых они требуют денег. Сейчас напишу им письмо :

В ответ на Ваше письмо от 29.04.2009 (исх. №02-05\143) с предложением возместить ЗАО «СК «Белросстрах» ущерб по страховому делу №13146 сообщаю Вам, что в соответствии с протоколом осмотра места происшествия и в соответствии со ст. 146 ПДД, вина в повреждении автомобиля лежит на его владельце. А в соответствии со ст. 933 ГК РБ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если вред причинен не по его вине.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: просто нет слов. Совсем обнаглели.

Сообщение Tilbert » 16 май 2009, 22:49

Страховая с вам не слезет так просто, держите в общем в курсе. Интересный опыт.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com


Вернуться в «Велосалон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей