Подобрать седло

Насосы, фонари, крылья, компьютеры, шлемы, рюкзаки, ремонтные наборы, одежда, велообувь, велостанки: обсуждаем здесь.
Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Подобрать седло

Сообщение Черепашка » 17 апр 2009, 11:47

Всех приветствую!

Помогите советом пжлста.

Проблема не нова - ерзаю по велику, пытаюсь усесться... Поменял вынос со 120 на 110, уменьшил ход вилки со 120 до 80. Все изменения гуд. Все стало удобнее и общих принципов посадки не нарушило. Осталось разобраться с седлом (Бонтрейджер, стоило тыщи полторы, не отстойное). Стоит оно в горизонт, ширина соответствует косточкам в заднице. Когда я сажусь примерившись и прицелившись :) то сижу очень хорошо и комфортно, но в процессе педалирования всегда сползаю немного вперед, комфорт пропадает и начинается усиленный массаж простаты.
Так вот как бы с этим побороться? Какое седло подбирать? Пошире? Поуже? С более широкой передней частью? Подскажите.
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Подобрать седло

Сообщение Andrey Nikolaevich » 17 апр 2009, 13:31

Брать и пробовать.
Иначе по моему никак.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Подобрать седло

Сообщение Tilbert » 17 апр 2009, 15:22

Фотку бы вашу сделали сбоку на велосипеде. Тянитесь вы вперед, скорее всего. Никуда вперед сползать вы не должны по нормальному. В руль тыльной стороной ладони когда упираетесь, куда там сползать-то?
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Zin
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 18:13
Откуда: Окраина Империи Зла

Re: Подобрать седло

Сообщение Zin » 17 апр 2009, 15:28

Ниже опустить? :du_ma_et:
Это не я, это мой [Bot]

Аватара пользователя
Эфиоп
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:25
Откуда: Москва. КАРАВАН, МАМБУ.РУ
Контактная информация:

Re: Подобрать седло

Сообщение Эфиоп » 17 апр 2009, 15:37

ИМХО, вопрос упирается не в седло. Хотя очевидно, что процесс притирки болезнен во всех смыслах.

У большинства любителей есть типичные ошибки, которые любой тренер вышибает на первых тренировках. Например - широкое положение коленей. Казалось бы, какая связь?! Ан нет, седло-то расчитано на соответствующий охват "шлюзом". Идём дальше и выше. Поясничный отдел при правильной посадке практически вертикален, спина горбато-круглая на уровне лопаток. Следствие этого - расслабленные плечи, нормальное глубокое дыхание... Но нас интересует попа на седле. Как только повисает пузо (это я, "худой", говорю :hi_hi_hi: ), прогибается спина, попа открячивается назад и клиент начинает сползать вперёд, попутно упираясь в руль, переутомляя запястья.

Думаю, что фотосессия в маршруте, или покатушка со спортсменами поможет автору избавиться от проблемы.

С Тильбертом не сговаривался :ne_vi_del:
Удачи,

МК

Аватара пользователя
zdokuru
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:48

Re: Подобрать седло

Сообщение zdokuru » 17 апр 2009, 17:35

Можно попробовать слегка поднять носок и/или сдвинуть седло вперед. Поднятый носок вынудит "скатываться назад". Либо опустить ниже седло, как уже было сказано.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Подобрать седло

Сообщение Tilbert » 17 апр 2009, 17:37

Поднятый носок более вероятно воткнется в промежность, как показывала практика. Т.е. вместо того, чтобы человек держался до него, он САДИТСЯ на него (гусары молчать!) и это больно, потому как зад уже не сидит, как должен косточками на седле.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
zdokuru
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:48

Re: Подобрать седло

Сообщение zdokuru » 17 апр 2009, 22:27

Если воткнется -- нужно опустить. Но поиграть с положением седла стоит.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Подобрать седло

Сообщение Bujhm » 18 апр 2009, 00:55

Tilbert писал(а):Поднятый носок более вероятно воткнется в промежность, как показывала практика.

Так и будет. Эфиоп же всё чётко рассказал! От этого плясать и надо.

Может вынос слишком длинный? Есть методы определения некой усреднённой отправной точки для выбора длинны выноса в зависимости от размера рамы и изначально правильно установленного седла.
Гаврила

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Подобрать седло

Сообщение Tilbert » 18 апр 2009, 01:23

Я рискну предположить, что проблемы можно попробовать вылечить положением руля и вилки. Я бы поставил вынос скажем 80мм и с углом вверх. Более короткоходная вилка, кстати, наклоняет нос вела вниз, делает более низкую посадку и увеличивает нагрузку на руки. Если рама слишком длинная, то как итог сидеть неудобно и т.д. Возможно еще седло высоковато, кстати.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Re: Подобрать седло

Сообщение Черепашка » 20 апр 2009, 10:48

Спасибо. Впал в раздумья... откляченная попа и нагрузка на запястья - это прямо про меня :( Выложу фотку - может там :sh_ok:
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Подобрать седло

Сообщение Bujhm » 20 апр 2009, 12:47

Это правильное решение. :a_g_a:
Гаврила

Аватара пользователя
-km-
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 00:30
Откуда: Рязань-Москва-Новомичуринск

Re: Подобрать седло

Сообщение -km- » 20 апр 2009, 23:08

Черепашка писал(а):Спасибо. Впал в раздумья... откляченная попа и нагрузка на запястья - это прямо про меня :( Выложу фотку - может там :sh_ok:

Если так, то точно Эфиоп сказал: или приподнять носок, или пододвинуть вперёд. У меня было.
все формы проходят


Вернуться в «Аксессуары и экипировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей