Как подготовить велосипед для девушки?

Общий велоразговор про все-все-все: уход за байком, концептуальные споры, стили езды. Короче, травим БАЙКИ...
Димыч
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 22:37
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Как подготовить велосипед для девушки?

Сообщение Димыч » 12 апр 2009, 17:36

Прочел статью про женские велосипеды, там зацепился взгляд про "конструктивные особенности" и кое-какие решения для женских велосипедов.

Прошу помочь советом, что нужно сделать, чтобы любимой девушке велосипед стал удобен.
Исходные данные - девушка миниатюрная, вес 45, рост 160. велосипед Norco Storm в ростовке 15.5.

Покомментируйте
Корпус тела женщины короче на несколько сантиметров. Рамы на WD велосипедах имеют более короткий передний треугольник, велосипедистке не приходится сокращать длину велосипеда установкой короткого выноса или переносом седла вперед. Поясница и спина болят меньше.
Девушка жалуется что "за рулем надо тянуться и спина затекает". Поменял вынос с 90 мм 7 градусного на 60 мм 12 градусов, максимально сдвинул седло вперед - эффект есть, но незначителен.
Что еще можно предпринять?

Женщины имеют более узкие плечи. Руль на WD велосипедах должен быть уже, чем на мужских.
Меньший размер ладоней, как следствие проблема, что некоторые велосипедистки не могут уверенно ухватить тормозной рычаг на руле. На WD велосипедах устанавливают рукоятки с регулируемым углом рычага относительно руля и тонкими грипсами.

что есть "тонкие грипсы" ? К идее отпиливания руля я уже сам пришел ) (640мм стоит)
На велосипедах WD устанавливают анатомически правильные седла для женщин. Они шире, короче и обеспечивают лучшую поддержку костям таза.

можно примеров? Давал примерить с десяток разных седел - от довольно широкого WTB Speed V и до узкого selle italia - везде неудобно. Стоковое тоже длинное, достаточно узкое, и носок задранный вверх.

Амортизаторы мягче и настраиваются на меньший вес велосипедистки.

можно ли сбавить ход на RS Dart 3, девушка на треть прожимает только, а нос задранный дюже?

На WD велосипедах устанавливаются системы с укороченными шатунами, от 160мм до 170мм.

девушка не может равномерно вращать педали, например крутит назад и двигается рывками, это симптом длинных шатунов?

Спасибо за статью, и за ответы, заранее :)
в движении - ЖИЗНЬ

Аватара пользователя
умелец
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 21:17
Откуда: из России

Re: Как подготовить велосипед для девушки?

Сообщение умелец » 12 апр 2009, 18:28

-расстояние уменьшаешь между сиденьем и рулём, давление на" 5 точку " увеличиваешь...но при этом снимаешь напряжение с рук ,шеи,трапеции, мышц спины....
-помогут 1)"диванное " подрессоренное седло,..2)условно жёсткое шириной 145мм, 3)велоштаны с памперсом, есть памперсы реально комфортные..на них маркировка " 3D "
-тонкие грипсы - да резиновые , обыкновенные ,что-бы рука в полный обхват руль держала / вспененные я и сам не обхватываю))
по вращению : думаю, что длина шатунов тут не причём,/ а назад она вращает рывками потому, что ....да эффект просто такой, её мозг думает , вращать назад это так-же тяжело как и вперёд ...вот и давит)) внушить надо, что вращать надо равномерно, ну и высоту седла выставить...
-по вилке : при 45кг, только воздушка поможет...)
Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд.

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Как подготовить велосипед для девушки?

Сообщение Andrey Nikolaevich » 12 апр 2009, 22:34

Мне кажется куда актуальнее тема: Как подготовить девушку для велосипеда :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Как подготовить велосипед для девушки?

Сообщение Tilbert » 12 апр 2009, 23:18

Димыч писал(а):Девушка жалуется что "за рулем надо тянуться и спина затекает". Поменял вынос с 90 мм 7 градусного на 60 мм 12 градусов, максимально сдвинул седло вперед - эффект есть, но незначителен.
Что еще можно предпринять?

Думаю ничего. Седло слишком вперед, уже крутить неудобно педали. Может от этого и проблемы с каденсом. Укоротить как еще можно.. Ну руль с райзером или непрямой руль и на себя. Для роста 160см 15.5 мужская рама просто великовата. Там от 17-19 длина верхней трубы уменьшается всего на 1-1.5см.

Я посмотрел ее размеры (рамы), аналогичная женская рама XS-S имеет стэндовер на 4-5см короче и длину верхней трубы еще примерно на 1-2см. Плюс больше угол рулевой трубы, т.е. руль выходит еще чуть ближе. Ну не дотягиваете и седлом посадку рушите. Отсюда проблемы с ногами. Т.е. надо посмотреть точку колена относительно педали, не сидит ли она опять слишком близко.

Димыч писал(а):что есть "тонкие грипсы" ? К идее отпиливания руля я уже сам пришел ) (640мм стоит)

Узкие, значит толщина резины на них минимальна и рукой можно целиком ухватить. Т.е. руль не такая толстая палка... кхм :smu:sche_nie:

Димыч писал(а):можно примеров? Давал примерить с десяток разных седел - от довольно широкого WTB Speed V и до узкого selle italia - везде неудобно. Стоковое тоже длинное, достаточно узкое, и носок задранный вверх.

Я долгое время считал идеальным седлом Selle Italia Trans Am Gel Flo Ldy. Тьфу блин, придумают тоже. Оно первые пару лет выпускалось с надписью Lady, потом Ldy. Оказалось, что здоровые мужики с избыточным весом тоже его любят. Чтобы не соврать, седел 8 точно знал под своими знакомыми и все на ура. Одно стоит у подруги, второе у сестры. Но его вроде сняли с производства. Вот похожая форма, но не уверен, что из себя представляет
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=21982
Если посадка кривая, не спасет ничего.

Димыч писал(а):девушка не может равномерно вращать педали, например крутит назад и двигается рывками, это симптом длинных шатунов?

Чего угодно. Например, кривая посадка. У меня подруга села на вел первый раз в жизни на четвертом десятке. Все ей мешало, все у нее сползало, все у нее болело и было неудобным. А потом перестала ерзать и бояться и все само прошло. Но на седле она не должна переваливаться. Зафиксируйте вел и пусть она поставив правильно и плотно ноги на педали (положение как на контактах) крутанет их несколько раз назад плавно не теряя контакта. Будет болтаться влево вправо, седло стоит слишком высоко.

Димыч писал(а):можно ли сбавить ход на RS Dart 3, девушка на треть прожимает только, а нос задранный дюже?

Ставить полную воздушку.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Как подготовить велосипед для девушки?

Сообщение Tilbert » 12 апр 2009, 23:27

Совсем забыл! Мой идеальный способ приучить к норовистому велосипеду - опустите седло так, чтобы она сидя на седле могла стоять двумя ногами на земле. Или даже чуть ниже. Посмотрите что получится.. Привыкнет - будет хорошо, можно поднимать.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Димыч
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 22:37
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Как подготовить велосипед для девушки?

Сообщение Димыч » 13 апр 2009, 08:07

Высоту седла менял всяко разно - рывками крутит все равно.
Т.е. надо посмотреть точку колена относительно педали, не сидит ли она опять слишком близко.


вот это проверял отвесом (правильно же понял?), отвес от середины коленной чашечки находится перед осью педали (т.е. по мануалу нужно двигать вперед седло).
Может быть поможет подседельник с центрально расположенным замком?

Про вилку я наверное не так выразился. "Старшие" рокшоксы тюнингуют проставками для уменьшения хода. Я их в глаза не видел, и только примерно могу догадываться куда ее ставить.
Ткните фотку пжлста такой проставки?
в движении - ЖИЗНЬ

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Как подготовить велосипед для девушки?

Сообщение Druon » 13 апр 2009, 09:13

Димыч писал(а):отвес от середины коленной чашечки находится перед осью педали (т.е. по мануалу нужно двигать вперед седло)


А может всё-таки назад, раз ПЕРЕД осью педали?

Димыч
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 22:37
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Как подготовить велосипед для девушки?

Сообщение Димыч » 13 апр 2009, 09:49

Замечание принято, я расплывчато употребил "перед" в значении "около" - то есть около оси педали.

Если принять "перед" в сторону движения, то исправляюсь - отвес проходит на 20 мм за осью педали, в сторону заднего колеса.
в движении - ЖИЗНЬ

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Как подготовить велосипед для девушки?

Сообщение Druon » 13 апр 2009, 10:15

Димыч писал(а):вес 45, рост 160. велосипед Norco Storm в ростовке 15.5.

Димыч писал(а):отвес проходит на 20 мм за осью педали, в сторону заднего колеса.


И как я понял, седло сдвинуто максимально вперёд. Может рама великовата. У меня рост 172 и рама 16 как раз.
И шатуны неплохо бы покороче поставить.

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Re: Как подготовить велосипед для девушки?

Сообщение Олег » 13 апр 2009, 13:41

Можно всё упростить: Спящей девушке надо вставить спички между пальцев на ногах и... поджечь :co_ol:
Если последствия не напрягают, можно попробовать посчитать каденс :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Как подготовить велосипед для девушки?

Сообщение Tilbert » 13 апр 2009, 14:14

Олег, очень смешно. :ne_ne_ne:
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
умелец
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 21:17
Откуда: из России

Re: Как подготовить велосипед для девушки?

Сообщение умелец » 13 апр 2009, 16:49

...а может она капризничает )))
Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд.

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Как подготовить велосипед для девушки?

Сообщение BWN » 14 апр 2009, 02:26

Полностью согласен с Тилбертом.
В частности, что рама видимо великовата мужская 15,5".
И что полностью вперед седло - нарушает правильную посадку.

Добавить могу только, что у San Marco есть хорошие женские седла. А также еще у ряда производителей.
У WTB, наверное у SPECIALIZED.

Думаю, сейчас у многих приличных марок.

Это я не про диваны, а про спортивные женские.

Аватара пользователя
zdokuru
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:48

Re: Как подготовить велосипед для девушки?

Сообщение zdokuru » 14 апр 2009, 07:46

Сидят и глубоко сзади, и глубоко впереди. Причем, второе чаще. Сидя впереди проще делать темповую работу, сильней включается пресс. Т.ч. это не нарушение посадки, а подгон под индивидуальные предпочтения. Ну и в гору проще ехать если сидишь максимально вперед.

Димыч
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 22:37
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Как подготовить велосипед для девушки?

Сообщение Димыч » 14 апр 2009, 07:52

Расскажите про проставки для сбавления хода вилки.
Для общего развития т.с.
в движении - ЖИЗНЬ

scherp
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 08:46
Откуда: Владимир

Re: Как подготовить велосипед для девушки?

Сообщение scherp » 14 апр 2009, 08:23

Димыч, у меня ситуация почти 100% твоя: Norco Storm '08 15" (без половинки там вроде) и девушка очень похожих параметров( потяжелее немного только). Так вот, я с Николаичем согласен - надо девушку готовить, это актуальнее :-). Седло там стоковое неудобное, да. И руль укоротить однозначно. Остальное терпимо.

Насчет идеи уменьшения хода вилки я не понял если честно, зачем?

Димыч
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 22:37
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Как подготовить велосипед для девушки?

Сообщение Димыч » 14 апр 2009, 09:49

нос задранный очень. там дарт3 100 мм, ну куда такое?
в движении - ЖИЗНЬ

scherp
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 08:46
Откуда: Владимир

Re: Как подготовить велосипед для девушки?

Сообщение scherp » 14 апр 2009, 10:16

Дык, если нос опустить, то опять же нагрузка на руки/трапецию/спину будет выше.

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Как подготовить велосипед для девушки?

Сообщение BWN » 15 апр 2009, 03:05

zdokuru писал(а):Сидят и глубоко сзади, и глубоко впереди. Причем, второе чаще. Сидя впереди проще делать темповую работу, сильней включается пресс. Т.ч. это не нарушение посадки, а подгон под индивидуальные предпочтения. Ну и в гору проще ехать если сидишь максимально вперед.


Ну правильно. Только к положению седла это не относится. Если седло правильно стоит, ты относительно него можешь сместиться вперед на торчке и для других задач.

А если ты изначально неправильно сидишь? Все-таки седло не должно в крайних положениях стоять.

Аватара пользователя
zdokuru
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:48

Re: Как подготовить велосипед для девушки?

Сообщение zdokuru » 16 апр 2009, 13:10

BWN2008 писал(а):
zdokuru писал(а):Сидят и глубоко сзади, и глубоко впереди. Причем, второе чаще. Сидя впереди проще делать темповую работу, сильней включается пресс. Т.ч. это не нарушение посадки, а подгон под индивидуальные предпочтения. Ну и в гору проще ехать если сидишь максимально вперед.
Ну правильно. Только к положению седла это не относится. Если седло правильно стоит, ты относительно него можешь сместиться вперед на торчке и для других задач.
Что такое "правильно" и почему оно правильно?

А если ты изначально неправильно сидишь? Все-таки седло не должно в крайних положениях стоять.
Чем это определяется: удобством, эффективностью или сочетанием этих двух параметров? Или есть какие-то показания связаные с целостностью суставов?

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Как подготовить велосипед для девушки?

Сообщение BWN » 16 апр 2009, 15:09

zdokuru писал(а):Чем это определяется: удобством, эффективностью или сочетанием этих двух параметров? Или есть какие-то показания связаные с целостностью суставов?


Правильно, Тилберт уже писал.
Знаешь, как отвесик к колену вешают и смотрят?
Я думаю и эффективностью и удобством - книжек куча на полке, надо посмотреть.
Советских еще по велоспорту.

Кстати этот прием никто не отменял -в новейшем буклете от Спеша тот же дядька с отвесиком.

Аватара пользователя
zdokuru
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:48

Re: Как подготовить велосипед для девушки?

Сообщение zdokuru » 16 апр 2009, 18:33

BWN2008 писал(а):
zdokuru писал(а):Чем это определяется: удобством, эффективностью или сочетанием этих двух параметров? Или есть какие-то показания связаные с целостностью суставов?


Правильно, Тилберт уже писал.
Знаешь, как отвесик к колену вешают и смотрят?
Я думаю и эффективностью и удобством - книжек куча на полке, надо посмотреть.
Думаю, никаких медицинских показаний/противопоказаний нет, иначе мы бы уже давно об этом знали. А эффективность зависит от личных предпочтений и условий применения.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Как подготовить велосипед для девушки?

Сообщение Tilbert » 16 апр 2009, 18:51

Сейчас не вспомню откуда, но если не ошибаюсь такое положение обеспечивает максимально правильную и эффективную работу всех суставов ноги. Т.е. вектор усилия прилагается максимально эффективно, все поддерживается и т.д. Банально по себе, нога начинает уставать от долгой езды, если колено находится вне этой точки. Т.е. присутствует перегрузка определенной группы мышц, когда другие работают вполсилы.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Как подготовить велосипед для девушки?

Сообщение BWN » 17 апр 2009, 00:56

Тилберт, по-моему нас атакуют какой-то тотальный критицизм по отношению ко всем основным аксиомам
велонауки-)

Как думаешь, с чем-то связано?-)
Продолжу в личку-)

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Как подготовить велосипед для девушки?

Сообщение Bujhm » 17 апр 2009, 01:01

В своё время подробно разбирали этот вопрос: "Настройка седла в горизонтальной плоскости"
Дарю: http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3393
Гаврила

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Как подготовить велосипед для девушки?

Сообщение BWN » 17 апр 2009, 02:11

Игорян!
Отлично! Я и забыл про нее! И с картинками из учебника!
Исчерпывающе

Аватара пользователя
zdokuru
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:48

Re: Как подготовить велосипед для девушки?

Сообщение zdokuru » 17 апр 2009, 10:39

BWN2008 писал(а):Игорян!
Отлично! Я и забыл про нее! И с картинками из учебника!
Исчерпывающе
И что там исчерпывающе?
Это?
В заключении стоит привести очень важное уточнение из той же главы "Анатомо-антропометрические аспекты посадки велогонщика":

Подобранная описанным методом посадка не должна быть единственным и окончательным решением для гонщика, так как каждый гонщик в силу специфики телосложения, особенности работы мышц, гибкости и строения корпуса может и должен внести коррекции в параметры своей посадки, если он испытывает определенные и ясно осознанные неудобства и если приложение сил в процессе педалирования не будет достаточно эффективным. В таком случае описанный принцип так называемого центрового педалирования может быть нарушен. Из индивидуальных соображений посадка может быть изменена так, чтобы отвес а—а (рис. 2.6, в) проходил спереди или сзади оси педали. При этом педалирование будет называться соответственно «под себя» или «от себя».

Я сам мигрировал с подседела с ситбэком 25 и седлом по центру (отвес как в книжках) на ситбек 0 и седло максимально вперед. Поэтому утверждения о том, что седло категорически не должно быть так или иначе, сильно удивляют. Впереди сидеть удобней сугубо из практических соображений: позже приходится вставать в крутые подъемы, проще сидеть (дышать) в низкой посадке, легче смещаться за седло, хотя посадка при этом становится короче и сгорбленей. На качестве педалирования положение седла никак не сказывается, кроме того, что сидя впереди проще включать пресс. Мышцы работаю те же самые (ну, по ощущениям), лишь смещаются по окружности фазы приложения силы. Т.е. собственный опыт опровергает утверждения о том, что положение седла должно быть зафиксированно именно так, как принято. При том, что никаких медицинских (противо)показаний, кроме фантазий на заданную тему, никто не приводит. "Как принято" стоит брать за ориентир и от него уже искать как удобно.

Аватара пользователя
zdokuru
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:48

Re: Как подготовить велосипед для девушки?

Сообщение zdokuru » 17 апр 2009, 10:45

Игорь писал(а):В своё время подробно разбирали этот вопрос: "Настройка седла в горизонтальной плоскости"
Дарю: http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3393
Кто все эти люди?

Кмк, большее значение имеет высота седла, т.е. углы в колене и тазобедерном суставе при положении педали в точке максимально удаленной от центра тазобедерного сустава. Что влияет на то, насколько растянуты мышцы к моменту начала и сокращены к моменту окончанию приложения усилия. Вот это отчетливо чувствуется. А горизонтальное положение седла уже вторично.

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Как подготовить велосипед для девушки?

Сообщение BWN » 17 апр 2009, 13:47

zdokuru писал(а):"Как принято" стоит брать за ориентир и от него уже искать как удобно.

Логично.
А Вы спорите ради спора что-ли?

Речь идет о настройке посадки для человека, который не знает в силу отстутствия опыта, что хорошо, а что нет.
Ему предлагается сначала поставить седло в стандартно-правильное положение.

Исключения из правил нужны людям,которые четко понимают, что к чему.

Насчет кто все эти люди - почитайте аннотации к учебникам - там написано кто они, и что они сделали для хип-хопа в свои годы-)



А Вы что конкретно предлагаете?

Аватара пользователя
zdokuru
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:48

Re: Как подготовить велосипед для девушки?

Сообщение zdokuru » 17 апр 2009, 17:05

BWN2008 писал(а):
zdokuru писал(а):"Как принято" стоит брать за ориентир и от него уже искать как удобно.

Логично.
А Вы спорите ради спора что-ли?
Да вроде нет. Зацепился за пару формулировок в духе "должно быть так, а не иначе" с аргументацией "потому что все это знают". Ну и понесло.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Как подготовить велосипед для девушки?

Сообщение Tilbert » 17 апр 2009, 17:14

Кроме законов физики, в велосипеде все относительно и индивидуально. Кнешна есть попытки выдать усредненное значение чего-либо, но это как разрабатывать unisize одежду для населения. Т.е. те кто посередке получат в размер, остальным одежа будет мала или велика. Везде свои нюансы и собирательные данные стоит рассматривать как базис..
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Как подготовить велосипед для девушки?

Сообщение Bujhm » 18 апр 2009, 00:34

zdokuru писал(а):
Игорь писал(а):В своё время подробно разбирали этот вопрос: "Настройка седла в горизонтальной плоскости"
Дарю: http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3393
Кто все эти люди?

Кмк, большее значение имеет высота седла, т.е. углы в колене и тазобедерном суставе при положении педали в точке максимально удаленной от центра тазобедерного сустава. Что влияет на то, насколько растянуты мышцы к моменту начала и сокращены к моменту окончанию приложения усилия. Вот это отчетливо чувствуется. А горизонтальное положение седла уже вторично.

А вы сами, кто?

Был вопрос скорее о терминологии. Его разобрали. Есть точка отсчёта. Дальше - как бог на душу...

А после приведённой вами цитаты, мне тем более мне не понятно ваше возмущение... :ne_vi_del:
Подобранная описанным методом посадка не должна быть единственным и окончательным решением для гонщика, так как каждый гонщик в силу специфики телосложения, особенности работы мышц, гибкости и строения корпуса может и должен внести коррекции в параметры своей посадки, если он испытывает определенные и ясно осознанные неудобства и если приложение сил в процессе педалирования не будет достаточно эффективным. В таком случае описанный принцип так называемого центрового педалирования может быть нарушен. Из индивидуальных соображений посадка может быть изменена так, чтобы отвес а—а (рис. 2.6, в) проходил спереди или сзади оси педали. При этом педалирование будет называться соответственно «под себя» или «от себя».
Гаврила


Вернуться в «Велосалон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 21 гость