каретки и шатуны

Все вопросы по системам, цепям, переключению, тросам, кареткам, манеткам, пистолетам, настройке chain-line и так далее..
Nick
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2005, 20:02

каретки и шатуны

Сообщение Nick » 10 фев 2005, 20:15

Скажите пожайлуста, как правильно выбрать каретку?
Кареточный узел в раме у меня 68мм.
Остается определиться с длиной оси. Но я никак не могу понять как ее вычислить.
Насколько я понимаю, середина кассеты и середина системы должны находится в одной плоскости. Но как использовать это знание, что бы понять какая должна быть длина оси каретки FSA Platinum ISIS, если я ее хочу использовать с системой RaceFace Evolve XC ISIS?

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: каретки и шатуны

Сообщение Tilbert » 11 фев 2005, 00:53

Nick писал(а):Скажите пожайлуста, как правильно выбрать каретку?
Кареточный узел в раме у меня 68мм.
Остается определиться с длиной оси. Но я никак не могу понять как ее вычислить.
Насколько я понимаю, середина кассеты и середина системы должны находится в одной плоскости. Но как использовать это знание, что бы понять какая должна быть длина оси каретки FSA Platinum ISIS, если я ее хочу использовать с системой RaceFace Evolve XC ISIS?


Никак без измерителя chainline gauge, parktool такой делает, если уж совсем по науке. А что ставил производитель на вашу раму?

Повторите конфигурацию по длине и бог с ней. Вообще небольшой перекос +/- не так страшен, цепь достаточно гибкая штука. Оптимум смотрите исходя из свой рамы. На некоторых 113мм ось впиливает систему в перья, аа где-то 118 это уже максимум.

Аватара пользователя
Zar
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 03:09
Откуда: Питер.

Сообщение Zar » 11 фев 2005, 01:17

Можно этот вопрос послать производителю рамы.

Гость

Сообщение Гость » 11 фев 2005, 09:19

Производитель на мою раму ничего не ставил.
У меня спецзаказ от FTi. И я сомневаюсь, что они вспомнят что у меня за рама. Так что проще разобраться самому.
Как я понимаю, для MTB есть стандартный chainline 48.5мм, и 113мм - стандартная длина оси для многих производителей?

Nick
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2005, 20:02

Сообщение Nick » 11 фев 2005, 12:34

Кстати, попутный вопрос:
Что лучше система на 4-х болтах или система на 5-и болтах?

PS: предыдущее сообщение было мое.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 11 фев 2005, 19:34

Nick писал(а):Кстати, попутный вопрос:
Что лучше система на 4-х болтах или система на 5-и болтах?

грубо говоря- чем больше зубьев, тем больше болтов\см. шоссейные системы\ если их больше 46\включительно\,лучше 5.
но!: в конечном смысле лучше та, на которую легче купить сменные звезды.
когда будешь подбирать ось каретки,имей ввиду- зазор между шатуном и нижним пером не должен быть чрезмерно мал-а наоборот,больше,чем у алюминия-титан гибок,можно щелкнуть.


Вернуться в «Трансмиссия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей