Компрессионный трикотаж, кто использует?

Насосы, фонари, крылья, компьютеры, шлемы, рюкзаки, ремонтные наборы, одежда, велообувь, велостанки: обсуждаем здесь.
Владислав
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 13:03

Компрессионный трикотаж, кто использует?

Сообщение Владислав » 11 фев 2009, 20:19

О том, что у меня наследственная предрасположенность к варикозу я догадывался еще раньше, но с 26 лет стал это ощущать. Особенно если целый день приходится долго ходить и стоять, вечером начинаются неприятные ощущения, дискомфорт, "гудение", подергивание.
После велотренировок меньше неприятных ощущений чем после ходьбы или бега, но тоже далеко от нормы. Читал про компрессионный трикотаж, который может избавить от неприятных ощущений и предотвртить развитие этой дряни. Интересно, кто на практике убедился в эффективности этого способа профилактики? Интересно насколько актуально это в велоспорте?

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Компрессионный трикотаж, кто использует?

Сообщение Andrey Nikolaevich » 11 фев 2009, 21:40

Владислав писал(а):О том, что у меня наследственная предрасположенность к варикозу я догадывался еще раньше, но с 26 лет стал это ощущать. Особенно если целый день приходится долго ходить и стоять, вечером начинаются неприятные ощущения, дискомфорт, "гудение", подергивание.
После велотренировок меньше неприятных ощущений чем после ходьбы или бега, но тоже далеко от нормы. Читал про компрессионный трикотаж, который может избавить от неприятных ощущений и предотвртить развитие этой дряни. Интересно, кто на практике убедился в эффективности этого способа профилактики? Интересно насколько актуально это в велоспорте?

Владислав, сочувствую. :-(
Тем более что проблема распространенная. Лично знаю двоих велосипедистов, катающих на приличном уровне, у обоих такое же несчастье.

Я использовал компрессионый трикотаж после операции по удалению вены два года назад. Доктор прописал. Удовольствие недешевое, но оно того стоит. Ездил в нем марафоны, шокируя коллег "пластмассовой ногой".

Собственно, с этим надо идти во флебологию. Там помогут, пропишут и т.д.

Владислав
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 13:03

Re: Компрессионный трикотаж, кто использует?

Сообщение Владислав » 11 фев 2009, 23:00

Однако... :-( :du_ma_et:
Я конечно надеюсь что у меня не настолько серьезно, но флеболога навещу на этой неделе, в общем, постараюсь не затягивать. Не знаю, говорить-ли врачу про мое увлечение велоспортом, если он скажет что от велоспорта нужно отказаться, это будет шоком для меня :sh_ok:

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Компрессионный трикотаж, кто использует?

Сообщение Andrey Nikolaevich » 11 фев 2009, 23:07

Владислав писал(а):...
Не знаю, говорить-ли врачу про мое увлечение велоспортом, если он скажет что от велоспорта нужно отказаться, это будет шоком для меня :sh_ok:


врачу надо говорить все, иначе какой смысл идти?

Вы не переживайте. анализ крови назначат однозначно, протромбин, и т.д.
может пропишут чего. средства, разжижающие кровь например.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Компрессионный трикотаж, кто использует?

Сообщение Proteus » 11 фев 2009, 23:08

Нивалнуйся и не слушай флиболога.

Варикоз стимулируется длительными СТАТИЧЕСКИМИ нагрузками. Если говорить о ногах- то это, например, серфенгисты. Динамические нагрузки как раз от него предохраняют- в Латвии , например, констатировалось почти полное отсутствие его у почтальонов со стажем, в те времена ездивших на велосипедах.
Illustrissimus

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Компрессионный трикотаж, кто использует?

Сообщение Andrey Nikolaevich » 11 фев 2009, 23:14

Proteus писал(а):Нивалнуйся и не слушай флиболога.

Варикоз стимулируется длительными СТАТИЧЕСКИМИ нагрузками

может у человек работа такая. приходится много стоять. а врачей надо слушать. иначе зачем они? :-):

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Компрессионный трикотаж, кто использует?

Сообщение Proteus » 11 фев 2009, 23:29

Я имел ввиду не слушать, если скажет, что вел - это вредно. а если стоит- то пусть не напрягается. пусть расслабленно стоит, здоровье бережет.
Illustrissimus

Владислав
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 13:03

Re: Компрессионный трикотаж, кто использует?

Сообщение Владислав » 12 фев 2009, 08:54

Работа к сожалению сидячая - дизайнер :-( При такой работе не только в ногах кровообращение нарушается, но и в малом тазу. Велоспорт в моем случае - спасение.
НО, в этом году хочу попробовать себя в бреветах и чтобы не навредить здоровью хочу обследовать ноги полностью и вены и колени. Я слышал что из-за варикоза может развиться артроз, т.е. если у абсолютно здорового человека шансы заработать артроз есть только при неправильно подобранных передачах и технике педалирования, то с варикозом можно получить все и сразу только от больших физических нагрузок.
В общем, когда обследуюсь у флеболога, отпишусь в этом топике.
Спасибо ребят за поддержку! :-):

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: Компрессионный трикотаж, кто использует?

Сообщение elzaii » 12 фев 2009, 11:29

>Работа к сожалению сидячая - дизайнер
Как насчет того, чтобы часть времени работать стоя, за бюро, как раньше?

Аватара пользователя
zdokuru
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:48

Re: Компрессионный трикотаж, кто использует?

Сообщение zdokuru » 12 фев 2009, 11:31

elzaii писал(а):>Работа к сожалению сидячая - дизайнер
Как насчет того, чтобы часть времени работать стоя, за бюро, как раньше?
А разве у тех, кто стоит за прилавком, варикоз не развивается особенно быстро?

Andre
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 18:35

Re: Компрессионный трикотаж, кто использует?

Сообщение Andre » 12 фев 2009, 12:46

Если врач нормальный, то велосипед ещё и порекомендует.
Сам страдаю данным заболеванием. 5 лет назад одну ногу исполосовали сверху до низу.
В памятке, выданной при выписке, как одна из рекомендаций была как раз езда на велосипеде.
Трикотаж не использую. Но могу порекомендовать, что если использовать, то он обязательно должен начинаться не от стопы, а как носок. Т.е. компрессия должна быть от пальцев ног. Иначе кровь как раз в стопе и будет застаиваться. Причём куда сильнее чем без трикотажа. Ну и по высоте - под колено. Выше не нужно

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: Компрессионный трикотаж, кто использует?

Сообщение elzaii » 12 фев 2009, 17:09

zdokuru писал(а):
elzaii писал(а):А разве у тех, кто стоит за прилавком, варикоз не развивается особенно быстро?

Наверное да. У тех, кто только стоит (или только сидит).

Владислав
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 13:03

Re: Компрессионный трикотаж, кто использует?

Сообщение Владислав » 21 фев 2009, 22:00

Все намного хуже чем предполагал, обследовали одно, нашли другое... Рентген выявил артроз коленей 1й степени :-( Это для меня было как удар ниже пояса, я так хотел в этом году в марафонах свои силы попробовать, тренировался регулярно, теперь можно поставить крест на своей цели :-( Обидно очень :cry_ing:

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Компрессионный трикотаж, кто использует?

Сообщение Andrey Nikolaevich » 22 фев 2009, 00:17

Владислав писал(а):Все намного хуже чем предполагал, обследовали одно, нашли другое... Рентген выявил артроз коленей 1й степени :-( Это для меня было как удар ниже пояса, я так хотел в этом году в марафонах свои силы попробовать, тренировался регулярно, теперь можно поставить крест на своей цели :-( Обидно очень :cry_ing:


И?

Владислав, и что...сдаемсО?

а мне например ставили другой диагноз и хренли? что теперь? я помер? Короче, оптимизма побольше и будьте собой, вам это поможет!!!

я езжу марафоны 400 км и чиво?

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Компрессионный трикотаж, кто использует?

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 22 фев 2009, 03:46

да, не стоит падать духом из-за диагнозов! теперь раз ты знаешь болячки, то можешь принять меры нужные.
у меня тож артроз и вена торчит - ну помазал вовремя, размял, выпил обезболивающее и катаюсь что что на байке, что на горных лыжах (а последнее для коленей куда опаснее).
ЗЫ при артрозе грят надо рубать хаш-холодцы-хрящики сосать :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Re: Компрессионный трикотаж, кто использует?

Сообщение Олег » 22 фев 2009, 13:14

Мой хороший приятель с такой фигнёй уже около 20-ти лет, все советы хороши, но... то что хорошо одному - может нанести непоправимый вред другому.
В первую очередь надо очень внимательно отнестись к мед.исследованиям и процедурам, ни в коем случае не подвергаться УЗИ, минимум рентгенографии, массажист-костолом может резко ухудшить ситуацию и медикаментозное лечение хз как может обернуться.
В первую очередь - кальцированное питание, исключить по максимому химию, убрать из рациона свинью*(!!!) и хрень содержащую алкоголь(!!!), в пирожных, кстати, такой гадости намешано до... небалуй (прим.), надо применять натуральные "тёплые" мази (не "спортивную" химию) и держать колени в тепле, и пить во время нагрузок (не только тренировки).
Это не совет и не наставление - это из жизненного опыта, как следствие...
Желаю тебе всего самого наилучшего.

* Если нет чистого мяса можно употреблять овощи, фрукты с хлебом, молочные продукты.

пс Мне, например, достаточно 2-х стаканов молока на весь день (утром, вечером), но только натурального и не кипячёного, из-под коровы (здоровой) - это 100км.

baba_dro
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 01:46

Re: Компрессионный трикотаж, кто использует?

Сообщение baba_dro » 23 фев 2009, 13:45

Мой опыт.
Вешу около 90, рост 192. У родителей ноги - ужас. Вена начала проглядывать с 20 ти. Кататься начал тогда же. С каждым годом внешний вид ноги и ощущения - все хуже. Катался по-многу. Кантри, шоссе, гонки, марафоны. Штанга тожа была. В чулках начал кататься и ездить года два назад. В этом году, по воле случая, резко прекратил кататься - уже через месяц образовался тромб (симптомы были один в один). Первый раз в жизни пришел к флебологу на консультацию в больницу, и сразу лег - как есть. Ща на этой ноге наружных вен нет. Вырезал.

Несмотря на то, что избегать операции до последнего - как я , в общем плохо, мне кажется, с такой ужасной веной именно велосипед не давал крови застояться. Поэтому, не брошу.

Артроз. Начал испытывать неудобства в колене. Блиин, потратил кучу времени, съездил к обычному (пусть и хорошему) врачу, по рентгену врач определил артроз 1 ой стадии. Потом были узи, проверили стопу и еще что-то. Читал эти заключения уже сам (плюнул на очереди, к врачу с результатами обследования не вернулся). Паталогий по узи нет.

Выводы сделал такие. Если артроз - ищите спортивного врача и делайте МРТ. Сам - планирую.
А на основе рентгена и выводов неспортивного врача каких либо решений принимать не стоит.

Колено ща беспокоит при приседе, но я все равно ищу ту траекторию опускания штанги, как не болит и приседаю раза три в неделю. Благо, боли в колене при глубоком приседе (не велосипедная амплитуда), а в верхней части амплитуды - отсутствуют.

Насчет чулков - те, что прописал врач при выходе из больницы - стоят 4 штуки. Я охренел и плюнул - использую, как и раньше, тыщерублевые. Хоть, по заявлению хирурга, это туфтень...
Все бабы - каthлы!

Andrey Edemsky
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 23:03

Re: Компрессионный трикотаж, кто использует?

Сообщение Andrey Edemsky » 24 фев 2009, 12:52

Обычные чулки из аптеки - фуфло. После операции нужно не экономить и покупать нормальные. Иначе можно заработать осложнение. Это абсолютно разные изделия.

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Компрессионный трикотаж, кто использует?

Сообщение Andrey Nikolaevich » 24 фев 2009, 13:09

Andrey Edemsky писал(а):Обычные чулки из аптеки - фуфло. После операции нужно не экономить и покупать нормальные. Иначе можно заработать осложнение. Это абсолютно разные изделия.


согласен с Андреем. экономить на себе не надо. глупо просто.
Тем более когда живешь с такой деликатной вещью как вены...

Аватара пользователя
HardDen
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 20:34
Откуда: Лен.обл. г.Кириши

Re: Компрессионный трикотаж, кто использует?

Сообщение HardDen » 28 фев 2009, 01:05

Ну раз уж такая Больничная Тема, спрошу ...

А кто и как борется с межпозвонковыми грыжами, добро или зло в этом случае велосипед ?

Владислав
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 13:03

Re: Компрессионный трикотаж, кто использует?

Сообщение Владислав » 20 мар 2009, 14:43

Как я понял артроз может развиваться из-за нарушенного кровообращения в венах? Т.е. чтобы предотвратить артроз, нужно в первую очередь нормализовать кровообращение и недопустить их варикозное перерождение?
Как мне объяснили в салоне медтехника, компрессионный трикотаж тот, что за 1тыр. и 4 тыр. отличается только качеством и тот что дороже естественно прослужит дольше а на эффективность профилактики влияет только класс компрессии, но не цена.

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Компрессионный трикотаж, кто использует?

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 20 мар 2009, 21:14

да не, просто тема началась с варикоза, а потом кто-то упомянул и прочие болячки - мол врачей-слушай, но и лисапед-не-бросай.

basil_battery
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май 2005, 11:19

Re: Компрессионный трикотаж, кто использует?

Сообщение basil_battery » 29 май 2009, 10:02

HardDen писал(а):Ну раз уж такая Больничная Тема, спрошу ...

А кто и как борется с межпозвонковыми грыжами, добро или зло в этом случае велосипед ?[/quote][


Вот кстати да. Я бы присоединился к вопросу, расширив его вопросом по теме: катание с этим грыжами в рекомендуемом при этом деле корсете, помогает али нет? А без него?..

Аватара пользователя
Эфиоп
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:25
Откуда: Москва. КАРАВАН, МАМБУ.РУ
Контактная информация:

Re: Компрессионный трикотаж, кто использует?

Сообщение Эфиоп » 29 май 2009, 17:46

Владислав писал(а):Как я понял артроз может развиваться из-за нарушенного кровообращения в венах? Т.е. чтобы предотвратить артроз, нужно в первую очередь нормализовать кровообращение и недопустить их варикозное перерождение?


Екзактели!

Мои проблемы начались с детства - рождён с подвывихом бёдер, до пол-года в шинках. Плоскостопие - врождённое. Лишний вес - тоже с детства. Много работал и стоя (продавец, работяга на стройке), и на карачках (облицовка, промальпинизм), и сидя (манагер, журналист), и крутя коленками (инструктор по г/лыжам). Артроз поставили лет пять назад. Тогда работал 2 через 2 в магазине, стоя, а в выходные - инструктором. Сначала грешил на варикоз. Потом, обследовавшись в ЦИТО, понял, что боль не в венах - в мышцах. Купировал стельками. Тогда же заболели колени. НЕспортивный врач, узнав про возраст и род занятий, сказал: "Батенька, не пора ли завязывать?!" ХРЕН!

Конец этой зимы проработал инструктором на детской горке с бэбилифтом. Жёсткое соблюдение методики, куча статической демонстрации в ракообразных стойках, постоянное тягло на бэбилифте. 4 раза в день мазал гомеопатическими мазями колени, всё равно - БОЛЬНО, МЛЯ!!! было всегда.

Открыл сезон рано, но мягко, плавно, без кардана, но на частоте, всё время контролируя нагрузку. Катаешься - не болит. Сотка по говнам - в удовольствие, только приятная усталость в мышцах. День за компом - болят колени.

ИМХО, при корректном подборе посадки (побольше смещение седла вперёд), длины шатунов (покороче), передач (пониже), каденса (повыше)... словом, включая голову, цикличная нагрузка улучшает кровоток, общий и мышечный тонус...
Удачи,

МК

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Компрессионный трикотаж, кто использует?

Сообщение Andrey Nikolaevich » 29 май 2009, 19:38

Эфиоп писал(а):Сотка по говнам - в удовольствие, только приятная усталость в мышцах. День за компом - болят колени.

Кстати верно - как бросаю крутить зимой, то сразу неприятные ощущения в коленках и т.д. как только в седло - все проходит. :du_ma_et:

Аватара пользователя
Tasselhof
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 17:11

Re: Компрессионный трикотаж, кто использует?

Сообщение Tasselhof » 31 май 2009, 10:56

С некоторых пор выкатываю в этом -
http://www.wiggle.co.uk/p/cycle/7/2XU_H ... 360038101/

Не жарко, не мешает. И более или менее легче, причём по всей длинне ноги.
Хотя будь они выше колена было бы получше...

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Компрессионный трикотаж, кто использует?

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 07 июл 2009, 15:15

...вчера во время трансляции на Евроспорте Курдюков упомянул трикотаж-гетры: мол многие профики его носят (Лэнс ваще постоянно в нем щеголяет вон) - сушит мышцы от отеков, улучшает циркуляцию-кровоток, помогает венозному насосу, ноги легкИ потом и всё такое. Добавил при этом, что лыжный трикотаж типа для лимфотока, т.е. по-другому работает.


Вернуться в «Аксессуары и экипировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя