Баян 1911г., но понравилось ...

Общий велоразговор про все-все-все: уход за байком, концептуальные споры, стили езды. Короче, травим БАЙКИ...
Аватара пользователя
HardDen
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 20:34
Откуда: Лен.обл. г.Кириши

Баян 1911г., но понравилось ...

Сообщение HardDen » 06 янв 2009, 11:03

Не так давно наткнулся на книжку "По Европе на велосипеде", понравилось :co_ol: , современненько так, некоторые вещи (ну с поправкой :smu:sche_nie: ) можно хоть сейчас в велофорумы втавлять :ti_pa:

Понимаю что баян с бородой :hi_hi_hi: , но для меня ново ...

ЗЫ. Не нашёл ничего похожего на "библиотеку" , она у нас где ? :smu:sche_nie:

ЗЗЫ. И не в тот салон похоже, вообщем на усмотрение модераторов ...

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Баян 1911г., но понравилось ...

Сообщение Druon » 06 янв 2009, 12:29

Наш человек был г-н Гриневский ;)


Полагая, что в костелах, по случаю праздничного богослужения, узрим хорошеньких прихожанок, мы отправились в дома молитвы и... ротозейства. Но ожидания не оправдались на деле. Ни одной интересной варшавской "сирены". Все какие-то почтенные ветхозаветные "девочки", замаливающие грехи молодости, в которых они постоянно исповедываются.

- Ты уж мне десять раз эти грехи рассказывала и давно получила "розгржешение", - изумляется ксендз.

- Э, проше ксендза, приятно вспомнить, - отвечает, набожно крестясь и вздыхая, кающаяся грешница.



Красавицы неохотно молятся: они привыкли, чтобы на них молились...


Надеюсь, что снисходительный читатель не посетует на автора, что он, рассказывая о виденных достопримечательностях данного города, не забывает упомянуть и об обитательницах. Профессиональные писатели обыкновенно об этом "интересном предмете" умалчивают, не желая навлекать на себя немилость... читательниц. За очень редким исключением, дама, - будь это дурнушка или красавица, - не выносить похвал, расточаемых по адресу других женщин. Знающие дамскую психологию писатели, рассказывая с восторгом (часто взятым на прокат) о намалеванных на полотне или высеченных из мрамора образцах женской красоты и грации, воздерживаются от описания виденных живых моделей этой красоты. К тому же у каждого имеется дома своя "модель", ревнивое настроение которой небезопасно: с этим шутить нельзя.

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Баян 1911г., но понравилось ...

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 06 янв 2009, 14:05

ревнивое настроение бывает и у лисапедов - низя хвалить чужой лисапед всуе, это небезопасно!

Аватара пользователя
Zaskar
BodyBike'r
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 16:44
Откуда: http://FaceBook.com/Mihail.Fedotov
Контактная информация:

Re: Баян 1911г., но понравилось ...

Сообщение Zaskar » 06 янв 2009, 15:45

Я сохранил,но пока не прочитал. Это оттуда? А на чем он там путешествовал тоже описано?
CORRATEC Revolution Carbon custom
Изображение

Аватара пользователя
Zin
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 18:13
Откуда: Окраина Империи Зла

Re: Баян 1911г., но понравилось ...

Сообщение Zin » 06 янв 2009, 16:21

Timur (Alma-Ata) писал(а):... низя хвалить чужой лисапед всуе...

Это прям про нынешнюю биротовскую "Галерею" :-)
Это не я, это мой [Bot]

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Баян 1911г., но понравилось ...

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 06 янв 2009, 19:41

Изображение
и автор ещё сто лет очень метко заметил:
Причина, по которой русские интеллигенты не любят путешествовать, метко подмечена гениальным нашим поэтом, как известно совершавшим свои далекие поездки и в Эрзерум, в Кишинев, в село Михайловское и проч., не по доброй воле... Причина та, что "мы ленивы и нелюбознательны"... Из ста русских, переезжающих границу, 80 едут поправлять здоровье, расстроенное нелепым образом жизни, алкоголем, никотином и т. п., человек 12 - по торговым делам и служебным командировкам. И только каких-нибудь несколько человек из сотни едут заграницу с исключительно туристическими целями: осмотреть достопримечательности не только городов, но и посетить живописные места - горы, озера и проч. Для таких целей, повторяю, велосипед незаменим, как орудие для передвижения.

Иным кажется, что лучше всего путешествовать на автомобиле. Но много ли у нас таких магнатов, которые могут тратить 3000 руб. в год на одно только содержание собственного автомобиля? Прокатные автомобили заграницей стоят бешеных денег и не везде их найдете. При том езда на автомобиле в гигиеническом отношении безусловно вредна и крайне расстраивает нервы.

Автомобилисты, это "мученики" головоломного моднаго спорта, делающие веселое лицо в неприятном положении - bonne mine a mauvais jeu. Уж одни неизбежные случаи опрокидывания встречных возов с людьми, истребление падающих под колеса несчастных деревенских собак может отравить удовольствие туристу, если у него есть осознание неправоты причинения зла своим "ближним", если у него нервы - не веревки.

Неудивительно, что автомобилистов нигде не жалуют, и известие о постигшем бензинового спортсмена несчастье в пути не вызывает чувства сожаления к пострадавшему любителю сногсшибательного спорта.

Велосипедные туристы, каковы 6 ни были испытанные в пути невзгоды, всегда остаются довольны поездкой и, оканчивая одну, мечтают о другой.

Аватара пользователя
Хе-Хемуль
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:26
Откуда: SPb, finnban dedov.clan.su
Контактная информация:

Re: Баян 1911г., но понравилось ...

Сообщение Хе-Хемуль » 06 янв 2009, 21:00

Ааааа, там багажник! :sh_ok: и ведь стопудофф не титан...
Хочу сентябрь... и шоб грибы!!! Изображение enough of money macht frei ...

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Баян 1911г., но понравилось ...

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 06 янв 2009, 21:19

по тексту они чемодан сняли потом. и вот про матчасть:
Надо заметить, что мы были слишком нагружены необходимыми в дороге вещами. В особенности - наш капитан: он вез на своем самокате более пуда багажа. В чемодане, прикрепленном к решетке над задним колесом, чего только не было: два костюма, белье, сапоги, щетки, умывальные аксессуары, стаканы, машинка для согревания воды. Недоставало только самовара. С таким грузом совершать весь предстоящий путь было немыслимо, и уже от Бреславля мы отправляли чемоданчик вперед, по железной дороге, беря с собой на велосипед лишь самые необходимые вещи. Такой усиленной нагрузки долго не выдержал бы и велосипед, тем более, что у Алекс. Никол. была не первоклассная машина и к тому же недостаточно тщательно собранная. У нашего спутника Никол. Федор. был отличный английский велосипед "Энфильдъ", за которым владелец постоянно ухаживал, как мать за новорожденным младенцем: после каждого перехода чистил, вытирал, промывал и проч.; он возился с своей машиной, бывало, по два часа непрерывно. Мой "Свифтъ-Ришъ" оказался замечательно легкой, прочной, безукоризненной во всех отношениях машиной. Разумеется, все велосипеды были со свободным колесом и снабжены необходимым тормозом. Хотя цены на велосипеды теперь значительно понижены против прежнего, все же солидная надежная английская машина стоит с аксессуарами не дешевле 200 руб. В Германии можно иметь велосипед за 60 руб., но я бы не советовал приобретать дешевый самокат: на нем далеко не уедешь.

актуально и думаю вполне достойно для включеня в статью про бюджетные велосипеды в кач-ве эпиграфа!

Эти господа (кста они из Петрограда) за день проезжали по 90 верст, справедливо отметив:
Очень важное значение имеет при велосипедной езде устройство седла. Рекомендую испытанный нами тип "Брукс". Седло должно быть поставлено на надлежащем месте и непременно в одном уровне с рулем.

Аватара пользователя
Хе-Хемуль
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:26
Откуда: SPb, finnban dedov.clan.su
Контактная информация:

Re: Баян 1911г., но понравилось ...

Сообщение Хе-Хемуль » 06 янв 2009, 21:27

Timur (Alma-Ata) пластмасски тогда не было... вообще пуд - это же 16 кг всего? :du_ma_et: вроде и не много. Интересно, что такое машинка для согревания воды?
Хочу сентябрь... и шоб грибы!!! Изображение enough of money macht frei ...

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Re: Баян 1911г., но понравилось ...

Сообщение Archie » 06 янв 2009, 21:35

HardDen писал(а):Не так давно наткнулся на книжку "По Европе на велосипеде", понравилось :co_ol: , современненько так, некоторые вещи (ну с поправкой :smu:sche_nie: ) можно хоть сейчас в велофорумы втавлять :ti_pa:

HardDen, большое спасибо за находку! Прочитал с огромным удовольствием; действительно - многие фразы как-будто сказаны сегодня:
Таксомоторов в Берлине считается 2900, всего же автомобилей в обращении около 14000. Ездят быстро, но несчастные случаи с пешеходами сравнительно редки, так как публика дрессирована и не попадает под колеса, как у нас. В Петербурге таксомоторов не более 200, а автомобилей вообще около 1000. Между тем, у нас постоянно происходят несчастия с пешеходами. Наша публика - разиня и шоферы баши-бузуки делают езду автомобилей по городу опасной и недопустимой.

Современная парижская мода создала модель сухопарой, плоскогрудой, долговязой дылды;

Очень важное значение имеет при велосипедной езде устройство седла. Рекомендую испытанный нами тип "Брукс".


Замечательно! :-):

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Баян 1911г., но понравилось ...

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 06 янв 2009, 21:49

Хе-Хемуль писал(а):Timur (Alma-Ata) пластмасски тогда не было...

на фото не очень хорошо видно, но возможно тогда господа офицеры носили сапоги.
ЗЫ машинка - это спиртовка наверное. ведь господам офицерам положено было бриться каждый день (не радуйся, то лицо - а не ноги).

Аватара пользователя
HardDen
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 20:34
Откуда: Лен.обл. г.Кириши

Re: Баян 1911г., но понравилось ...

Сообщение HardDen » 06 янв 2009, 22:18

Timur (Alma-Ata) писал(а):актуально и думаю вполне достойно для включеня в статью про бюджетные велосипеды в кач-ве эпиграфа


А что - хорошая идея, если дописать что это было сто лет назад ...

ЗЫ. появились некоторые мысли, дабы не загаживать, содал новую тему Эх, не умею я постить, а вы ?

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Re: Баян 1911г., но понравилось ...

Сообщение Archie » 06 янв 2009, 22:36

Нет, я просто наслажаюсь этим текстом!

- Спросите для меня бутерброд, - обращается ко мне Николай Федорович в буфете.
- А что же вы сами-то не спросите?
- А я почем знаю, как по-немецки бутерброд.


Буквально римейк анекдота про Новых Русских:

- Колян, ты прикинь: съездил в Америку; оказалось что ихние доллары - это наши баксы!

:-)

Аватара пользователя
Хе-Хемуль
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:26
Откуда: SPb, finnban dedov.clan.su
Контактная информация:

Re: Баян 1911г., но понравилось ...

Сообщение Хе-Хемуль » 06 янв 2009, 22:43

Timur (Alma-Ata) писал(а):не радуйся, то лицо - а не ноги
:-) а вот я на эту тему совершенно спокойна :ps_ih: главное, чтоб запах был здоровый...
Хочу сентябрь... и шоб грибы!!! Изображение enough of money macht frei ...

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Re: Баян 1911г., но понравилось ...

Сообщение Archie » 07 янв 2009, 11:26

Скопирую свой пост с местного форума:

На сайте "Скиталец" довольно хорошая библиотека, и кроме вышеупомянутой книги там нашлось описание ещё одного велопутешествия:

Вокруг света на велосипеде
Князев А., Фрейдберг И.
Москва - Ленинград. Молодая гвардия. 1929

http://skitalets.ru/books/vokrugsveta_knyazev/

О знаменитом путешествии Глеба Травина в те годы слышали, наверное, все - а вот этот вояж молодых людей был для меня абсолютно неизвестен...

Книга немаленькая; пока только пробежал вскользь. Неприятно удивил один эпизод: слова "благодарности" идейных советских граждан в адрес приютившего и накормившего их мексиканского помещика:
Сын помещика принял нас более дружелюбно, чем отец, предложил помыться, указал комнату и крикнул экономке, чтоб она подала ужин. Мы уселись за длинный стол в большом зале и принялись уплетать кофе с печеньем. Мы с любопытством присматривались к помещикам и радовались, что у нас навсегда исчезло это "племя".

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Баян 1911г., но понравилось ...

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 07 янв 2009, 12:59

оттуда к "голубоватому огоньку" эпиграф:
- Как вы думаете, долго ли просуществует советская власть?
- Пока не исчезнет жизнь на земле.
- Ах, так вы большевик?!
- Нет, я спортсмен.


Вернуться в «Велосалон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 6 гостей