Собрать шоссейный велосипед

Гаражная сборка с нуля, покраска, общие принципы обслуживания? нудный велофлейм и теория.
Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 05 ноя 2008, 06:54

http://birota.ru/forum/viewtopic.php?t=2327

Не поленился. Нашел.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

smaximus
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:12

Сообщение smaximus » 05 ноя 2008, 19:51

Спасибо за отправку в ссылку :)

Тут и правда кто с чем сталкивался, после того как мне доставались на собранном в магазе веле ползущие из под крепежа тормозные тросики, проворачивающиеся комборучки и т.п. волей-неволей захочешь перетягивать.

Я со своими руками стал бороться так - держусь не за конец ключа а ближе к крепежу, где уж на сколько надо... силу в своих руках (усилие в килограммах силы) думаю знает любой, перевести ньютон-метры в нужную длину рычага на ключе - чистая математика.

Для себя решил что динамоключ нужен только для углепластика. Будет углепластик - куплю ключ.

Аватара пользователя
zdokuru
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:48

Сообщение zdokuru » 05 ноя 2008, 20:33

насчет ДК
где-то я читал, что все эти циферки очень мало стоят если не описано состояние резьбы на момент затяга, т.к. усилия затяга на смазаной и не смазаной резьбах будет отличаться на десятки процентов при том же усилии на ключе

т.е. можно смазать резьбу, развить момент по мануалу или даже недотянуть и при этом уже в щепки порвать капроновый руль, например

или затягивать сухую резьбу, перетянуть и в итоге недотянуть

smaximus
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:12

Сообщение smaximus » 05 ноя 2008, 20:59

так везде про это и пишут. Исходить из усредненного - чистая сухая резьба. Плюс-минус...

Аватара пользователя
Хе-Хемуль
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:26
Откуда: SPb, finnban dedov.clan.su
Контактная информация:

Сообщение Хе-Хемуль » 05 ноя 2008, 22:17

smaximus писал(а):так везде про это и пишут
если можно, ссылку :)

smaximus
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:12

Сообщение smaximus » 05 ноя 2008, 23:05

Тилберт только что же выложил :) много-чего пишут...

Аватара пользователя
Хе-Хемуль
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:26
Откуда: SPb, finnban dedov.clan.su
Контактная информация:

Сообщение Хе-Хемуль » 05 ноя 2008, 23:16

Не, мне хотелось конкретно узнать, что есть правило и официальная рекомендация для того же карбона. Так-то данный девайс в хозяйстве есть (автомобильный ессно), и пользоваться умею, хотя расчехляю только по поводу установки голов на авто :lol: .
Вообще как мнение. Если не крутить гайки относительно регулярно, чувство материала теряется. Как металла, так и карбона, имхо. Если не крутить их регулярно, то и покупать динамометрический ключег зачем бы... А если крутишь регулярно, то и без ключа нужный момент затянешь.
Хочу сентябрь... и шоб грибы!!! Изображение enough of money macht frei ...

smaximus
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:12

Сообщение smaximus » 06 ноя 2008, 00:58

А что делать, если крутишь не регулярно (только свои велосипеды) а доверять привык только себе после косяков механиков? И второй момент - есть масква (спб, краснодар и т. п.) а есть россия - баааальшая такая... и лучше струментик иметь свой, чем сутки поездом возить...

Чувство материала - это да... а там где надо не чувство а точность, наверное надо ключик и в соответствии с мануалом к железяке... мне пока карборама только грозит, и чувствую ключик будет нужен. А с хромопедами и без оного нормально.

Аватара пользователя
Хе-Хемуль
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:26
Откуда: SPb, finnban dedov.clan.su
Контактная информация:

Сообщение Хе-Хемуль » 06 ноя 2008, 01:10

а доверять привык только себе после косяков механиков?
ВОТ! именно поэтому у нас в хозяйстве от швейной машинки и паяльной станции до болгарки и сварочника... :evil:
Хочу сентябрь... и шоб грибы!!! Изображение enough of money macht frei ...


Вернуться в «Велосипеды (общие вопросы)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей