Шоссейный руль и вынос - нужен совет

Подседельные штыри, рули, выноса, рога, лежаки, грипсы, обмотка, седла, контактные педали и топталки.
Владислав
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 13:03

Шоссейный руль и вынос - нужен совет

Сообщение Владислав » 31 авг 2008, 00:14

Привет братцы!
Сегодня обнаружил один маленький косячок в своем шоссейнике. Заметил что руль установлен криво относительно горизонта, т.е. если представить букву Т, то верхушка её стоит косо на 2-3 см. Когда снял руль, обнаружил что у выноса кривой зажим.
Велосипед Orbea Gavia - 35000 р.

Руль кстати тоже не идеальный, если присмотреться, труба не симметрична, иными словами качество изготовления на очень низком уровне. Не знаю как я при покупке этого не заметил, наверно так обрадовался, что не до этого было.

Сейчас ищу замену рулю и выносу, но чтобы не купить какое-нибудь хауно, хочу посоветоваться.

Начну с рулей.
1. Руль Cinelli Neo - Цена: 2950 руб.
Изображение
Вес: 215 гр.
Техническое описание: Имеет очень легкий вес.
Выполнен из алюминия 7049 T6
Руль выполнен из алутана,специального алюминия применяемого в авиапромышленности.
Диаметр 31.8

2. Руль Cinelli Axis - Цена: 2300 руб.
Изображение
Вес: 260гр.
Техническое описание:
Алюминий 2014 T6
Диаметр руля 31,6
Руль анатомический
Отсутствие нареканий говорит о высоком качестве.

3. Руль шоссейный EASTON EA70 RB DG ERGO
Изображение
Вес: 225

Вынос:

1. Вынос руля шоссейный EA70 4-болтовый - 2690р.
Изображение
Вес:
Патентованная разработка Easton - технология переменной толщины стенок TaperWall Крепеж для руля с откидывающейся крышкой. Идеален для композитных рулей Пескоструйная обработка для придания максимальной усталостной устойчивости

2. Вынос руля шоссейный EA90 4-болтовый
Изображение
Вес: 115
Самый легкий кованный алюминиевый вынос от Easton, новая четырехболтовая конструкция, новая технология Top-Lock™, обеспечивает надежное крепление руля. Вынос выполнен по 3D модели, обеспечивает очень высокую прочность при весе всего в 125грамм, прекрасный выбор как для шоссейного так и для горного велосипеда.

3. Вынос Cinelli Vai - 820 руб.
Изображение
Вес: 165 гр.
фронтальная пластина этого выноса делает оптимальным зажим руля.Разный угол наклона между короткими и длинными выносами предлагает пользователю лучшую позицию в выборе.

4. Вынос Cinelli Axis - 1800 руб.
Изображение
Этот вынос квадратного профиля выполнен из алюминия 6061 и имеет крепление фронтальной пластины 4 болтами.Вся линейка выносов Cinelli гарантирует удобство в эксплуатации,надежность и высочайшее качество
Вес: 200гр.

Вот из этого и предстоит выбрать.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 31 авг 2008, 12:57

Да в принципе все едино. Возьми комплект Аксиса, нормальная прочная оснастка для долгой жизни. Шоссейник не из суперлегких, даже не заметишь. Кривой точно не будет. Даже Vai прослужит годы, выпускают эту модель уже давно. Хотя смотря как ездить. конечно.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

scherp
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 08:46
Откуда: Владимир

Сообщение scherp » 01 сен 2008, 08:57

Владислав, возможно вам не повезло с конкретным экземляром или вел падал если и вынос и руль кривой. Сам являюсь обладателем Gavia таких косяков, впрочем, как и других замечено не было (по дереву, по дереву :))))

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 01 сен 2008, 16:41

scherp писал(а):Владислав, возможно вам не повезло с конкретным экземляром или вел падал если и вынос и руль кривой. Сам являюсь обладателем Gavia таких косяков, впрочем, как и других замечено не было (по дереву, по дереву :))))

Друзья мои, ну что Вы спорите, на самом деле косяки есть у всех, в том числе и дорогущие экзы с косяками попадают (и где это всё делают - хз).
Два месяца назад попал вынос за 200 евро - кривой! :evil: Теперь, в "современных условиях", надо всё проверять, промерять - иначе...

Владислав
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 13:03

Сообщение Владислав » 14 сен 2008, 23:52

Нет, вел не падал. Это заводской брак, т.к. вынос и руль просто изготовлены криво, следов повреждения на них нет. Как назло в моем мухосранске негде купить запчасти к шоссейнику.

Владислав
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 13:03

Сообщение Владислав » 27 сен 2008, 22:47

Ну невезуха, купил руль, вынос, обмотку. Все установил, смотрю что-то не то. Вынос стоит ровно, строго по колесу, а вот руль немного повернут влево. Короче вынос кривой, только теперь в другую сторону :cry:
Вынос Cinelli Vai.

Вопрос: можно-ли его выпрямить обработав его хомут изнутри напильником?
Я уже не знаю что делать. Не покупать же третий... :evil:
Последний раз редактировалось Владислав 27 сен 2008, 23:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 15:02
Откуда: СПб

Сообщение Miha » 27 сен 2008, 22:57

сдется мне что стоит забить на такие нюансы и просто поставить руль перпендикулярно колесу а на вынос положить

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 28 сен 2008, 00:07

Владислав, надо продуть чакры и побрызгать велосипед святой водицей. Два раза подряд, это неслабо. А по гарантии?
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 28 сен 2008, 00:24

miha писал(а):сдется мне что стоит забить на такие нюансы и просто поставить руль перпендикулярно колесу а на вынос положить

Ты сам-то понял что присоветовал? - ППЦ
Попроси школьников, пусть расскажут тебе... что такое Геометрия.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 28 сен 2008, 01:25

Олег, расскажите нам про геометрию, пожалуйста. На уровне 5-го класса.

Применительно к ситуации.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Сообщение elzaii » 28 сен 2008, 01:33

Не верю. Не бывает такого.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 28 сен 2008, 01:34

Пока Олега нет, позволю себе заметить, что установить таким образом руль перпендикулярно колесу практически невозможно. он съедет вбок.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 15:02
Откуда: СПб

Сообщение Miha » 28 сен 2008, 12:23

просто у чела галаза кривые, настраивать руль по выносу поколесу это БРЕД СИВОЙ КАБЫЛЫ
смотря сверху вынос значительно шире колеса(тем более шоссейного) поэтому настроив вынос как ему кажется параллельно колесу с одной стороны он его перекашивает в другую
например настроив вынос по правой стороне покрышки он перекашивает его влево и наоборот
короче че за идиотский метод настройки, епта...

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 28 сен 2008, 16:43

Миша, не надо грубить.


В целом я согласен. Руль крепим к выносу намертво и уже выставляем перпендикуляр руля к колесу. Получившимся сетапом пользуемся и не задумываемся.

Может кста шток вилки кривой?
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 15:02
Откуда: СПб

Сообщение Miha » 28 сен 2008, 17:47

я погорячился, прости меня Владислав

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 28 сен 2008, 21:21

Proteus писал(а):Пока Олега нет, позволю себе заметить, что установить таким образом руль перпендикулярно колесу практически невозможно. он съедет вбок.

Вот так, оказывается всё возможно, у нас с тобой... или руки, или глаза кривые, а может быть сразу всё.:D

Зарекался не встревать, но... людей неопытных жалко.

Если в авто руль слева, то садиться водитель должен на правое сиденье - рулить удобнее.

scherp
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 08:46
Откуда: Владимир

Сообщение scherp » 29 сен 2008, 08:54

Мда, странное что-то, Владислав у тебя творится. Либо тотальная невезуха, либо.... Может у тебя болты на выносе с разных сторон неодинаково закручены?

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 29 сен 2008, 10:32

scherp писал(а):Мда, странное что-то, Владислав у тебя творится. Либо тотальная невезуха, либо.... Может у тебя болты на выносе с разных сторон неодинаково закручены?

Да не болты, йа сам в этом году 4 (четыре!) выноса стоимостью $200-250 возвращал и менял, а то что выше всё кетай и всё где нарисована аббревиатура чинелли, последние 6-7 лет полный аттЦтой (и рамы тоже).

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 29 сен 2008, 14:05

Олег, все Китай. Что Истон, что Чинелли, что Ричи и т.д. Китай не синоним плохо..
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 15:02
Откуда: СПб

Сообщение Miha » 29 сен 2008, 16:08

Tilbert писал(а):Олег, все Китай. Что Истон, что Чинелли, что Ричи и т.д. Китай не синоним плохо..

китай вообще все теперь, так что пора привыкать

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Сообщение Bujhm » 29 сен 2008, 16:52

Метод идеальной настройки руля в горизонтальной плоскости:
1. Фиксируем лесапед.
2. Ставим колёсами между двух идеально ровных брусков и стягиваем концы брусков струбцинами.
3. Ослабляем крепление выноса на штоке вилки.
4. Берём рулетко и замеряем расстояние от крайних точег руля до, скажем, стыка верхней трубы с подседельной.
5. Производим юстировку.

Метод идеальной отстройки руля в вертикальной плоскости:
Повторяем пункты 1. и 2.
3. Берём кувалду... :roll: :lol:
Гаврила

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 29 сен 2008, 17:08

Tilbert писал(а):Олег, все Китай. Что Истон, что Чинелли, что Ричи и т.д. Китай не синоним плохо..

Так йа и пишу - кЕтай, который кИтаю рознь и, тем более, что где-то уже писал китай не есть совсем плохо (иногда :D ).

Владислав
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 13:03

Сообщение Владислав » 07 окт 2008, 02:45

Много мне насоветовали, я уж было начал сомневаться в кривизне выноса и хотел идти к окулисту :roll:
Но на самом деле он действительно кривой, сняв его и закрепив в нем трубу такого же диаметра как руль я измерил угол и он оказался перекошен на 3 мм, что в итоге давало нехилую асимметрию руля.

Но слава Богу руки у меня не кривые :) Взяв круглый черенок и шкурку, я пол дня выравнивал вынос чтобы исправить заводской косяк. В итоге получилось, сейчас все ровно с точностью до миллиметра :wink: А то место где сточил, задул черной краской из баллончика.

Так что ни глаза, ни способ настройки руля здесь были не причем. Все я делал правильно.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 07 окт 2008, 03:00

Владислав, ну будем надеятся что теперь все будет окей. Святой водичкой его, мало ли что.. :?:
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Владислав
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 13:03

Сообщение Владислав » 07 окт 2008, 10:53

Ага, я кстати хочу освятить велосипед.
Недавно на меня гопота напала. После этого на шифтерах и седле остались небольшие коцки, поваляли меня по земле чуток вместе с велосипедом :(

kompasr
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 13:50

Deda Newton

Сообщение kompasr » 30 окт 2008, 16:11

Deda Newton. Год назад покупал другу в подарок, чуть позже отцу. А неделю назад взял себе руль+вынос для нового своего байка.... Не кривые :) , очень легкие! Рекомендую! :wink: [/b]


Вернуться в «"Палки" и педали»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей