Вопрос про тренажер Tacx T1940 Fortius 220-240V/50Hz

Насосы, фонари, крылья, компьютеры, шлемы, рюкзаки, ремонтные наборы, одежда, велообувь, велостанки: обсуждаем здесь.
KDP
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:06

Вопрос про тренажер Tacx T1940 Fortius 220-240V/50Hz

Сообщение KDP » 15 сен 2008, 13:16

Добрый день

Стоит ли покупать такой тренажер?
(Для ежедневных тренировок)
https://www.starbike.com/php/product_in ... n&pid=6272
Эффект психологической усталости здесь меньше чем в обычном?
Как купить запаные ролики к тренажеру, т.к. старый подтерся?

Кто им пользовался поделитесь впечатлениями

И еще вопрос, если уже есть Tacx T1460 Swing, достаточно ли купить Tacx T1915 Upgrade i-Magic и будет тотже виртуальный тренажер или нет?



Спасибо

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 16 сен 2008, 01:44

Если не ошибаюсь, апгрейд-кита будет достаточно. Ролики можно поискать в инете, в России не видал.

Я как-то не припомню, чтобы кто-то из наших спортсменов-любителей использовали этот станок, а вот просто обеспеченные любители его брали. Повышает мотивацию, как я понимаю. Нормальный человек час тупо в стену крутить станок не сможет, просто станет скучно, а так, выходит типа Nintendo Wii.

С кем-то там едешь, хоть как-то свои усилия можешь координировать с происходящим, а не просто считаешь калории и минуты.

P.S. Ну и там еще есть клевая трасса с гонками по лунной поверхности, можно сделать Нейла Армстронга. Когда еще такой шанс представится..:-D
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

campagnolov
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 21:09
Откуда: tallinn

Сообщение campagnolov » 18 сен 2008, 00:11

моё мнение-нет необходимости-тренировка превращается в соревнование,пульс нестабильный,роликовый станок практичней.Если на марафонах или кроскантри не учавствовать ,то можно и купить,но тогда с дисками Tour de Frans или Giro D*Italia.Моё мнение-такие станки покупают спонсоры команд .

Аватара пользователя
alex.tlt
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 17:44
Откуда: Поволжье
Контактная информация:

Сообщение alex.tlt » 18 сен 2008, 07:24

пробывали всю линейку Таксов... пришли ко мнению, что всё это от лукавого... свинг или сатори вполне достаточно, если тебе ехать, а не шашочки.

Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 15:02
Откуда: СПб

Сообщение Miha » 18 сен 2008, 12:10

campagnolov писал(а):моё мнение-нет необходимости-тренировка превращается в соревнование,пульс нестабильный,роликовый станок практичней.Если на марафонах или кроскантри не учавствовать ,то можно и купить,но тогда с дисками Tour de Frans или Giro D*Italia.Моё мнение-такие станки покупают спонсоры команд .

команды все фигачат на роликах. и тренер их плеткой лупит, максимум на сатори они катаются
а вот вся эта дрочка как раз для интузиаст хобби-байкеров

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 18 сен 2008, 12:32

были бы у меня деньги, купил бы себе фортиус!
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
alex.tlt
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 17:44
Откуда: Поволжье
Контактная информация:

Сообщение alex.tlt » 18 сен 2008, 12:55

доктор, зачем вам этот цирк на батарейках? =)

KDP
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:06

Сообщение KDP » 18 сен 2008, 13:43

хочется за долгие 6-7 месяцев непогоды.
(у нас почти весь сентябрь почти каждый день дождь и +3/+9 днем.)
поддержать и улучшить свою форму, а просто крутить психологически тяжело - пробовал :-)


Спасибо

Аватара пользователя
alex.tlt
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 17:44
Откуда: Поволжье
Контактная информация:

Сообщение alex.tlt » 18 сен 2008, 14:04

я крутя на свинге читаю умные книжки по экономике =)
иногда смотрю фильмы или байк-видео.

стандартные таксовские тренировочные программы - это жуткая шляпа.

KDP
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:06

Сообщение KDP » 18 сен 2008, 14:37

т.е. мне хватит силы воли полгода крутить и при этом купив виртуальный тренажер я ничего не выграю, а только потяряю деньги?

Спасибо

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 18 сен 2008, 14:39

Сила воли, это от вас зависит, разве не так?
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 18 сен 2008, 15:39

alex.tlt писал(а):доктор, зачем вам этот цирк на батарейках? =)

этой зимой я не смог осилить крутить станок больше 60мин. на фортиусе я надеюсь что смогу ехать 90 и даже 120 минут :roll:
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Beavis
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 16:01

Сообщение Beavis » 18 сен 2008, 20:23

а я вот как-то перед ящиком 3часа крутил и ничего, не свихнулся... там в это время по евроспорту NY марафон бежали...

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Сообщение Druon » 18 сен 2008, 21:00

Dr.GONZO писал(а):
alex.tlt писал(а):доктор, зачем вам этот цирк на батарейках? =)

этой зимой я не смог осилить крутить станок больше 60мин. на фортиусе я надеюсь что смогу ехать 90 и даже 120 минут :roll:


На самом деле всё гораздо проще. Доктор собрал себе гоночный кастом с клоунской расцветкой, с которым на улицу выйти стыдно, девочки засмеют. Вот он и будет с ним дома трюкачить.
:lol:

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 18 сен 2008, 21:22

Здесь все заканчивается либо Титаном, либо Доктором..
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

KDP
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:06

Сообщение KDP » 19 сен 2008, 07:49

Beavis писал(а):а я вот как-то перед ящиком 3часа крутил и ничего, не свихнулся... там в это время по евроспорту NY марафон бежали...


каждый день в течении полугода? :-)
речь ведь не идет, что собрался, купит станок за ....$ и крутанул раз в год, а планомерный набор формы, с постоянным сравнением результатов

Аватара пользователя
alex.tlt
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 17:44
Откуда: Поволжье
Контактная информация:

Сообщение alex.tlt » 19 сен 2008, 08:21

вопрос мотивации. если не хватает силы крутить обынчый свинг, то тут не помогут никакие фортиусы. А для развлекухи много чего можно придумать. ну это имхо вот.

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 19 сен 2008, 11:57

alex.tlt писал(а):....А для развлекухи много чего можно придумать.
У меня была развлекуха - скачать курс таксовских тренировок. выбирал длинные и сложные и крутил. 100 минут высиживал :D

Аватара пользователя
alex.tlt
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 17:44
Откуда: Поволжье
Контактная информация:

Сообщение alex.tlt » 19 сен 2008, 12:04

Andrey Nikolaevich писал(а):
alex.tlt писал(а):....А для развлекухи много чего можно придумать.
У меня была развлекуха - скачать курс таксовских тренировок. выбирал длинные и сложные и крутил. 100 минут высиживал :D

ага, очень они забавные.
с этим постояным переключением и перещёлкиванием время быстро пролетает. Но сами по себе тренировочные программы убоги. Так, чисто развлекуха.

Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 15:02
Откуда: СПб

Сообщение Miha » 19 сен 2008, 12:17

alex.tlt писал(а):Но сами по себе тренировочные программы убоги. Так, чисто развлекуха.

а с чем ты их сравнисал?
со своими личными?

Аватара пользователя
alex.tlt
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 17:44
Откуда: Поволжье
Контактная информация:

Сообщение alex.tlt » 19 сен 2008, 12:28

miha писал(а):
alex.tlt писал(а):Но сами по себе тренировочные программы убоги. Так, чисто развлекуха.

а с чем ты их сравнисал?
со своими личными?


а зачем чтобы понять что тренировочная программа убога сравнивать её с другими? нужно просто посмотреть на неё с методологической точки зрения.
.
но это конечно очень субьективное ИМХО. этот вопрос очень религиозен.

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 19 сен 2008, 13:13

Druon писал(а):
На самом деле всё гораздо проще. Доктор собрал себе гоночный кастом с клоунской расцветкой, с которым на улицу выйти стыдно, девочки засмеют. Вот он и будет с ним дома трюкачить.
:lol:


клоунская вот эта была, но я ее проворонил к сожалению :cry:
Изображение

а на новый сезон у меня будет мега-понтовая рама для настоящих мачо-мэнов!
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

dmitrydn
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:45
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение dmitrydn » 19 сен 2008, 21:46

Блин, не могу поверить, дохтор наконец то созрел для титановой рамы :)

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 19 сен 2008, 23:45

Предлагаю ввести правило. Как только в ветке появляется обсуждение очередного Доктора и титана, ветку можно закрывать.. Это переходит все границы :!: :!:
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 15:02
Откуда: СПб

Сообщение Miha » 20 сен 2008, 06:32

предлогаю "доктора или тетана" и ветку закрывать...

Аватара пользователя
Arvel
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 05:41
Откуда: Челябинск www.velochel.ru
Контактная информация:

Сообщение Arvel » 20 сен 2008, 08:50

Когда Доктор пересядет на Титан, на бироту снизойдет благодать, все просветлятся и будут счастливы.
Последний раз редактировалось Arvel 20 сен 2008, 17:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 20 сен 2008, 13:00

тема была про велотуризм, где док зарекался ценой своей жисти

Аватара пользователя
voodoo
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 23:51
Откуда: Киев

Re: Вопрос про тренажер Tacx T1940 Fortius 220-240V/50Hz

Сообщение voodoo » 09 дек 2008, 14:49

KDP писал(а):Эффект психологической усталости здесь меньше чем в обычном?
Кто им пользовался поделитесь впечатлениями

На Tacx T1940 Fortius психологически значительно легче чем на обычном, если использовать режим "реал-видео" :co_ol: , это когда перед глазами бежит заснятая камерой реальная картинка, и станок эмулирует нагрузку в зависимости от рельефа, приходится постоянно переключаться, в случае тягуна смотришь вдаль на горы и думаешь когда же за горизонтом покажется очередная верхушка :ps_ih:

Но есть проблема - он перегревается! Не знаю это брак конретного экземпляра или тенденция на все станки данной модели, но на затяжных тягунах, например, трасса Cycling - Tacx T1956.18 Alpine Classic 2007 - France, где-то после часа педалирования комп выдает такое сообщение:

Изображение
Такое происходило дважды. Если сразу же пощупать девайс рукой, на ощупь он действительно очень горячий, невозможно держать долго руку на железке из-за высокой температуры (это на крышке корпуса, представляю что там внутри), корпус греется как кулер на проце.
Методом прямого втыка пришел к выводу что скорее всего дело здесь в плохом охлаждения, которое зависит от средней скорости, возможно, внутри корпуса вентилятор для охлаждения крутися исходя от скорости колеса и, следовательно, оборотов вала. Т.е. станок на данной трассе (тягуны) перегревается при более низкой средней мощности по сравнению с нормальной работой на более высокой мощности, но выдаваемой на "равнинной" и "быстрой" трассе Cycling - Tacx T1956.15 Ardennes, MTB ride - Belgium (Total Trip 41,46км), на ней нет таких затяжных тягунов, где долго едешь на пониженных передачах с медленно вращающимся колесом/валом, она значительно скоростнее, по сравнению с предыдущей трассой средняя скорость вообще увеличивается почти в 2 раза, после финиша на ощупь железки теплые, но не горячие как при "восхождении вгору", станок о перегреве не сигнализирует.

Выходит что ездить трассы "с тягунами" невозможно, т.к. это чревато перегревом и выходом из строя. Даже когда датчик срабатывает примерно через 1,5 часа, то думаю что если несколько раз так его перегреть, рано или поздно что-то расплавится.

Местный киевский магазин, который продал станок, на вопрос о перегреве создает впечатление искреннего удивления, отвечает что до меня продали 6 таких же станков и никто не жаловался. Не знаю использовали ли те станки по назначению или они пылятся в чулане.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Вопрос про тренажер Tacx T1940 Fortius 220-240V/50Hz

Сообщение Tilbert » 09 дек 2008, 14:55

А вы на официальном сайте пытались задать этот вопрос?
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
voodoo
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 23:51
Откуда: Киев

Re: Вопрос про тренажер Tacx T1940 Fortius 220-240V/50Hz

Сообщение voodoo » 09 дек 2008, 15:34

Нет, непосредственно к производителю не обращался. На сайте Такса есть форум, тема Adapter is overheated как раз про эту проблему.
alpedk
Posted: Fri Dec 28, 2007 10:55 pm Post subject:
Hello Peter
Se this link http://www.tacxvr.com/phpbb2/viewtopic. ... overheated
There is other danish people who has the same problem as you describe
You have to contact the shop where you bought the Tacx Fortius
/Alex Pedersen
http://www.hfscykling.dk
Marker-Scandinavia sent me a new adapter. Now it is working fine. Now I can climbe all the way to Alpe d'Huez with no overheating-warnings. I think col du Galibier is my next step.

Если походить по ссылкам, вопрос по перегреву задавали еще с 2005 года. Обновляли софт и меняли адаптер через магазин, который продал станок.
Видимо, какой попадет станок на руки и как поведет себя магазин в случае необходимости замены - лотерея...
В этой ветке автор попросил поделиться личным опытом, что я и попытался сделать :-):

Rolling Stone
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 01:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re:

Сообщение Rolling Stone » 09 дек 2008, 18:39

alex.tlt писал(а):я крутя на свинге читаю умные книжки по экономике =)
иногда смотрю фильмы или байк-видео.

Фильмы смотрю, это очень удобно, без тренажера я фильмы вообще не смотрел, а сейчас появилась возможность. :-) Правда, при большой нагрузке лучше смотреть просто записи соревнований - мозг плохо воспринимает информацию.

А вот книжки читать не пробовал. Я думал об этом, но как это практически осуществить? Если на компе, то надо как-то закреплять комп, чтобы он располагался достаточно близко, чтобы было хорошо видно буквы и при этом можно было еще и страницы листать. А если реальную книгу - та же проблема. Надо какую-то стойку, чтобы страницы сами не перелистывались. При этом одной рукой их очень тяжело будет перелистывать. В обоих случаях нужны какие-то затычки в уши, чтобы шум от заднего колеса не мешал. Как ты это решаешь?

А по поводу VR трейнеров типа Fortius и i-Magic. Мне у них нравится возможность сохранять все данные о тренировке на компьютере. Сейчас я пользуюсь гармином 305. Он записывает пульс и каденс. Но после этого приходится все это скидывать на комп. А тут еще и мощьность будет и вся информация сразу на комп попадет. Можно будет реально оценивать свой прогрес или регрес. Вообщем, апргейт для TACX Flow лежит на почте, в субботу заберу и посмотрю, как оно. :-):

Rolling Stone
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 01:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос про тренажер Tacx T1940 Fortius 220-240V/50Hz

Сообщение Rolling Stone » 17 дек 2008, 19:40

Почти неделю пользуюсь проапргейженным агрегатом. Впечатления только хорошие. Я много слышал про проблемы с софтом, поэтому к софту отношусь не очень критично. Самое главное преимущество для меня - возможность составлять свои программы и сохранять результаты прямо в компьютер. При этом можно посмотреть графики скорости, каденса, пульса и мощьности. Понятно, что скорость - понятие относительное, но иногда на нее тоже можно ориентороваться. Такое ощущуение, что с новым блоком управления тормоз стал работать более естественно - улучшился накат. А уклон можно выставить такой, что на большой передаче прокрутить педали даже с каденсом 50-60 очень трудно. Хотя на максимум я не выставлял. Подозреваю, что при определенной нагрузке на большой передаче можно просто встать. Единственное неудобство - из-за того, что все данные отображаются на том же компьютере, на котором я смотрю фильмы, при просмотре во весь экран данные не видны.

Rolling Stone
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 01:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос про тренажер Tacx T1940 Fortius 220-240V/50Hz

Сообщение Rolling Stone » 09 янв 2009, 01:32

На днях ради интереса решил посмотреть Virtual Reality. Оказалось, что очень даже неплохо. Крутить педали однозначно интереснее, чем с программой.


Вернуться в «Аксессуары и экипировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей