Дитячий Вел. Серьезная разборка

Общий велоразговор про все-все-все: уход за байком, концептуальные споры, стили езды. Короче, травим БАЙКИ...
Аватара пользователя
HardDen
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 20:34
Откуда: Лен.обл. г.Кириши

Дитячий Вел. Серьезная разборка

Сообщение HardDen » 28 апр 2008, 17:40

Есть вопрос : недавно товарищ попросил купить нормальный детский вел, и хоть я и не велолох ужё (надеюсь :) ), но с ужасом понял что ничего толком о них не знаю:
1) ростовки 7",11",13" , а где 9" , да и на какой это рост?
2)достаточно ли знать рост (ну и вес ребёнка), или возвраст как то учитываеться?
3) колёса 12", 16", 20", 24", и даже 26" на некоторых 13" ростовки ???
4)Нужна ли на детском веле система (многоскоростная) и с какого возраста (если возвраст влияет) ?
Да и нет их практически в наличии детских, только Автор . . .
Понимаю нутром что на 110см. , 21кг. и 6 лет - нужен 11" на 20" колёсах с жёсткой вилкой, вибряками, без системы (в смысле одна звезда), и 5-7 передач сзади, а обьяснить НЕ МОГУ ... :(
Может скинемся всем миром на дополнение "Детское", или отдельной статейкой . . .

ЗЫ. А то всё же подрастющее поколение, смена, чтобы так сказать не отбить охоту :)

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 28 апр 2008, 19:14

ХардДен, даже не знаю что вам сказать, если честно. Статья получилась бы классная. С другой, из нее будет понятно, что никому ничего непонятно:-) Тема какая-то уж больно спорная.

Покупать по возрасту велосипед, конечно, не следует. Дети в одном возрасте (11-12 лет) могут отличаться по росту на 30 сантиметров запросто. Рост основное.

Детский вел в России, это стальной дешевый ублюдок с максимально бюджетной навеской и чудовищным весом. Детям механика конечно в радость, но если следовать советам для взрослых покупателей, лучше ее избежать. Думаю что лучшая трансмиссия интегрированная, иначе с настройкой ее за ребенком намучаешься. Ему будет просто пофиг.

20" хороший размер, поскольку нет проблем с покрышками:-)

Думаю ято лучше выбирать максимально технически простой велосипед, с учетом ростовки на вырост 1.5 ладони самое то, если геометрия правильные треугольники. Его хватит на пару лет.

Есть КК маломерные байки (для девушек часто и на бюджете) с 13" рамами. Если укоротить сетап потом за счет короткого выноса, можно уже как-то настраивать ребенка на взрослый велосипед. Но такая рама будет все-равно вытянутой, для ребенка наверное это не очень хорошо.. Или нормально?

Черт, какой-то сумбурный поток мыслей получается.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
HardDen
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 20:34
Откуда: Лен.обл. г.Кириши

Сообщение HardDen » 28 апр 2008, 23:07

Tilbert писал(а):...Покупать по возрасту велосипед, конечно, не следует. Дети в одном возрасте (11-12 лет) могут отличаться по росту на 30 сантиметров запросто. Рост основное. ...


Tilbert, с одной стороны конечно да, но допустим, чисто гипотетичеки, есть два парня ростом 110см., одному 5 лет а другому 8, по идее первому сингл, а второму сзади 5-7 передач, а если мальчик и девочка, а со скольки лет начинаются многоскоростные сиситемы ? Одни вопросы !?
Tilbert писал(а):Детский вел в России, это стальной дешевый ублюдок с максимально бюджетной навеской и чудовищным весом. Детям механика конечно в радость, но если следовать советам для взрослых покупателей, лучше ее избежать. Думаю что лучшая трансмиссия интегрированная, иначе с настройкой ее за ребенком намучаешься. Ему будет просто пофиг...

Вот именно. И 90% детских великов покупаеться на вещевых рынках, а ведь у каждого нормального бренда есть детская линейка, порой не гораздо дороже этих рыночных.
Ну возьмём бюджет, ту же линейку AUTHOR - Junior - есть и аллюминий и колёса всякие и т.д., и цены терпимые, но на какой рост и возможно возраст?


Tilbert писал(а):... 20" хороший размер, поскольку нет проблем с покрышками:-)...

А по идее с 24" на 26" пересадить ребенка проще ...

И обсуждений в Nете нет... :(
Помню только Тимур где-то что-то писал вскользь . . .

Tilbert писал(а):Черт, какой-то сумбурный поток мыслей получается.


Вот и я о том же . . . :(

ЗЫ. Может в отдельную ветку стоит, может ещё кто чео напишет, глядишь и выгорит . . .

ЗЗЫ. ОФФ. Опять Birota в опере зависла дважды, перенабирал :evil:
А до этого в других темах - дважды, перенабирать не стал, плюнул, хоть не пиши...
Делайте хоть что нибудь :!: :!: :!:

Аватара пользователя
Gerasim
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 05:02

Сообщение Gerasim » 29 апр 2008, 04:24

Как вариант я бы предложил, так непопулярный здесь комфортник:
- малый вес
- приличная рама
- возможность менять высоту руля и длину выноса.

Сыну 7 лет, 134 см, начал в этом сезоне кататся на Marin Stinson 15", колёса на 26". Сидит ровно, не переваливается. Это его 4 велосипед.
Верхняя труба несколько для него высоковата, сделаю мягкую подкладку.
Опять же на нем он будет кататся только со мной. Гонять по парку и возле дома будет на старом "Школьнике".

Аватара пользователя
froan
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 17:10
Откуда: Вонючий городишко
Контактная информация:

Сообщение froan » 30 апр 2008, 01:56

Курите форум веломания ру. Там много было по теме детского вела, и на Харьковском форуме тоже.

Причём вполне конкретные сетапы и переделки, а не умствования на тему.
***** One God, One Gear *****

Аватара пользователя
HardDen
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 20:34
Откуда: Лен.обл. г.Кириши

Сообщение HardDen » 30 апр 2008, 02:58

froan писал(а):Курите форум веломания ру. Там много было по теме детского вела, и на Харьковском форуме тоже.

Причём вполне конкретные сетапы и переделки, а не умствования на тему.


Ссылочку froan, ссылочку, раз уж постите про веломанию.ру.
А то Курить по поиску тяжело, а он там далёк от совершенства.

Но, насколько я знаю, на birote принято серьёзные вопросы обсуждать самим (ведь 29"-ая Харьковская тема сюда переехала . . .), да и спецов здесь хватает, к тому же (лично для меня) это один из немногих форумов которым я доверяю:!:

По детскому велосипеду есть такое предложение, всё-таки возвраст учитывать и разбить детей на некие целевые группы, а уж потом определять что каждой группе надо, вот как я об этом мыслю (вносите коррективы):

1)Дети от 5 до 8 лет, дворовое и парковое катание - велосипед . . .,цена вопроса . . .

2)Дети от 8 до 11 лет, парковое катание, совместные выезды с родителями в легкие ПВД - велосипед . . .,цена вопроса . . .


3)Дети от 11 до 15 лет, парковое катание, определение стиля езды, самостоятельные выезды в легкие ПВД - велосипед . . .,цена вопроса . . .

Вот в таком духе, или ваши варианты . . .

Аватара пользователя
Velomax
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 10:01
Откуда: Львов
Контактная информация:

Сообщение Velomax » 30 апр 2008, 22:13

А от 2,5 до 5 лет забыли ?

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 30 апр 2008, 23:21

Не забыли. дети- они разные. Самые большие проблемы - со вторым велом. Первый- это каталка с минимальными по диаметру и максимальными по количеству колесиками. С добавочными. Как только их снимут, и отпрыск научится ездить на двух колесах, начинаются проблемы.
Изображение
Я очень долго пытался их решить, но единственный выход, показавшийся мне оптимальным в наших реалиях- купить дитенку деццкий рейсинговый ВМХ. Их еще недавно выпускал Автор , а также Джи-Ти и Редлайн. Оба последних дороже раза в два чем авторовский, хотя конструктивно очень схожи.
У них - хроммолибденовая (иногда люминиевая) рама, люминиевая навеска, т.е. вес для ребенка хоть и немалый, но куда меньше, чем у обычного деццого.
Обода двойные, переключения скоростей нет, что для детей несущественно, только жизнь им облегчает, обода/резина узкие, легкие, весьма накатистые. Пяти-шестилетний крендель без труда делает по 15 км в день и максимум скорости - 32 км/ч, что , правда держать дольше 15 секунд не удаецца.
Все стандарты- ремонтопригодные.
Минусы- у авторовских штатные шатуны длинноваты, вначале их лучше заменить на покороче, педали сменить на пластиковые, а вынос развернуть. Длину шатунов на других не мерял, полагаю, что такая-же.
Нюансы- на эти рамы как правило нельзя запихать более толстые покрышки. зазор маловат, причем у всех. Но это и не надо, пропорционально размерам ребенка полтора дюйма- самое то.

Не нашел других фоток- это я привез этот велик Стальному Дятленку:
Изображение

А это он уже сам овладевает искусством управления- вынос уже развернут, тормозные ручки приближены к рулю регулировочными болтиками:

Изображение

Дитенку 5 лет, если не ошибаюсь.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 30 апр 2008, 23:23

А, вот и мой позапрошлым летом:

Изображение

Это разные велики одной модели. здесь виден тюнинг- укороченные шатуны и менее агрессивные педали.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Gerasim
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 05:02

Сообщение Gerasim » 15 май 2008, 05:06

Не забыли. дети- они разные.


Да. И еще делятся на мальчиков и девочек. И катаются, соответственно, по разному.

Аватара пользователя
Velomax
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 10:01
Откуда: Львов
Контактная информация:

Сообщение Velomax » 15 май 2008, 12:33

Глядя на дочкиных знакомых, обратил внимание, что мальчики от 2,5 до 3 лет часто совсем не умеют крутить педали. Разница в этом? Или вы о детях постарше?

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 15 май 2008, 13:31

Dixi писал(а):
Не забыли. дети- они разные.


Да. И еще делятся на мальчиков и девочек. И катаются, соответственно, по разному.


Блин, об этом я забыл... точно... у меня этот, как его ... мальчик.

Ты действительно думаешь, что деццкие велики настолько трепетно конструируются, что учитываюся малейшие различия в анатомии, особенности посадки и т.д? В лучшем случае ту же лабуду покрасят в розовый цвет- и девочке будет удобнее ездить, чем если он был бы синим.

На представленной мною модели катались и мальчики и девочки. Разница в стиле езды очевидна- после девочек вел менее поцарапан.
:D
Illustrissimus

Аватара пользователя
Velomax
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 10:01
Откуда: Львов
Контактная информация:

Сообщение Velomax » 15 май 2008, 13:51

Все зависит от энергичности ребенка :)
Возраст мал, поэтому особой разницы "мальчик-девочка" нет.
Но я своей купил велик в "мальчиковой" раскраске, потому что продать потом такой будет проще.

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 15 май 2008, 16:21

У нас не было детских великов - "под рамой" катались..., вот такая энергетика была.

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 16 май 2008, 01:12

на фото кста видно, что седло децкое стоит, маленькое - редко какие децкие лисапеды с такими сёдлами.

Аватара пользователя
Gerasim
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 05:02

Сообщение Gerasim » 16 май 2008, 08:06

Proteus писал(а):Ты действительно думаешь, что деццкие велики настолько трепетно конструируются, что учитываюся малейшие различия в анатомии, особенности посадки и т.д?


Конечно же я так не думаю.

Я всего лишь хотел сказать что
после девочек вел менее поцарапан.


В прошлом году наблюдая за сыном мучился вопросом: толи всыпать, что б ездил поаккуратнее, толи купить полный комплект защиты... :D

P.S HardDen, на веломании эти вопросы рассматриваются в разделе "Семейники"

Аватара пользователя
MABP
самозабаненный
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:01
Откуда: velo-sport.sumy.ua
Контактная информация:

Сообщение MABP » 16 май 2008, 20:30

Velomax писал(а):потому что продать потом такой будет проще.


Напомнило...

- Ой, Изя какие у тебя часы красивые!..
- Отец перед смертью продал.

:D
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение стальной�тел » 18 май 2008, 20:24

[img][img]http://birota.ru/userpix/807_img_4414_1.jpg[/img][/img]
3,5 года
Изображение
5.1 лет.
систем под кватратс шатунами менее 150мм в стране нет.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Сообщение elzaii » 19 июн 2008, 16:23

вот. я сам не куплю.
реальная редкость для детского велосипеда.
рама под шоссейник в комплекте с 22" колёсами.
прям дешево так, аж жалко.
http://cgi.ebay.de/Kinder-Rennradrahmen ... dZViewItem

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 19 июн 2008, 17:34

У нас за 450 латов деццкий шоссер, Спешик, колеса 24. НО! к нему нет никакой резервной резины, все, что есть в Риге- все на нем. Интересно, кто купит...
Illustrissimus

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Сообщение elzaii » 19 июн 2008, 17:48

так швальбе шоссейную резину на все размеры делает от 28" до 12".
нет никого, чтобы швальбе заказать? там же вроде ЕС и всё такое.
и в онлайне можно.
хотя наверное ребёнок быстро больше 3-5 тысяч не накрутит.
одного комплекта надолго хватит. по идее резина и стираться намного медленее должна из-за низкого веса.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 19 июн 2008, 17:55

Это шоссейник. риск пробиться, да еще дитю малому, неразумному, куда выше, чем на байке.

Резины нет в наличии в магазинах Риги, как и в том, где продается сам велик. некорректно. а заказать- конечно, можно, можно и сам велик заказать...
Illustrissimus


Вернуться в «Велосалон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей