Компоненты Sun Race и Suntour

Все вопросы по системам, цепям, переключению, тросам, кареткам, манеткам, пистолетам, настройке chain-line и так далее..
Димыч
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 22:37
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Компоненты Sun Race и Suntour

Сообщение Димыч » 11 дек 2007, 20:08

Кто что может сказать по сабжевым переключкам-шифтерам-манеткам?

В принципе недорогие, на некоторых велосипедах видел установленные.

Также интересно было бы узнать про недорогие кассеты Sunrace, стоит ли овчинка.
в движении - ЖИЗНЬ

Аватара пользователя
MABP
самозабаненный
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:01
Откуда: velo-sport.sumy.ua
Контактная информация:

Сообщение MABP » 11 дек 2007, 22:13

Первый "импортный" задний переключатель, еще на Туристе, был от Сантор. Те времена, когда в обиходе, даже у велогонов, задний переключатель назывался "компаньёла". Тут, пожалуй, смайлик будет неуместен...

Хрен его знает... работал :D Правда манетки стояли на раме, абсолютно не дискретные...

Vlad
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 18:28
Откуда: Беларусь, г.Гомель
Контактная информация:

Сообщение Vlad » 12 дек 2007, 00:04

Санрейс - дешево и сердито. Если не обращать внимания на незашлифованные следы от топора и рубанка :D работает более менее. Задний переклюк и манетки на выносе у меня на туристе стоят. На 7-ми звездах, только.
Сантур живьем не видел, и единственное что могу сказать: на картинках выглядят пристойно, ну и, наверное работать будут как положено.
Изображение

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Re: Компоненты Sun Race и Suntour

Сообщение Олег » 12 дек 2007, 00:30

Димыч писал(а):Кто что может сказать по сабжевым переключкам-шифтерам-манеткам?

В принципе... поставить можно, но только в случае полного отсутствия более приемлемого оборудования, т.е. когда вааще кирдык...

Аватара пользователя
умелец
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 21:17
Откуда: из России

Сообщение умелец » 12 дек 2007, 15:27

Да, но кассеты Санрайс продаёт в такай упаковке 8) , что фран. духи отдыхают, можно на день рожденья дарить.... :D ...велосипедным дамам....
Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд.

Димыч
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 22:37
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Компоненты Sun Race и Suntour

Сообщение Димыч » 12 дек 2007, 19:10

Олег писал(а):
Димыч писал(а):Кто что может сказать по сабжевым переключкам-шифтерам-манеткам?

В принципе... поставить можно, но только в случае полного отсутствия более приемлемого оборудования, т.е. когда вааще кирдык...


мотивируйте пожалуйста?
я поставил несколько простых санрейс переключков на ремонтируемые прокатные велосипеды.

в меру жесткие, ролики кажется заклепаные (несъемные) и переключают четко. В одном магазине видел лежит более подробный ассортимент дерайлеров, вплоть до моделек с карбоновыми (или только раскрашенными под карбон?) рамками.

вот и подумываю об возможности альтернативы бюджетной шимане.
в движении - ЖИЗНЬ

Аватара пользователя
vvr
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 17:18
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение vvr » 12 дек 2007, 19:23

а мне Suntour нравится. тот что раньше был.

их серия SuperBe - зачотная

вот такой использовали, даи сейчас на разделочном стоит:

Изображение

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Сообщение Archie » 12 дек 2007, 21:51

Раз уж пошла речь о разных переклюках, зададу-ка я давно интересующий меня вопрос! :-)

Практически весь крепёж на велосипедах давным-давно перешёл на винты со внутренним шестигранником. Почему ограничительные винты дерэйлеров продолжают делать под обычные отвёртки?

В несколько меньшей мере вопрос касается и регулировочных винтов натяжения ви-брейков, но там я время от времени встречаю шестигранники, а вот на переклюках разных фирм и серий не видел ни разу...

Каждый раз думаю об этом, когда отвёртка выскакивает из шлицов упомянутых винтов, и хочется узнать: это инерция-традиция, или здесь есть какой-то сакральный смысл?.. :roll:

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 12 дек 2007, 22:15

Archie писал(а):это инерция-традиция, или здесь есть какой-то сакральный смысл?.. :roll:

Всё гораздо проще, - это делают нарочно, с прямым Умыслом...

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Re: Компоненты Sun Race и Suntour

Сообщение Олег » 12 дек 2007, 22:26

Димыч писал(а):в меру жесткие, ролики кажется заклепаные (несъемные) и переключают четко.

Димыч..., ёлки-зелёные..., - это даже не смешно.
Какая нах жёсткость - гнутся, да и со скрипом, а кассеты ваще мрак.

Или... может быть я чё-т не понимаю, или што...?

Dynych
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 17:51
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Компоненты Sun Race и Suntour

Сообщение Dynych » 12 дек 2007, 22:54

Димыч писал(а):...(или только раскрашенными под карбон?)...

Раскрашенные, конечно.

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Re: Компоненты Sun Race и Suntour

Сообщение Archie » 12 дек 2007, 22:54

Олег писал(а):Какая нах жёсткость - гнутся, да и со скрипом, а кассеты ваще мрак.

Или... может быть я чё-т не понимаю, или што...?

Как человек, не спавший двое суток, подорвавший ментальное здоровье на вредном и опасном производстве, и употребивший медикамент "Настойка горькая Кедр-Эталон" я, конечно, могу быть немного неточен - но вроде как, есть Сантур, а есть и Сантур; и если первый - вполне известная и уважаемая в своё время фирма, то второе - лишь перекупленое название-бренд, ничего общего с первым не имеющее...

Кстати, в последнее время у них видна тенденция делать не только откровенную фигню для целевой аудитории "у кого денег на Турне не хватает", но и нечто качественное (хотя-бы с виду и по цене), хотя личного опыта нет...

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Компоненты Sun Race и Suntour

Сообщение Proteus » 12 дек 2007, 23:15

Димыч писал(а):Кто что может сказать по сабжевым переключкам-шифтерам-манеткам?

В принципе недорогие, на некоторых велосипедах видел установленные.

Также интересно было бы узнать про недорогие кассеты Sunrace, стоит ли овчинка.

В свое время Сантур - как набор трансмиссионных компонентов - был достойным конкурентом шимано, но- на мой взгляд- погорел на манетках- они работали хреново, чего не скажешь о переклюках. Потом Шима его замочила, и сейчас в наших краях он только пролетом, случайно, из редких статей иногда создается ощущение, что они там без дела не сидят, что-то делают, и вроде как интересное, но до нас вживе не доходит.
Что касается вилок, то в них лучшая часть - это магниевые или алюминиевые штаны, кои хорошо делает литейное алюминиевое производство SAKAE.

Насчет Санрайс. У на бывают очень приличного вида и очень дешевые кассеты санрайс- этак , долларов по 10-12. На них многие ездят- я в том числе, поскольку очень дешего и прилично, а если самому хватает ума менять- я так просто отдельные звездочки меняю- то весь процесс превращается в сплошную халяву, что приятно. Обычно сезон они тянут.
Illustrissimus

Аватара пользователя
vvr
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 17:18
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение vvr » 13 дек 2007, 09:49

Archie писал(а): Почему ограничительные винты дерэйлеров продолжают делать под обычные отвёртки?


скорее под обычные монетки :)

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Сообщение Archie » 13 дек 2007, 11:45

vvr писал(а):
Archie писал(а): Почему ограничительные винты дерэйлеров продолжают делать под обычные отвёртки?

скорее под обычные монетки :)

"Эт врятли!" (с). У многих переклюков эти винты утоплены в корпусе, так-что подходящую монетку искать придётся долго... :)

Аватара пользователя
MABP
самозабаненный
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:01
Откуда: velo-sport.sumy.ua
Контактная информация:

Сообщение MABP » 13 дек 2007, 12:07

Archie писал(а):Каждый раз думаю об этом, когда отвёртка выскакивает из шлицов упомянутых винтов, и хочется узнать: это инерция-традиция, или здесь есть какой-то сакральный смысл?..

А у меня на дорожных туфлях, "дырочки" под шестигранник в винтах эСПиДи шипов, забились пылью, в хорошей пропорции с битумом, которого летом на "улучшеных" дорогах изобилие... Теперь выковырять эти асфальтные пробки довольно проблематично...

Правда тут какой нить смысл искать бесполезно :D


Вернуться в «Трансмиссия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей