Трудности сборки синглспида

Гаражная сборка с нуля, покраска, общие принципы обслуживания? нудный велофлейм и теория.
Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Трудности сборки синглспида

Сообщение Proteus » 11 фев 2007, 13:40

Поскольку на сайте накопилось синглующих декадентов, давайте пообсуждаем , с чем пришлось столкнуться на пути к своей мечте...

во-первых- если все хорошо, и цепь становится вжесткую, чейнлайн нужно выставлять максимально точно. Когда недавно завязался спор о спейсерах, у меня было интуитивное ощущение, что двумя красивыми усеченными конусами проблему не рештшь. так и оказалось. пришлось довольно скурпулезно набирать нужное расстояние дистансерами от кассеты.

Второе. Оказывается, не все ведущие звезды одинаково полезны. поскольку цепь не должна особенно провисать, ее натягивают. А звезды, оказываецца , часто гуляют. на глаз не определишь, с переклюком, на использование с которым они рассчитаны, это значения не имеет. а так- клинят. то цепь висит, то хрустит.

Третье. натяжитель на пружинке мне предложили единственный в Риге по цене ХТишного заднего переклюка. не на пружинке - вдвое дешевле. Любопытно, что мне клялись, что второй- лучше, прыгуны только с ним обретают щастье- пружинка не держит.

Но мне кажется что натянуть цепь, если не слишком дорожишь конкретным соотношением можно и так- просто меняешь звездочки сзади, постепенно увеличивая, пока не встанет, как надо. обычно это вопров 2-3 звездочек.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Re: Трудности сборки синглспида

Сообщение Dr.GONZO » 11 фев 2007, 15:32

Proteus писал(а):Но мне кажется что натянуть цепь, если не слишком дорожишь конкретным соотношением можно и так- просто меняешь звездочки сзади, постепенно увеличивая, пока не встанет, как надо. обычно это вопров 2-3 звездочек.

ага, а через 500-1000км все притрется, подсносится и опять провиснет. Синглспид РАЗУМНО собирать исключительно на рамах с перьями вырезом назад. Все остальное - лоховство.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 11 фев 2007, 15:38

и насчет крывх звездочек что-то не совсем догнал. я считал что это и так очевидно... Или ув. Протеус просто никогда не имел дела с синглспидами или просто не обращал на это внимание. Лично я столкнулся с "проблемой" кривых звезд еще на своем складном "Аисте", а потом и на "Украине". А потом еще Нишики были с планетарной втулкой. Одна фигня - ведущие звезды все крывые и настраивать натяжение цепи нужно именно в том месте, где получается максимальный натяг. Я всегда счиал этот факт очевидным и не требующим дополнительных пояснений....
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Сообщение elzaii » 11 фев 2007, 15:45

у меня вот такая идея есть:
сделать каретку под стандартный кареточный узел, но с эксцентриком.
чтобы было место под биение, нужен очень тонкий широкий подшипник на иголках.
сделать промышленно, не кустарно.
каретка под квадрат - у неё ось самая тонкая.
правда у игольчатого подшипника трение будет чуть больше.

я купил такой набор спейсеров без красивого зализа, но зато можно точно подогнать линию цепи
http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?Vie ... &rd=1&rd=1

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 11 фев 2007, 15:50

ИМХО придумывать новую каретку а еще и пытаться изготовить ее промышленно в сто раз сложнее чем просто пойти и купить нормальную раму. Тем более что на ебай таких рам хоть ж**ой жуй!
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Сообщение elzaii » 11 фев 2007, 16:16

это да, но на 99,9% это стальные рамы. у самых лучших экземпляров вес фреймсета 3 кило, а обычно больше.
с другой стороны, на алюминиевой раме можно было бы без крупных инвестиций сделать синглспид весом под 7 килограмм.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 11 фев 2007, 17:39

Dr.GONZO писал(а):и насчет крывх звездочек что-то не совсем догнал. я считал что это и так очевидно... Или ув. Протеус просто никогда не имел дела с синглспидами или просто не обращал на это внимание. Лично я столкнулся с "проблемой" кривых звезд еще на своем складном "Аисте", а потом и на "Украине". А потом еще Нишики были с планетарной втулкой. Одна фигня - ведущие звезды все крывые и настраивать натяжение цепи нужно именно в том месте, где получается максимальный натяг. Я всегда счиал этот факт очевидным и не требующим дополнительных пояснений....

А вот и не очень очевидно. Собственно говоря, последнее время нечасто имеешь дело с синглспидами, да еще не на синглспидных рамах. то, что звезды кривые на , скажем УКРАИНЕ- это как-то более органично воспринимается... там например, больше и ведомая, это создает более четкую направляющую. в те времена, когда я шоссил, мы ездили на КИПАС- очень приличные звезды, кто-то в Москве клепал- даже для трека годились. Последнее время прыгуны пользуют специальные синглспидные звезды- они почти прямые. с успокоителями, которые они цепляют- проблем почти нет. а зведы для современных синглспидов деляцца на две группы- совсем толстые и несовсем. на вторые идут цепи типа как на 5 скоростей, они полегче. вот здесь хочется точной настройки- чтобы не цеплять успокоители, натяжители итд.
Я в простоте душевной взял стандартную шоссейную 42 шку неизвестного происхождения- и , несмотря на приличный вид, был поражен , когда надел... неправдоподобный косяк, совсем как на Украине... пошел в магазине, купил для ВМХ люминиевую- прелесть, никаких проблем.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Трудности сборки синглспида

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 11 фев 2007, 19:40

Dr.GONZO писал(а):ага, а через 500-1000км все притрется, подсносится и опять провиснет. Синглспид РАЗУМНО собирать исключительно на рамах с перьями вырезом назад. Все остальное - лоховство.

В-принципе я согласен с таким радикальным решением. Типа тот фреймсет стальной под 3 кг, плюс колёса на гайках... уже думал про такой вариант.
НО блин, это считай ещё один байк дома (на кухне тогда места вообще не останется)... Мне же синглспид нужен лишь на зиму (летом даже на 2:1 до гор не доеду). Этой бесснежной зимой накатал км 600-700. Конверсия же "обычного" мтб с помощью спейсеров-натяжителя по деньгам вышла гораздо скромнее, чем покупка-сборка "настоящего" синглспида. Провис же можно устранить натяжителем.
Proteus писал(а):Третье. натяжитель... мне клялись, что второй- лучше, прыгуны только с ним обретают щастье- пружинка не держит.
...мне кажется что натянуть цепь, если не слишком дорожишь конкретным соотношением можно и так- просто меняешь звездочки сзади, постепенно увеличивая, пока не встанет, как надо. обычно это вопров 2-3 звездочек.

Знакомый со старым переклюком стритует, у него соскакивает регулярно ;) Правда он сделал так, что можно использовать 2 звезды сзади - перекидывает руками (где-то была в Инете история о том, как мужику отрезало подушечку на пальце, когда он крутил свой фиксед - будьте внимательны, а то стучать по клаве потом чем?)

Вот ссылка о том, как кросс-кантрийщик сделал из ХТС синглспид без натяжителей, перебирая комбинации цепей-разной-тянутости-и-звёзд. Пишет, что это заняло у него это час-другой. Ну и петух он спилил нафиг (Др.Гонзо, у этого Декера есть полотно!)
ЗЫ по ссылке ещё написано, что мтб-синглспиды используют в более-менее ровных местностях, там где можно проехать на циклокроссах.
Последний раз редактировалось Timur (Alma-Ata) 11 фев 2007, 21:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Трудности сборки синглспида

Сообщение Druon » 12 фев 2007, 01:17

Dr.GONZO писал(а): Синглспид РАЗУМНО собирать исключительно на рамах с перьями вырезом назад. Все остальное - лоховство.


Согласен, не смотря на то, что мне повезло и цепь встала идеально.

elzaii писал(а):это да, но на 99,9% это стальные рамы. у самых лучших экземпляров вес фреймсета 3 кило, а обычно больше.
с другой стороны, на алюминиевой раме можно было бы без крупных инвестиций сделать синглспид весом под 7 килограмм.


Алюминиевых рам полно, сам подумываю о такой.

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: Трудности сборки синглспида

Сообщение elzaii » 12 фев 2007, 11:05

Druon писал(а):Алюминиевых рам полно, сам подумываю о такой.

на ебэе полно шоссейных или МТБ алюминиевых рам с дропаутами с возможностью натяжения цепи?

их в целом довольно мало, а те что есть это обычно гибридные рамы под планетарную втулку, либо дорогие МТБ рамы под втулку rohloff.

а шоссейные алюминиевые рамы с такими дропаутами я бы очень хотел увидеть :)

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 12 фев 2007, 12:37

посмотри пока трековые. я уверен, их где-то показывают... :D
Illustrissimus

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 12 фев 2007, 12:42

кстати, очень многие старые рамы с наклонными дропаутами (в основном, стальные) имели регулировочные болтики, вкручивающиеся сзади. кажется я видел такие и люминиевые - из ранних
Illustrissimus

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Re: Трудности сборки синглспида

Сообщение Dr.GONZO » 12 фев 2007, 17:05

elzaii писал(а):
Druon писал(а):Алюминиевых рам полно, сам подумываю о такой.

на ебэе полно шоссейных или МТБ алюминиевых рам с дропаутами с возможностью натяжения цепи?

их в целом довольно мало, а те что есть это обычно гибридные рамы под планетарную втулку, либо дорогие МТБ рамы под втулку rohloff.

а шоссейные алюминиевые рамы с такими дропаутами я бы очень хотел увидеть :)

Ну а ГариФишер Риг чем не нравится? Это байк на 29", но ИМХО это и хорошо! Там, правда, не дропауты горизонтальные, а каретка эксцентриковая. На ебай эти рамы очень часто встречаются.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 12 фев 2007, 17:39

Proteus писал(а):кстати, очень многие старые рамы с наклонными дропаутами (в основном, стальные) имели регулировочные болтики, вкручивающиеся сзади.

у Коны есть синглспид 29ер - http://www.konaworld.com/bikes/2k7/UNIT29/index.html - при увеличении видно, что так петухи сдвигаются болтиками.

В FAQ по синглспидингу с картинками и ссылками на производителей обнаружил ссылку на торговца российскими изделиями www.sibexsports.com. Трэвис Браун оказывается юзал их вилки. По неведению даже не представляю, кто же это производит - ТиТерра, да?
ЗЫ наряду с трубами Рейнольдс ещё и Dedacciai используют для рам (как это читается то?).

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 12 фев 2007, 19:19

Timur (Alma-Ata) писал(а):Dedacciai используют для рам (как это читается то?).

Дэдаччи

А у Коны когда-то и синглспид двухподвес в модельном ряду был (может и сейчас есть. Kona "A").
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 13 фев 2007, 10:18

Proteus писал(а):Последнее время прыгуны пользуют специальные синглспидные звезды- они почти прямые. с успокоителями, которые они цепляют- проблем почти нет. а зведы для современных синглспидов деляцца на две группы- совсем толстые и несовсем. на вторые идут цепи типа как на 5 скоростей, они полегче. вот здесь хочется точной настройки- чтобы не цеплять успокоители, натяжители итд.
Я в простоте душевной взял стандартную шоссейную 42 шку неизвестного происхождения- и , несмотря на приличный вид, был поражен , когда надел... неправдоподобный косяк, совсем как на Украине... пошел в магазине, купил для ВМХ люминиевую- прелесть, никаких проблем.

Я заменил родные передние 32-44 на синглспидовскую ДМР на 32 (потом по дешёвке ФСА ДХ на 42 нашёл). Последние - это толстненные звёзды безо всяких там насечек, кривых зубов для переключения. А позавчера помыл байк наконец - второй раз за зиму (ездил бы на многоскоростном сетапе - пришлось мыть каждый день гр-гр-ррр).

Аватара пользователя
MABP
самозабаненный
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:01
Откуда: velo-sport.sumy.ua
Контактная информация:

Сообщение MABP » 06 мар 2007, 11:36

Timur (Alma-Ata) писал(а):А позавчера помыл байк наконец - второй раз за зиму (ездил бы на многоскоростном сетапе - пришлось мыть каждый день гр-гр-ррр).


Если я все правильно понял, это основное и единственное преимущество сингла?
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 06 мар 2007, 13:08

Извини, это тема про трудности сборки сс ;)
Про плюсы-преимущества-новые ощущения-навыки - была фак-ссылка выше (правда на англ.) и где-то были ещё тао, но то для посвященных :roll:

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Сообщение Druon » 07 мар 2007, 22:15

MABP писал(а):Если я все правильно понял, это основное и единственное преимущество сингла?


Есть ещё одно - сингл легко переделать в фиксед :roll:

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 08 мар 2007, 06:31

Муравьев-Апостол писал(а):http://www.giant-bikes.ru/index.php?productID=110
:D и пожалуйста собирай себе сколька хош.....

рама под ви-брейки - собирать под диски и выйдет "сколько хош".

Выше Узур-Патор писал про сложности с натяжением цепи из-за "кривых" звёзд. Я столкнулся с тем, что широкая ДХ-звезда (42, ФСА) садится на трувативовский шатун (на место большой звезды) неплотно (есть зазоры в радиальном направлении). И при сильном натяжении цепи становится заметно биение - приходится ослаблять бонки и подгонять звезду, чтобы биение стало меньше.

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Трудности сборки синглспида

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 25 мар 2007, 08:05

Proteus писал(а):натяжитель на пружинке... пружинка не держит.

катаясь по асфальту с "жёстким", не замечал стуков-вибраций цепи (то ли не такой и плохой тут асфальт, то ли из-за шума городского), но стоило выехать на природу и там на расколбасе обнаружил стуки сзади :? любые натяжители шумят

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Сообщение Druon » 27 мар 2007, 20:23

Натяжители в сингл/фиксед, это "Лишнее" в современном велосипеде

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 27 мар 2007, 20:52

почти согласен. а у тебя звиозды какие- от родных систем, или длиннозубые? у меня хоть и длиннозубые от БМХ, но один раз таки щелкнуло неприятно, хотя не висит.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Сообщение Druon » 27 мар 2007, 20:54

Задняя чиста трековская, передняя от шоссейной системы (разнозубая :lol: ). Проблем ни разу не возникало, в том числе на расколбасе.

Аватара пользователя
froan
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 17:10
Откуда: Вонючий городишко
Контактная информация:

И я вот уже тоже

Сообщение froan » 22 апр 2007, 19:58

сегодня собрал свой второй сингл-спид
итого сухой вес 10920 грамм с безродными топталками и пр. фигней

комплектация:

рама - от мериды калахари 5хх серии
вес 2420(2425):Рама + каретка + зажим подседельной + чашки рулевой + задние бонки под тормоза

вилка ХроМо от Аганга какого-то
вес 1255(1260):Вилка + якорь + бонки + кольцо рулевой

вынос с рулем и тормозные ручки что-то типа Промакса
вес 1100(1100):Руль + вынос + грипсы + тормозные ручки

тормоза простые вибрейки Тектро

колеса: Втулки Шимано ХТ, спицы ДТ Компетишн, обода Мавик 717 и резина Швальба СуперМото

система - одна звезда на пятилапке компакт от старого (96 год) Шимано Аливио вроде, 42 зуба.

задняя звезда Шимано 11т + локринг.

натяжитель цепи - вместо заднего переклюка Mr.Control SSP-11

фотки сделаны телефоном, не судите строго.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Всё поехало с первого раза - валит-не-остановить.
Я конечно знал что слики это нечто, да и передача 42-11 тоже не для слабых духом, но просто офигеть! и едет БЕСШУМНО! Внутри меня всё поет просто. Обалденный ригид для шоссе и грунтовок.
Ура, товарищи!

скоро привинчу контакты Канди С поставлю трехкомпонентные колодочкм Барадайн.

уже на подходе следующая модель уже для пересеченки с аммовилкой и резиной РейсингРальф швальбовской же. Только обода может быть ДТ Свисс 4.1 приставлю в той комплектации. и соотношение будет 3:1, по совету мудрейшего механика из Риги.
***** One God, One Gear *****

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 22 апр 2007, 20:08

Хрен с ним с телефоном, а чего с другой стороны? привода почти не видно.

ты этот натяжитель использовал. я вот тут тоже купил такой про запас, пока не ставил. ты его используешь? не шумит, действительно? с какой цепью?
Illustrissimus

Аватара пользователя
froan
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 17:10
Откуда: Вонючий городишко
Контактная информация:

ответ механику

Сообщение froan » 22 апр 2007, 21:18

Proteus писал(а):ты этот натяжитель использовал. я вот тут тоже купил такой про запас, пока не ставил. ты его используешь? не шумит, действительно? с какой цепью?


Не подумал, дядя, извини дурака, исправлюсь.

Цепь стоит Шимано IG-51 - потому что чейнлайн хоть святых выноси - но это я потом уже вылизывать буду.

Натяжитель реально хорошо работает - я уже не первый год на таких моделях езжу, весь прошлый сезон откатал на первом сингле хромолевом оснащенным именно такой же моделью натяжителя - один раз настроить (чейнлайн), и всё: весь сезон не вспоминать.

Самое главное, выбрав и поставив звёзды, исходя из желаемого результата, максимально укоротить цепь. Ибо это действительно важно. Почитав про жесткие натяжители, типа DMR и протчего говна решил остановится на подобных тому что на картинке.

Еще тут же по-моему, писали про эксцентриситет звезд и прочую байду - этот натяжитель всё съедает и работает очень мягко и тихо и при условии минимально возможной длины цепи, обеспечивает очень хороший её натяг - не жостко, но и не болтается.

Работает пинцет как мягко, единственно что я слышал сегодня - это шум трещотки при свободном ходе сзади. Работает всё идеально, хотя чейнлайн в порядок по уму бы привести. Да и назад полного профиля звезду от сингла тоже не повредит.

Я доволен как слон. Рекомендую, короче.

ну и картинко пофиксенное:

Изображение
***** One God, One Gear *****

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 22 апр 2007, 21:46

у нас есть еще одна ветка про сингл и фиксу- в велосалоне. там тоже все деляцца. я отказался от 3\1 не на шоссейнике- а вычислял это когда шоссил. интересно, что линейный сингл от спеша- тоже шоссер- тоже 3\1. но на грунте- это явная потеря контроля, а поскольку у меня не шоссейник, а хрен знает что, то передачу я понизил.

кстати, у нас нашлись вроде твои спейсеры- мне клялись, что их продают в одной конторе- сам не проверял. но, когда я чейнлайн выверял, я четко понял, что двумя колечками, независимо от их красоты, не обойдесся. точнее нужно, разве что случайно совпадет.
Illustrissimus

Аватара пользователя
froan
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 17:10
Откуда: Вонючий городишко
Контактная информация:

Ну шо я могу сказати?

Сообщение froan » 22 апр 2007, 21:58

мне 3:1 реально МАЛО, я когда на такой передаче еду мне кажется что я стою...

11 лет проездил на 21-скоростном велике на последней предаче со звездами 42т-11т. После чего выкинул все остальные передачи переклюки и др. Лишнее это для меня. Я велос использую по равнинам и дорогам с хорошим покрытием как фитнесс-снаряд. Всегда в сухую погоду. на старом агрессивном Максисе разгонялся до 40 по асфальту без горок. Сейчас хочу увеличить каденс а с ним и скорость. Вес мой под 90 кг и будет расти - я бодибилдингом увлекся :)

а что есть другие ветки про сингл-фиксед я в курсе. Сделай доброе дело - собери в одну кучу. Или вообще отдельную ветку соорудите. Очень был бы признателен.
***** One God, One Gear *****

Аватара пользователя
froan
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 17:10
Откуда: Вонючий городишко
Контактная информация:

Сообщение froan » 22 апр 2007, 22:07

Proteus писал(а):кстати, у нас нашлись вроде твои спейсеры- мне клялись, что их продают в одной конторе- сам не проверял. но, когда я чейнлайн выверял, я четко понял, что двумя колечками, независимо от их красоты, не обойдесся. точнее нужно, разве что случайно совпадет.


да я уже забил - кольца из бронзы или латуни закажу может быть со временем. потому как правильные спейсеры выглядят так:

Изображение

а всё остальное что я видел и держал в руках на данную тему - это просто профанация. Обрати внимание у этого кита внутренняя поферхность профилированная как у кассеты, т.е. она по чесному упирается и можно создать локрингом нужное давление.

Спейсеры тоненькие от старых кассет решение хорошее - но у меня нет возможности их достать в халяву, в Соколях веломеханики зажимают и говорят что "Есть трохи, тильки для сэбя" - передасты, короче.
***** One God, One Gear *****

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Ну шо я могу сказати?

Сообщение Proteus » 22 апр 2007, 22:14

froan писал(а):а что есть другие ветки про сингл-фиксед я в курсе. Сделай доброе дело - собери в одну кучу. Или вообще отдельную ветку соорудите. Очень был бы признателен.


не будешь. :(

это технически невозможно- структура форума не позволяет.
Illustrissimus

Аватара пользователя
froan
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 17:10
Откуда: Вонючий городишко
Контактная информация:

забыл добавить,

Сообщение froan » 22 апр 2007, 22:25

шоб два раза не вставать, горизонтальные дропауты - это не есть здорово. На стандартной МТБ раме под петух и с вертикальными дропаутами колесо становится четко и мёртво, без вариантов и последующих настроек и перенастроек вибрейков а с горизонтальными дропаутами можно вообще колесо нафиг потерять или поставить криво, я помню какой гимор был в одной плоскости на старой Украине колеса выставить - там были наклонные дропауты. И не сказать что бы руки из Bujhm росли - первая специальность слесарь-инструментальщик, вторая наладчик полиграфического оборудования 5-го разряда (всё до 1987 года).

Так что извините, а потом при растянувшейся цепи - снова регулировать? Это при том что чистка машинкой и смазка цепи происходит без её съема и регулировок? Поэтому я считаю лучшей связкой стандартную раму МТБ и натяжитель как на фото выше, а для эстетов могу рекомендовать натяжитель Рохлофф, правда там чайнлайн=константа вроде.
***** One God, One Gear *****

Аватара пользователя
froan
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 17:10
Откуда: Вонючий городишко
Контактная информация:

Re: Ну шо я могу сказати?

Сообщение froan » 22 апр 2007, 22:28

Proteus писал(а):не будешь. :( это технически невозможно- структура форума не позволяет.


Может тогда топик соорудить куда линки все на тему по сингл-фиксед покидать? с данного форума и вообще? Очень для ньюбиз было бы здорово....
***** One God, One Gear *****

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 22 апр 2007, 23:45

я объединять не буду- не считаю особо нужным, синглы очень разняцца. если кто хочет- может и сам. открыть ветку , или к этой приписать.

другое дело, я думал обобщить данные по передаточным отношениям, с указанием размеров колес, характера резины и стиля езды, у кого что, почему, и что не устроило, если менял. надо будет сделать.
Illustrissimus

Аватара пользователя
froan
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 17:10
Откуда: Вонючий городишко
Контактная информация:

Сообщение froan » 22 апр 2007, 23:53

Proteus писал(а):другое дело, я думал обобщить данные по передаточным отношениям, с указанием размеров колес, характера резины и стиля езды, у кого что, почему, и что не устроило, если менял


Очень полезная вещь.
***** One God, One Gear *****

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Сообщение elzaii » 23 апр 2007, 15:14

3:1 на МТБ синглспиде? забавно, это шутка такая или на форум стали профи-спортсмены заходить?
цепи не рвутся?

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 23 апр 2007, 15:34

да это для фитнесса по ровному асфальту только, а в горку и по камням даже на классике 2:1 очень тяжело заезжать

Аватара пользователя
froan
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 17:10
Откуда: Вонючий городишко
Контактная информация:

Сообщение froan » 23 апр 2007, 16:06

elzaii писал(а):3:1 на МТБ синглспиде? забавно, это шутка такая или на форум стали профи-спортсмены заходить? цепи не рвутся?


Это не шутка - сейчас езжу 11-й год на передаче 42т:11т (3,82:1) цепи не рвутся пока, на этой передаче спокойно въезжаю в пологие склоны без проблем - вот сегодня ездил в Чертаново - там дорога вверх-вниз - вполне себе нормально.

Данная (42т:11т) передача получилась случайно - таким был первый МТБ купленный в 1996 году. Я сперва поигрался переключениями а потом забил. До 1987 года ездил тоже на сингле - "Минск" вроде, уже не помню - типа "Украины" - там сам ставил систему от шоссера (купил с рук по случаю) на 50+ зубов и ездил на этом добре лет в 14-15 километров по 40 в день (ну типа из Останкино в Капотню и назад).

Все это даёт мне основания предполагать что 3:1 это то, что мне нужно. 3:1 вполне рабочая передача для ровной или чуть холмистой местности, при том, что я велосипед использую как фитнесс-снаряд.
Последний раз редактировалось froan 23 апр 2007, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
***** One God, One Gear *****

Аватара пользователя
froan
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 17:10
Откуда: Вонючий городишко
Контактная информация:

Сообщение froan » 23 апр 2007, 16:09

Timur (Alma-Ata) писал(а):да это для фитнесса по ровному асфальту только, а в горку и по камням даже на классике 2:1 очень тяжело заезжать

Камни - ну их в задницу, а вот горки понятие растяжимое - в наших широтах редко бывают горки с длиною склона более 200 метров (там где я катаюсь).

В основном если склон длинный, то он очень пологий - в него я валю НА сидении около 25-30 км.час
***** One God, One Gear *****

Аватара пользователя
froan
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 17:10
Откуда: Вонючий городишко
Контактная информация:

Сообщение froan » 23 апр 2007, 16:19

Timur (Alma-Ata) писал(а):да это для фитнесса по ровному асфальту только, а в горку и по камням даже на классике 2:1 очень тяжело заезжать


Если бы я жил в местности вообще без склонов - поставил бы передачу 50т:11т - и это был бы чистый фитнесс :) А так я езжу в окрестностях Варшавки, где кругом дорожные работы и асфальт разбит почти весь и пока еще БЕЗ контактов - но уже купил и скоро поставлю.
***** One God, One Gear *****


Вернуться в «Велосипеды (общие вопросы)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей