Колеса Shimano WH-R-500

Все вопросы по покрышкам, камерам, ободам, спицам, втулкам, вилсетам и так далее..
печкин
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 10:50

Колеса Shimano WH-R-500

Сообщение печкин » 07 ноя 2006, 14:44

Доброго всем дня!
Расскажите пожалуйсто,кто сталкивался с эксплуатацией таких колёс (лучевая спицовка на 20спиц);
на сколько они прочны при езде по грунтовым дорогам?
возможна ли у них заменить отдельно втулку?
насколько надёжна/неубиваема у них втулка?
а так же идентична ли жесткость этих 20 спиц стандартным 32 ?

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Сообщение astr0nom » 07 ноя 2006, 19:41

естественно качественные колеса на 32 будут жестче.
Эти спереди 16 спиц, сзади - 20.
Отъездил на них полтора сезона. Мне понравились - за все время эксплуатации, в т.ч. по ямам и колдобинам дорог Ленобласти, не было ни малейших восьмерок. Втулки - такие же как 105, только корпус имеет дргую ворму, и нет фланцев - спицы крепятся ко втулке наоборот, кстати, спицы плоские.
В общем, из плюсов - очень низкая цена, хороший внешний вид, хорошо катят, действительно крепкие, из минусов - все же несколько тяжеловаты, не очень жесткие, с запцацками могут быть проблемы (хотя нынче заказать, конечно, можно все).
сыскивати всякими сыски накрепко

печкин
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 10:50

Сообщение печкин » 07 ноя 2006, 23:37

Имелись ввиду немного другие колёса; спереди у них 20 спиц,сзади 24,а сами спицы всё-таки круглые (ну может немного толще обычных).

По теме:
1.А почему они должны быть менее жесткие,-у них же нет обычного перехлёстывания спиц,да и сами спицы короче ?
2.По поводу втулки непонял,её действительно можно менять отдельно?

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Сообщение astr0nom » 08 ноя 2006, 10:33

А, прошу прощения - это я перепутал с WH-R550.
А 500 - это совсем бюджетный вариант уровня не выше Тиагра, втулки там обычные
сыскивати всякими сыски накрепко

Aleksey
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:22

Re: Колеса Shimano WH-R-500

Сообщение Aleksey » 15 дек 2010, 10:29

День добрый господа!
Решил поднять тему в виду того, что тема заглохла и реальной информации получено не было. :ne_vi_del:
Всё-таки хотелось бы получить какую-либо информацию по эксплуатации колёс Шима R-500. Приобрёл в этом году вышеупомянутый вилсет, но попользоваться пока не удалось, в планах на будущий сезон. Меня интересует срок их жизни, как часто летят спицы(стоят 2мм спицы из нержавейки,нипель-латунь), проблемы с восьмёрками,со втулками и т.д....Не смог найти данные по ограничению веса ездока, или это не критично? Буду очень признателен за содействие и помощь! :a_g_a:

Bad_Admin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:40

Re: Колеса Shimano WH-R-500

Сообщение Bad_Admin » 15 дек 2010, 17:28

Использовал WH-R500 (2007 г. выпуска).
Восьмерки были, но не критичные, правил один раз исключительно в целях профилактики (но я легкий, 74->66 кг по ходу сезона)
Спица вылетала один раз на заднем колесе, в районе 7000 км пробега, причем на ровном месте (в буквальном смысле - на идеально ровном шоссе, по необъяснимой причине лопнула в районе фланца). Замена, ввиду стандартности, проблем не создала.
Проблемы с задней втулкой начались где-то через 9000 км - появился посторонний шум и ощутимо снизилось "свободное вращение". Полагаю, сказались дожди, потому что каретка от них забарахлила еще раньше.
Разобрал, промыл, положил новую смазку - не могу сказать, что стало принципиально лучше, более того, через еще 2000 км появился люфт - возможно, из-за кривых рук :smu:sche_nie:
Поэтому забил, купил новые Аксиумы, а эти оставил как запасные, т.к. переднее крутится идеально. Заднее на днях отдал специалисту на диагностику, но вердикт будет не скоро (весной :))

Aleksey
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:22

Re: Колеса Shimano WH-R-500

Сообщение Aleksey » 16 дек 2010, 08:28

Вот первые ласточки! Спасибо
Bad_Admin писал(а):Bad_Admin
за предоставленную информацию! Хотелось бы узнать насколько жёсткой эксплуатации Вы подвергали колёса?(имею в виду дорожное покрытие) Хотя и так уже можно сделать определённые выводы: колёса достаточно выносливы, видимо на чейне не врут...Может быть ещё кто-нибудь поделится опытом?

scherp
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 08:46
Откуда: Владимир

Re: Колеса Shimano WH-R-500

Сообщение scherp » 16 дек 2010, 12:42

Откатал на таких колесах чуть меньше 1,5 сезонов. Пришли с велом в стоке. Из плюсов - дешевые, достаточно прочные и выглядят неплохо. Ездил только по асфальту (иногда весьма хренового качества). Правил переднее только один раз - после залета в яму на хвосте у автобуса. Восьмерка была абсолютно некритичная, правда я легкий - 64-65 кг. Втулки не люфтили, крутились хорошо. Из минусов - ободную ленту в виде синенькой самоклейки менять сразу у меня к концу первого сезона она порвалась над парой ниппелей, что стало причиной взрыва камеры, хорошо хоть дома, пока воду в фляжку наливал. Колеса ,скажем так: не легкие и не жесткие, что за их цену простительно.

Итог жизни не подведен: были поменяны на удачно подвернувшиеся за полцены в состоянии NOS Ксириумы Элит, проданы и ездят сейчас под райдером кил в 80 весом. Ездят мало, но проблем с ними, насколько я знаю не наблюдается.

Bad_Admin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:40

Re: Колеса Shimano WH-R-500

Сообщение Bad_Admin » 16 дек 2010, 17:49

Aleksey писал(а):Хотелось бы узнать насколько жёсткой эксплуатации Вы подвергали колёса?(имею в виду дорожное покрытие) Хотя и так уже можно сделать определённые выводы: колёса достаточно выносливы, видимо на чейне не врут...Может быть ещё кто-нибудь поделится опытом?

В целом, в окрестностях меня очень хорошие дороги.
Тем не менее, колеса успешно пережили даже украинские сильно второстепенные дороги (типа Великий Бурлук – Купянск - Пiски-Радькiвськi :hi_hi_hi:, на которой я порвал две покрышки за один день), и даже с вот такой "спицей" выдержали 200 км ночной дороги. Но вот дожди их подкосили (особенности местности - мелкая черноземная пыль в составе воды способна проникать вообще везде).
Я не гонщик, мне их мягкость проблем не создавала.
В целом, если бы не проблема с задней втулкой, я бы на них и дальше ездил.
Да, и вот еще что. Износ переднего обода выглядел под конец эксплуатации примерно так:
Изображение
для сравнения, задний вот так:
Изображение

Aleksey
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:22

Re: Колеса Shimano WH-R-500

Сообщение Aleksey » 16 дек 2010, 19:20

Ну вот, складывается,можно сказать, целостная картина(на мой взгляд - позитивная) эксплуатации колёс! Меня подкупила невысокая цена и лестные отзывы на Чейне, решил покатать. Внешне выглядят неплохо.
scherp писал(а): Из минусов - ободную ленту в виде синенькой самоклейки менять сразу у меня к концу первого сезона она порвалась над парой ниппелей, что стало причиной взрыва камеры, хорошо хоть дома, пока воду в фляжку наливал.
А вот прочность флиперов у меня как-то не вызвала беспокойства, на вид вполне юзабельны. А Вы на каком давлении катали? Может быть в этом причина?
Bad_Admin писал(а):Износ переднего обода выглядел под конец эксплуатации примерно так:
Да, судя по износу обода ему пора на покой. На ободах имееются индикаторы износа, на Ваших они похоже вообще исчезли. Если не секрет - какие у Вас тормоза? Сколько колодок поменяли,если меняли? Или это скорее особенности Вашей местности так сказываются?
Bad_Admin писал(а):Но вот дожди их подкосили (особенности местности - мелкая черноземная пыль в составе воды способна проникать вообще везде).
Да, пластиковые пыльники на этих втулках от таких условий ненадёжная защита :-( . У нас воды будет по-меньше, хотя пыли и прочего абразива предостаточно...
Спасибо Вам коллеги за помощь :-): !


Вернуться в «Колеса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей