Вино.

Убежище интеллектуально пресыщенных. С велосипедами не входить! Посторонним не беспокоить!
Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Вино.

Сообщение astr0nom » 08 апр 2016, 11:22

ppnikpa писал(а):МОгу скзать покатолько одно, это намного тяжелее пить. Уже даже запах просто как нашатырь действует. а там где полусладкое проходило не застревая,Ю тту приходиться буквально по капле сцеживать, что бы не скулы не свело.


Это какая-то мура для стран третьего мира, лучше такое не покупать. Но есть некоторые приёмы. Вино нужно чуть охладить, градусов до 16, и налить в широкий графин, чтобы оно "подышало" 30-90 минут. Таким образом оно смягчится, и раскроется аромат.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вино.

Сообщение ppnikpa » 08 апр 2016, 13:47

Вот в этом и проблема. Что мне не суждено выбрать правильно.

Есть ещё одна важная проблема - потребление алкоголя вызывает опьянение. Таким образом, невозможно пробовать чтобы то ни было активно. Приходится выдерживать огромную паузу между дегустациями, пока всё усвоится, пока пройдёт эффект от употребления, надо дня три четыре ждать. Было бы неплохо хоть как-то понять что же надо приобретать.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вино.

Сообщение Bujhm » 10 апр 2016, 01:30

Pizdeц...
Гаврила

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вино.

Сообщение ppnikpa » 10 апр 2016, 14:49

Как много в этом слове...

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Вино.

Сообщение Nova » 04 май 2016, 01:03

astr0nom писал(а):А сложное вино может пахнуть скотным двором, сырым подлеском, выделанной кожей, кедром, смолой, мокрой кроличьей шерстью, кошачьей мочой, почками смородины, вишнёвым листом, свободой, демократией, гласностью, унынием и опустошённостью.

Изображение
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Вино.

Сообщение astr0nom » 04 май 2016, 11:04

Да, типичный доминанты сортового аромата Совиньон Блана, и особенно ярко проявляющийся в новозеландских СБ, ставших невероятно популярными и известными во всём мире,благодаря насыщенности.
Кстати говоря, у меня никогда не было котэ, поэтому аромат кошачьих пи-пи я не идентифицирую и всегда унюхивал там что-то типа листьев смородины. Есть такой набор "Нос вина" - сам не нюхал, но Рабинович по телефону сказал, что кошатники чувствуют кошачьи пипи именно в образце 37 blackcurrant bud.

Кстати, ещё интересная тема про совиньон бланы - они бывают, условно, двух видов - те, в которых преобладают ароматы экзотических фруктов и те, в которых больше зелени - травы, фасоли и прочих обоссанных котами листьев. Зависит от климата (и контроля вызревания).
Просто у винограда выделяется два параметра зрелости - это фенольная зрелость и "сахарная зрелость" (термин непрофессиональный). Где-то было сравнение с человеком - вроде того, что фенольная зрелость - это как зрелость сознания, а сахарная - чисто физиологическая, вроде вторичных половых признаков. Наличие нужного уровня сахара говорит о том, что виноград может быть сброжен до нужного уровня алкоголя (как правило 12-14% ). А вот фенольная зрелость определяет развитие ароматики (духа). Соответственно, если климат очень жаркий, ягоды быстро наберут сахар, но не станут зрелым духовно. В прохладном климате иначе - виноград может хорошо сформироваться, но не набрать нужного уровня сахара. Поэтому в Германии и во Франции (не на юге, конечно) официально в необходимых случаях допустимо добавление сахара в сусло (это называется шаптализацией), чтобы получить нужный уровень алкоголя, если виноград так и не смог сахарно вызреть к моменту сбора (с которым тоже нельзя тянуть долго - заморозки).

Так вот с совиньон бланами. В жарком климате его приходится собирать раньше, иначе будет слишком высокий уровень сахара, и получится большое количество алкоголя, что нежелательно. В итоге, из-за фенольной "недозрелости" он демонстрирует больше "зелёной" ароматики. А вот ежели климат более прохладный, то там дух развивается куда лучше, и мы получаем больше фруктовых ароматов. Но ещё есть возможность контролировать вызревание - в жарком климате гуще сажать лозы и оставлять много листьев, а в прохладном наоборот реже сажать, подрезать листья и даже прореживать грозди. И ещё много чего.
Самые знаменитые совиньон бланы - из долины Луары во Франции и из Марльборо в Новой Зеландии. Интересно, что и там и там есть вариации стилей, но основные различие - луарские вина более "минеральные" - т.е. там много ароматов следующего вида: известь, асфальт, кремень и т.п. В НЗ сильнее доминируют "съедобные" ароматы - фрукты, ягоды или травки.


И ещё напоследок. Совиньон Блан - международный сорт, выращивают его везде. Другой (и ещё более) распространённый сорт - Шардоне. Большинство людей больше любят Шардоне как более понятный, полнотелый и мягкий (особенно после выдержки в бочке). А совиньон блан называют кислятиной. Потому что он изящнее и сложнее в понимании. Примерно то же с красными - с Каберне Совиньоном и Пино Нуаром. Второй многие называют "невнятной кислятиной", и совершенно правы. Пино нуар к тому же очень сложен для виноделов, и хорошие вина из него делать непросто, и стоит это недешёво. Кстати, самый знаменитые регионы для него - это Бургундия, опять же Новая Зеландия и штаты Орегон, Вашингтон и Калифорния.

И тут нельзя не вспомнить фильмец "На обочине", в котором один из героев весь фильм крутил одну шарманку - какое же дерьмо это Мерло, в отличие от Пино Нуара.
-- Если они захотят пить ''Мерло'', будем пить ''Мерло''.
-- Нет, если кто-нибудь закажет ''Мерло'', я тут же уйду. Я не стану пить это поганое ''Мерло''!
-- Ну, хорошо, хорошо. У спокойся, Майлз. Господи. Никакого ''Мерло''.


В итоге в США повально выросли продажи ПН, а мерло стали выкорчёвывать целыми виноградниками, чтобы засадить ПН.

Кстати, автор не так уж и не прав. Мерло - тоже международный сорт, но некоторые презрительно говорят "ни тела, ни кислотности" - вроде и вкусно, но как-то чего-то не хватает.
Естественно, это касается массовых вин, а не Petrus, к примеру (впрочем, неспроста туда добавляют ещё и Каберне Фран).


У нас сегодны понедельник. А когда понедельник - это уже среда, это очень радостно, поэтому можно поговорить и о вине!
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Вино.

Сообщение Nova » 04 май 2016, 12:22

Вот и поговорим.
Как я есть совсем дурак в вопросах винных, то хочу осторожно спросить: вот намедни вижу вина, паки иже херувимы, буквально, красные, белые и игристые, вообще разные, из Германии, Испании, Италии и Чили, но на всех написано Baron Rosen - это куда, как? Это сорт чего-то? Это хорошо?
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Вино.

Сообщение astr0nom » 04 май 2016, 17:00

похоже на какую-то местную марку, которая занимается перепродажей. Это ни плохо, ни хорошо - никак.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Вино.

Сообщение Nova » 04 май 2016, 18:52

О, я изыскала па-руске, вот: http://www.liviko.lv/index.php?id=53185 ... =1&lang=et
Легенда гласит, что существовал путешественник барон ROSEN, который во время своих многочисленных приключений и странствий познал разнообразие мира ароматов и вкуса. Его страстью были понятные, легкие вина из самых популярных в мире сортов винограда. Так зародилась линейка вин BARONROSEN, которая очень полюбилась ценителям вина.

И даже так:
Изображение
Тру стори, ага.

А если тут в поиск эти странные слова напеть, поиск кажет всякое из серии, как раз примерно то, что я и видела: http://nautimus.ee/ru/
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Вино.

Сообщение astr0nom » 05 май 2016, 10:54

Но больше всего путешественнику барону Розену понравилась водка. Впрочем, без неё и путешествий не было б.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Вино.

Сообщение Nova » 05 май 2016, 22:31

- Водка, дети мои, есть самое понятное и лёгкое вино, - так наставлял собравшихся путешественник барон Розен, расположившись у камелька в кругу своей очередной семьи.
И немедленно выпивал.
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вино.

Сообщение Bujhm » 06 май 2016, 20:27

Позднее, очевидцы опознавали по фотокарточке барона некоего Пртеуса, предприимчивого мошенника, большими партиями и под честное слово собиравшим всевозможные алкогольные продукты у селян, после исчезая навсегда. Некоторое время он жил в каком-нибудь очередном населённом пункте, обзаводился семьёй, детьми и это было идеальным прикрытием для его сомнительной деятельности. Семью он так же беспардонно бросал, исчезая с украденными винами и водками.
Гаврила

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Вино.

Сообщение Nova » 06 май 2016, 21:28

Bujhm писал(а):Позднее, очевидцы опознавали по фотокарточке барона некоего предприимчивого мошенника, большими партиями и под честное слово собиравшим всевозможные алкогольные продукты

Этот?
proof.jpg
proof.jpg (60.4 КБ) 10961 просмотр
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вино.

Сообщение Bujhm » 06 май 2016, 21:59

Клечатый!!! :sh_ok:
Гаврила

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Вино.

Сообщение Nova » 08 май 2016, 11:32

Астрономы и вино созданы друг для друга.
Всегда хотели попробовать метеорит на вкус? Что ж, теперь у Вас есть реальный шанс это сделать, прикупив бутылочку изысканного вина «Метеорит» (Meteorito).

По словам винодела, метеоритная крошка придала вкусу этого вина пикантную изюминку, а его аромату насыщенность.

Использовавшийся в приготовлении вина метеорит предположительно являлся частью астероидного пояса между Марсом и Юпитером и упал на Землю 6 000 лет назад. Его обнаружили в пустыне Атакама на севере Чили и в ходе экспертизы установили, что его возраст составляет порядка 4,5 миллиардов лет.

Улучшить вкус забродившего виноградного сока при помощи космического булыжника додумался астроном Ян Хутчеон (Ian Hutcheon), который решил совместить вместе две самые любимые вещи в своей жизни — вино и космос.

Ян убежден, что в мире найдется много желающих отведать космос на вкус, и намеривается в будущем поставить выпуск «Метеорита» на поток.

Цена за бутылку пока не известна, но я не сомневаюсь в том, что она будет астрономической!

Изображение
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вино.

Сообщение Bujhm » 08 май 2016, 11:41

Как всегда поторопившись подумал, что вино имеет отношение к явлению метеоризма...
А за камешек в бутылке - остроумно, но не ново. Достаточно припомнить народную кашу из топора. Кстати, в детстве меня волновала тема каши из топора. Неужели, думал я, железо и дерево не придали каше особые оттенки?
Гаврила

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Вино.

Сообщение astr0nom » 08 май 2016, 22:22

Только хотел отвеить, а Игорь уже написал. Вино я бы опасался пробовать, метеоризм не всегда желателен - например, ежели после вина у вас романтические планы?

Что до всяких шаманств, есть такое направление - биодинамическое виноделие. Суть примерно в следующем: согласно лунно-солнечным циклам, необходимо орошать лозу водой, которую толокли в ступе в полнолуние девственницы. На территории виноградника должен быть закопан рог с навозом в правильную фазу Луны. Ну и так далее.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вино.

Сообщение Bujhm » 13 май 2016, 23:38

А я вот пить бросил... :smu:sche_nie:
Гаврила

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Вино.

Сообщение Nova » 13 май 2016, 23:45

Неожиданно, однако. Ты это зачем так сделал?
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вино.

Сообщение Bujhm » 14 май 2016, 00:44

Для новых ощущений от жизни!
Гаврила

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Вино.

Сообщение astr0nom » 16 май 2016, 14:03

Лихо!
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Вино.

Сообщение Nova » 06 июн 2016, 14:40

#данунахпоказалось
Изображение
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вино.

Сообщение Bujhm » 07 июн 2016, 00:02

Чота мене тожэ показалось... Волнуэ вопрос: он сам или его?
Гаврила

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Вино.

Сообщение Proteus » 07 июн 2016, 00:45

А вот один депутат из Калабрии предлагал пиарить ндую вместо виагры. Не шучу. Этикетка бы подошла, но они- приличные люди, с понятиями.
У меня и скан статьи был, но затерялся.
Illustrissimus

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Вино.

Сообщение astr0nom » 07 июн 2016, 19:21

Почему бы ндую не рекламировать просто так, почему обязательно вместо чего-нибудь?
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вино.

Сообщение Bujhm » 08 июн 2016, 00:06

А ещё из ндуи можно что-нибудь вылепить.
Гаврила

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Вино.

Сообщение Proteus » 08 июн 2016, 00:33

И засунуть. Да?
Illustrissimus

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вино.

Сообщение Bujhm » 08 июн 2016, 01:03

Не вижу препятствий.
Гаврила

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Вино.

Сообщение Nova » 08 июн 2016, 12:48

В рот головы? засунуть?
А вы, дяденьки, довольно-таки пошляки, однако. Экий вы душок распустили в тесном помещении. Чесночный перегар, порох тут, сапожищи сильно поношенные, перепревшие конские попоны, вот это вот всё. Кордегардия!

Изображение
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Вино.

Сообщение Druon » 08 июн 2016, 16:39

Как на русском языке произносится слово Bottechia?

Истину ищи в вине!
Проверочное слово - .......
Замени точки буквами латинского алфавита.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вино.

Сообщение Bujhm » 08 июн 2016, 23:59

А вот и не так вот всё, сестрёнка! Мы с Протей совсем и не такие вот! Сухонькия, ветошьныя, скоромныя.
Гаврила

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Вино.

Сообщение Druon » 09 июн 2016, 22:29

Всем двойка, ничерта не знаете.
Особенная, жирно-красная двойка, известному флорентийскому портретисту-галеристу.

Произносится как БоттеКЬЯ
Проверочное слово Chianti - КЬЯнти.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Вино.

Сообщение Proteus » 09 июн 2016, 22:41

Я не считал возможным выпендриваться своими знаниями, пока остальные не выскажутся.
Это вопрос воспитания, а не образования.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Вино.

Сообщение Nova » 09 июн 2016, 23:03

Очень я вот это люблю, когда и Дрю и Протеус, и они этак как бы нехотя парируют - вжиииик этак, вжиииик.
Прямо какие-то три, минус один, мушкетёра.
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Вино.

Сообщение Druon » 10 июн 2016, 00:23

Вот, кстати, про вино.
Один сильно дипломированный художник мне уже всю плешь прогрыз - Мне Протеус кампари обещал, мне Протеус кампари обещал. Недели не проходит без упоминания в суе святого имени. (я о кампари).
Так что, милый друг, готовь дачу к разнесению, заедем на диплом обмыть. Как только потеплеет, так и нагрянем.

Вот, кстати, про художников.
Прихожу в один прекрасный день и вижу, собачка вся розовыми пятнами заляпна. При чём не розоватыми, а такими, ну прям розовыми-розовыми. Спрашиваю, а чего это у тебя собака розовая? В ответ - Ну она же рыжая. Собака - доберман, чтобы понимали о чём речь.


Там и про меня картинка была :smu:sche_nie:

image.jpeg
image.jpeg (209.83 КБ) 10775 просмотров

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Вино.

Сообщение Proteus » 10 июн 2016, 00:38

Ну, раз обещал- то обещал!
Вложения
Caffe_2.jpg
Caffe_2.jpg (120.25 КБ) 10768 просмотров
Illustrissimus

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Вино.

Сообщение Druon » 10 июн 2016, 20:33

Не знаю зачем, не знаю с каким смыслом, но, меня просили передать Протеусу:


Это Протеус
Изображение

Это просто так
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вино.

Сообщение Bujhm » 13 июн 2016, 01:48

Мне страшно! Лучше без плакатов! Кста о птичках, последнее время предпочитаю аффтарское каберне-саперави от фанагории. Цена по нынешним временам смешная: ок. 5 евро, при этом вкусовые и психоделические качества - отменные. Вино бархатистого, сахаристого характера.
Гаврила

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Вино.

Сообщение Bujhm » 13 июн 2016, 13:05

fB9uhr0Yko4.jpg
fB9uhr0Yko4.jpg (72.89 КБ) 10723 просмотра
Гаврила

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Вино.

Сообщение astr0nom » 15 июн 2016, 13:41

Едрёна кочерыжка, негры!

Изображение
сыскивати всякими сыски накрепко


Вернуться в «Saloon»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей