Богословские баталии

Убежище интеллектуально пресыщенных. С велосипедами не входить! Посторонним не беспокоить!
Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 18 дек 2015, 14:14

AndruV писал(а):Так и я о том же. Кто-то клубнику с медузой скрещивает, а кто-то рассказывает истории о том, что Бог закопал в землю скелеты динозавров, что бы проверить веру верующих.:

Вы не о том же.
Любой текст создаётся в своё время и для современников, чтобы им было понятно по совокупности существующих на момент понятий об окружающем мире. В фильмах прошлого века вас ничего не смущает разве что потому, что вы многому были свидетелем и помните.

Однако же, кто писал все эти тексты? Собственно, люди, называемые пророками. Теперь припомним, в какое время создавались эти тексты. Представим обалдевшего от жизни такой человека, который не в добрый час объелся, не знаю, белены, или других забавных трав дунул, или неосмотрительно заснул у источника вод, испускающего миазмы. И тут-то ему открылось, тут-то его знаниями и блевануло. Что делать бедолаге? Хорошо, если он умеет писать, что по тем временам было редкостью. Ну и вот, он судорожно пытается записать увиденное сам, или вовсе торопливо пересказывает более умелому соплеменнику. Увиденное в будущем, или в прошлом, таково, что его слишком тяжело передать словами, картины крайне туманны, и при передаче информации приходится оперировать теми понятиями, которые имеются на момент. А после пошли переводы текстов, и всё усугубилось ещё больше. Например, слово "канат" в известной крылатой фразе непринуждённо сменилось на "верблюд", и проход сквозь игольное ушко стал совсем гротескным.

AndruV писал(а):Кто с кого списан: Серафим с атома, или атом с Серафима?
А может каждый атом нашей вселенной это Серафим, и все мы состоим из миллиардов Серафимов?

Остро, по-заграничному. Всхохотамши под лавкою.
Вы правда искренне полагаете, что ангелы - это такие человечки с крылышками, толпятся на небесной тверди? Какие у вас дремучие заблуждения под столетними сугробами библейских анекдотов :-):
Ангелы имеют отношение к небу, потому что они сами суть небо. Третье небо, если точнее. Сейчас-то просто определить сущность ангела - это чистая энергия.
Теперь обратимся к эпизоду во второй книге царств, когда бог оседлал, например, херувима и полетел по своим делам.
8 Потряслась, всколебалась земля, дрогнули и подвиглись основания небес, ибо разгневался [на них Господь].
9 Поднялся дым от гнева Его и из уст Его огонь поядающий; горящие угли сыпались от Него.
10 Наклонил Он небеса и сошел; и мрак под ногами Его;
11 и воссел на Херувимов, и полетел, и понесся на крыльях ветра;
12 и мраком покрыл Себя, как сению, сгустив воды облаков небесных;
13 от блистания пред Ним разгорались угли огненные.
14 Возгремел с небес Господь, и Всевышний дал глас Свой;
15 пустил стрелы и рассеял их; [блеснул] молниею и истребил их.
16 И открылись источники моря, обнажились основания вселенной от грозного гласа Господа, от дуновения духа гнева Его.

К слову, если вдаться в детали, очень похоже, в лучшем случае, на близко наблюдаемый старт, не знаю, космического корабля, например, а если в худшем, то и вовсе на атомную бомбардировку.
Представьте, современник в козлиной шкуре современнику в дерюге описывает эту картину: перемещение на чистой энергии. Как на ней летать? Как выглядит энергия? Современник, нарисуй!
Современник, которому открылось, нарисует с удовольствием, только оно будет изображено, понято и дальше передано в свете доступного осознанию на момент:

ИзображениеИзображение

С картинками всё вышесказанное о восприятии всего в своё время понятнее, современник?
Последний раз редактировалось Nova 18 дек 2015, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Вечная весна в одиночной камере

AndruV
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:07
Откуда: Севастополь

Re: Богословские баталии

Сообщение AndruV » 18 дек 2015, 14:21

Фейка писал(а): ловить вас на этом?

В связи с тем, что каждый человек индивидуален, не повторим и проживает уникальную жизнь, он может создать свой образ Создателя и иметь с ним (с Создателем) понятные и свойственные для себя взаимоотношения.

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Богословские баталии

Сообщение astr0nom » 18 дек 2015, 14:37

Картинка атома не имеет отношения к атому. Т.е. это некоторая схема, которая передаёт определённое представление об атоме, причём не совсем корректное и в схематичном виде.
Атом - это не звезда-ядро с планетами-электронами, увы.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 18 дек 2015, 14:41

astr0nom писал(а):Картинка атома не имеет отношения к атому. Т.е. это некоторая схема, которая передаёт определённое представление об атоме, причём не совсем корректное и в схематичном виде.

Точно так же и картинка херувима не имеет отношения к херувиму. Это некоторая схема, которая передаёт определённое представление о херувиме, причём не совсем корректное и в схематичном виде.
Херувим - не голова с крыльями, исполненными очей :-):
Вечная весна в одиночной камере

AndruV
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:07
Откуда: Севастополь

Re: Богословские баталии

Сообщение AndruV » 18 дек 2015, 16:12

Nova писал(а): И тут-то ему открылось, тут-то его знаниями и блевануло.

Согласен на 100%, кроме того что "блевануло" именно "знаниями". От знаний есть польза, выгода, практическое применение. На мой скромный взгляд пользы от библейских пророчествах для психологически здорового человека нет.

Nova писал(а): Вы правда искренне полагаете, что ангелы - это такие человечки с крылышками, толпятся на небесной тверди?

Нет, я полагаю, что ангелы это плод человеческой фантазии, часть субъективной реальности некоторых индивидов. Ничего плохого в этом не явлении не вижу, однако оставляю за собой право не иметь в своей субъективной реальности эту живность в каком либо форме.

Nova писал(а): Сейчас-то просто определить сущность ангела - это чистая энергия.

Не вижу ничего простого для человека обладающего знаниями современной физики представить себе "чистую энергию".

Nova писал(а):
astr0nom писал(а):Картинка атома не имеет отношения к атому.

Точно так же и картинка херувима не имеет отношения к херувиму.

Тогда о чем нам говорит схожесть двух картинок?

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 18 дек 2015, 17:06

AndruV писал(а):ангелы это плод человеческой фантазии, часть субъективной реальности некоторых индивидов. Ничего плохого в этом не явлении не вижу, однако оставляю за собой право не иметь в своей субъективной реальности эту живность в каком либо форме.

Ну, не имейте, тем более что это и не живность. А против, например, утконосов или аксолотлей у вас ничего личного нет?
Я бы с удовольствием не имела в своей субъективной реальности акул, но меня не спросили.
AndruV писал(а):Не вижу ничего простого для человека обладающего знаниями современной физики представить себе "чистую энергию"
Тогда о чем нам говорит схожесть двух картинок?

Вот, даже для человека, обладающего знаниями, довольно затруднительно передавать эти знания всяким лохам в доступной для лохов форме. Что говорить о тех, кто достаточными знаниями и запасом слов в пропорции не обладает. Получается натуральная игра в испорченный телефон - вот о том и говорит схожесть двух картинок.
А вы тут выше зачем-то изволите упрекать священное писание за изменение концепции.
AndruV писал(а):От знаний есть польза, выгода, практическое применение. На мой скромный взгляд пользы от библейских пророчествах для психологически здорового человека нет.

И вот рассуждаете много и охотно о бесполезном. Согласно вашей логике - а здоровы ли вы? :-):
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Богословские баталии

Сообщение Proteus » 18 дек 2015, 22:21

Пипл, расслабтесь!
Как всегда, ответы на самые насущные вопросы нужно искать во Флоренции. Палаццо Веккьо.

Вот, пожалуйста:
«Мадонна с НЛО»
«Мадонна со святым Джованнино» кисти Доменико Гирландайо имеет интересную деталь: над левым плечом Марии в небе парит капля странной формы.
В этом месте картины отчётливо виден доскообразный объект, возможно, блестящий, этот объект художник изобразил до мельчайших деталей, постаравшись поместить его в своё произведение так, чтобы тот бросался в глаза. Кроме того, в правой части картины мы видим человека, поднёсшего правую руку к глазам, показывая, насколько ярким является этот объект, а в верхнем левом углу мы видим предмет, похожий на солнце.
«Мадонна со святым Джованнино» — лишь одна из многочисленных средневековых картин, где изображены странные, тревожные неопознанные летающие объекты, парящие в небесах.



Изображение
Illustrissimus

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 18 дек 2015, 23:54

Вот, кстати.
А почему чё как про христианство, так сразу надо копаться в Ветхом завете и искать там какие-то, пёс их знает, несостыковки в сцене убиения дракона? При чём тут бытовые пгоблемы дгевнейших евгеев, какого чёгта?
Исус учил совсем другому, тащемта.
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Богословские баталии

Сообщение стальной�тел » 19 дек 2015, 01:30

Proteus писал(а): ответы на самые насущные вопросы нужно искать.



Лично мне манихейство симпатичней этого вашего христианства.
Догматике манихейского учения - нигде не задерживаться - я стойко следую.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 19 дек 2015, 02:00

Proteus писал(а):ответы на самые насущные вопросы нужно искать во Флоренции.

̶С̶п̶а̶й̶с̶ ̶и̶ ̶Э̶б̶о̶л̶а̶ Флорентийство и ндуизм.
Вечная весна в одиночной камере

AndruV
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:07
Откуда: Севастополь

Re: Богословские баталии

Сообщение AndruV » 20 дек 2015, 22:07

Nova писал(а):И вот рассуждаете много и охотно о бесполезном. Согласно вашей логике - а здоровы ли вы? :-):

Конечно не здоров. Но свое поведение считаю адекватным.
"Запрет вина - закон, считающийся с тем,
Кем пьется, в когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить - признак мудрости, а не порок совсем."
К стати, есть гипотеза, что Омар Хайям был суфием.
Nova писал(а):А вы тут выше зачем-то изволите упрекать священное писание за изменение концепции.

Увольте сударыня. Разве посмел бы я?
Я только высказал предположения о нестройности здания вознесшегося к Небесам на фундаменте Священного писания.
Проектировщики и подрядчики подкачали: лифта нет, удобств нет ....
Nova писал(а):Вот, кстати.
А почему чё как про христианство, так сразу надо копаться в Ветхом завете и искать там какие-то, пёс их знает, несостыковки в сцене убиения дракона? При чём тут бытовые пгоблемы дгевнейших евгеев, какого чёгта?
Исус учил совсем другому, тащемта.

Патумушта все было до него придумано:
Матф.5:17-18 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

AndruV
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:07
Откуда: Севастополь

Re: Богословские баталии

Сообщение AndruV » 20 дек 2015, 22:08

Proteus писал(а):«Мадонна со святым Джованнино» — лишь одна из многочисленных средневековых картин, где изображены странные, тревожные неопознанные летающие объекты, парящие в небесах.

Человек похож на Ассоль, которая ждет Грея под алыми парусами.

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 21 дек 2015, 17:40

AndruV писал(а):Патумушта все было до него придумано:
Матф.5:17-18 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

Ну? И что вас смущает?
А дальше по тексту противоречий ветхости не наблюдается разве? Ну вот хоть, например:
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Богословские баталии

Сообщение Proteus » 21 дек 2015, 23:52

А вот если вписать это в правила форума, а потом банить за несоблюдение.
И возвеличится Царство Исусово в пространстве цифровом!
И шагнет богословие семимильными шагами неведомо куда...
Illustrissimus

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 21 дек 2015, 23:55

*строго* Банить нельзя. Не так же ли поступают и язычники?
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Богословские баталии

Сообщение Proteus » 21 дек 2015, 23:58

Не мир принес я, но меч! Модератор.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 22 дек 2015, 00:05

«Не мир принёс я вам, но меч». Не говорилось этого. «Не мир принёс я вами но меч… ту о мире», — это больше похоже на истину, так сказано быть могло. Да, конечно, по-арамейски подобная игра слогов невозможна. Но ведь по-арамейски и сказано было не так. «Не сытое чрево обещаю я вам, но вечный голод духа». Причём так это звучит в записи человека явно интеллигентного. А на самом деле вряд ли Учитель рискнул бы обращаться с такими словами к толпам голодных, рваных и униженных людей. Это было бы просто бестактно…
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Богословские баталии

Сообщение Proteus » 22 дек 2015, 00:17

вот я и говорю!..
Illustrissimus

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 22 дек 2015, 00:22

Стало быть, рискуете, учитель?
Кстати, прямо после меча там прекрасно сказано:
И враги человеку - домашние его.

Ибо воистину - ничто так не ограничивает человека, как его врождённая привязанность к т.н. домашним. От чужих-то отбиться ногами проще, а попробуй-ка от своих, теми же ногами?
любите врагов ваших
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Богословские баталии

Сообщение Bujhm » 22 дек 2015, 03:13

Ну вы и проклятые! Бездельники! Бить вас некому! Понаписали тонны, я я вникай??? Сволочи...
Гаврила

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 22 дек 2015, 13:48

Благословляем тебя, Игорёк!
Вечная весна в одиночной камере

AndruV
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:07
Откуда: Севастополь

Re: Богословские баталии

Сообщение AndruV » 22 дек 2015, 14:46

Nova писал(а):Ну? И что вас смущает?
А дальше по тексту противоречий ветхости не наблюдается разве? Ну вот хоть, например:
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших,

По вашему:
Любовь это действие или чувство?
Это врожденное, передаваемое через общение людьми друг другу или генерируемое самостоятельно человеком в процессе жизни по желанию?

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 22 дек 2015, 23:15

Вот папа Дрю, например, который бросил нас и даже алиментов на нас не шлёт, сейчас ответил бы так, не мудрствуя лукаво:
Druon писал(а):Любовь, это чувство, которое возникает у одного человека по отношению к другому человеку.
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
Фейка
вся такая
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:57
Откуда: Внутренняя Одесса
Контактная информация:

Re: Богословские баталии

Сообщение Фейка » 23 дек 2015, 00:18

AndruV писал(а):
Nova писал(а):Ну? И что вас смущает?
А дальше по тексту противоречий ветхости не наблюдается разве? Ну вот хоть, например:
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших,

По вашему:
Любовь это действие или чувство?
Это врожденное, передаваемое через общение людьми друг другу или генерируемое самостоятельно человеком в процессе жизни по желанию?

по моему, я ни разу не встречала в вашем исполнении прямой речи. Вы одессит?
В нашем Доне утопился как-то раз казачий хор!

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Богословские баталии

Сообщение Proteus » 23 дек 2015, 00:30

Фейка писал(а):Вы одессит?

Любите себя! Или вас полюбит кто-то другой!
Illustrissimus

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 23 дек 2015, 00:49

А вы не угрожайте, не надо так.
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
Фейка
вся такая
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:57
Откуда: Внутренняя Одесса
Контактная информация:

Re: Богословские баталии

Сообщение Фейка » 23 дек 2015, 11:08

Proteus писал(а):Любите себя! Или вас полюбит кто-то другой!

шо? не делайте мне нервы!
я одессит, Мишка, а это значит.."(с)
В нашем Доне утопился как-то раз казачий хор!

AndruV
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:07
Откуда: Севастополь

Re: Богословские баталии

Сообщение AndruV » 23 дек 2015, 11:35

Фейка писал(а):Вы одессит?

Во мне 1/4 одесской крови. В 1988 году, меня там принимали за своего. Думаю, что морда лица с тех пор не изменилась.

AndruV
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:07
Откуда: Севастополь

Re: Богословские баталии

Сообщение AndruV » 23 дек 2015, 16:01

Nova писал(а):Вот папа Дрю, например, который бросил нас и даже алиментов на нас не шлёт, сейчас ответил бы так, не мудрствуя лукаво:
Druon писал(а):Любовь, это чувство, которое возникает у одного человека по отношению к другому человеку.

Вот и я про то же. Как можно подвигать человека делать в себе любовь?
Может там, в писании, что-то с переводом этого слова начудили. У вас нет вариантов?
А вот с домашними, я бы не стал так сурово обходиться, иначе, кто ж стакан подаст, когда время наступит? :)

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 23 дек 2015, 17:11

AndruV писал(а):Вот и я про то же. Как можно подвигать человека делать в себе любовь?
Может там, в писании, что-то с переводом этого слова начудили. У вас нет вариантов?

И опять-таки вы не про то же: я-то под авторитетным мнением папаши Дрю не подписывалась, но очевидно было сразу, что вы его непременно подхватите.
Это не с переводом налажали. Это в головах смещение понятий до абсолютной их примитивности, разве что словечко "фрикции" ещё не прозвучало.
AndruV писал(а):А вот с домашними, я бы не стал так сурово обходиться, иначе, кто ж стакан подаст, когда время наступит? :)

К вящему сожалению очень часто наблюдаю, что люди, исподволь именующие себя мужчинами, в основном рассуждают как бабы, в худшем смысле этого слова. В частности, как бабы того сорта, что готовы присесть на любой завалящий конец, лишь бы взамуж и дивиденды, иначе кто ж стакан воды подаст, ах-ах-ах - и ведь тоже эту хрень именуют любовью.
Стало быть, делая детей, вы делаете выгодные вложения на будущее? Фу таким быть.
34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
Фейка
вся такая
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:57
Откуда: Внутренняя Одесса
Контактная информация:

Re: Богословские баталии

Сообщение Фейка » 23 дек 2015, 17:30

AndruV писал(а):
Вот и я про то же. Как можно подвигать человека делать в себе любовь?
Может там, в писании, что-то с переводом этого слова начудили. У вас нет вариантов?
А вот с домашними, я бы не стал так сурово обходиться, иначе, кто ж стакан подаст, когда время наступит? :)

я отвечу можно! можно помочь себе полюбить других, весь мир можно полюбить, если захотеть. Для каждого найдутся слова, человек, момент.

а вот с домашними это лишнее. Вдруг пить не захочется, а всю жизнь горбатиться пришлось?
В нашем Доне утопился как-то раз казачий хор!

AndruV
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:07
Откуда: Севастополь

Re: Богословские баталии

Сообщение AndruV » 23 дек 2015, 21:36

Nova писал(а):Это в головах смещение понятий до абсолютной их примитивности, разве что словечко "фрикции" ещё не прозвучало.

Очень даже прозвучало, причем от вас. И не имеет значение, что вы его в кавычки взяли.
А раз уж вы начали, я продолжу в том же ключе, ибо это будет выглядеть не вежливо. Так вот, я предпочитаю наслаждаться фрикциями живога тела с живым телом, нежели фрикциями вымышленной души с вымышленным образом чего-то бесконечно доброго и любящего. Возможно я глупый бабомужик, но мне чесслово претит продавать свою любовь за жизнь вечную на небесах.
ps: девушки вы где были когда бог чувство юмора раздавал? Стакан же из анекдота, можно из без смайлика понять, что шутка. А теперь представьте, не зная древних анекдотов, как вы понимаете писание. Люди и раньше шутили и прикалывались, там же половина евангелий - анекдоты. Одно только "воскрешение мертвых" чего стоит ;;-)))

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 23 дек 2015, 21:51

Как же вы, Андрий, неизящно и предсказуемо сливаете, когда вам больше нечего сказать. Такое-то уж было в пророчествах:
Nova писал(а):Зрю, чичас вы придёте и скажете, что пошутили, чтоб сделать всем приятноэ. Именно на этом вас сатана и поймает: в апокалипсис вас засмеют до смерти.

Вы ж не считали, что уж вы-то пришли нарушить закон или пророков? Бдите!
AndruV писал(а):Одно только "воскрешение мертвых" чего стоит ;;-)))

Как говорил один киношный персонаж: "... а знаете, почему вы смеётесь, почему всё время это ахахаха? Да потому что когда серьёзно, вам страшно".
Вы упустили главное, чему учил Исус - бояться смерти не нужно. А вы боитесь. И именно оттуда эти ваши ахахаха.
Вечная весна в одиночной камере

AndruV
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:07
Откуда: Севастополь

Re: Богословские баталии

Сообщение AndruV » 24 дек 2015, 14:15

Слив? И это после вашего ответа на вопрос про любовь? Вы мастерски съехали приведя цитату Дрюона и далее перешли на фрикции.
Вам было стыдно признаться, что у вас стандартно христианское понимание любви как действия.
Прораб сказал рабочему: копай. Рабочий копает.
Иисус сказал: люби. Христиане любят. Всех любят: и близких, и врагов, только родных не любят, ибо привязанность и оковы.
Нормально, главное не усложнять.
Nova писал(а):Вы упустили главное, чему учил Исус - бояться смерти не нужно.

А это было у него главное? Я, по тёмности своей, думал, что главное - спасение души через веру.

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 24 дек 2015, 14:35

Ей-богу, всё это похоже на притчу о слоне и слепцах.
Вы что, стало быть, в учении Исуса не признали Восьмеричного пути? А ещё буддистом себя называете :nez-nayu:
Вопрос о любви у вас был поставлен слишком уж узко. Как если бы спросить: добро и зло - чувства или действия, да или нет. Любовь - это гармоничное состояние души, что подразумевает и чувство, и действие, если угодно оперировать именно этими словами.
Вы вообще почему для себя избрали именно буддизм? Не потому же, что там имеется концепция перерождения, которая, конечно, естественный страх смерти слегка нивелирует, или таки да, потому? Или нирвана для вас всё же целью является? Исус и учил, как попасть прямиком в нирвану - вот вам и несть печали в воздыхания, но жизнь бесконечная. Уровень для продвинутых, так сказать.
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
Фейка
вся такая
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:57
Откуда: Внутренняя Одесса
Контактная информация:

Re: Богословские баталии

Сообщение Фейка » 24 дек 2015, 17:10

как-то тронуло меня это сравнение..
AndruV писал(а):Возможно я глупый бабомужик




а анекдот про стаканчик смотрю вы и не знаете :-)
В нашем Доне утопился как-то раз казачий хор!

AndruV
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:07
Откуда: Севастополь

Re: Богословские баталии

Сообщение AndruV » 24 дек 2015, 22:33

Фейка писал(а):а анекдот про стаканчик смотрю вы и не знаете :-)

А вы жестокая, бьете в самое больное место :)

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Богословские баталии

Сообщение Proteus » 24 дек 2015, 23:22

Да у нее ничего даже святого нет!
Illustrissimus

Аватара пользователя
Фейка
вся такая
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:57
Откуда: Внутренняя Одесса
Контактная информация:

Re: Богословские баталии

Сообщение Фейка » 25 дек 2015, 02:04

Proteus писал(а):Да у нее ничего даже святого нет!

начнем с имени :hi_hi_hi:
В нашем Доне утопился как-то раз казачий хор!

AndruV
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:07
Откуда: Севастополь

Re: Богословские баталии

Сообщение AndruV » 26 дек 2015, 16:56

Nova писал(а):Ей-богу, всё это похоже на притчу о слоне и слепцах.

Конечно мы все слепцы, так уж устроены наши органы чувств, что доводят до ума не более 5% информации о внешнем мире (и это вместе со зрением!).
Зато у нас есть помощь в виде коллективных знаний и имущества наших предков, которое помогает нам выживать в этом мире.
Наше поколение избавлено от эпидемий чумы, у насесть средства от болезней, которые косили людей тысячами, у нас есть технологии производства химии, техники, жилья. Образно говоря, мы купаемся в халяве, за которую горбатились наши деды, прадеды в кирзачах при свете лучины.
Достались нам в наследство и религии, которые отвечают человеку на вопросы: кто я, кто создал мир, кто такой бог, как достичь единения с богом, как спасти душу, как достичь самадхи, нирваны?
К этим двум наследиям (материальному и духовному) отношение у меня разнится.
Я целиком и полностью за электричество, воду и газ в квартире, за авто-, авиатранспорт и прочие ништяки современности, однако меня не устраивает духовное наследие, которым я начал интересоваться, прожив на свете около 30 лет. Не понравилось оно мне. Не то, что я не вижу возможности существования бога или богов, или других высших сил, но, предлагаемые описания этих сил и взаимоотношения с ними, не пробудили во мне энтузиазма, не нашел я в них ответы на все вопросы.
При этом я обнаружил, что различные религиозные традиции (христианские, буддистские, индуистские) противоречат друг другу, что заставило меня усомниться в истинности их всех. Хотя, для людей, с детства впитавших в себя религии, они вполне отвечают их требованиям, помогают им жить и переживать трудности.
При этом присутствующее во мне желание понять тайны мироздания и персонально моего существования побуждали меня искать истину и постепенно привели меня к мысли, что ответы на все вопросы нужно искать внутри себя (мысль эта не оригинальна, ей думается уже много тысяч лет). Нужно понять, как устроено моё существо, что такое моё Я. Метод, приводящий к пониманию – это наблюдение. Наблюдение за поступками, мыслями и желаниями, за приходящей радостью и страданиями, гневом и благодатью. Позиция наблюдателя, вопреки позиции деятеля, постепенно приводит к успокоению желаний и эмоциональных переживаний, что позволяет пребывать уму в большей умиротворенности. Чем более спокоен ум, тем более тонкие вещи наблюдатель может увидеть на его фоне.
Что именно я должен увидеть я не знаю. Может быть свою душу, или ангела или бога. А может ничего. Я удовлетворюсь любым вариантом, в принципе, умиротворенность ума – уже «награда».
Как назвать то, чем я занимаюсь, я не знаю, но это точно не буддизм, который подразумевает принятие ряда догм и следование определенным правилам.
Боюсь ли я смерти - я смогу это понять, только пережив смерть. В живом состоянии меня может страшить только мысль о смерти, однако я не замечал за собой и такого.
PS: к чему я написал всю эту хрень? – боялся, что обзовете меня в очередной раз сливщиком.
PPS: прошу прощения за много букв, короче не получилось.


Вернуться в «Saloon»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя